Отстреливать нельзя отлавливать

добавить в избранное
Отстреливать нельзя отлавливать
16 сентября 2019, 13:34, Мирный атом

Пусть каждый сам поставит в заголовке запятую там, где считает нужным. Правительство утвердило новую методичку по обращению с бездомными животными.

Новые правила будут вводиться поэтапно и полностью заработают в 2022 году. Умерщвлять бездомных животных теперь точно нельзя, а можно будет только лишь отлавливать (очень бережно!) "способами, которые не приведут к увечьям, травмам или гибели животных". После отлова их будут содержать в приютах, где обязательными будут кормление, лечение и стерилизация. После вакцинации и чипирования животных надо будет выпускать в прежние места обитания (!!). Теперь единственным способом регулирования их численности станет ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск).

Представляете, какие это затраты?! Ветеринарные службы регионов уже хватаются за головы: это ж сколько надо приютов, специалистов, какие бюджетные траты! Давайте представим такую картину: отловили надоевшую собачью стаю в вашем дворе, а через три недели (21 день - это норма содержания в приюте и проведения всех процедур по ОСВВ) все, как одна, посвежевшие, игривые, чипированные, как банковские карты,  опять в вашем дворе резвятся. И ведь стерилизация - это не панацея, потому что в стерилизованный "коллектив" будут вливаться новые члены, вполне себе способные к размножению. Я люблю животных, но я против собачьего лая за окном в любое время суток, я против страха детей и взрослых перед непредсказуемой стаей бродячих псов, я против "мин" на газонах и дорожках, что оставляют они не меньше, чем гуляющие с хозяевами их сородичи. Конечно, часть этих бродяжек - результат человеческой безотвественности и жестокости, когда заводят ребёнку собачку, а потом выбрасывают на улицу в силу ряда причин.

Так что же делать? Считаю, что, отловив и проведя все процедуры, не надо возвращать животных в "прежние места обитания". Почему мы должны шарахаться от многочисленных стай? Даже после вакцинации они будут разносчиками инфекций и угрозой людям. А тут ещё сердобольные женщины с пакетами еды для собак. Надо оставлять животных в приютах, и эти женщины туда потянутся, спасая бюджетные рубли.

Да, умерщвлять - это жестоко. Как говорится, планета одна на всех и все имеют право на ней жить. Но вот в соцсетях как-то не особо видно восторгов по поводу этой правительственной методики. Бездомные собачьи стаи подавляющему большинству людей давно уже порядком поднадоели. Некоторые предлагают отлавливать и "производить натуральное хозяйственное мыло, как раньше делалось".

А как пользователи сайта kavicom предлагают решать проблему бездомных животных?

 

Мирный атом, специально для kavicom

Добавить комментарий
 
+1
12
-1
 
Просмотров 1480 Комментариев 33
Комментарии (33)
16 сентября 2019, 15:31 #

Согласна с вами!

Надо решать проблему бездомных кошек и собак, но не в ущерб человеку.

Уж если делать приюты для собак, то держать их там, может кто-то и себе заберет. А если выбросят, то по чипу легко будет определить кто выбросил. Приюты, по-моему мнению, это самое разумное решение.

И люди, которые любят кошек и собак и сейчас подкармливают бездомных, могут туда ходить и ухаживать за ними.( Только я в это слабо верю, потому что, напиши я сейчас что они подкармливая бездомных кошек, собак, ещё и  голубей, помогают распространению инфекций, стрессов от боязни собак, (кстати в стране нет сейчас сыворотки от бешенства)  и получу такую нечеловеческую злость и каких только обзываний!)


 
+1
16
-1
 
16 сентября 2019, 15:34 #

После вакцинации и чипирования животных надо будет выпускать в прежние места обитания 

После всех процедур они будут менее агрессивные и не будут хотеть жрать. Очередная кормушка (не для собак и кошек).

 
+1
6
-1
 
16 сентября 2019, 16:05 #

" - А меня вчера собака покусала!

  - Бешеная наверное?

  - Нет, нормальная. Что я дурак - бешеную за хвост дергать?!"(с)

 
+1
13
-1
 
16 сентября 2019, 17:51 #

Я задаю сам себе вопрос, на сколько же тупыми должны быть люди, принимавшие подобные решения?Вот например в нашем дворе на ЛебединцеДовольно часто появляется стая ничейных собачек-дворняжек. Когда 4, а когда и 5 голов. Обрехивать людей, которые возвращаются со смены после полуночи. Четверо собачек довольно миролюбивые, а одна - агрессивная. Все время старается укусить идущего человека. Нападает всегда сзади и кусает за икроножную мышцу. Укусы довольно ощутимы. Бросается и на детишек, которые играют во двореЮ особенно когда детишки бегают в догонялки друг за другом. Однажды произошел неприятный случай6 женщина вывела на поводке выгуливать своего пенинеса. кусачка подбежала к нему и искусала пекинесу всю морду.Кусачку не удалось хозяйке пекинеса ее отогнать. Когда хозяйка азяла пекинеса на руки, то кусачка укусила за руку и хозяйку. Хозяйка с  окровавленным пекинесов срочно поехали в ветклинику. Там осмотрели и сказали, что нужно накладывать 7 швов и предложили выдрать::: усыпить или оперировать7 Решили усыплять.  Не знаю, сколько затратила хозяйка за покупку пекинеса и его воспитание и разные прививки в течение 9 лет, но думаю, что помимо морального ущерба, еще и матереальные затраты, но.... кому предъявлять все эти претензии, если кусачка бесхозная???

Кроме тогоищ-за укуса этой бродяжки на кисти руки, хозяйке, во избежание заражения бешенством пришлось в профилактическом порядке отпрашиваться с работы чтобы ходить на эти процедуры.Теперь я прикидываю: если учесть, что собаки живут по 15 лет, то сколько же она может покусать еще людей, детей и комнатных собачек? Было бы отлично, чтобы все ущербы возмещались за счет тех, кто принимал такое положение.           

 
+1
7
-1
 
16 сентября 2019, 18:40 #

женщина вывела на поводке выгуливать своего пенинеса. 

кусачка подбежала к нему и искусала,  срочно поехали в ветклинику. Там осмотрели и сказали, что нужно накладывать 7 швов и предложили выдрать::: усыпить или оперировать. 

Какой сюжет, так и просится на сценарий. А всего-то банально изменена одна буква.

 
+1
10
-1
 
16 сентября 2019, 20:14 #


Странник. Бывает такое, когда пишу не читая


 
+1
0
-1
 
16 сентября 2019, 20:21 #

Надо печатать глядя на монитор, а не на клавиатуру. Пальцы уже автоматом должны находить нужные буквы. :-)

 
+1
5
-1
 
16 сентября 2019, 19:56 #

Как бы ни казалось это решение абсурдным, здоровое зерно в нём есть. Тот пёс, который "застолбил" свою территорию, не даёт обосноваться на ней другим. Я лично такое наблюдал. Но вот возвращать на прежнее место свору - это уже, мне кажется, идиотизм. Когда уже есть свора, да ещё с вожаком, это всегда будет опасно для людей.

 
+1
11
-1
 
16 сентября 2019, 21:24 #

Ну что вы, право дело, разкудахтались? Ну если государство нас за людей не считает, а собачек и кошек ставит выше людей, то нужно тоже начать "с любовью" относиться к превилегированным конкурентам по среде обитания! После того, как привитых, стерилизованных и кастривованных особей выпустят в привычную для них среду обитания, то люди тоже должны проявить заботу о данных созданиях и постоянно их подкармливать котлетками с таблетками от туберкулёза, ведь туберкулёз - это зараза с которой нужно бороться, вот и нужно позаботиться о здоровье четвероногих пушистиков! Главное в этом деле - массовое приобщение жителей дворов, улиц, микрорайонов и переулков к борьбе с туберкулёзом у четвероногих безнадзорных пушистиков!

 
+1
1
-1
 
17 сентября 2019, 08:56 #

И снова и снова у нас бодаются с последствиями, а не причиной.

 

Конечно, часть этих бродяжек - результат человеческой безотвественности и жестокости, когда заводят ребёнку собачку, а потом выбрасывают на улицу в силу ряда причин.

 

а другая часть из воздуха берется? Одомашниваются дикие волки?

 

Надо чиповать и стерилизовать зверье в магазине. Если хочешь иметь нестерилизованное зверье - будь добр заплатить лицензию, как собаковод. Отчитываться перед теми же приютами, когда появился выводок и сколько щенят, котят.

 

Чтобы уже на этом этапе было понимание - выбросишь на улицу - тебя найдут. Сейчас же на кошек и собак только паспорт выдают, который ни к чему не обязывает.

 

И да, в рамках послесловия. Собачьи стаи формируются вокруг самки. Выловив самку, стая распадается. Так задумано природой.

 

 
+1
17
-1
 
17 сентября 2019, 10:31 #

Вот именно. Сначала нужно приучить людей не выбрасывать собак на улицу.

 
+1
8
-1
 
17 сентября 2019, 09:00 #

можно будет только лишь отлавливать (очень бережно!) "способами, которые не приведут к увечьям, травмам или гибели животных" 


в бытность моей работы в СГМПО КХ был у нас вызов, что собака ротвейлер сидит у подьезда жилого дома и никого не пускает. Охотники сказали так: мы не поедем, он нас заломает.


Кто-нибудь знает гуманные способы "бережно" поймать собаку бойцовской породы?

 
+1
8
-1
 
17 сентября 2019, 09:14 #

Наверное, лишь усыпив. Мне рассказывали, что собаки до такой степени умные, что чувствуют эту машину СГМПО КХ издалека и разбегаются.

 
+1
2
-1
 
17 сентября 2019, 09:39 #

Мы выращиваем миллионы кур, поросят, коров и убиваем сознательно для пользы человечества.  Какая польза от сохранения жизни собаке которая мешает жить человеку?

 
+1
19
-1
 
17 сентября 2019, 11:54 #

Какая польза от сохранения жизни собаке которая мешает жить человеку?

Увы, Ваш вопрос был бы актуален даже десяток лет назад. Но сейчас наше общество настолько либерально, что всякие защитники прав и свобод готовы перегрызть горло за неправильное, то есть негуманное отношение к существам меньшим. Скоро за убитого комара или муху будут привлекать к ответственности. Проблема бродячих собак была всегда и вряд ли она исчезнет. Только вот решалась она в разные времена по разному. И пусть на меня накидываются защитники животных, но буду утверждать, что лучшее средство от бродячих собак, это 16 или 12 калибр с дробью от единички до четверочки, чтобы не мучились. 
Еще могу добавить, что собаки чувствуют, когда их боятся. Сейчас встретить среди бродячих собаку обученную нападать на человека очень редкое явление, во всяком случае у нас, а остальные не думаю, что представляют большую опасность, ведь они чувствуют не только, когда их боятся, но и наоборот.

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 12:46 #

Ну сейчас выбор больше, небольшой арбалет например.

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 12:54 #

Чем предпочитаете заряжать, стрелой или болтом? И как допускается перенос арбалета в городе, в чехле или в снаряженном состоянии. Тут даже пневмат нельзя переносить с баллоном и шариками в магазине.

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 13:03 #

Было бы желание...

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 18:02 #

Таблетки от туберкулёза гораздо проще, скрытие и эффективней!

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2019, 22:32 #

Это да, но насколько знаю для животных от этих таблеток довольно мучительная смерть. Так что не лучше ли более гуманно усыплять, чем заниматься херней и выпускать их обратьно. Рано или поздно появится "ворошиловский стрелок"

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2019, 00:01 #

Ну так "государство" ежели вынуждает людей принимать самим меры, то как быть?! Стрелять самим - слишком приметно, найдутся больные на голову, сдадут куда следует, а на людей им плевать. Плевать на детишек идущих в школу и обратно, да и просто гуляющих - если покусают или загрызуть, то сами виноваты - так рассуждают эти уроды! Государство у нас давно уже перестало выполнять свои основные функции, за исключением сборов налогов, штрафов и прочих платежей с населения, а обратного выхлопа нет, один пшик!

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2019, 07:13 #

И всё-таки опасней больной на голову с ружьём...

 
+1
6
-1
 
18 сентября 2019, 17:55 #

Опасней всего больной на голову во всех эшелонах власти! А больного с ружьём положут в течение нескольких минут!

 
+1
5
-1
 
18 сентября 2019, 21:06 #

Не дай Бог этот больной промахнётся по собаке на детской площадке, - винить конечно, будут да, эшелоны власти.

 
+1
6
-1
 
18 сентября 2019, 09:02 #

В Северную Корею собачек поставлять. Может, перестанут нападать на наших погранцов. Кстати, хренею от долботерпимости пограничников: зачем нападавших задерживать? Океан глубокий - скроет вместе с шхуной, а другим неповадно будет.

 
+1
2
-1
 
17 сентября 2019, 14:33 #

...от единички до четверочки...

Собак с утками перепутал? :-) Наверное, имел ввиду "нулевые" номера?

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2019, 16:53 #

Единичка  4мм, четверочка  около 3им, а тремя нулями тоже негуманно  будет.

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 17:16 #

4/0 - самое то.

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 19:11 #

Это если собака Баскервилей, но они у нас не водятся, в смысле Баскервили.

 
+1
5
-1
 
17 сентября 2019, 12:36 #

Почитайте Монморанси старооскольскооо розлива. Она есть в Кавикоме.

 
+1
16
-1
 
17 сентября 2019, 16:52 #

 

 

 

 
+1
7
-1
 
20 сентября 2019, 18:25 #

Может лучше не кастрировать, а зубы вырвать.   Не кастрированная еще не ясно добьется ли своего, а вот зубатая.......

 
+1
10
-1
 
23 сентября 2019, 14:01 #

Может лучше не кастрировать, а зубы вырвать.  

Согласен полностью, а то как-то однажды почтальон не решается войти во двор соседского дома, охраняемого огромным бульдогом.

- Заходите! - кричит хозяйка. - Он у меня кастрированный.
- А-а, но я-то боюсь, что он меня укусит.

:-D

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии