Экспедиция 2019

добавить в избранное
Экспедиция 2019
22 сентября 2019, 19:22, 1234567 8

В настоящее время одна из актуальных проблем экологии – это проблема рек. С каждым годом потребность сбережения водных ресурсов возрастает. Россия является лидером по запасам пресной воды, но вода более 70% рек загрязнена и не подходит даже для технического использования. Одна из причин – это нехватка водоочистительных сооружений. 

В настоящее время одна из актуальных проблем экологии – это проблема рек. С каждым годом потребность сбережения водных ресурсов возрастает. Россия является лидером по запасам пресной воды, но вода более 70% рек загрязнена и не подходит даже для технического использования. Одна из причин – это нехватка водоочистительных сооружений. То оборудование, которое используется, в основном уже устарело, поэтому процесс очистки воды столь слабый в нашей стране. Вода плохого качества влечет за собой десятки заболеваний, которым подвергается население, среди которых наиболее опасен гепатит и инфекционные недуги.

      Эта экологическая проблема актуальна и для нашего региона, поэтому в 2017 году был запущен пилотный проект Общественного мониторинга природных объектов в Старооскольском городском округе. По  проведению исследований в рамках  реализации пилотного проекта на базе МБУ ДО «Центр эколого-биологического образования» были созданы рабочие группы, в которые вошли учителя и учащиеся школ, педагоги дополнительного образования и обучающиеся объединений по интересам МБУ ДО «Цэбо».

Членами нашей рабочей группы, занимающейся оценкой экологического состояния реки Оскол стали обучающиеся объединений по интересам «Природа и фантазия» (руководитель Лапина Н.А.) и «Юный краевед» (руководитель Фаустова Д.Д.).

В 2018, 2019 году в июне прошли экспедиции, объектом исследования которых стала река Оскол.

В ходе экспедиции в2018 году была проведена оценка экологического состояния  воды в реке на разных участках, были выявлены источники ее загрязнения -  это промышленные предприятия Старооскольского округа, сточные воды, бытовые и химические отходы жителей частного сектора пригорода Старого Оскола, сел и деревень. При таком варварском отношении человека к реке, у нее еще сохраняется способность к самоочищению, что было подтверждено исследованиями  проб воды в лабораторных условиях.

В 2019году целью летней экспедиции стали исследования прибрежной и водной растительности реки Оскол. Наличие или отсутствие тех или иных растений может свидетельствовать об экологическом состоянии реки на разных участках. Членами экспедиции был предоставлен отчет, проведен анализ, написана исследовательская работа. Все эти материалы будут отправлены в Белгород для реализации пилотного проекта Общественного мониторинга. Хочется надеяться, что наша деятельность привлечет внимание общественности  к проблемам сохранения малых рек в нашем регионе.

 

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1267 Комментариев 3
Комментарии (3)
23 сентября 2019, 14:45 #

Очень полезное занятие. 

В свое время, кола в городском округе существовало Управление экологии ( позднее ликвидированное мэром Гнедых) проводились рейды по состоянию ручьев Рудка и Антипка. То, что выяснялось в результате этих рейдов просто вводило членов комиссии в шок.



А состояние самой реки тоже шокирует своим интенсивным исчезновением. Ниже  по течению реки, все реки, впадающие в реку Оскол, практически на грани высыхания. Виной этому наши карьеры, добывающие руду. Они уже давно прошли слой верховодки, а сейчас углубились уже в водоносный слой сеноманского периода, т.е. основного источника питьевой воды в нашем регионе. Если такими темпами дудет так интенсивно производиться карьерами откачка вод из этого водоносного слоя, то лет через десять река превратится в ручеек заполненный момой и другими отходами жизнедеятельности человека. 

Руду, насколько я понимаю, никто не собирается прекращать (что-то же нужно выводить в офшоры), остается вопрос, а что жители Оскола и прилегающих к реке, ниже расположенных населенных пуктов пить будут ??? 

 
+1
6
-1
 
28 сентября 2019, 08:28 #

Руда в офшорах даром не нужна.

А вот добычу ее не остановят.

Люди то где в Осколе работать будут?

Вы еще потребуйте ОЭМК остановить.

Так вас сами же оэмковцы работки и покусают

 
+1
0
-1
 
28 сентября 2019, 00:20 #

Обратился президент к Царителли с просьбой сделать ему бюст при жизни. Мастер сделал и предьявил заказчику. Смотрит президент, лицо вроде похоже. ..."А вот зачем ты мне женские груди приделал на памятнике?" спросил президент. ..."Ну как же. Одной грудью, ты кормишь алигархов. Второй чиновников"- ответил именитый скульптор. ..."А народ?" поинтересовался президент. "Вы же бюст заказывали"- уточнил мастер. 

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии