В России может появиться единая платёжка по ЖКУ

добавить в избранное
В России может появиться единая платёжка по ЖКУ
15 октября 2019, 17:02, Мирный атом

Правительство поддержит законопроект о введении единого платёжного документа по ЖКУ при условии его качественной доработки.

Если нововведение будет принято, то россиянам станет проще оплачивать и рассчитывать все жилищно-коммунальные услуги, а кабмин легко сможет проследить рост тарифов.

Проект был внесён ещё в июне этого года депутатами во главе с первым зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергеем Пахомовым.

По задумке, единая платёжка снизит риски хищения средств управляющими компаниями и сделает расчёты более прозрачными.

В самой бумаге должны будут появиться следующие строчки: за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора. Этот документ заменит несколько платёжных бланков, которые на данный момент получают жители некоторых регионов страны.

Также авторы законопроекта выступили за централизацию подсчётов в регионах. Таким образом они планируют создать единую систему выставления платежей вместо существующей схемы, когда квитанции за ЖКУ могут присылать жильцам УК, сами поставщики ресурсов, банки или так называемые операторы расчётов.

 

Источник: https://news.mail.ru/politics/39094685/?frommail=1

 

P. S. Мне одному показалось, что это какое-то топтание на месте? О ЕПД в правительстве говорят более 10 лет, поэтому РАЦ в нашем городе в 2009 году был создан Шишкиным и Сигачёвым, и появился тогда же ЕПД, копий было сломано великое множество по поводу этого документа. В частности, по поводу "принудиловки", когда платёж за капремонт туда в 2013 году внесли, а неуплату раскидывали на все строки ЕПД. Или тут другой случай: дал одним навороваться - дай другим?

Добавить комментарий
 
+1
3
-1
 
Просмотров 1368 Комментариев 10
Комментарии (10)
15 октября 2019, 17:39 #

Да ладно. Энергосбыт перестанет печатать свою квитанцию?

 
+1
6
-1
 
15 октября 2019, 17:55 #

А почему не перестанет, если будет ЕПД установленного образца?

 
+1
0
-1
 
15 октября 2019, 19:25 #

А разве он её сейчас печатает? Он входит в платёжку мусорного оператора, как и газовщики.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2019, 19:20 #

"...то россиянам станет проще оплачивать и рассчитывать все жилищно-коммунальные услуги, а кабмин легко сможет проследить рост тарифов..." 

Чушь полная. Нисколько не проще а тяжелее, и если сейчас они не утруждают себя отслеживанием роста тарифов, то и далее не будут этим напрягаться. Опять одни словеса в воздух про заботу о людях.

 
+1
7
-1
 
15 октября 2019, 20:19 #

Единые платёжки известны в России с конца прошлого века. Коля Мамонов - связист, по тому времени пытался сделать то же самое в Старом Осколе по примеру Казани. Но местные кадры упёрлись рогом и ни-ни!

 
+1
17
-1
 
16 октября 2019, 09:04 #

а кабмин легко сможет проследить рост тарифов. 


посмеялся аж до коликов. Рост тарифов? Росреестр до их пор считает, что 190 < 176, а вы про отслеживание роста. Интересно будет посмотреть, какая должна быть разница, чтобы заметили, что это рост, а не убыль.

 
+1
11
-1
 
16 октября 2019, 13:17 #

Очередная попытка вытащить лишнюю денежку, за мусор, капремон, страхование жилья и т.д.


 
+1
7
-1
 
16 октября 2019, 14:00 #

Мы это уже прошли с созданием РАЦа и включением строки "взнос на капремонт" в ЕПД. Я в прокуратуру по этому поводу обращался, потому что данная "инициатива Сигачёва" противоречила ЖК, его быстренько поправили, хотя, тогда ещё надо было гнать без права занимать какие-либо должности, потому что он является авантюристом-волюнтаристом типа хруща (кстати, уровень образования такой же - в слове *** делает четыре ошибки при написании ), но данный взнос стали выставлять отдельным столбцом и его неуплата не распространялась как задолженность на коммунальные платежи. Прокуратура отписалась мне по заявлению о принятии мер, и меры, действительно, были приняты - Сигачёв тогда получил последнее китайское предупреждение.

 
+1
8
-1
 
16 октября 2019, 17:22 #

image

 
+1
17
-1
 
22 октября 2019, 22:42 #

"В России может появиться единая платёжка по ЖКУ". Вот радость то для людей...  А в Белгородской области она появится досрочно. Ибо докладать интереснее наверх то, что они ТАМ только это придумали (даже не проработали сей вопрос, а просто, пока кто то предложил дебильную "заботу" о людях) , а кое кто, это уже населению впендюрил.

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии