Три миллиона в день!

добавить в избранное
Три миллиона в день!
15 ноября 2019, 16:02, Алпей

"И непонятно – за что": депутаты Госдумы в шоке от выплат топ-менеджерам госкорпораций

Сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента думская оппозиция подняла шквал возмущения по поводу огромных выплат топ-менеджерам госкорпораций. Как передает корреспондент РИА «Новый День», при обсуждении правительственного законопроекта, устанавливающего единую форму отчетности для таких компаний, депутаты предложили внести поправки о максимальном размере зарплат и других выплат их руководству, и ввести персональную ответственность за исполнение плана.


Законопроект дает право правительству РФ устанавливать требования к форме и содержанию годовых отчетов о выполнении программ деятельности и стратегий развития государственных корпораций, пояснила заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко.

 

Однако к этой идее настороженно отнеслись даже представители фракции «Единая Россия». В частности, глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил прямо в законе прописать требования к отчетам вместо нормы, разрешающей устанавливать их правительству РФ. «Мы считаем, что основные параметры годового отчета нужно все же прописать прямыми нормами в законодательстве, чтобы основные параметры были непосредственно в законе», – подчеркнул он.


Его коллега по фракции «ЕР» Андрей Альшевских и вовсе предложил кабинету министров подумать об усилении персональной ответственности первых лиц госкорпораций в случае провала работы по стратегическим направлениям.

 

В ответ Тарасенко, запинаясь, сообщила, что это следующий этап работы, и Минэк готов «рассмотреть соответствующие возможности». «Но сейчас зарплаты и KPI устанавливаются наблюдательными советами госкорпораций. Мы как Министерство экономического развития никак на это не влияем», – заявила она.


Это заявление возмутило депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного. «Как же вы не влияете, когда наблюдательные советы выписывают топ-менеджерам откровенно бесящие население зарплаты, – заявил он. – Три миллиона в день! Причем непонятно – за что.

 

За работу с низкой эффективностью? А вы опять находитесь в стороне: вот мы наблюдаем, пусть они там сами как-нибудь урегулируют. Давайте мы в этом законопроекте внесем раздел не только о персональной ответственности, но и о форме оплаты и стимулирования?»

 

Сегодняшние премии членам Советов директоров Куринный назвал «несопоставимыми с разумными пределами».


В ответ замминистра отметила, что правительство и так сделало большой шаг в этом направлении, издав рекомендации об увязке размера премий с KPI топ-менеджмента и посоветовав депремировать провинившихся.


«Премии выдаются по умолчанию, и только в каких-то исключительных случаях их можно лишить?» – поинтересовался депутат от КПРФ Олег Смолин.


«За прошлый год 98 ПАО начислили себе 3,13 трлн дивидендов, – обратил внимание другой депутат от компартии Николай Коломейцев. – Но сегодня даже депутат Госдумы не может написать запрос, чтобы уточнить вопросы деятельности госкорпораций.

 

Вот вы, Минэк, предложили утвердить господина Сердюкова (экс-министр обороны Анатолий Сердюков, был фигурантом уголовного дела о халатности, – ред.) в строительную корпорацию.

 

Как только вы его утвердили, вертолетный завод в Ростове-на-Дону резко сокращает численность и предполагается объединение двух марок вертолетов – «Ми» и «Ка», что резко убивает вертолетостроение. Может быть, вернуть все же в закон возможность депутатских запросов?»

Коллеги поправили Коломейцева – возможность направления запроса никто не у депутатов не отнимал, только отвечать на них госкорпорации не обязаны.

 

«Правительство делает робкие попытки проконтролировать государственные компании, – поддержал коллегу депутат Куринный. – Когда нам говорят, что человек зарабатывает 3 млн рублей в день, а правительство только разводит руками и говорит «мы ничего сделать не можем» – это совсем никуда не годится! Я понимаю, что во главе этих госкорпораций стоят важные, и может быть уважаемые люди, но ведь так дальше продолжаться не может! Они дискредитируют саму идею эффективного государственного управления, тут получается государство в государстве».


При этом, как подчеркнул депутат, в «Роснефти» семь из 11 членов Совета директоров являются иностранными гражданами – «и это в стратегическом предприятии». «С какой стати они туда попали? Давайте представим такую же ситуацию в какой-нибудь стратегической американской компании – что там окажется больше половины российских представителей, которые фактически определяют политику компании? Почему правительство боится на это влиять, и только требует ежегодно какие-то маленькие отчетики. А председатель Совета директоров Сбербанка – вообще американец!»


Куринный подчеркнул, что схожая ситуация наблюдается и в других госкомпаниях, в которых отмечается масса нарушений при полной невозможности призвать к порядку иностранных топ-менеджеров. «Фракция настаивает, чтобы информация о деятельности госкорпораций была открытой, чтобы эту информацию анализировали, в том числе и депутаты Госдумы», – заявил он.


Критику поддержали также и представители фракции ЛДПР. «Наши граждане наивно полагают, что госкорпорации так называются и существуют для того, чтобы оказывать максимальную помощь государству. На самом деле все не так. Название дает им право получать помощь от государства», – обратил внимание депутат Александр Шерин.

 

Он подчеркнул, что в Европе госкомпании, в которых доля государства выше 50%, платят в бюджет больше 70% своей прибыли в качестве дивидендов. Новый законопроект, по словам Шерина, сводится к тому, что правительство РФ решило без участия Госдумы определять, в какой форме и по каким параметрам госкорпорации будут отчитываться, «как они использовали денежки, которые получили из бюджета РФ».


Депутат подчеркнул – ситуация могла бы измениться, если бы парламентарии прямо сегодня решили в предложенном правительством законопроекте прописать, какой процент прибыли госкорпорации обязаны отдавать в бюджет – а какой имеют право потратить на вознаграждения и зарплату топ-менеджерам. «И что «Газпром» обязан тратить на газификацию России не 1%, а 20% своего бюджета, – предложил он. – Приведите хоть одно государство в мире, где футбольные команды финансируют за счет налогоплательщиков?»

 

Законопроект в существующим виде Шерин назвал очередной имитацией кипучей деятельности.


«Мы готовы дорабатывать законопроект перед вторым чтением», – примиряюще сообщил Николай Николаев, предложив «работать как можно больше для того, чтобы в нем было как можно больше норм прямого действия».


В итоге эту «имитацию» поддержали 396 депутатов при одном воздержавшемся.

Депутат Госдумы Олег Смолин




Алпей

Копипаст

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5bff01ca1bae810ad5805d12/tri-milliona-v-den-i-neponiatno--za-chto-deputaty-gosdumy-v-shoke-ot-vyplat-topmenedjeram-goskorporacii-5dcd786724f3107fe31464ff

 

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1546 Комментариев 3
Комментарии (3)
15 ноября 2019, 16:06 #

image

 
+1
27
-1
 
15 ноября 2019, 18:40 #

Как то при жизни императрицы Анны Иоановны иностранцы спросили почему так много нищих на улицах. Ей были поуху конечно вся эта босота, но перед европами как всегда России стыдно. Приказала убрать нищих с улиц. Взялись выполнять, а куда девать? Да в богадельни, а там своих полно! Что делать? Выкинули одних, поселили других. Доложили исполнение, получили награды. А потом долго удивлялись откель их опять столько на улицах? И это не байка а исторический факт.

 
+1
10
-1
 
20 ноября 2019, 08:23 #

"И непонятно – за что": депутаты Госдумы в шоке от выплат топ-менеджерам госкорпораций 

 

Население в шоке от зарплат депутатов ГосДумы. 10 средний по стране в месяц или 40 МРОТ. И не понятно, за что.

 

Телеграм-канал «Мутко против» опубликовал выдержку из документа, в котором отражена система штрафов в сборной России. (источник https://www.championat.com/football/article-3903405-shtrafy-v-sbornoj-rossii-za-razglashenie-informacii-opozdanija-nepodchinenie.html?utm_source=plista&utm_medium=news&utm_campaign=plista)

 

Самый маленький штраф - "эквивалент 500 евро". По нынешнему курсу это как раз средняя з/п по стране. То есть футболистам платят больше? И видимо "эквивалент в иностранной валюте". А можно нескромный вопрос - за что?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии