«Прошу, сожгите все мои книги»... Как уходил из жизни главный атеист СССР

добавить в избранное
«Прошу, сожгите все мои книги»... Как уходил из жизни главный атеист СССР
17 декабря 2019, 11:53, Liberator

Именно эти слова были последней волей лидера «Союза вои́нствующих безбо́жников» СССР – Емелья́на Яросла́вского (настоящее имя – Мине́й Губельма́н).

 

Имя этого безбо́жника (по крайней мере «официальное», о настоящем как раз многие не в курсе) известно, пожалуй всем (из поколения 45+). Отметился он и правда, крайне же́лчными напа́дками на любые религии, и на Правосла́вие – особенно. Его книжка «Библия для верующих и неверующих» - издавалась в Советском Союзе миллио́нными тиража́ми, и никому наверно и в голову не приходило, как горько он раскаивался во всём этом в «последний час»…

Венери́ческая больница вместо Церкви…

«Вы́селим богов из храмов – в подва́лы…а упо́рных – в лагеря́!» 

Комсомольцы срывают крест с церкви. В лучшем случае тут будет клуб. Комсомольцы срывают крест с церкви. В лучшем случае тут будет клуб.

Под этим лозунгом в СССР развернулось самое масштабное в истории гоне́ние на христианство. Церкви – в лучшем случае отдавались под школы, клубы, склады … а когда и под венери́ческие больницы. В худшем – просто уничтожались, методом взрыва. Свяще́нникам – минимум давали «деся́тку», зачасту́ю – «вышку».

Более радикальное решение вопроса - взрыв... Более радикальное решение вопроса - взрыв...

Под всё это следовало подвести идеологи́ческое обоснова́ние. Этим и занялся Мине́й Изра́илевич Губельма́н, советским людям известный как Емелья́н Яросла́вский.

Современники его называли не иначе как «красный поп», т.к. он был хорошим оратором, и именно проповедовал атеизм и борьбу с «церковниками».

"Красный поп" в деле. Агитация Е. Ярославского

Губельма́н с молодости брал много псевдони́мов – «Сибиряк», «Чити́нец» (из Читы́ родом) и т.п. Так как он однажды организовал крупную ста́чку тексти́льщиков в Яросла́вле – решил назваться Яросла́вским. Прижило́сь.

 

 

Он также выдвинул лозунг: «борьба против церкви – борьба за коммунизм», и возглавил «Союз воинствующих безбожников». Организация эта занималась всем: от уличной агитации, до пьяного хулиганства на Пасху, у церквей. Закрыл её И. В. Сталин только в 1943 г., во время войны.

Самое массовое издание его Самое массовое издание его "библии"

В своей са́мой известной книжке, т.н. «Библии» (для верующих и неверующих) – Ярославский отпускает са́льные шуточки «ниже пояса», в адрес Богородицы, непоро́чного зача́тия, Бога, святых и т.д. Потеша́лся над христианами и Библией как хотел. На мнение верующих он плевал, и выражался крайне жёстко:

Е. Ярославский о Святых мощах. Е. Ярославский о Святых мощах.

«Он ждёт меня! Посмотрите, Он уже здесь!..»

Постаревший М. И. Губельман с пионерами, 1938 г. Постаревший М. И. Губельман с пионерами, 1938 г.

Однако не всё в жизни главного атеиста СССР пошло гладко…

...И до последнего, думал он... ...И до последнего, думал он...

По словам митрополи́та Анто́ния Су́рожского, Е. Ярославский, когда заболел - поставил для себя «партию большевиков на место Бога», и это помогало ему некоторое время «держаться» на старых взглядах. И всё же, время шло…

Открытка, 1978 г. Церковь уже не преследуют. Но и Губельмана всё еще уважают Открытка, 1978 г. Церковь уже не преследуют. Но и Губельмана всё еще уважают "на государственном уровне"...

По воспоминаниям ме́диков и обслу́ги, что в 1943 г. дежурили у его постели – в последний день Е. Ярославский выкрикивал что «Он уже здесь» (не поясняя, кто именно)«Он ждёт меня», а также просил «сжечь все его книги».

Кого он так боялся? Кого видел? И чем ему помешали его книги, на которые он потратил всю жизнь?

…А ещё интересно, зачем они меняли имена? Автору, например, ни разу не приходило в голову сменить имя и фамилию, которые достались от родителей. И брать псевдоним - тоже нет охо́ты. А в компании революционеров и безбожников – меняли имена «через одного»Тро́цкий, Ка́менев, Яросла́вский и т.д. Почему? Пишите своё мнение в коммента́рии.

Памятная доска персонажу, в Романовом переулке (он тут жил).

Памятная доска персонажу, в Романовом переулке (он тут жил).


 

Копипаст для кавиком 

https://zen.yandex.ru/media/tainy_very/proshu-sojgite-vse-moi-knigi-kak-uhodil-iz-jizni-glavnyi-ateist-sssr-5dca6580089979742c12b392

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 4343 Комментариев 10
Комментарии (10)
17 декабря 2019, 12:46 #

Как рассказывали старожилы, у нас в деревне тоже в 30-х храм закрывали и сбрасывали кресты и колокола. Так вот одного упорного комсомольца насмерть колокол придавил.

 
+1
0
-1
 
18 декабря 2019, 13:46 #

 А у нас в селе люди отказались ходить в храм потому, что попы вместо   служения Богу, занимались антисоветской пропагандой, призывая к порче и уничтожению колхозного имущества, которое и состояло-то из всего, что сельчане сдавали в колхоз.

Потом, по настоянию сельчанэтот храм, построенный для всей округи на средстваа графа Бобринского вообще снесли.. На этом месте построена новая школа и детсади.



image

 
+1
5
-1
 
18 декабря 2019, 16:40 #

Алпей, своим комментарием вы обидели мышкина, ведь он утверждает, что священники все пострадали исключительно за веру, а не за контрреволюционную агитацию.

 
+1
6
-1
 
18 декабря 2019, 18:56 #

граф Бобринский

Это не те ли Бобринские, которые свой род вели от незаконнорожденного сына царицы Екатерины 2? 

 
+1
0
-1
 
18 декабря 2019, 23:09 #


LiberatorДа, это тот самый сын Екатерины-11, который много сделал для России.


 
+1
0
-1
 
19 декабря 2019, 18:19 #

Кто такая Екатерина-11?

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2019, 15:42 #

. А так понятнее будет: Екатерина-2?


 
+1
0
-1
 
21 декабря 2019, 10:41 #

Екатерина II, так ещё понятнее. А то какой-то дом-2 получается.

 
+1
0
-1
 
18 декабря 2019, 15:56 #

А, я до сих пор, храню его книгу "Библия для верующих и не верющих"...

 
+1
5
-1
 
18 декабря 2019, 18:24 #

Кого он так боялся? Кого видел? И чем ему помешали его книги, на которые он потратил всю жизнь?

Человек умирал и поехал крышей от болезни. Врачи вам истории и по-жёстче расскажут за свою практику.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии