Руками трогать разрешается!

добавить в избранное
Руками трогать разрешается!
17 декабря 2019, 16:35, Татьяна З

Традиционное посещение Дома-музея В.Я. Ерошенко представителей Старооскольского местного отделения Всероссийского общества слепых 14 декабря 2019 года было не совсем обычным. Эта одна из поездок на малую родину нашего выдающегося земляка Василия Яковлевича Ерошенко надолго останется в их памяти. Посещение Дома-музея В.Я. Ерошенко, открытой экспозиции "Арт-поляна сказок Ерошенко", прогулка по обуховскому лесу и многое другое.

              

 

       Традиционное посещение Дома-музея В.Я. Ерошенко представителей Старооскольского местного отделения Всероссийского общества слепых 14 декабря 2019 года было не совсем обычным. Эта одна из поездок на малую родину нашего выдающегося земляка Василия Яковлевича Ерошенко надолго останется в их памяти. Комфортабельный автобус с экскурсионным сопровождением и тифлокомментариями по ходу следования доставил большую группу необычных туристов в Обуховку. Посетив природный памятник регионального значения – Дуб-долгожитель, у которого любил отдыхать Василий Ерошенко, незрячие смогли пройди около дома управляющего графов Орловых-Давыдовых, подышать свежим воздухом и набраться сил, благо, что погода в этом способствовала.

         Благодаря реализации юбилейного проекта «Арт-поляна сказок Ерошенко», впервые посетители музея смогли вживую прикоснуться к героям сказок удивительного писателя на открытой интерактивной экспозиции для незрячих и слабовидящих людей на территории Дома-музея В.Я. Ерошенко. В своих сказках незрячий писатель Василий Ерошенко описывает удивительный мир природы, персонажами многих являются животные, поэтому размещение скульптур гармонично дополнило ландшафт Дома-музея и позволило посетителям по-новому прикоснуться к творчеству писателя. Кованые скульптуры сказочных героев Ерошенко вызвали у посетителей нескрываемый восторг. Председатель Старооскольской местной организации Всероссийского Общества слепых Игорь Ростиславович Чертов сам тактильно изучил все арт-объекты. Игорь Ростиславович остался очень доволен интересными объектами и, как и многие из незрячих посетителей открытой экспозиции, сфотографировался на фоне арт-поляны, чтобы показать потом фотографии своим родственникам и друзьям.

В этот же день сотрудники Дома-музея В.Я. Ерошенко также провели экскурсию по экспозиции, во время которой особые посетители смогли тактильно ознакомиться с экспонатами в открытом доступе, то есть экспонаты музея разрешалось трогать руками.

          Основная идея проекта «Арт-поляна сказок Ерошенко» заключается в актуализации наследия слепого писателя В.Я. Ерошенко путем переведения его сказок в «осязаемое» поле с помощью арт-объектов и тактильной книги для инвалидов по зрению, в том числе тотально слепых.

Одним из этапов проекта было создание мягкой тактильной книжки-раскладушки «Сказки Ерошенко». Впервые незрячим посетителям Дома-музея была продемонстрирована  уникальная книга ручной работы. Яркие, объемные персонажи сказок «Цветок справедливости», «Тесная клетка», «Страна радуги» оживали под их чуткими пальцами. С помощью музейного сотрудника все желающие смогли познакомиться с необычной книгой интерактивно. С удовольствием они выполняли задания, слушая отрывки из сказок Василия Яковлевича Ерошенко, задавали вопросы и сами получали ответы на них с помощью тактильной книги. Незрячая поэтесса  Антонида Ивановна Милованова тщательно изучила каждый сказочный сюжет и поблагодарила создателей замечательной книги, ведь она, как и Василий Ерошенко,  видит мир особым взглядом.

Насыщенно и позитивно провели свой день представители Старооскольского отделения Всероссийского Общества слепых в Обуховке, получив массу незабываемых впечатлений.

         Сотрудники Дома-музея В.Я. Ерошенко выражают благодарность Благотворительному фонду «Искусство, наука и спорт» выделившему средства по программе «Особый взгляд» на реализацию проекта «Арт-поляна сказок Ерошенко» в преддверии 130-летнего юбилея со дня рождения нашего выдающегося земляка Василия Яковлевича Ерошенко.

                                                                                                                                                                                                       Татьяна Захарова,

                                                                                                                                              старший научный сотрудник Дома-музея В.Я. Ерошенко

 

 
+1
1
-1
 
Просмотров 2105 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии