Власти обещают восстановить памятник культуры

добавить в избранное
11 августа 2009, 16:41, Дема

Прочитав на Кавикоме про то, что в ходе строительных работ был разрушен памятник истории и культуры (дом №72 по улице Ленина) я решил заняться этой темой всерьез. Поговорил со специалистами, строителями, жильцами дома, чиновниками... И подготовил более подробный материал об истории этого дома и этого события, ставшего частичкой истории города. Фотографии подобраны согласно тексту. Надеюсь что этот материал будет полезен краеведам и простым любителям истории.

http://kavicom.ru/uploads/sub/8451f2e8_ris0.jpg

Возможно последнее фото оригинального панно

Первым делом я отправился в краеведческий музей, чтобы ознакомится с документами по этому дому. В музее мне выдали паспорт на «памятник архитектуры». Бланк еще советского времени, о чем говорит шапка «Министерство культуры СССР» и некоторые другие графы, а также то, что заполнен он на печатной машинке. Однако «орган» выдачи более современный - «Российская Федерация Министерство культуры Главное управление охраны, реставрации и использования памятников».

http://kavicom.ru/uploads/sub/915d4f65_1Pasport.jpg

Итак, сам дом был построен в 1949 году по проекту Воронежского проектного института (данные БТИ Старого Оскола). В документах он значится как «дом жилой с магазином». Правда, по факту там несколько магазинов, в одном из которых работает мой близкий родственник, что помогло мне узнать о проблемах дома с неожиданной стороны...Но об этом позже. Пока что дам описание здания согласно паспорту:

«Построено по красной линии улицы Ленина, прямоугольное в плане, трехэтажное, под четырехскатной шиферной крышей, со слуховыми окнами на северном и южном скатах и треугольным фронтоном в центре главного фасада. Цоколь с небольшими подвальными окнами выделен большей толщиной стены. Этажи разные по высоте: первый более высокий, разделены по фасадам: первый и второй - широким поясом, ограниченным внизу профилированной тягой, вверху - полочкой, протянутой по нижней кромке окон; второй и третий - узким профилированным поясом, пропущенным также по нижней кромке окон. Уличные фасады завершены вынесенным профилированным карнизом с модульонами и рельефом, имитирующим сухарики. Дворовый фасад завершен широким профилированным карнизом. Первый этаж главного фасада оштукатурен «по шубу» и рустован. Центр главного фасада подчеркнут большими балконами, фланкированными спаренными окнами (второй и третий этажи); витринными окнами магазина (первый этаж) и треугольным фронтоном с круглым слуховым окном. Все окна в доме прямоугольной формы. Окна главного фасада первого этажа с имитированными замковыми камнями, окна второго этажа обрамлены филенчатыми наличниками с розетками в филенках, балконные проемы - рельефными наличниками, окна третьего этажа имеют рельефные наличники и сандрики на кроштейнах, над центральным балконом сандрик завершен рельефным полукружием.

На западном фасаде четыре балкона - по два на втором и третьем этажах. Первый этаж рустован, угол частично муфтирован штукатуркой «под шубу». На глухом восточном фасаде выполнен тематический рельеф. На дворовом фасаде использованы три размера окон: высокие узкие на лестничных клетках, средние - на кухнях, большие - в общих комнатах. Здесь же организованы три входа в подъезды и два спуска в подвал. Планировка дома - секционная с набором квартир двух и трехкомнатных, на первом этаже - магазин. Стены кирпичные, размеры плана 47,20х1140 м».

http://kavicom.ru/uploads/sub/6f9f6a9f_ris2.jpg

В бумагах дом значится как «образец жилой застройки исторического центра Старого Оскола, построенный в неоклассический период советской архитектуры 40-50-х годов». В общем дом сам по себе явно был примечательным. А в 60-е годы его торец закрыли «рельефной композицией», посвященной покорителям КМА-руды. Правда, тут сведения из разных источников разные. Со слов некоторых из чиновников композиция была выполнена по сырой штукатурке и рельефной ее можно было бы назвать с большой натяжкой. Есть расхождения и в авторстве рисунка. В СМИ опубликована версия, где художником значится Вячеслав Баранов. Однако в музее сказали, что автором является (в то время) главный архитектор города Анатолий Зубков.

http://kavicom.ru/uploads/sub/6fbab06a_ris4.jpg

Можно с уверенностью сказать только, что в то время теме покорения КМА было посвящено огромное множество композиций, панно, рисунков, фотографий и проч.

- В нескольких шагах от панно на постаменте находится пятитонная глыба первой руды, добытой 5 ноября 1968 года в Стойленском карьере. Она содержит до 70% железа – такой богатой руды уже почти не осталось. Вокруг глыбы разбито несколько клумб, есть возможность поставить скамеечки и сделать маленький скверик в память о первооткрывателях КМА. Это был бы еще один исторический уголок города, куда можно бы было водить школьные экскурсии, рассказывая им об истории Старого Оскола. Но вместо сохранения исторического наследия произошло его уничтожение, - рассказывает Татьяна Бурик, директор краеведческого музея.

http://kavicom.ru/uploads/sub/b7b09de9_ris3.jpg

Однако «соскрести» лепнину с фасада и заложить панно изоволом строителей заставила суровая необходимость. Дом в этом году «празднует» свое 60-летие и его техническое состояние весьма плачевное. Обветшавшая лепнина осыпалась на головы прохожим вполне самостоятельно. А после начала ремонтных работ стало видно, что крепления балконов находились в угрожающем состоянии – каждый день они могли разрушиться. Подвал дома был практически затоплен фекалиями – прогнившие трубы требовали немедленного ремонта. А комаров из подвала летело в квартиры больше, чем есть волос у Джигурды. В общем любоваться этим «памятником архитектуры» лучше на расстоянии - жить в нем было опасно для жизни.

http://kavicom.ru/uploads/sub/166e7dde_ris5.jpg

- Я считаю, что ремонт дома был необходим и другим методом провести его было нельзя. Фасад дома утепляют изоволом – энергосберегающим материалом. Это позволит не только сохранить тепло зимой, но и сэкономить на его доставке – оно больше не будет улетучиваться. И невозможно было подремонтировать и утеплить фасад, не нарушив целостность панно и лепнины. В первую очередь мы обязаны думать о людях, о жильцах, - уверен Александр Судариков, главный инженер управления капитального строительства округа.

http://kavicom.ru/uploads/sub/3d7d3f8f_ris6.jpg

Фотографии и описания барельефных украшений и панно сохранились. Если будет финансирование, то после окончания ремонтных работ объект культурного наследия можно будет отреставрировать. По крайней мере такой вариант рассматривается.

Предполагается, что дом будет отремонтирован ко Дню города. Отреставрировать его к этому сроку вряд ли успеют, но хорошо если это будет сделано хотя бы к следующему подобному празднику. А впредь в управлении капитального строительства должны будут согласовывать строительные ремонты подобных домов с Управлением культуры. Ну или хотя бы извещать)

Алексей Деменко, специально для Кавиком.ру.

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 3860 Комментариев 6
Комментарии (6)
12 августа 2009, 15:12 #

Цитата
Если будет финансирование, то после окончания ремонтных работ объект культурного наследия можно будет отреставрировать. По крайней мере такой вариант рассматривается.

Смущают слова ЕСЛИ БУДЕТ ФИНАНСИРОВАНИЕ и такой вариант рассматривается. Как обычно поговорят, пообсуждают и забудут. Хотя...время покажет.

 
+1
0
-1
 
Guest
12 августа 2009, 16:48 #

Добротная статья, много материала, фотографии, обстоятельно. Автор проделал большую работу по сбору информации, серьезно подошел к делу, молодец, Дема!

я кстати не знал даже что этот дом оказывается ценность какую-то представляет культурную) - думал таких домов по ленина - вся улица

а руду эту местные "камень" называют) мы там раньше "стрелки" с друзьями "забивали" - "у камня" типа

 
+1
1
-1
 
12 августа 2009, 20:14 #

Цитата
что помогло мне узнать о проблемах дома с неожиданной стороны...

ну так а причем тут родственник то?

 
+1
0
-1
 
12 августа 2009, 23:43 #

Цитата
Власти обещают восстановить памятник культуры

Пусть только попробуют не восстановить

 
+1
0
-1
 
13 августа 2009, 10:34 #

Танкист, он про комаров из подвала и прочие проблемы дома рассказывал. Не все в статью вошло.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии