Рекорд! Еще рекорд!

добавить в избранное
17 августа 2009, 10:37, EgoZA

Она – неподатливая, с неимоверно тяжелым характером. Он – сильный, терпеливый, укрощает ее изо дня в день. «Агрессия должна быть, агрессия. И сила. Будешь с ней нежным – раздавит», - таков секрет его ежедневных изнуряющих побед.

У тяжелоатлета Вадима Кахуты по-детски наивная улыбка и невероятно добрый, теплый, взгляд. Даже об агрессивном отношении к штанге он говорит с улыбкой на лице, голосом почти ласковым. Я, признаюсь, поначалу была в замешательстве: ну, никак в моем сознании не увязывалось его ребячливое выражение лица и скромная манера держать себя с угрожающе-огромными бицепсами, с упорным стремлением все дальше и дальше развивать свою силу. Необычно это…

«Обычно», «Обычный», «Как у всех», - отвечают Вадим и его жена Лика на бОльшую часть моих вопросов. Они всего несколько дней назад вернулись с Открытого чемпионата Евразии по пауэрлифтингу и жиму лежа WPC|AWPC, проходившего в Курске. Привезли победу: Вадим теперь – абсолютный чемпион Евразии по жиму лежа WPC.

http://kavicom.ru/uploads/sub/2a3b59a7_01.jpg

Лика - скромная красавица. Рядом с мужем – просто дюймовочка. В юности серьезно увлекалась танцами, окончила школу искусств. Она подтянутая, но спортом не занимается. Вадим относится к этому с пониманием. Считает, что спортивный образ жизни человек должен выбирать только сам.

- Лика, а Вадим режим дня соблюдает?

- Ну, если ему не идти в смену, то часам к одиннадцати он отправляется в спортзал, приходит часам к двум, обедает и отдыхает. В пять забирает нашу дочку Киру из садика, и они вместе играют. Я прихожу домой часов в восемь – работаю в салоне красоты.

- Чем же ты кормишь такого богатыря? Он же столько энергии на тренировках тратит!

- Да нет… - Лика пожимает плечами. - Он ест то же, что и все, обычную еду. Летом, правда, полностью отказывается от минералки и чая – они вымывают кальций из организма. Пьет только кефир или кофе.

- Я периодически консультируюсь со знакомыми медиками, и они подсказывают мне, какой комплекс витаминов, минералов или аминокислот нужно попринимать перед соревнованиями – вот и вся моя диета, - добавляет Вадим. – А вообще, у нас бывали и такие периоды в жизни, когда открываешь холодильник, а там – пустота.

В один из таких периодов – года два назад – спортсмен отправился на заработки в Москву. Подался в телохранители. Дома его остались ждать жена и двухлетняя дочка Кира.

- Я работал вахтовым методом. За десять дней зарабатывал по 25 тысяч рублей плюс бесплатные проживание и питание, - говорит Вадим с гордостью. – Со своими данными хорошую работу я нашел без проблем.

Но в столице атлет выдержал всего месяца три – его тянуло домой, к жене и дочке.

- Однажды мне так захотелось к семье, что я решил отпроситься, - вспоминает Вадим.- Я тогда был личным телохранителем одного олигарха, гендиректора «Гипромеза». Классный мужик был! Простой. К пауэрлифтингу с уважением относился. Мы с ним в Кремль катались, встречались с министрами. Меня отпустили. А дня через два позвонили ребята из Москвы и рассказали, что хозяина убили, одиннадцать ножевых ранений… Оказалось, он в тот день распустил всю свою охрану, - Вадим с нежностью смотрит на жену и дочь. В его голосе сожаление и …облегчение.

http://kavicom.ru/uploads/sub/990e512d_04.jpg

- Вадим, а тебе приходилось когда-нибудь применять свою силу в жизни?

- Нет, - повисла пауза. – Мне страшно за человека.

Я вспомнила свой разговор о Кахуте с одним знакомым оператором местного телевидения.

- Это он-то добряк?! – возмущался телевизионщик (он тоже, кстати, занимается тяжелой атлетикой). – Я раз пытался снять предвыборную встречу Лоора с избирателями. Так этот громила Кахута встал перед нами, и мы бились об него, как об стену. Он в охране был. Видела б ты его каменное лицо! Нашла добряка.

Вадим вспомнил эту историю сразу:

- Нагло они вели себя очень. Сказали же им: «Снимать нельзя».

Терпение у Вадима отменное. И своими спортивными достижениями он во многом обязан именно этому качеству. Тренировки – шесть раз в неделю, по два часа в день. В среднем на трех тренировках из шести Кахута выжимает из себя все силы – поднимает максимальный вес, на который способен, больше двухсот пятидесяти килограммов. В период усиленной подготовки выкладывается на 100% на всех шести тренировках. И только непосредственно перед соревнованиями нагрузка идет на спад – чтобы организм хоть немного передохнул.

http://kavicom.ru/uploads/sub/f1566200_02.jpg

- В этом году я очень устал, - признается Вадим. – Обычно спортсмены планируют три-четыре соревнования в год и постепенно к ним готовятся. А я приехал уже с пятых, с чемпионата Евразии. И сейчас начну подготовку к чемпионату мира – он будет уже через два месяца. Бывают моменты слабости, когда хочется все бросить. Сейчас вот успокаиваю себя тем, что после чемпионата мира устрою себе отдых месяца на три, буду заниматься «для себя» – килограммов по 110 отжимать.

- Но ведь ты тоже мог ограничиться тремя соревнованиями? Разве мало побед на трех важнейших чемпионатах - Черноземья, России и Евразии? Открытый кубок Москвы и Московской области, например, можно было и пропустить…

- Нет, мы с моим тренером Сергеем Водяхой, составляли план соревнований так, чтобы в итоге я мог победить на чемпионате мира. Для этого нужно, чтобы меня узнали в спортивных кругах и не засуживали. Когда на турнир приезжает неизвестный спортсмен, судьи начинают его «долбить», на первых порах я чувствовал это на себе. А теперь приезжаю на соревнования и слышу за спиной: «Это тот самый Кахута!».

Вадиму нравится удивлять окружающих своей силой. Для достижения наилучшего эффекта может даже схитрить.

- Я терпеть не могу, когда перед соревнованиями спортсмены начинают выспрашивать друг у друга, кто какой вес будет отжимать. Вот я и сказал как-то, что попробую заказать килограммов двести. Отжал, соперники ко мне подходят, поздравляют, спрашивают, не кружится ли голова... На соревнованиях у спортсменов – по три подхода, и тяжеловики для каждой попытки обычно заказывают вес с шагом в несколько килограммов. Например, сначала 210, потом 213, а под конец 215 килограммов. На второй подход я заказал сразу 220. Мне мужики говорят: «Да ты что? Тебе же плохо будет!»… В итоге я победил, отжав в третьем подходе 230 килограммов. Народ там был в восторге. Такой вес отжимают спортсмены, которые сами весят по полтора центнера, а при моей массе 97 килограммов это - фурор!

- Лика, ты часто ездишь с мужем на соревнования?

- Нет, пока только один раз - на Евразию. «КМАпроектжилстрой» выделил для сопровождающих «ГАЗель». На чемпионат мира поеду обязательно.

- На Евразии я понял, что значит, когда за тебя болеют, - добавляет Вадим. – Моральная поддержка здорово помогает. Это - настоящий кураж!

http://kavicom.ru/uploads/sub/e9715974_03.jpg

- Лика, а ты что чувствовала?

Жена Вадима молчит. Задаю наводящие вопросы:

- Гордость? Радость?

- Страх, - Лика отвечает тихо. – Мне было очень страшно, что штанга его раздавит.

Кахута выступает в новой для России версии жима лежа - WPC, то есть без экипировки. Это значит, что он абсолютно беззащитен перед той массой, которую поднимает.

- Так честнее, - объясняет свой выбор Вадим. – Конечно, экипировка дает жимовикам некоторую защиту от травм, но она добавляет к их результатам от 30 до 100 дополнительных килограммов, в зависимости от качества экипировки. А мне нравится показывать чистый результат. Да и когда я только начал тягать штангу, лет пятнадцать назад, экипировок у нас еще не было. Хотя потом некоторое время я выступал в экипировочном жиме лежа.

«Тягать штангу» Вадим начал лет в двенадцать, в клубе «Атлант». В спортзал он бегал за отцом, который серьезно увлекался тяжелой атлетикой. В шестнадцать Кахута уже поехал на первые соревнования – региональные – и занял третье место «среди мужиков».

- Спортивная карьера у тебя складывалась гладко?

- Какой там! В 2003-м поехал на Кубок Титанов в Питер, купил там экипировку за 15 тысяч рублей – огромные деньги. Прямо перед соревнованиями ее у меня украли. Я уже тогда мог получить квалификацию мастера спорта международного класса, но мое выступление сорвалось. Международника мне присвоили только в 2004-м, на чемпионате России.

- Зато этот год, кажется, компенсировал все прошлые неудачи?

- Только благодаря тому, что я, приехав из Москвы, устроился работать в охрану «КМАпроектжилстроя», в ЧОП «Гарант». Все поездки на соревнования – за счет предприятия, и я за это очень благодарен. Не будь помощи от «КМАпроектжилстроя», не было бы и моих побед.

http://kavicom.ru/uploads/sub/a590c32e_05.jpg

- Городские власти поздравляли тебя с чемпионскими званиями?

- Нет. Все их внимание ограничилось тем, что в День физкультурника они собрали нас, спортсменов, в «Комсомольце», Шишкин нас поздравил и рассказал, как поддерживает спорт… - Вадим по-прежнему улыбается, но уже грустно.

На всех соревнованиях Кахута выступает за Старый Оскол. Специально просит указывать рядом со своим именем не область, а именно город. Мы имеем полное право гордиться тем, что последние четыре рекорда России по жиму лежа WPC установлены нашим земляком.

Кира, которая за время нашей беседы уже вдоволь наелась мороженого и напилась сока, начинает ерзать от нетерпения. Задаю последний вопрос.

- Лика, а ты выходила замуж за спортсмена или считала, что штанга – это просто увлечение Вадима?

- Да, думала - увлечение.

- А когда поняла, что у него может сложиться неплохая спортивная карьера?

- Сегодня, - Лика расцвела. - Когда Лоор подписал распоряжение о выдаче Вадиму денег для подготовки к чемпионату мира.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 3557 Комментариев 17
Комментарии (17)
17 августа 2009, 13:05 #

Молодцы ребята! Искренне рада за них! По больше бы таких семей и статей он них - для примера подрастающему поколению:)

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 13:10 #

Мда... А вот если бы уехал за рубеж уже давно бы был миллионером!

А тут получается что прозябает. И это с таким талантом!!!

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 14:10 #

За бугор лучше б свалили те, кто вспоминает о спортсменах раз в году, а такие как Кахута здесь нужны. Настоящий мужчина.

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 14:30 #

Настоящий мужчина смотрит где лучше его семье!

А о патриотизме только для идиотов рассуждения идут. При коммунизме тоже людей завтраками кормили, да так они и не дожили - померли.

Надо жить и пользоваться благами сегодня, а не призрачным завтра.

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 15:55 #

Не такой уж он и маленький по габаритам, как часто упоминают

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 16:28 #

вот именно, а вот за рубеж и семьёй бы уехали и были бы и денюжки и счастье ))

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 19:49 #

Цитата
Настоящий мужчина смотрит где лучше его семье!

А о патриотизме только для идиотов рассуждения идут. При коммунизме тоже людей завтраками кормили, да так они и не дожили - померли.

Надо жить и пользоваться благами сегодня, а не призрачным завтра.

Дурак ты, chuevsf. У настоящего мужчины нет ничего общего с с беспринципным космополитизмом и прагматизмом. Такие супермены как правило, также беспринципны как по отношению к своей Родине, так и к семье, женщине.

Мне больще импонируют ребята в грязном камуфляже на броне, чем бизнес-элита на своих "меринах".

А что касается завтраков при коммунистах, то при нынешних демократах не только завтраков, а для многих и с обедом и ужином туго.

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 20:16 #

Цитата
Рядом с мужем – просто дюймовочка.

Да уж не скажи прям дюймовочка)))

Приятно почитать, что у семьи спортсмена всё хорошо не только в самом спорте, но и в личной жизни. Так держать!

chuevsf

Цитата
Мда... А вот если бы уехал за рубеж уже давно бы был миллионером!

А тут получается что прозябает. И это с таким талантом!!!

Таким людям деньги и слава не нужны. им главное признание...

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 20:33 #

LORD: Ну ты бы так за других-то не говорил бы. Научись хотя бы за себя отвечать. Сам каждую копейку выпрашиваешь. И не надо быть добрым за чужой счет.

Сьюзи: Ну это твое личное мнение. Любовь зла - полюбишь и козла. Шо та на фотке ты явно не в камуфляже.

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 20:41 #

К сожалению у меня нет возможности одеть камуфляж...

 
+1
0
-1
 
17 августа 2009, 21:45 #

Настоящий атлет!

 
+1
0
-1
 
18 августа 2009, 08:57 #

chuevsf, Настоящий мужчина смотрит где лучше его семье!

Именно поэтому не все мужчины стремятся увезти свою семью за три-девять земель. Незнакомый язык, уклад жизни, оторванность от родителей и друзей - не лучшие спутники нового места жизни для супруги. Уехать одному и оставить семью - тоже не лучший выход. Вот и приходится ограничивать мужчине поиски лучшего места.

И на счет "миллионером за границей" тоже не все так гладко. Ф. Емельяненко сколько шел к признанию? Да и сейчас не стремится уехать в Японию или Корею, где его обожают.

 
+1
0
-1
 
18 августа 2009, 09:21 #

Lavrentij: Я всегда соглашался со фразой "Каждому свое", хотя ее очень сильно извратили. И не надо переходить на конкретные личности. Я тебе могу обратных примеров столько же, а то еще и больше привести.

Каждый решает за себя сам, да и отвечает тоже.

 
+1
0
-1
 
Guest
18 августа 2009, 10:02 #

Я уловила то , что Лоор К.К. сокращая свою организацию, все же нашел возможности профинансировать участие такого талантливого земляка на мировом чемпионате, а как городские власти? Или кроме футболистов "Зодиака" для нынешней всласти нашего города нет больше спортсменов?

 
+1
0
-1
 
18 августа 2009, 10:24 #

Раиса, похоже на то

 
+1
0
-1
 
Guest
18 августа 2009, 10:27 #

Да, Вадиму искренне желаю славы и многочисленных побед! Пусть наш город приростает новыми и новыми талантами и чемпионами!!!

 
+1
0
-1
 
31 августа 2009, 14:30 #

Цитата
Или кроме футболистов "Зодиака" для нынешней всласти нашего города нет больше спортсменов?

Ты про волейболистов забыла!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии