Нет денег – плохо, есть деньги – тоже плохо

добавить в избранное
27 августа 2009, 23:27, Lavrentij

Местные депутаты поверили работу некоторых органов администрации Старооскольского городского округа. Выводы озадачили народных избранников: их решения не всегда выполняются, даже если в казне есть деньги на запланированные мероприятия.

На вчерашнем заседании Совета депутатов, были заслушаны выводы рабочих комиссий, проверивших, как исполняются положения по работе с наказами избирателей, по профилактике правонарушений и по организации транспортного обслуживания.

Принятой депутатами в декабре прошлого года Программой по работе с наказами избирателей предусмотрено выполнение 463 предвыборных пожеланий граждан. Депутаты утвердили смету на выполнение этой программы в размере 113 миллионов 235 тысяч рублей. Недавняя проверка установила, что на первое июля из этих средств было освоено только 7%. Выполнено лишь несколько мероприятия из списка. На 108 тысяч рублей отремонтирована дорога у рынка Восточный, на 109 тысяч выполнено газоснабжение в Архангельском, на 1 миллион проведено водоснабжение в Федосеевке, и почти на 7 миллионов смонтировано водопровода в Городище.

Депутат Игорь Барщук, отметил, что выполнение многих наказов, финансировалось из бюджета, а не из целевой расходной статьи, однако в департаменте финансов не ведется их учет, поэтому нет четкой картины работы с пожеланиями избирателей. В кулуарах депутаты говорили, что еще труднее учесть, сколько наказов выполнено за счет предприятий, выдвинувших их в народные избранники. Большинство из депутатских дел – это оперативный отклик на возникающие проблемы горожан, не предусмотренных Программой.

О плачевном результате депутаты поставили в известность главу городского округа. Он провел ряд совещаний - и дело двинулось. По заверению Андрея Синякова, начальника организационно-контрольного управления аппарата администрации городского округа, на 1 августа мероприятий было выполнено уже на 37%, а к 1 сентября будут все 65%.

Еще одним направлением проверки стала организация транспортного обслуживания, транспортным отделом администрации. Депутатская комиссия выяснила, что вопреки постановлениям, в 2008 и 2009 годах привлечение предпринимателей к транспортному обслуживанию проводилось не на конкурсной основе. К тому же, не было ежеквартальной ротации предпринимателей на маршрутах. Эти нарушения - прямая дорога к кумовству и взяточничеству.

К грубым нарушениям депутаты отнесли отсутствие на остановках информационных табличек с указанием графика движения автобусов. По мнению депутатов, этот факт нарушает права пассажиров, как потребителей услуг и противоречит соответствующему постановлению Правительства РФ.

Неудовлетворительным оказалось положение и в таксомоторном секторе услуг. В частности, не соблюдаются единые требования к водителям такси по экипировке, в машинах нет визитной карточки водителя с указанием контактных номеров оператора, а также не применяются единые платежные документы, которые являются подтверждением получения услуги. Кроме того, администрация городского округа не ведет регистрацию юридических и физических лиц, оказывающих услуги по вызову такси. В довершении, оказалось, что тарифы на платные услуги «Центральной диспетчерской службы» почему-то установлены главой администрации, а не Советом депутатов.

С 1 сентября 2008 года по 22 июля 2009 на территории Старооскольского городского округа было зарегистрировано 19 ДТП по вине водителей автобусов. Выявлено 908 нарушений правил дорожного движения, 7 водителей задержано в нетрезвом виде, пятеро отказались пройти мед. освидетельствование. Депутатов удивило, что, не смотря на это, ни с одним перевозчиком не были расторгнуты договоры на обслуживание пассажирских перевозок.

Призванный к ответу начальник управления промышленности, транспорта и связи Василий Тиняков внятных причин выявленных нарушений не представил.

Третьим направлением проверки деятельности администрации стало исполнение комплексной Программы профилактики правонарушений и обеспечения безопасности. В ходе проверки оказалось, что и здесь освоение запланированных средств идет ни шатко, ни валко. За первое полугодие из суммы, предусмотренной в местном бюджете, выбрано лишь 30%. На 2 млн. 826 тыс. рублей были отремонтированы 4 участковых пункта милиции, при этом не по целевому назначению ушли 266 тысяч рублей. Проверка показала, что отремонтированные помещения содержатся в ненадлежащем порядке. К тому же смонтированная охранно-пожарная сигнализация так и не поставлена на балансовый учет, чем не обеспечена её сохранность.

Депутатов обеспокоило, что до сих пор не утверждено положение о межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и обеспечению безопасности, о создании которой народные избранники приняли решение еще в декабре 2008 года, и которая уже провела 4 заседания. Однако и в работе комиссии, по мнению депутатов, прослеживается формальный характер и слабый контроль над исполнением собственных решений.

Так, например, не в полном объеме реализовано создание общественных формирований по охране общественного порядка. Дружины по охране общественного порядка не ведут свою деятельность, хотя по милицейской информации, в городе функционируют 57 общественных формирований правоохранительной направленности. Причиной невыполнения большинства мероприятий администрация указывает отсутствие финансирования. Депутаты считают это заявление не соответствующим действительности. Ведь решением Совета депутатов от 19 июня 2009 года предусмотрено финансирование Программы в сумме 9 миллионов 291 тысяча рублей.

Сергей Белов, заместитель главы администрации городского округа, секретарь Совета безопасности, заверил депутатов, что в ближайшее время все упущения будут исправлены. А что касается, дружин, то их решено набирать из старооскольских казаков.

Lavrentij, специально для Kavicom

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1647 Комментариев 9
Комментарии (9)
28 августа 2009, 10:20 #

Депутаты делают вид, что работают

 
+1
0
-1
 
Guest
28 августа 2009, 11:15 #

Как весело - депутаты с администрацией бадаются! Ни одного мужика, как же они все своим бизнесом рулят!

Администрация должна за каждый рубль отчитаться, а они деньги раскдали и пошли в свои пинаты, на х.. им городские проблемы, все давно живут в ЛапыгиноБараново-сити.

Да не делают они никакой вид, в камеру боятся смотреть - у всех головы опущены - стыдно, наверное в каком-нибудь месте!

 
+1
0
-1
 
28 августа 2009, 11:30 #

Мда..... денег по выделяли массу, израсходовано мало. Интересно куда же все остальные ушли денежки? Ведь в конце года отчитаются потом что все деньги использованы по назначению. Если большинство ведомств работает плохо, на кой хрен тогда держать этих дормоедов??? Значит ЗП они получают а работать не хотят. ГНАТЬ И В ШЕЮ!!!!!!!!!!!!

 
+1
0
-1
 
28 августа 2009, 12:10 #

Цитата
на х.. им городские проблемы, все давно живут в ЛапыгиноБараново-сити.

Так сказал, как будто Лапыгино на Лазурном берегу! )))

 
+1
0
-1
 
28 августа 2009, 14:54 #

"О плачевном результате депутаты поставили в известность главу городского округа. Он провел ряд совещаний - и дело двинулось".

Ага, как сейчас вижу:

- Слышь, Паш, у тя там с наказами че-то стопорится.

- И сильно стопорится? Ну, я своих погоняю малость. Эт хорошо, што сказали, а то б я так и не знал ниче...

 
+1
0
-1
 
Guest
28 августа 2009, 14:57 #

Давно пора в такси навести порядок. А то звонишь не знаешь куда, кто везет неизвестно, попадешь в аварию и не докажешь, что в такси ехал. Тиняков сам хозяин такси и должен понимать что и к чему. Полгода прошло а он не шевелится

"В новых правилах впервые прописана ответственность частных компаний-перевозчиков. Установлены четкие критерии для автомобилей такси: это "шашечки" на борту и оранжевый фонарь на крыше, который включается при готовности легкового такси к перевозке пассажира. На передней панели перед сиденьем пассажира должна быть подробная информация об условиях проезда: название таксопарка, адреса и телефоны надзорных органов, визитка водителя с фотографией и условия оплаты. Нарушения правил обойдутся перевозчику штрафом 10 тысяч рублей."

 
+1
0
-1
 
Guest
29 августа 2009, 20:46 #

Депутат Рассолов В.М обещал построить школу в м-не Северный!Что-то строительной техники и рабочих не видно!Почему не поднимаются такие вопросы ....

 
+1
0
-1
 
31 августа 2009, 11:53 #

С одной стороны хорошо, что контролируют. С другой стороны с какого перепугу выполнение исчисляют в осваивании бабла?!?!? Надо оценивать по реальным делам!

Цитата
Депутат Рассолов В.М обещал построить школу в м-не Северный!

Ога, щас он свои сбережения из Швейцарии выведет и пойдет тебе на кажном углу школы строить! Депутат - он не спонсор. Он должон законы принимать, да планы согласовывать. Если бы были бабки в бюджете - построил бы.

А с учетом реструктуризации вопрос школы на Северном вообще снят с повестки дня ввиду неактуальности. Школь много, детей мало, недобор. Школы, даже те, что есть, закрывают. А вот детсадов мало! В них очереди! Лично я - за детсады!

Цитата
Призванный к ответу начальник управления промышленности, транспорта и связи Василий Тиняков внятных причин выявленных нарушений не представил

Исчо бы. Ни разу не слышал от него внятного ответа без бумажки...

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2009, 10:42 #

Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек! Но у нас хоть ты с бумажкой а все равно ты .... И дела до нас никому кроме самих же нас нету.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии