Кубок, которого могло не быть

добавить в избранное
16 октября 2009, 20:54, Дема

Что общего между боевым самбо и ушу? На первый взгляд — это две полярные культуры единоборств. Однако стиль саньда или, как его ещё называют, «китайский кикбоксинг с бросками» имеет статус профессиональной версии ушу и по жёсткости контакта очень близок к нашему cамбо. Это и стало причиной того, что на прошедшем в Старом Осколе 10-11 октября Кубке России по ушу в числе старооскольских спортсменов выступал один из лучших бойцов СДЮШОР ОЭМК — чемпион мира по боевому самбо Дмитрий Самойлов.

http://kavicom.ru/uploads/sub/6d0ec1dd_kubok.jpg

Кубок России по ушу — само по себе событие не рядовое. Представьте: 400 участников из 22 регионов, одновременное ведение состязаний среди и юниоров, и взрослых. А если взять во внимание ещё и то, что последний раз соревнования такого масштаба проводились в 1993 году (!), то возникает вопрос — «почему именно в Старом Осколе?» Причину возрождения Кубка на старооскольской земле главный cудья соревнований Александр Абрамов прокомментировал коротко: «В вашем городе внимание к единоборствам проявляется больше, чем где-либо».

В дни соревнований Оскольский электрометаллургический комбинат, ставший генеральным спонсором турнира, упоминался с благодарностью не один раз. Действительно, без финансовой поддержки ОЭМК Кубок России просто не состоялся бы. Однако инициатива организаторов провести соревнования в нашем городе была поддержана и по другим причинам.

— Старый Оскол стал меккой единоборств, — отметил Василий Рассолов, директор по социальным вопросам ОЭМК. — Это родина Фёдора Емельяненко и других прекрасных спортсменов, которых уже более 30 лет воспитывает СДЮШОР им. Александра Невского. А спонсорская помощь, которую оказывает ОЭМК, — лишь один из вариантов развития спорта. Я уверен, что с открытием нового Дворца спорта, который возводит наш комбинат, Старый Оскол станет центром единоборств, для этого у нас есть всё необходимое.

По итогам соревнований старооскольская команда заняла третье место, уступив только спортсменам из Воронежа и Дагестана. Почти все наши бойцы оказались в числе призёров. Так, первых мест у старооскольцев — 4, вторых — 11 и третьих — 7.

Что касается Дмитрия Самойлова, то в финальном бою судьи отдали победу его сопернику из Дагестана, чем вызвали массу протестов со стороны болельщиков. Причина в специфической системе подсчёта очков, которая позволяет победить не тому, кто сильней, а тому, кто лучше знает правила. Самойлов, привыкший к логичному приоритету силы, очевидно, не успел подстроиться к тонкостям ушу. В результате у Дмитрия второе место в весовой категории до 90 киллограммов.

И всё же, несмотря на некоторые досадные недоразумения, старооскольская команда в очередной раз подтвердила высокий статус местных спортивных традиций.

Сергей Соболев

УКК ОЭМК

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1660 Комментариев 2
Комментарии (2)
20 октября 2009, 01:36 #

а вот и ВИДЕО с этого мероприятия!

 
+1
0
-1
 
20 октября 2009, 14:28 #

Алисааа, молодец. Хорошее дополнение

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии