Идеи кавикомовцев воплощаются?

добавить в избранное
19 октября 2009, 19:54, Дема

Не прошло и месяца с публикации на сайте статьи «Кавиком читают чиновники» как стало известно о еще одном замечании, которое было исполнено. Конечно, как в первом, так во втором случае, нельзя напрямую быть уверенными, что эти события имеют связь. Однако верить в это можно. Поэтому я хочу вам привести пример уже второго подобного «совпадения».

Итак, 27 июля 2009 года на Кавикоме был опубликован материал «Рыночная стоимость оказалась меньше ... рыночной». Некто Дема в этом материале возмущался эфемерностью понятия «стоимость квадратного метра», применяемого нашими чиновниками, и предлагал ввести более практичную систему – возможность покупки квартир «по частям». Цитирую:

Цитата

Например, если я могу себе позволить отдать 29 938 на свое будущее, то я бы пошел и купил бы себе купон государственных обязательств за эту сумму. И чтоб на купоне было написано, что государство гарантирует мне что один квадратный метр жилья - мой.

Потом бы мы в следующем месяце еще бы купон купили. Потом еще. И еще. Потом набрали бы купонов, например, на 42 метра - пришли, предъявили, и получили бы квартирку от государства.

То есть предлагалась простая схема – покупать не квартиру целиком, а только несколько квадратных метров. Сколько по силам. А когда их наберется достаточное количество – пусть на них дадут квартиру!

Идея, надо прямо сказать, не нова. Говорят даже где-то и когда-то применялась. Но не у нас и не в это время. Между тем, как этот способ мог бы дать реальную возможность покупки квартир – без кредитного ярма и более-менее надежно (если будет госконтроль).

Идея эта была высмеяна, причем без объяснений. Впрочем, для кавикомовцев это понятное и частое явление – обсуждать что-то сложнее, чем просто ржать в комментах. Но автор все же отправил этот материал (в немного правленом виде) в администрацию президента РФ. Да, того самого.

Ответ был получен довольно быстро -

Цитата
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

_________

ул. Ильинка, д. 23, Москва, Российская Федерация, 103132

“ 12 ” августа 200 9 г.

№ *****************

Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в адрес Администрации Президента Российской Федерации по информационным системам общего пользования, в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направлено на рассмотрение в Министерство регионального развития Российской Федерации.

Казалось бы на этом все затихло. НО! Буквально на днях в одной из местных газет (никакой рекламы!) вышла статья про создание некоего жилищного накопительного кооператива (никакой рекламы!), в числе правления которого есть некие представители госвласти. Как было написано в статье «натолкнули на его создание сами люди и жизнь. Нуждающиеся в жилье очень часто высказывали мысли, что неплохо бы квартиру покупать по частям. Это самый надежный путь накопления и сохранения денег от инфляции».

Я читал эту статью и узнавал те мысли, что прозвучали как в самой статье на Кавикоме, так и в письме президенту. Члены кооператива вносят некую сумму денег, которой оплачивается и закрепляется за человеком определенное количество квадратных метров жилого помещения. Постепенно квадратные метры накапливаются, пока член кооператива не становится хозяином квартиры.

Конечно, прямой связи тут никакой усмотреть нельзя и орден вручать рановато. У большинства людей мысли сходятся по базовым понятиям и ценностям. Однако по времени эти события легко укладываются в одну цепь и кто знает – не дала ли та наивная и порой по детски смешная статья на Кавикоме кому-то идею оформить все это в бизнес-план? Кто знает. «Мечты, мечты! Куда от них деваться?», как сказал первый же "комментатор" в статье от 27 июля ;-)

Дема для Кавикома

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1566 Комментариев 25
Комментарии (25)
20 октября 2009, 09:10 #

Дема теперь под защитой Медведева! ))

 
+1
0
-1
 
Guest
20 октября 2009, 09:21 #

COMRADE, к тебе уже выехал черный воронок, собирай вещи)

 
+1
0
-1
 
Guest
20 октября 2009, 11:45 #

Теперь Дему, просто, обязаны забрать в Москву!

 
+1
0
-1
 
20 октября 2009, 11:55 #

Дема!

Идея, действительно, не нова и когда-то претворялась в жизнь. Фирма-кооператив "Наш дом", если я не ошибаюсь, писал для них очень давно рекламу.

Поинтересуйся, что произошло с тех пор, как...

 
+1
0
-1
 
20 октября 2009, 13:09 #

Вот видите! умойтесь, недоброжелатели)))

 
+1
0
-1
 
20 октября 2009, 14:39 #

Мика, не поеду. Терпеть не могу столицу.

sablon, ну. Интересуюсь. Отвечай)

 
+1
0
-1
 
20 октября 2009, 17:23 #

Дема! Я не сказал, что у меня. Назвал тебе "Наш дом". Если он жив, узнай в м-не Королева, как у них дела и все такое.

 
+1
0
-1
 
20 октября 2009, 17:51 #

sablon Подтверждаю был (может и есть) такой кооператив, на Королева в свечке возле Дома Связи. Но какие то стремные они там, вроде бы по их схеме все отлично вырисовывается, но все время казалось, что есть какой то подвох, о котором они не говорят.... Вообщем я с ними тогда связываться не стал

 
+1
0
-1
 
20 октября 2009, 19:54 #

Цитата
орден вручать рановато.

...но хотелось бы...

 
+1
0
-1
 
Guest
20 октября 2009, 21:57 #

ДЕМА, мне глубоко по барабану твои пристрастия, ты ж Медведеву объяснять будешь, как сильно ты их Кремль ненавидишь

 
+1
0
-1
 
21 октября 2009, 13:44 #

Мысль стоящяя, только вот одно "но" - это реально иполнить при стабильном состоянии экономики и политики, а с нашими "русскими" выкрутасами, боюсь, опять чего-нибудь напортачат - либо списки владельцев потеряются, либо какой-то богатый дядя, без ведома, выкупит, либо вообще кооператив до срока развалится. У нас в стране всегда прогрессивные идеи загнивали на корню...

 
+1
0
-1
 
21 октября 2009, 22:04 #

Схема будет работать, если жильё будет постоянно прибавлять в цене. Если наоборот - у быдла начнётся батхерт. Негодная, непродуманная идея. Лучше получить сразу свои метры по ипотеке, а потом за неё расплачиваться, чем вкладывать в бабло в бумагу.

 
+1
0
-1
 
22 октября 2009, 11:20 #

Ну кто-как. Кто-то готов как бык под ярмом 20-25 лет пахатЬ, отрабатывая подножный корм без выходных и праздников. А другой хочет жить радуясь и иметь возможность отдыхать когда захочет

 
+1
0
-1
 
22 октября 2009, 11:30 #

НУ за то бык под ярмом уже будет жить в своей квартире а кто-то продолжит ютиться в тесной халупе

 
+1
0
-1
 
22 октября 2009, 15:07 #

Ну во первых что такое "своя квартира" и как просто с ней можно расстаться нам уже наглядно показали годы "демократии". Во вторых на нынешних условиях мало кто может позволить себе купить квартиру нужного размера. Как правило только однокомнатную "тесную халупу". В то время как за те деньги, что он будет ЕЖЕМЕСЯЧНО отдавать за свою халупу, он бы мог снимать просторную квартиру для себя и своей семьи.

 
+1
0
-1
 
22 октября 2009, 15:30 #

Это психология временщика и просто недалекого человека.

А если вдруг болезнь? а если с работы попрут? что если денег на съем не будет? со недовыплаченной квартиры тебе хоть какой-то куш останется и ты сможешь купить себе другое жилье, полдома в ездоцкой например, а тут просто обогащаешь хозяина квартиры и фактически становишься его рабом ведь ему сколько не плати а все равно это жилье твоим не станет.

 
+1
0
-1
 
Guest
22 октября 2009, 18:16 #

Че то Деме все время тяжело - то при проклятом СССР у его родни постоянно забирали квартиры, теперь вот демократы не справляются - сплошной разрыв шаблона!

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 10:12 #

Цитата
Это психология временщика и просто недалекого человека.

Как я понял этими словами далЬше ты как раз и начинаешЬ объяснят психологию временщика и недалекого человека)))

Цитата
А если вдруг болезнь? а если с работы попрут? что если денег на съем не будет?

Без квартиры я не останусь хотя бы потому, что у моих родителей она есть и довольно вместительная. Так что в случае болезни или других ЧП мне всегда будет где жить. Этот вариант беспроигрышный.

Есть квартира и у родителей моей супруги и тоже далеко не однокомнатная)))

Просто неохота жить с родителями. А влезать в кредитное ярмо на 20-25 лет - тем более. ВОТ УЖ ЕСЛИ ВЛЕЗЕШЬ - тогда действительно песец - если заболеешь или лишишься работы - можешь потерять и деньги (или как минимум их покупную способность) и квартиру. Нафига это надо?!

Так что твои доводы доказывают в данном случае как раз обратное.

Цитата
а тут просто обогащаешь хозяина квартиры и фактически становишься его рабом ведь ему сколько не плати а все равно это жилье твоим не станет.

Цитата
со недовыплаченной квартиры тебе хоть какой-то куш останется и ты сможешь купить себе другое жилье, полдома в ездоцкой например

Хрен там. У меня знакомый в свое время взял в кредит квартиру, тогда она еще 500 тысяч стоила. Сейчас выплатил 300 с чем-то и завяз - с работы погнали. Долги растут, а работу найти не может. И вот что ему делать? Брать эти 300 тысяч и съезжать с квартиры? И что он купит? Халупу в Городище?

Цитата
а тут просто обогащаешь хозяина квартиры и фактически становишься его рабом ведь ему сколько не плати а все равно это жилье твоим не станет.

Ирин, я тебе в свое время говорил -КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ надо рассматривать ОТДЕЛЬНО. Забыла ты мой добрый совет, забыла... Так вот, последние года два мне удается жить на квартирах знакомых, которые не столь корыстны, как ты обо всех думаешь. И сдают жилье за квартплату. Вот и кого я обогащаю?

Мика, а ты не мысли шаблонно. мысли креативно! И почему это мне тяжело?! Я сейчас один из самых довольных в мире людей. Не хватает только одного маленького факта, но его появление - дело времени))))

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 13:49 #

Я! Я! Я! Мне! Мое! Я!

Как ловко мы поворачиваем гипотетический разговор на себя, впрочем .что с тебя взять каким ты был таим ты и остался....

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 14:17 #

irina77, я не знаю когда это мы переключились на гипотетический разговор, если в своем прошлом посте ты мне тыкала и обращалась ко мне лично. Я так понял, что тебе нечем опровергнуть мои аргументы? Ты скорее склонна обсуждать гипотетические (т.е. нереальные) варианты? Ну так пиши фантастические рассказы.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 14:48 #

Освежаю память.

Цитата
Ну кто-как. Кто-то готов как бык под ярмом 20-25 лет пахатЬ, отрабатывая подножный корм без выходных и праздников. А другой хочет жить радуясь и иметь возможность отдыхать когда захочет

Цитата
Ну во первых что такое "своя квартира" и как просто с ней можно расстаться нам уже наглядно показали годы "демократии". Во вторых на нынешних условиях мало кто может позволить себе купить квартиру нужного размера. Как правило только однокомнатную "тесную халупу". В то время как за те деньги, что он будет ЕЖЕМЕСЯЧНО отдавать за свою халупу, он бы мог снимать просторную квартиру для себя и своей семьи.

и заметь тут не одного твоего Я не прозвучало.

Это у тебя нет аргументов кроме одного частного случая твоего а именно он кроме тебя и твоей семьи никому не интересен. Учись правильно строить диалог, впрочем ты не знаешь что это такое.

Что касается фантастических рассказов их есть у меня. )))

 
+1
0
-1
 
25 октября 2009, 02:14 #

мне кажется, что это хорошая возможность для человека, который сразу не может позволить купить себе квартиру. Хотя в этот промежуток времени-то надо где-то жить?! Всё-равно по этой накопительной системе мы будем долго ждать то или иное жильё. Или снимать придётся, или ютиться с родственниками. Сейчас многие живут в кредит, да это напрягает, но это наша действительность. Для меня лучше взять в кредит квартиру, чем платить какому-то дяде за съём.

 
+1
0
-1
 
25 октября 2009, 13:46 #

Каждый случай индивидуален

 
+1
0
-1
 
Lavrentij
27 октября 2009, 10:03 #

Никакие квадратные метры в этом случае не накапливаются. Накапливается лишь ворох бумаг, якобы гарантирующих ваше право на энное количество квадратных метров. Никто и никогда не будет строить вам квартиру по одному – два квадратных метра в месяц. Никто не построит вам квартиру, для того чтобы она пустовала, пока вы накопите полную сумму. Нет правовой базы, регулирующей ваши отношения с таким кооперативом и таким видом ипотеки.

В случае банкротства кооператива, (рейдерства, мошенничества и т. д.) вы останетесь с кипой «сертификатов», на которые обменяли свои деньги. Эти «сертификаты» вы никогда и ни во что не конвертируете. Реальность последних 20 лет говорит, что такое случится в 8 случаях из 10. Эта лотерея для дураков, выгодна она только людям, организовавшим этот кооператив.

Пока нет закона о таком виде ипотеки (и любом другом), пока не будет четких государственных гарантий страхования полной суммы взносов с учетом инфляции, в эти игры будут играть только сумасшедшие. Пока же государство даже на банковские вклады не дает полной гарантии.

 
+1
0
-1
 
27 октября 2009, 10:41 #

Цитата
Никакие квадратные метры в этом случае не накапливаются. Накапливается лишь ворох бумаг, якобы гарантирующих ваше право на энное количество квадратных метров.

И ежу понятно, что это пока только накопление бумаг. Но хочется надеяться, что не получится как с ваучерами и все, что накопишь - потом можно будет реализовать.

Цитата
Никто и никогда не будет строить вам квартиру по одному – два квадратных метра в месяц.

Никто этого и не требует

Цитата
Никто не построит вам квартиру, для того чтобы она пустовала, пока вы накопите полную сумму.

Именно поэтому застройщиком должна выступать крупнейшая строительная компания региона, желательно, имеющая господдержку и обязательно - госгарантию. Таким образом деньги, которые поступают от продажи "квадратных метров" идут на "мелкие траты" - как сейчас в кризис некоторым не хватает хотя бы тысяч 300 чтоб людям зарплату выплатить. А основные средства, как и раньше, будет приносить обычная продажа.

Цитата
Нет правовой базы, регулирующей ваши отношения с таким кооперативом и таким видом ипотеки.

Пока нет, согласен. Но лиха беда начало - может еще и напишут.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии