Налоги на квартиру не повысят, но платить больше заставят

добавить в избранное
4 ноября 2009, 16:33, Дема

http://kavicom.ru/uploads/sub/eb2edb33_kavikom.jpg

Слухи о том, что налоги на жилье в ближайшее время будут резко повышены не оправдались - местные власти решительно отрицают такую возможность. Однако некоторые старооскольцы уже получают квитанции, суммы в которых явно выше обычных. Наиболее вероятную причину подобного роста удалось вычислить только после официального письма от налоговой инспекции.

Напомним, что еще 28-го сентября 2009 года на Кавикоме была размещена перепечатка из «Новостей Оскола», где говорилось, что из-за возможного резкого повышения налога на недвижимость старооскольцы стремятся репреватизировать свое жилье.

http://kavicom.ru/uploads/sub/55342c08_nal2.jpg

Как известно жители нашего города очень доверчивы к слухам. Особенно к плохим. Многие помнят «Программу на Дискавери», «Соляную лихорадку», «Ртутное облако», «Мобильный могильник» и другие мифы, вызвавшие массовую истерическую реакцию. Так же получилось и в случае «Налоговой войны» - у контор, занимающихся оформлением недвижимости в собственность, выстроились очереди желающих вернуть свою личную собственность в муниципальную. Особенно много в них было людей пенсионного возраста - старушки опасались, что не смогут со своей мизерной пенсии заплатить громадный налог. Они даже были готовы отказаться от права на собственную квартиру, от права ее оставления в наследство, дарения и продажи. А уж каково тем, кто влез в кредитное ярмо на 20-25 лет, а теперь еще не дай бог заставят по 100 тысяч рублей в год выплачивать?...

Конечно, слух имел под собой некоторые основания. После наступления кризиса некоторые областные чиновники стали поговаривать о повышении налоговой ставки на недвижимость, чтобы пополнить тощую казну. Предлагалось, якобы, вести расчет, исходя не от оценочной стоимости жилья, а от рыночной, что автоматически увеличило бы размеры выплачиваемых налогов в десятки, если не в сотни раз.

Более подробно о механизме расчета налогов 9 сентября на Кавикоме писал некто Романов. Не буду полностью приводить его статью, дам только некоторые выдержки, которые бы позволили вам понять смысл расчетов.

Итак, налогом на имущество облагаются все строения, помещения и сооружения: квартиры, дома, гаражи, дачи и проч. Их владельцы ежегодно должны выплачивать определенный процент, исходя из оценочной стоимости Бюро технической инвентаризации. Ставки налога были утверждены местным Советом депутатов и для недвижимости, принадлежащей физическим лицам и использующейся не для коммерческих целей составляют: при оценочной стоимости до 300 тысяч рублей - 0,1%, от 300 тысяч рублей до 500 тысяч - 0,25%, свыше 500 тысяч рублей - 0,75%. Если же недвижимость используется в коммерческих целях, то ставки налога выше: до 300 тысяч рублей - 0,1%, от 300 до 500 тысяч - 0,3%, свыше 500 тысяч - 2%. Это решение Совета депутатов г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области от 24 ноября 2005 г. N 89 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального района «Город Старый Оскол и Старооскольский район». Согласно тому же документу данный налог полностью поступает в местный бюджет.

Кстати, сами налоговики в недавно полученном официальном письме ссылаются на решение Территориального Совета Депутатов города Старый Оскол и Старооскольского района №79 от 30 ноября 2001 года. Почему они руководствуются более старым документом не знаю. Более того - мне так и не удалось обнаружить текст этого документа, в отличие от новой «версии», любезно предоставленной сайтом администрации округа. Но расчеты ведутся по тем же самым ставкам

Если в вашем владении находится несколько квартир - налог придется платить с совокупной стоимости. Например, если одна квартира стоит 190 тысяч рублей, а вторая 220 тысяч - вам придется платить 0,25% с 410 тысяч рублей. Хотя эта информация пока официально не подтверждалась.

Ставки не меняются уже годами, однако налог выплачивают с каждым годом все больший. Дело тут все в том, что индексы (коэффициенты) расчета меняются ежегодно (более подробная раскладка есть в статье Романова) и ваша квартира (дача, дом, гараж) растет не только в рыночной цене, но и в оценочной стоимости.

http://kavicom.ru/uploads/sub/1acf923c_nal.jpg

Конечно, есть ряд граждан, освобожденных от уплаты налога на имущество физических лиц. Это герои СССР и России, инвалиды и ветераны, «чернобыльцы» и ряд других граждан. Полный список, опять же, уже публиковался в комментариях к одной из статей. Правда без ссылки на закон. Чтобы не захламлять статью я кинул туда же полный список из решения местного Совдепа и ссылку на федеральный закон. Рекомендую всем, у кого в собственности находится недвижимое имущество, ознакомиться со списком. Может быть вы имеете право на освобождение от налога, но тем не менее выплачиваете его?

http://kavicom.ru/uploads/sub/b53273f2_nal4.jpg

Теперь перейдем к реальным квитанциям, которые приходят старооскольцам. Насколько мне известно налоговая инспекция имеет право производить перерасчет в случае ошибочно выставленного «счета» за три (или менее) прошлых года. Таким образом, если в налоговой выяснят, что уже три года они требовали с вас меньше чем должны были - они могут выставить счет, который в несколько раз превышает обычный платеж. Вот так и получается, что налог не увеличен, а заплатить приходится больше. Теперь вопрос - почему же такие квитанции стали приходить в массовом порядке?? Наиболее вероятный ответ можно обнаружить в свежей рассылке от налоговой инспекции:

Цитата
ФНС РФ разработано программное обеспечение для расчета налога на имущество ПК «ЭОД» версия 2.4.570 доведенное письмом ФНС России от 02.04.2009 года. Согласно вышеназванному Закону и программному обеспечению расчет налоговой ставки от суммарной инвентаризационной стоимости объектов, производился без учета размера доли в праве.

Получается, что в апреле 2009 года, после получения нового программного обеспечения, в налоговой инспекции выяснили, что проводили расчеты не учитывая доли в праве, в случае если объект принадлежит нескольким собственникам. Хотя статьей 5 п. 2 «устаревшего» решения местного Совдепа предусмотрен порядок исчисления и уплаты налога: за строения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях.

Возникает законный вопрос - а не связано ли увеличение размеров выплат в квитанциях с внедрением нового ПО, которое могло выяснить, что раннее произведенные расчеты были не верны? Вопрос весьма к месту, учитывая недавно опубликованную на Кавикоме статью о том, как с девушки-инвалида пытались взыскать «переплату». В том случае чиновники тоже поздно выявили, что расчеты делались неверно. А в результате оплату этой ошибки требовали с обычного гражданина.

Так или иначе в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ я бы посоветовал вам самостоятельно разбираться в ситуации. Если вам пришли квитанции с подозрительно высокими или подозрительно низкими требованиями - обратитесь к юристу или же в организацию, выставившую «счета», чтобы они объяснили на каком основании была рассчитана та или иная сумма. Помните: за свою ошибку чиновники рано или поздно с вас обязательно спросят, а вам придется своей правоты добиваться долго. Возможно даже через суд.

http://kavicom.ru/uploads/sub/03c3658b_nal3.jpg

15 сентября истек первый срок уплаты налога на имущество физических лиц. Вторую часть платежа нужно оплатить до 16-го ноября текущего года. Учитывая, что 16-е ноября это понедельник, то последний срок оплаты - 12-13 ноября. Пожалуйста, заплатите налоги. В полном объеме.

Дема для Кавикома по материалам СМИ, законодательству РФ и информации Межрайонной ИФНС России по Белгородской области.

Материал содержит субъективную точку зрения автора. Поскольку автор не является юристом или специалистом в области налогообложения в материале возможны фактические ошибки. Текст не предназначен для тиражирования и размещения в других СМИ полностью или частями без разрешения автора. Одно фото принадлежит автору текста, остальные принадлежат их правообладателям.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 5128 Комментариев 10
Комментарии (10)
5 ноября 2009, 11:06 #

Цитата
Это решение Совета депутатов г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области от 24 ноября 2005 г. N 89 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального района «Город Старый Оскол и Старооскольский район».

Добавка:

На 2010 год будет действовать уже новое постановление, принятое нашим местным Совдепом в прошлую пятницу. Расценки вроде бы те же, льготы тоже

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2009, 11:34 #

Хотелось бы узнать мнение sablona, как почти юриста, на эту тему...

 
+1
0
-1
 
Guest
5 ноября 2009, 12:30 #

У Романова в статье все понятно

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2009, 12:45 #

Забыл(а) представиться_217, что именно "все"? да, механизм формирования и индексы показаны четко. НО! Я уточнял - мои знакомые с Белгорода о существенных повышениях индексов не слышали. Новое постановление Совдепа тоже не меняет тарифов. Значит горидиев узел - в налоговой инспекции. Но тогда неясно почему в таком массовом порядке и именно в этом году? В статье Романова этого не было. Если принять во внимание новое ПО - это вариант. Но официально пока не подтвержденный.

Судится с ними надо... Потому что если ошибка действительно произошла на их стороне - они не дадут никаких официальных комментариев и до последнего будут скрывать настоящую причину. Только на суде под присягой от них точного ответа добиться можно будет

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2009, 13:18 #

Дема, за что ты меня так? Могу сказать, исходя из собственного опыта. Налоговая инспекция не всегда внимателно читает документы, приходящие из центра. Сужу вот по чему. Как-то раз мы запросили форму сведений подаваемых нотариусами в налоговую инспекцию о наследниках Оказалось, что ее поменяли в сентябре, а мы узнали о ней спустя полгода. Работали по старой форме и не задай вопроса, все так же и осталось бы.

Два дня подряд к нам идут юрлица с заявлениями от имени своих ООО об изменении чего-либо. Раньше в этих документах было три листа, сейчас - пять. Форма изменилась, но о ней вовремя не сообщили. Предприниматели сделали все по старому образцу и, если верить им, брали новый из инета. В налоговой их еще нет, но они уже их требуют. Такой легкий бардачок. Когда сталкиваешься с налоговой, даже по мелочам, начинаешь считать себя полным идиотом. В контору иногда заходят такие "зубры", что вроде бы должны все знать об НК РФ. Ан, нет! Их тоже ставят в тупик постоянные изменения. Несогласованность ыв работе госорганов практически проявляется на всех уровнях. Что касается тарифов и налогов, то естьФедеральный закон и местное законотворчество. Выше Федералов они не прыгнут, но здесь надо работать серьезным юристам с экономистами, копать очень глубоко. Кстати, среди пенсионеров, больше всего страдающих от таких "закидонов" есть много спецов, способных разрубить этот узел. Их бы собратьв кучу и поставить нужную задачу, как это делается во многих городах. Им бояться уже некого, и потому карты в руки.

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2009, 13:49 #

sablon, чтобы собирать нужно знать кого собирать. Дать в газету объявление "Ищем юристов на пенсии?".

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2009, 22:31 #

Если это так, то есть шанс доказать неверность начислений. Чтобы выяснить это точно, необходимы конкретные случаи.

Поэтому если вам в этом году пришли квитанции об уплате налога за квартиру (дом, коттедж, дачу) суммы в которых превышают обычные в два-три раза - пишите в ЛС. Попробуем разобраться в ситуации.

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2009, 22:44 #

Дема, я вроде все расписал. В августе налоговая отправляла всем письма со "старым" налогом. В сентябре из федеральной налоговой службы им поступили разъяснения, в которых написано, что раньше считали "неправильно", а именно объектом налогообложения была ДОЛЯ в праве. Письмо звучит примерно так:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 сентября 2009 г. N ММ-19-3/154

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности и (или) общей совместной собственности, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

В случае если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

Объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (статья 2 Закона N 2003-1).

Исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется налоговыми органами в порядке, предусмотренном Законом N 2003-1 и соответствующими нормативными правовыми актами органов муниципальных образований, исходя из инвентаризационной стоимости имущества, представленной органами технической инвентаризации, и налоговых ставок, установленных представительными органами муниципальных образований.

На основании пункта 1 статьи 3 Закона N 2003-1 представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, а также определять дифференциацию ставок в установленных пределах от 0,1 до 2 процентов в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.

Статьей 5 Закона N 2003-1 установлено, что органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Письмом от 21.04.2008 N 03-05-04-01/19 в адрес ФНС России Министерство финансов Российской Федерации разъяснило порядок исчисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности и (или) общей совместной собственности, одновременно обратило внимание на следующее.

Законом N 2003-1 не предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество. В качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения). Следовательно, ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, указанных в статье 2 Закона N 2003-1.

Территориальными налоговыми органами Российской Федерации применен вышеприведенный порядок исчисления налога на имущество физических лиц, в том числе и в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности и (или) общей совместной собственности налогоплательщика, при исчислении налога за 2009 год и произведен перерасчет только в случаях ранее некорректно исчисленного налога за 2008 год в соответствии с пунктом 11 статьи 5 Закона N 2003-1.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации выступило с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 2 Закона N 2003-1 в части установления в качестве объекта налогообложения доли в объектах, и вопрос об указанных изменениях находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

М.П.МОКРЕЦОВ

Поэтому налоговая и сделала перерасчет. Законно это или нет - вопрос, который следует задать суду.

Что ты хочешь знать еще?

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2009, 22:56 #

Цитата
Что ты хочешь знать еще?

Нужны конкретные случаи и официальный комментарий. Комментарий мы сами раздобудем, дело за случаями.

 
+1
0
-1
 
23 ноября 2009, 09:59 #

старушки опасались, что не смогут со своей мизерной пенсии заплатить громадный налог.

Дема, пенсионеры не платят налог, чего им беспокоится?

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии