Как оформить малышу документы

добавить в избранное
24 ноября 2009, 18:28, Дема

В своей прошлой статье мы рассказали о том, что нужно взять в роддом и поделились личным опытом пребывания в нем. Но вот и долгожданная выписка! Пришла пора оформить документы для малыша.

Обычно на Кавикоме появлялись подобные статьи, написанные со слов чиновников. Начальники отделов и управлений рассказывали как просто и быстро получить ту или иную бумагу, оформить пособие или субсидию. В этих статьях всегда было очень много полезной информации, но при попытке воплотить советы на практике люди обычно сталкивались с тем, что в реальности все это выглядело иначе. Документы оформлялись дольше, появлялись дополнительные расходы, а в общении хватало как вежливых отказов, так и хамства. Поэтому данный материал был написан исключительно по личному опыту. Авторы самостоятельно обошли все необходимые инстанции, оформляя документы собственному ребенку. И надеются, что их опыт может пригодиться другим старооскольским мамам и папам. Тем более, что мы лично знаем как минимум двух партнеров портала, находящихся на различных сроках беременности :-))

Мы придерживаемся мнения, что ребенок начинает существовать еще до своего появления на свет. Но рассказывать об обменной карте и родовом сертификате не видим смысла - при выдаче этих бумаг вам и без того подробно объяснят для чего они и как с ними обращаться. Мы коснемся только вопроса оформления бумаг ПОСЛЕ выхода из роддома.

http://kavicom.ru/uploads/sub/4395ecf2_Sviditelystvo_na_Kavikom.jpg

Самый первый документ ребенка, который мама получила еще в родильном доме - это справка о его рождении. С ней, а также с паспортами обоих родителей и свидетельством о браке папа малышки обратился в старооскольский ЗАГС для получения свидетельства о рождении. Заплатив 40 рублей (за обложку) и прождав буквально 15 минут он получил этот документ вместе с «напоминалкой» - явиться через полгода для получения свидетельства об открытии счета «Совершеннолетие» с начальной суммой в 1000 рублей.

Думаю все помнят этот классический «развод», действовавший еще во времена СССР: на имя ребенка открывают сберкнижку со стартовым капиталом, который он может обналичить только после наступления совершеннолетия. Причем до этого срока капитал можно пополнять. Добрые родственники на протяжении многих лет подкидывали на мою сберкнижку деньги так хорошо, что если б не инфляция с кризисами я в 18 лет уже мог бы купить «Ладу» или машину. Но поскольку совершеннолетним я стал уже после двух денежных обмАенов, то оставшейся суммы не хватило и на три бутылки водки.

http://kavicom.ru/uploads/sub/d95703e7_Vklad_soversennoletie.jpg

Кроме того, в ЗАГСе, кроме того, нам выдали справку о рождении - для получения положенной единовременной денежной выплаты по месту работы одного из родителей. Для этого в социальный отдел (отдел кадров, секретарю, директору - нужное в вашем конкретном случае подчеркнуть) вашего предприятия или фирмы необходимо предоставить справку о рождении ребенка, заявление на выдачу выплаты и справку, с места работы второго родителя, о том, что он такую выплату не получал.

Следующий шаг - оформление медицинского полиса. Для этого пришлось поехать в ЗАО «Макс-М» (ул. Пролетарская, дом №23а - за зданием ЦРБ), взяв с собой паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка. Платить ничего не пришлось, документы оформили минут за 10.

Для прописки ребенка первым делом нужно обратится в ТСЖ (ЖЭУ) по месту прописки одного из родителей получить справку, что ребенок там не прописан (у чиновников всегда масло масляное, мокрота мокрая, желтизна желтая). С этой справкой и свидетельством о рождении оба родителя, взяв паспорта, идут в ТСЖ (ЖЭУ) по месту прописки второго родителя и пишут там заявление. Один просит прописать ребенка, второй указывает, что он не против. Бланки заявлений можно взять в Паспортном столе (отделении УФМС) или же на месте в ТСЖ (ЖЭУ), заплатив 140 рублей. Мы выбрали второе.

Документы мы отдали в субботу, а уже в среду ребенок был прописан. Из паспортного стола я отправился в местное отделение УФМС для оформления гражданства малыша - здесь документы принимают по средам и пятницам с 10.00 до 13.00. Необходимые документы: оригиналы и ксерокопии паспортов родителей (с пропиской) и свидетельства о рождении. Пришлось заплатить 18 рублей за ксерокопии и после этого сдать документы. На оформление ушло три дня. На оборотной стороне свидетельства о рождении стоял штамп о гражданстве, а в паспорта была внесена информация о ребенке.

На этом оформление первоначального пакета документов было окончено и мы стали подыскивать садик, в который бы хотели отдать ребенка к моменту выхода матери на работу. Но об этом - отдельная статья ;-)

Мы не исключаем, что вам понадобится оформить еще какие-то документы или справки согласно вашей личной ситуации. Возможно, вы не захотите оформлять гражданство или счет «Совершеннолетие» - ради бога. Мы рассмотрели только стандартный пакет документов, для полной семьи, где оба супруга - граждане РФ, прописанные, живущие и работающие в Старом Осколе.

Если у вас в семье ситуация другая, вам лучше предварительно уточнить вопросы оформления документов по телефонам:

42-85-71 - ЗАГС

22-55-49 - ЗАО «Макс-М»

42-01-43 - Паспортный стол (отделение УФМС)

Телефоны вашего ТСЖ (ЖЭУ), отделения паспортного стола (УФМС) и прочих учреждений (если они вам понадобятся) вы можете узнать в справочной службе. Внимание: полные названия организаций и отделений могут отличаться от просторечных, указанных в статье, поэтому уточняйте цель визита!

Искренне просим вас в комментариях к данному тексту указать, если ваш опыт отличается от нашего, описав различия. Это поможет будущим родителям с меньшими проблемами оформить документы своему ребенку.

Алексей и Елена

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 9901 Комментариев 25
Комментарии (25)
Guest
25 ноября 2009, 10:10 #

Наш опыт плачевен. Но это было года 4 назад. Свидетельство о рождении получили без проблем. А вот ГРАЖДАНСТВО....

Год ребенок жил без гражданства, слишком сложно было оформлять и некому было этим заниматься. Но в год одна из бабушек взбунтовалась : "как это- ребенок не гражданин своей старны, беру отпуск и занимаюсь" Взяв паспорта новые РФ с прописками и выписками, за границей не были. Уверенно пришла в паспортный стол на м. Макаренко. Пришла к 10-00 час. Простояла в очереди весь день, но в этот день не смогла попасть и осталась "держать очередь" на ночь. Дежурили по очереди, в машине ели бутерброды, подвозили чай друг другу. На следующий день утром попали к даме в погонах и что услышали: "принесите справку с места прежней прописки мамы и такуюже папы, принесите справку от паспортистки с нынешней прописки мамы и такую же папы". Бабушка стала возмущаться : "паспорт первозначимый документ и там все указано, неужели справка от паспортистки ТСЖ важнее паспорта?" В ответ сдержанное...типа как все меня достали, такие бестолковые.. "пройдите к стендам в корридоре, прочтите инструкции, если увидите, что я нарушаю хоть одну из них...." Бабушка пошла , добросовестно изучила и ... про паспорт там действительно НИЧЕГО. Все разрулилось после обеда, когда собралось несколько человек и позвонили мэру. Тот через пол-часа дал указание начальнику паспортного стола, а тот - данной мадам. Вот така история была у нас (уверена и не только у нас) с присвоением гражданства ребенку, родившемуся в нашем славном городе.

 
+1
0
-1
 
Lavrentij
25 ноября 2009, 11:21 #

Цитата:

Но рассказывать об обменной карте и родовом сертификате не видим смысла - при выдаче этих бумаг вам и без того подробно объяснят для чего они и как с ними обращаться.

Вот так с мыльной водой выплеснули и ребенка. Справочная информация, изложенная в материале – это, конечно, полезно, но, как сам автор подметил, интересна будет лишь двум – трем читателям. А вот родовой сертификат – это часть приоритетного национального проекта. Замысливалась она как инструмент влияния на качество медицинского обслуживания рожениц, как дополнительная возможность получить доп. услуги, Как работает этот механизм сейчас, здесь, дал ли он реальные преимущества – вот что интересно. Не превратился ли он в тупое получение денег роддомами? Жизнь дала журналисту прекрасный шанс проанализировать федеральную проблему в местном преломлении, изложить её на личном опыте, а он ограничился лишь информацией, которую любой нуждающийся сможет получить в течение десяти минут по телефону.

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2009, 13:16 #

У моего сына (2001 г.р) с гражданством были прсто сплошные заморочки: с меня и с моей супруги потребовали справки о том, где мы проживали до 1992 года. Не знаю зачем им это надо, я проживал в Ст. Осколе, а жена в Курской обл., в паспортах у нас написано, что мы - граждане России. Получается, что мы граждане, а наш сын, который родился у граждан России и на территории России - не гражданин, пока мы не оформим гражданство. Стоило нам это около 1500 рублей и кучу нервов. Хотя в законе четко сказано, что если один из родителей гражданин России, то ребенок тоже является гражданином, даже дети неграждан, но родившиеся на территории РФ также могут быть признаны гражданами РФ. Вот такой ДУРДОМ.

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2009, 13:44 #

Да уж, только в нашей стране гражданам нужно доказывать, что они граждане.

Спасибо за материалы. А вот если бы ты еще написал, или кто-либо другой, статью про материнский капитал - как получить, какие документы надо сдавать, куда, в какие сроки и как реализовать этот капитал.

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2009, 14:18 #

Цитата
Наш опыт плачевен. Свидетельство о рождении получили без проблем. А вот ГРАЖДАНСТВО....

Странно...Оба супруга граждане России? Ребенок рожден в Осколе?

Если честно, то нам вообще никто ничего про гражданство не говорил. Когда мы спросили, то в ЖЭУ нам сказали, что его оформлять не обязательно - ребенок и так по факту рождения в России у граждан РФ является гражданином РФ. В паспортный стол я пошел просто штампы в документы проставить, а оказывается там и гражданство ставят...

Цитата
Но это было года 4 назад.

Видимо сейчас процедура изменилась.

baikalgirl, статью про материнский капитал я уже писал и не раз. И не только я)) Посмотри в поиске по сайту. Но писал со слов чиновников - своего опыта в этом пока нет)))

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2009, 14:35 #

Цитата
Вот так с мыльной водой выплеснули и ребенка

Типун тебе на твой поганый язык!! Ты же сам отец (причем нескольких детей), неужели у тебя желание отпустить тупую шутку в адрес меня и твоей бывшей коллеги затмило разум?

Цитата
как сам автор подметил, интересна будет лишь двум – трем читателям

КАК МИНИМУМ трем. Как максимум - почитаем комменты через месяц.

Цитата
А вот родовой сертификат – это часть приоритетного национального проекта. Замысливалась она как инструмент влияния на качество медицинского обслуживания рожениц, как дополнительная возможность получить доп. услуги

Господи, сколько высокопарных слов! Скажи, ты сам озвучишь размер сертификата и количество медработников, которых туда можно вписать, или мне самому это сделать? А потом мы всем Кавикомом дружно поржем над твоим высоким стилем в первом твоем посте.

Цитата
Как работает этот механизм сейчас, здесь, дал ли он реальные преимущества – вот что интересно

Никто из медработников не напрашивался на включение туда, как и на взятку. Насколько изменилось что-то - сравнивать тем, кто рожал нескольких детей в разные годы. Проведи эксперимент, раз тебе так надо, - сделай еще одного ребенка, а потом сравни информацию.

Цитата
Не превратился ли он в тупое получение денег роддомами?

Шаныгин как-то сказал, что ан деньги полученные от родовых сертификатов они планируют... Это уже многое сказало об этой "программе".

Цитата
Жизнь дала журналисту прекрасный шанс проанализировать федеральную проблему в местном преломлении, изложить её на личном опыте, а он ограничился лишь информацией, которую любой нуждающийся сможет получить в течение десяти минут по телефону.

Тебе уже предлагали написать про бюджет-2010. Ты побоялся? Решил "не метать бисер"? Или же решил, что все равно не напишешь на приз, а бесплатно писать неохота? Критиканствовать - много умения не надо. Ты сам напиши, а уж мы почитаем. А лучше - дай возможность супруге написать, ее статьи мне нравятся гораздо больше - пишет красиво, грамотно и понятно.

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2009, 15:38 #

Цитата
Критиканствовать - много умения не надо.

Гы. Да неужели? А мы думали это талант от бога. А тут сам и признался, что "все вокруг гомно, а один я любимый в белом".

 
+1
0
-1
 
MaKar
25 ноября 2009, 15:55 #

У нас было всё гораздо проще и сложнее одновременно. Свидетельство о рождении получили за 5 минут, прописали через ТСЖ абсолютно бесплатно (сдали документы, заполнили заявление и ждали указанной даты). За гражданством пришлось пробегать, то сказали прийти после обеда, у меня не получилось, в следующий раз её не было в рабочее время, с третьего захода удосужилась только сказать что надо, но приходить сказала в другой раз, который всё таки оказался последним. В Максе наша очередь была за 5 минут до их обеда, но обед - святое и задержаться на 1 минуту для человека трудно, а дела никому нет, что ребёнка оставили на кого-то и что он в любой момент может проснуться, есть захотеть и т.п., в общем тоже пришлось сделать второй заход.

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2009, 16:17 #

Цитата
я в 18 лет уже мог бы купить «Ладу» или машину

Что в данной фразе подразумевалось под "Лада"?

 
+1
0
-1
 
25 ноября 2009, 17:30 #

chuevsf, ты как всегда путаешь понятия "критика" и "критиканство". Впрочем, что с тебя взять кроме анализов, да и те плохие..

MaKar, кстати, когда мы получали документы о гражданстве сотрудница тоже все время пыталась улизнуть куда-то)

LenOks, это ты у Автоваза спроси))

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2009, 09:48 #

В-о-о-о-т!

Цитата:

… размер сертификата и количество медработников, которых туда можно вписать…

…Никто из медработников не напрашивался на включение туда…

…Шаныгин как-то сказал, что ан деньги полученные от родовых сертификатов они планируют...

Вот видите, Дема, у вас уже и факты кой-какие есть, добавьте еще несколько, обобщите, проанализируйте, сделайте выводы – и получится нормальная статья, достойная приличного издания. Умение большое видеть в малом – это азы журналистики.

А то вы так рассердились на критику, что побили рекорд по числу аргументов из разряда «сам дурак».

Цитата:

…ты же сам…

… у тебя желание…

… ты сам озвучишь…

…раз тебе так надо…

… дружно поржем над твоим высоким стилем…

… сделай еще…

…все равно не напишешь…

…ты сам напиши…

…дай возможность…

А на счет воды и ребенка – так это же пословица, кладезь народной мудрости, а вовсе не «тупая шутка». Обратитесь к Далю, он вам поможет разобраться в этом вопросе.

 
+1
1
-1
 
26 ноября 2009, 12:25 #

Цитата
Вот видите, Дема, у вас уже и факты кой-какие есть, добавьте еще несколько, обобщите, проанализируйте, сделайте выводы – и получится нормальная статья, достойная приличного издания

А смысл? И что же мешает вам так поступить? Я смотря вы вообще писать перестали, зато уж рассоветовались...

 
+1
0
-1
 
Guest
26 ноября 2009, 12:55 #

А где находиться это "местное отделение УФМС"?

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2009, 13:00 #

Хороший материал. Нам на оформление гражданства пришлось потратить два месяца. Не знаю даже почему, но документы мы собрали за два дня, а ждали два месяца! Это было пять лет назад. Может стали быстрее делать эти самые документы. Рада, что сейчас быстрее. На будущее учту, а оно не за горами!

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2009, 14:33 #

Мы вообще гражданство оформили дочери за час - сразу пришли, нам поставили штамп, вписали при мне в паспорта ее данные и отправили подписать к начальнику.

Дема спасибо, я поищу тут.

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2009, 14:37 #

Забыл(а) представиться_410, смотря где вы проживаете.

Алисааа, ;-) Потом отпишись)

baikalgirl, напомни, это давно было? (я про штамп)

 
+1
0
-1
 
Guest
26 ноября 2009, 14:51 #

Хорошо,А гдена микро находиться это "местное отделение УФМС"? к примеру живу я на Студенческом?

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2009, 15:01 #

Забыл(а) представиться_410, я так понимаю, что вам нужно будет обратится по адресу м-н Лебединец, 24 (здание бывшего ЗАГСа). Но лучше предварительно уточнить по телефону 44-07-12.

 
+1
0
-1
 
27 ноября 2009, 01:29 #

baikalgirl, сайт

здесь информация про материнский капитал.

 
+1
0
-1
 
27 ноября 2009, 14:29 #

Алисааа, ее интересовали частные случаи.

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 19:14 #

Добавлю инфу по гражданству, что в ЖЭУ висела:

Цитата
Вступающий в силу 6 февраля 2007 гола

Указ Президента Российской Федерации № 1226 изменил перечень документов подтверждающих наличие российского гражданства несовершеннолетних детей.

Наличие гражданства Российской Федерации детей рожденных с 01.07.2002 года удостоверяется:

Свидетельством о рождении, у ребенка в возрасте до 14 лет, без представления дополнительных документов, ЕСЛИ в свидетельство о рождении внесены сведения:

- О гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА!

- О гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка, когда на день рождения ребенка, один из родителей имеет гражданство РФ, а другой - является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно - НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА!

- О гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка и гражданстве иностранного государства другого родителя, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой - является иностранным

гражданином - при условии, что ребенок родился - НА ТЕРРИТОРИИ РФ!

Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка гражданства РФ в возрасте до 14 лет, ЕСЛИ в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители, СОСТОЯЩИЕ В гражданстве РФ, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.

Во всех остальных случаях наличие гражданства Российской Федерации подтверждается свидетельством о рождении с отметкой, проставленной должностным лицом полномочного органа либо вкладышем, выданным в соответствии с ранее действовавшим законодательством

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2010, 21:01 #

Получил таки свидетельство об открытии счета "Совершеннолетие". ИМХО, это какой-то лохотрон. Суть в чем: область кладет на счет тысячу рублей и эту тысячу ребенок получит когда ему исполнится 18 лет. Причем пополнять счет, как мне объяснили в ЗАГСе, родители не могут, кроме того до совершеннолетия она принадлежит государству, а значит не наследуется и используется как угодно. Про начисление процентов тоже не сказано.

По моему это афера. Смотрите сами: за 18 лет эти деньги превратятся в ничто, на них даже "Дирол" не купишь - инфляция галопирует. Вспомните советские вклады подобного рода. А управляющая компания за это время тысячу раз эти деньги прокрутит как хочет, поимев на этом огромные проценты. Причем наверняка ведь эти деньги идут из бюджета области по статье "социалка", как бы на благотворительное дело.

Нехило, правда? Сотни тысяч (если не миллионы) рублей в год в доверительное управление, без процентов (!). Шикарный просто кому-то кусок достался!

 
+1
0
-1
 
26 апреля 2011, 13:46 #

Насколько мне известно, на эту 1 000 рублей идут проценты в течении 18 лет. В этом и есть суть счета. 

 
+1
0
-1
 
Гость 457136
3 августа 2011, 18:31 #

А нам сказали, что можно этот счёт пополнять самим. Правда это было в 1997 году.

 
+1
0
-1
 
3 августа 2011, 19:26 #

Да, можно пополнять. Если вы верите, что эти деньги не сгорят к совершеннолетию ребенка.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии