Болеть по-русски

добавить в избранное
8 декабря 2009, 14:30, terminahter

Решил я, давече, поболеть. Занятие это, если подходить с умом, не такое уж и неприятное. Вместо офисного стула - плед, чай с разными добавлениями, забота окружающих и официальное пребывание в праздности.

Главное пережить первый день и не лопнуть от чая. Но все-равно приходиться идти в больницу, потому как, говорят, грипп убивает за 4-6 дней. Да и на работе не поймут беспочвенных прогулов.

 

Поэтому пошел. Точнее, попытался пойти в первый день заболевания, но сказали что посещения только по записи. А гриппу то не объяснишь. У него план: 6 дней и пожалуйте на небо. Гипотетически, конечно, но все же стимулирует.

 

В больницу попал под вечер, так как талончик был на 18-15. Но врач принимает с 16-00, поэтому помятуя о нервозном состоянии населения, и неизменных традициях пошел к открытию аттракциона. Народ действительно забил на запись по времени и занимал живую очередь. Меня это всегда смущало, но устраивать революции с кружащейся головой не тянуло.

 

Занял очередь и принялся наблюдать за окружающими. Очередь длинная и особых развлечений кроме аськи в телефоне не имеется. А понаблюдать всегда есть за чем. Очередь, как правило, делится на 3 категории людей в ней прибывающих:

- пришлые

- прижившиеся

- старожилы.

 

Первых, пришлых, определить очень легко, потому что они сначала всегда мечутся по коридору. Это естественно, ведь запись по талонам осуществляют в один кабинет, а по факту врач всегда принимает в другом, о чем на кабинете имеется записка. Кабинеты, разумеется, в разных частях коридора.

 

Попадаются пришлые с устойчивой верой в магию цифр: отдельные экземпляры способны до часа стоять у двери где прием не ведется, с подозрением оглядывая толпу людей в противоположном конце коридора. В конце концов они встают посередине коридора и долго и мучительно выспрашивают кто последний. В этот момент их хочется пристрелить из сугубо гуманных соображений: чтоб не мучились.

 

Прижившиеся, как правило, стоят уже у стенки, пытаясь выдавить впереди занимавших от заветного места у двери. Это такое магическое место куда тянет всех независимо от того сколько человек еще впереди тебя занимало. Заняв это место человек замирает с видом победителя и сдвинуть его может только открывшаяся дверь или мгновенный конец человечества. При каждом открытии двери он заглядывает туда с видом Робинзона, встречающего корабль на острове: а вдруг уже его очередь! Его можно понять: одно неосторожное движение и он будет вытеснен из заветного места конкурентами, поэтому грамотный прижившийся никогда не засовывает торс вовнутрь кабинета и уж тем более туда не заходит, потому что в дополнение к инфекции можно получить тяжкие телесные повреждение и душевные травмы.

 

Старожилы, как правило, занимают места на стульях. Исключение составляют гламурные девушки, приходящие в больницу как на праздник: при полном параде и на каблуках. Волосы вымыты и идеально уложены. Бижутерия и дорогие украшения в комплекте. Как им выдают больничный с таким видом - загадка. Второе исключение - прижившиеся из числа тех кто отчаялся отвоевать место у двери и старушки.

 

Старожилы, как правило, уже знают всю обстановку, следят за прижившимися у двери и пришлыми, чтобы последние не занимали большого процента на стульях. Это важно для сохранения больнично-коридорной иерархии. Кроме того, в случае вспыхивания особо опасных общественных конфликтов, старожилы снисходительно-надменно осаживают хамов и гламурных девиц с бабушками.

 

Сегодня хам начал с вопроса о том "сколько же вас, мать-перемать, еще впереди". Вопрос адресовался дамочке с не сложившейся судьбой на лице. Таким всегда есть что сказать и ответный залп воспоследовал незамедлительно. К сожалению на сей раз не потребовалось даже вмешательства старожилов. Дамочка заткнула хама в два счета и сюжет заглох.

 

Кстати, самые добродушные создания в больничной очереди это те кому "сейчас заходить". Они готовы даже пропустить бабушку-ветерана - эдакий подарок с барского плеча, и утихомирить возмущение по такому "серьезному" поводу. Еще попадаются те кто до похода в больницу жил либо в другой стране, либо обладает очень крепким здоровьем. Для них в диковинку. Это я про тех, кто приходит точно ко времени записи. Если очередь маленькая или состоит из немощных старушек без костылей, они тут же устраивают маленькую революцию и врываются в кабинет в точно отведенное время, предварительно переругавшись со всеми снаружи. Если очередь большая, нездоровая, со сложившейся системой иерархической подчиненности, им приходиться все же отступить. При этом, отдельные экземпляры каждому пришлому с сарказмом в голосе будут говорить что, мол, тут у них все через одно место, так что занимайте очередь. Если пришлый такой же эльф - пиши пропало. Будут гундосить до упора.

 

Еще попадаются дедушки, которые не проч поговорить про Путина, воинствующие старушки, которых не признали ветеранами, те, кому "только спросить" и странные тинейджеры, которые приходят и молча стоят в центре коридора, боясь спросить кто последний и пытаясь прочитать эту информацию непосредственно с лиц. Это объединяет всю очередь в праведном гневе к придурку. Вообщем, всех не перечесть и исследование может получиться объемным.

 

Таким образом, наблюдение за согражданами позволило мне скоротать полтора очередных часа и состроив максимально больное лицо получить заветный зеленый листочек. К слову, несколькими часами ранее супруге тот самый листочек выдавать не хотели, при схожих с моими симптомах. Объяснялось это просто: наш участковый не принимал и врач не стыдясь поносил супругу за то что, дескать, ходят всякие тут с других участков, отнимают время. Очень ободряющий подход. Больная прям воспрянула от грядущего прогула.

 

Впрочем, со скрипом, но больничный дали. При этом направили на анализ крови, очередь на который можно занять только на 16-е число (сегодня 4-е). Как такую загадку диагностики объяснить гриппу - одному доктору Хаусу известно. Зато потом можно смело объяснять смертельные случаи от гриппа тем, что пациент не вовремя обратился к врачам, как это было у нас в области.

 

А меня врачи любят. Я когда болею выгляжу очень милым, и вызываю острый прилив гуманности. У меня небритое лицо, красивый скрипучий грудной голос, транслируемый через нос, и прекрасные блестящие глаза, обрамленные красным от крови белком. Мечта вампиршы, кароче. Доктора млеют и спрашивают на сколько месяцев мне выписать больничный. Я скромно отвечаю что хватит недели и часто дышу. Для стетоскопа, разумеется. Они восторженно лезут в мой рот металлическими предметами и язвительно заявляют, что язык я расслаблять не умею. К слову, докторши молодые и симпатичные, поэтому воспринимаю это как комплимент. На прощанье выписывают кучу лекарств, начиная с арбидола, которого в аптеке не оказывается, и вздыхалют на дорожку, потому что следующий прием будет уже у участкового терапевта. Я их понимаю.

Добавить комментарий
 
+1
27
-1
 
Просмотров 3156 Комментариев 23
Комментарии (23)
9 декабря 2009, 14:28 #

Хорошо написал! Прямо в точку!

 
+1
1
-1
 
9 декабря 2009, 14:45 #

Спасибо за заметку! У нас в офисе почти все сейчас хворые, так полечились смехом. С нетерпение ждем продолжения: больничный-то закрывать надо будет когда-нибудь... Трепения всем болящим!

 
+1
-1
-1
 
9 декабря 2009, 15:05 #

Здоровья всем!Не болейте!

 
+1
-1
-1
 
9 декабря 2009, 17:44 #

Превосходная наблюдательность! И написано замечательно!

 
+1
-1
-1
 
Guest
10 декабря 2009, 11:01 #

Похоже автор частенько хаживает на больняки, нравиться ему энто дело. Видно,что опыт стояния в очередях большой :)

 
+1
-1
-1
 
Guest
10 декабря 2009, 11:52 #

Цитата
Очередь, как правило, делится на 3 категории людей в ней прибывающих:

- пришлые

- прижившиеся

- старожилы.

А к какой категории сам автор себя отнес? Это я к тому, чтобы представить, как он-то себя вел в очереди.

Цитата
А меня врачи любят.

А уж сам себя как любит!!!

 
+1
-1
-1
 
10 декабря 2009, 11:56 #

Болею ровно раз в два года.

 
+1
-1
-1
 
10 декабря 2009, 11:58 #

Меркантильная писака, сидит дома, статьи пишет, я тебе завидую. Пятерку поставлю, уговорил

 
+1
-1
-1
 
10 декабря 2009, 12:04 #

Температура вам на пользу - получила море удовольствия от чтения. Спасибо )

 
+1
0
-1
 
10 декабря 2009, 16:59 #

Хорошая статья, приятно и весело читать. terminahter, не болейте! Здоровья вам и вашим родственникам!

 
+1
0
-1
 
10 декабря 2009, 23:19 #

Прочитал и повеселился)

 
+1
-1
-1
 
11 декабря 2009, 00:27 #

Хорошая статья! Автор, не болейте! Юмор., как правило лечит!

 
+1
-1
-1
 
Guest
11 декабря 2009, 09:45 #

Актуально и интересно молодец !

Можно еще штрихи добавить:

1. Когда медперсонал сами "вызывают" из очереди, а до этого эти дамочки или мужи шушукаются с белыми халатами.

2. Рабочий день медики начинают с планерок, которые дляться минимум пол часа, затем еще какие-то документы заполняют, ходят из кабинета в кабинет и прием начинается не с 16-00, а хорошо если в 16-30 час.

3. А еще есть фишка - платный прием. Оплачиваешь рублей 100 и идешь без очереди .... вот тогда действительно жужжит пчелиный рой!!!

И уже действительно факт, что в поликлинике потеряешь пол-дня, это точно, и , если чувствуешь себя по настоящему плохо, выход один - вызывать скорую, так как, врача на дом вызвать , тоже проблемно.

 
+1
0
-1
 
H1N1
11 декабря 2009, 11:37 #

требую продолжения, прочитала, обхохоталась, супер , написано великолепно, особенно про Робинзона...

 
+1
-1
-1
 
11 декабря 2009, 12:15 #

а мне больше про странных тинейждеров понравилось и концовка.

А в целом да отличная вещь.

 
+1
-1
-1
 
23 декабря 2009, 15:11 #

Вчера моей подруге стало плохо на работе,она отпрасилась и поехала к врачу,отседев километровую очередь ее мило послали так как не было талона ,она не долго думала пошла к заведующей и вопрос быстро разрешился в нашу пользу.

 
+1
-1
-1
 
yakobs
17 марта 2011, 18:01 #

 я когда болею также наблюдаю в очереди за людьми.И время действительно проходит не заметно.

 
+1
-1
-1
 
10 августа 2011, 14:46 #

Здорово! Посмеялась от души)))

 
+1
-1
-1
 
Гость 485144
14 августа 2011, 18:18 #

Хорошая статья)

 
+1
-1
-1
 
Гость 449887
19 августа 2011, 08:49 #

Можно еще добавить что пациенты делятся на три категории:"больные" , "здоровые", и "я на минуточку"..

 
+1
-1
-1
 
8 августа 2012, 13:41 #

Супер! Сама недавно была в поликлинике, наблюдала всю эту муть и думала - неужели нельзя навести порядок? когда вошла в кабинет, то медсестра сначала высказывала свое "фи" по поводу того, что на карточке записан один номер полиса, а на самом деле он уже другой. Потом углядела у меня паспорте другую прописку и радостно заявила: "А вы к нам по месту жительства не относитесь!". После этого они с врачом смотрели на меня с выжидание - уйду или дальше продолжать? Я (вот зараза!) оказалась стойкая. В ответ сказала: "Радуйтесь, что редко бываю у вас, а то болею долго, надоедаю страшно!". А по поводу того, что не отношусь к ним по месту жительства заявила: "Вы мне сейчас предлагаете умереть без врачебной помощи, да? Ну вот я сейчас этим и займусь, прямо здесь, у вас в кабинете. Только сначала вызову зав. поликлиникой". После этого мед. персонал стал милым и чудесным.

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2013, 00:10 #

Сочувствую автору. Сам недавно проходил медкомиссию ...... лучше б сразу пристрелили

 30.01 день 1. Пошел получать бланк -  контора работает с утра (после глобального чаепития или планерок)  до 11.40_ итог не получил, так как пришел ~ к 11.30

31.01 День 2. Пришел с ночной смены . Взяв направление, решил пройти флюорографию. В регистратуре сказали : Талонов нет. А на завтра надо получать в день прохождения данного кабинета. немного подумав решил пройти ее в в "рабочей поликлинике". Ага щязз там вообще аппарат поломан. Выхода нет поехал домой..... высыпаться

1.02 День 3   Придя с работы после очень тяжелой смены решил выспаться. Предварительно позвонив по номеру указанному в бланке(42-85-86)  узнаю, что на  ВИЧ принимают анализы до14.00. А придя на прием 13.40 узнаю, шо данная банда работает не полный рабочий день по причине не то планерки не то симпозиума(мне в принципе пофигу ,но зачем 20 мин назад было говорить про полный рабочий день?) .После скандала произвели забор крови. НО сказали придти 5.02 за РЕЗУЛЬТАТАМИ ( они до ЛАБОРАТОРИИ НА ЧЕРЕПАХАХ пробирки носят???? Хотя мож …)

4.02 Жизнь бьет ключом за ночь было переломано все что возможно ночная смена удалась.  Никуда не ходил. Позвонил по телефону, записаться на прием к нарколыгам(22-72-86) выясняю, что прием только на 6.02 ПРИШЛОСЬ это дело «ОБМЫТЬ»

5.02 День 4 Приехав в наркологию в регистратуре записываюсь на прием.????  Процедура гениальна. Пришли  4 тетки с опозданием на 20минут начали честный отъем денег у населения (гениально….. Я сам их прошу за деньги провести экспертизу организма на опийно-сивушные компоненты!!??? А оно мне надо? То ,что я 30 лет на учете там не состоял им мало?) пройдя в кабинет (где еще две на бумагах, одна на анализах  и БАБКА которая стрижет поляну, шоб наркалыги из кармана не налили анализов в банку(   J J тут блин незнаешь как сосредоточиться, а тут ОНА!!!! Чуть не через плечо смотрит… блин . Кое как разобравшись что написать в журналах (плохо тетки латынь с переводом на русский читать умеют) иду к врачу. Последняя печать в данной конторе.итого 2 часа 20 минут. Надо выспаться перед ночной сменой.

6.02 День 5 Заглянул на огонек в СИДОЗНЫм, среда там переучет не пойми чего, но они не принимают и результаты не дают!!!!!! Проехав в КОЖВЕН заплатив опять же «добровольно»  кровь сдавал из носа в 3х литровую банку (пробирки кончились) ШУТКА. Результаты завтра.

7.02. День 6 УРА!!!! ВИЧ отрицателен  ( рано радовался ) помимо печати на основном бланке и на сертификате надо пойти в соседнее крыло и поставить штамп на 2м этаже пока шел 2 навернулся вспоминая всехххххх. Далее требуется печать с росчерком главврача поликлиники выдавшей направление и гербовая печать в регистратуре оформления бюлютень.

Поехал  за результатами в КОЖВЕН выдача только после 13.00(если не путаю) зайдя в кабинет попросил посмотреть может результаты уже пришли объяснив причину спешки. ХОРОШАЯ девушка попалась результатов не нашла, но пообещала посмотреть в лаборатории может уже готовы. Через 10-15 мин я с печатями довольный  зайдя к врачу стоял перед регистратурой ставил заключительную печать.

ТЕРАПЕВТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ от 1 до 4 С КОНФИСКАЦИЕЙ (с 13.00до 16.00) придя к кабинету узнаю, что вся банда стоит ТУДАА…. Нет слов одни эмоции

Повезло лишь в том, что без кое каких врачей, заключение не ставится многие не успевали.  И здесь с латиницей в паспорте головняк,  Переписывали долго. Повезло, хоть не отправили давление мерить в другой кабинет  к другому врачу. Написав заключение, отправили снова к главврачу на подпись и гербовую печать в то же 101 окно

УРА КОМИССИЯ ПРОЙДЕНА!!!!

 НЕ БОЛЕЙТЕ граждане....

 

 
+1
11
-1
 
2 июля 2013, 11:25 #

Классно написано, сакраментальные обороты, неповторимый юмор

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии