Самый благоустроенный город в России

добавить в избранное
1 марта 2010, 14:41, terminahter

Только ленивый не обсуждал в последние зимние денечки итоги олимпиады и дороги в Старом Осколе. Явления эти взаимосвязаны не только убогим состоянием, но и причинами, породившими их.

Можно сколь угодно фотографировать ямы на дорогах, кричать из Русского Дома (или как там это потемкинское строение называется), что Плющенко засудили, а все остальное – это просто фатальное невезение (отстегнулась винтовка, зима была с большими перепадами температур и т.п.), но ямы от этого не исчезнут, а медалей точно не прибавиться.

И если со спортивными перипетиями ситуация запутанная – куча ведомств, министерств и общественных организаций, которые, в итоге, ни за что не отчитываются и никому не должны, то с оскольскими дорогами все немного проще и прозрачнее. У города есть хозяин. Градоначальник. Это знают все, но, сколько из живущих в этом самом городе воспринимают его как наемника, которого определенная часть населения избрала, делегировав, таким образом, ему право что-то решать. Сколько из тех, кто не ходил на выборы вообще, обосновав это нетленным «всеравноничегонеизменить» бегает сейчас с фотоаппаратом по улицам в поисках ям или злобно материт мэра на очередном ухабе? Впрочем, риторика тут не уместна.

Я никоим образом не пытаюсь делегировать ответственность мэра и коммунальных служб. Тем более что никакие отговорки по поводу отсутствия денег, средств и сил на поддержание элементарного прядка в городе и спорте не имеют права на жизнь. И, тем не менее, мне искренне жаль мэра Старого Оскола, потому что ему тяжелей, чем любому другому мэру в этой стране. Только не смейтесь, ему может даже тяжелее, чем мэру Санкт-Петербурга, ведь Москва нескольких сотнях километров, а Губкин от Старого Оскола всего в тридцати. И такое соседство по моим убеждениям, может даже самого стойкого в плане психики мэра лишить сна.

Вчера мне довелось проехать через тот самый «город-герой» Губкин на личном автомобиле. Так получилось, что путь мой пролегал не только по центральным улицам города, но и по дворовым проездам (я подвозил родственников до дома). Не знаю был ли г-н Шишкин в Губкине, но мне психически поплохело от ощущения, что живем мы с губкинцами в разных климатических поясах, несмотря на мизерную удаленность. Не стану утверждать, что снега в Губкине нет вообще – это не так. И лед во дворах имеется и пешеходные дорожки не все почищены, но что касается мест, где дорожная техника может проехать – оторви и выбрось.

Нигде, поворачивая во дворы, я не скреб «пузом» автомобиля, нигде не застрял и не попал в яму, не крутил рулем как шайтан-водитель, создавая аварийные ситуации. Собственно, застрять на чистом асфальте невозможно по определению. А в яму я не попал по очень простой причине: на всем пути мне не попалось ни одной! Конечно, особо пытливый турист может найти их на какой-нибудь крайне улочке в забытом Богом мэром районе – такие есть всегда и в любом городе, но, проехав от «журавликов» до поселка «лебеди» через центр, я останавливался только у «лежачих полицейских», которые, впрочем, положены не по ГОСТу.

Ну – скажет пытливый читатель, - сравнили Губкин и Оскол. И, конечно, отчасти будет прав. Более того, г-н Кретов градоначальствует с тысяча девятьсот затертого года, в то время как наш мэр, считай, только разогревается, и то сказать, уже успел освоить осенний ямочный ремонт. Тут мне есть что возразить, как человеку, проживавшему ранее в Губкине и еще помнящем те «славные» годы избрания Кретова мэром. Действительно, расцвел Губкин не на следующий день, после выборов, и даже не на следующий год. Мэр немного пообвык, на новой должности, построил себе коттеджик некислый, может даже что-то скопил на старость – кто б не скопил? Да вот только посидев пару лет «на попе ровно», как сейчас принято в статьях говорить, принялся за благоустройство города.

Какая синица его клюнула – неизвестно. То ли сверху кто пригрозил, то ли выборы пришлось фальсифицировать в объемах несопоставимых с разумными, только первым делом занялись в Губкине дорогами, потому как без них городу жизни нет. Правда, накладка все же вышла: в первый раз положили по-старинке в один слой и уже через год полотно что называется, «просело». Зато второй раз в «дурака и дороги» мэр играть не стал и сделал все как надо. Результат – весна показала у кого дороги лучше. Ну а после них и плитка и дворы и травка канадская - всего не пересказать, поезжайте, посмотрите.

А знаете, что мэр сделал первым делом, когда принялся за модернизацию хозяйства? Завел телефон жалоб и журнал их учета. Любой житель Губкина может позвонить в приемную и оставить жалобу или предложение. Если Вы думаете что это пиар, то Вы ошибаетесь. Силу этого журнала я испытал сам, когда в моей квартире зимой были неполадки с отоплением, а ЖЭК на просьбы и угрозы не реагировал. Стоило позвонить мэру и уже на следующее утро в доме орудовала бригада сантехников, а снаружи перекладывали старую штукатурку, утепляя угловую комнату. И дело вовсе не в том, что мэр лично обещал каждому открутить башку, а в том, что все начальники ЖЭКов в Губкине знают, что он этот журнал просматривает ежедневно! И чем меньше записей в том журнале, тем лучше сон у чиновников. Просто и эффективно.

Конечно, одним телефоном город не обустроить, и все методы работы губкинского мэра мне неизвестны, однако, пропорционально бюджет Губкина в отношении количества проживающих от оскольского отличается мало и скорее всего это вопрос эффективности менеджмента и личной воли, нежели нехватки средств. Да и никто не ждет, что Старый Оскол преобразится в одночасье. Но если мэр соседнего городка, в конце концов, понял, что ямочный ремонт ситуацию не исправит, почему нельзя поучиться на его ошибках? А может нам скинуться и купить мэру Оскола билет на одну из лекций по муниципальному управлению г-на Кретова, которые он с удовольствием читает не только у нас, но и за границей? Может тогда будет толк? Или только 90% голосов «против» при 90% явки избирателей помогут трезво взглянуть на происходящее? Если так, то держитесь, господин мэр, я приведу десяток друзей! Ты сейчас иронично улыбнулся, дорогой читатель? А мне просто надоело!

Кстати, по итогам олимпиады многие аналитики предрекают серьезные разборки в рядах чиновников, отвечающих за спорт в нашей стране. Некоторые, правда, считает, что все спустят на тормозах, ибо Сочи-2014 уже не за горами, а по старой русской традиции коней на переправе не меняют. А простой люд тем временем думает, когда же мы уже переберемся на другой берег? Или в воду хотя бы войдем, для начала…

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 4785 Комментариев 33
Комментарии (33)
1 марта 2010, 15:41 #

Цитата
Завел телефон жалоб и журнал их учета

У нас тоже телефон есть. А толку?))

В общем то верно - мало жалобы отслеживать, надо на них реагировать должным образом. Не пойму - зачем власти сейчас так ругают ТСЖ? Аль у них рычаги управления отвалились? Виновны ТСЖ - есть механизмы наказывания. Запускайте.

Цитата
Или только 90% голосов «против» при 90% явки избирателей помогут трезво взглянуть на происходящее?

Там разве еще есть пункт "против всех"?)))

На прошлой сессии Совдепа были приняты поправки в Устав, согласно федеральному законодательству, которые превратили выборы в профанацию. Теперь Совдеп может своим решением отправить любого мера в отставку. Независимо от того, сколько народу за него голосовало. А значит даже если выберут даже путевого мера, который начнет заниматься дорогами, его в любой момент власти смогут убрать.

Сперва отменили губернаторские выборы, потом было продление президентского срока, право Совдепа самим назначать бонусы избирательной комиссии которая должна их контролировать, теперь это.

Осталось назначить царя.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 15:46 #

Дема, ты чего сегодня на прессухе не был? Тебя ждали.

 
+1
0
-1
 
Guest
1 марта 2010, 15:50 #

Не надо было Кретова сравнивать с ... ! Он "хозяйничает" т.к. ждет повышения по службе (давно уже правда ждет). А Наш только запустил свои ручонки в бюджет района, не до дорог есче, не до дорог...

 
+1
0
-1
 
Guest
1 марта 2010, 15:57 #

Мы за этого мэра не голосовали, так что если бы не рекорд по скоростному вычёркиванию из избирательных белютеней фамилий других кандидатов, то не видать бы ему мэрства как своих ушей. Поэтому мы к нему относимся параллельно, а он соответственно на нас тоже положил. И рассуждает он наверное так: «Раз вы так ко мне относитесь, то и дороги я для нас ремонтировать не обязан, пусть те ремонтируют за кого вы голосовать хотели». Позиция хоть и не совсем выверенная с правовой точки зрения, но по человечески понять его можно. Обидно ведь!

 
+1
1
-1
 
Guest
1 марта 2010, 16:06 #

Цитата
что он этот журнал просматривает ежедневно! И чем меньше записей в том журнале, тем лучше сон у чиновников. Просто и эффективно.

Какой тоталитарный мэр!

"На самом деле страшного ничего нет. Государство отказывается от контроля качества - так надо самим смотреть, проверять, писать, требовать. А то у нас уже в генах - партийный дядя должен порядок навести."

Так высказался kuzema5 в статье про Шалады, полные кефали. Похоже, что наш мэр мыслит в том же ключе.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 16:10 #

COMRADE, хм. А меня известили? Видимо "забыли". С кем была прессуха? На какую тему?

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 16:14 #

староосколец, причины тут менее важны. Ждет или уже сам понял, что царь в благоустроенной деревне куда лучше, чем заместитель в городе - это все не важно. Можно привести в пример другого соседа - воронеж. Сменили мэра и результат налицо. Правда, там и граждане поактивнее. Дозвонились президенту на прямую линию, пожаловались. На улицы опять же регулярно выходят, протестуют.

Забыл(а) представиться_1111, какая была явка на последних выборах мэра? Когда приходит 20% и портит бюллетени - это одно, а когда 90% населения говорит что ты им не нужен, тут уж не до обид, тут задуматься надо о перспективах.

Мика, собственно я о том же. Не ямы фотографировать надо, а проявлять гражданскую позицию. Вспомнить что мэр -наемник, а не царь.

 
+1
1
-1
 
1 марта 2010, 16:16 #

Цитата
Когда приходит 20% и портит бюллетени - это одно, а когда 90% населения говорит что ты им не нужен, тут уж не до обид, тут задуматься надо о перспективах.

Понимаешь в чем хитрость, есть определенные факторы, по которым бюллетень считается испорченным. Не зная их многие делали не то, в результате чего их художества не засчитали. Иначе цифра могла быть много больше ;-)

Но это тема отдельная))))

 
+1
0
-1
 
Guest
1 марта 2010, 16:21 #

Дема, то есть, когда в бюллетене нарисован половой орган, то это не считается испорченным?

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 16:24 #

Забыл(а) представиться_1078, я не хочу обсуждать это здесь и сейчас по ряду причин. Определенные наметки я уже писал, причем еще до выборов. Но подробнее на этом вопросе следует остановится только непосредственно перед следующими выборами. Чтоб не пресекли идею.

Всему свое время.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 16:30 #

Дема, Есть явка и она определяет сколько человек решили что нам жить с этим мэром а не с другим. Приходит 50% и 60 из них голосуют за одного кандидата. Получается что меньше трети людей, живущих в этом городе решили все за оставшиеся 2/3 и погрешности в виде испорченных бланков этого факта не изменят. Я считаю, что те, кто не ходил на выборы вооще не имеют права ругать кого-либо. Заслужили.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 16:34 #

terminahter, явка есть, порога нет. Да, была низкая явка и что? Всегда будет достаточно тех, что придут. А они придут ;-)

Цитата
Я считаю, что те, кто не ходил на выборы вооще не имеют права ругать кого-либо. Заслужили.

Золотые слова. Но не все с тобой согласятся.

 
+1
0
-1
 
Guest
1 марта 2010, 16:54 #

Цитата
Вспомнить что мэр -наемник, а не царь.

terminahter, "Народ безмолвствует" (с) Наше все.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 18:30 #

тем кто решает что старый оскол Самый благоустроенный город в России надо приехать к нам этой зимой.и это звание ушло бы от нас со скоростью света и не возвращалось бы еще долго долго

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 19:07 #

Цитата
"На самом деле страшного ничего нет. Государство отказывается от контроля качества - так надо самим смотреть, проверять, писать, требовать. А то у нас уже в генах - партийный дядя должен порядок навести."

Так высказался kuzema5 в статье про Шалады, полные кефали.

И ничего-то Вы, Мика, не поняли... Впрочем, немудрено. Человеку с психологией и мировоззрением парторга понять человека свободного практически невозможно.

 
+1
0
-1
 
Guest
1 марта 2010, 20:54 #

terminahter ваша ирония неуместна. И непатриотична. Старый Оскол - самый благоустроенный город России. И точка!! Наплел тут с три короба никчемных словес. Странно, что не приплел сюда еще землетрясение на Гаити и в Чили, ураган в Испании. Словоблудие а не статья по существу предмета. Научитесь писать качественно свои статьи, чтобы иметь право обсуждать качество дорог в Старом Осколе.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 20:59 #

Цитата
От качественного благоустройства – к комплексной рекреации территории

Глава городского округа г. Старый Оскол Павел Шишкин вывел работу по преобразованию улиц, дворов и социальной инфраструктуры на уровень европейских стандартов<....>

<....> Не так давно в центре Старо го Оскола стало одной достопримечательностью больше: на проспекте Губкина появилось гнездо с деревянными аистами. Установлено оно высоко на дереве, птицы изготовлены из древесины тополя. Макет птиц, которые теперь стоят в районе мебельной фабрики, сделали специалисты МУП «Зеленстрой». Это уже вторая композиция с фигурами аистов, установленная в городе по инициативе главы округа Павла Шишкина. По словам директора МУП «Зеленстрой» Сергея Никитина, еще одну подобную композицию планируется установить в селе Незнамово.<....>

ЭЖ-Черноземье»

http://eizh.ru/msamo/10/

Да, не любим мы нашего мера, а еще недавно эта газетенка назвала нашего мера лучшим главой местного самоуправления Черноземья и одним из критериев по которым оценивалась его работа были как раз состояние и дорог. А вы все дороги, дороги.... Сказано: "лучший мер", что еще надо, а на всех не угодишь

 
+1
0
-1
 
Guest
1 марта 2010, 21:15 #

Спасибо Sten за поддержку.

Вы забыли процитировать еще очень важные слова из той газеты "Экономика и жизнь Черноземья":

"Уже сейчас европейцам есть чему у нас поучиться"

Разве не прав наш мер? Тысячу раз прав - есть чему у нас поучиться. Не только европейцам, ног и африканцам, и даже эскимосам.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 21:24 #

Сколько можно твердить, что причина всех несчастий - дороги и дураки.

Ладно, дороги у нас плохие. Hо дураки-то хорошие!

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 21:32 #

imago, дураки у нас самые лучшие подтверждено независимыми экспертами

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 21:37 #

imago, в России две беды. И если с одной еще можно справится с помощью асфальтоукладчика, то с дорогами что делать?

 
+1
0
-1
 
Guest
1 марта 2010, 21:49 #

Да что вы от мера хотите. Бюджет резиновый. А что до дорог то и на это финансов хватит. Ведь по новой технологии асфальт кладут прямо в воду. А ведь все начиналось красиво. С покупки самолета и идеей его установки как памятника. И где эта птичка? Там же и дороги будут.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 22:47 #

Экватор, чтобы иметь право обсуждать качество дорог в Старом Осколе мне достаточно проживать здесь и иметь автомобиль в ежедневной эксплуатации. А за качеством статей обращайтесь к дипломированным журналистам. Я обыватель.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 22:53 #

Цитата
imago:

Ладно, дороги у нас плохие. Hо дураки-то хорошие!

В России на самом деле одна беда - дураки ей дОроги.

 
+1
0
-1
 
Guest
1 марта 2010, 23:23 #

Цитата
понять человека свободного практически невозможно.

Ага, исправляем - "Свободный народ безмолвствует" - Вы, правы!

 
+1
0
-1
 
2 марта 2010, 15:10 #

А что молствовать? делать надо!)

 
+1
0
-1
 
Guest
2 марта 2010, 19:46 #

И администрация не сидит, делает. Причем лучше всех!!!

Вот из отчета нашего мера перед депутатами об уборке города зимой:

"В условиях обильных снегопадов удалось удержать действующими главные транспортные артерии и по селам округа.

По распоряжению губернатора Евгения Савченко Старый Оскол, как и другие города региона, обследовала специальная комиссия. Её члены отметили, что состояние улиц на нашей территории одно из лучших".

Источник: сайт администрации

 
+1
0
-1
 
2 марта 2010, 22:01 #

А вот один интересный вопрос: когда еще было живо МУП ОЖКХ у них в районе котла была приличная автобаза с техникой и тракторами. Эти тракторки по указанию ненавистного Винюкова зимой чистили дороги внутри микрорайонов.

Сейчас ООО ЖЭУ техники своей не имеет, и внутриквартальные дороги никто не чистит. А город вынужден закупать новую технику.

Внимание вопрос: куда делся автопарк столь ненавистного МУПа?

 
+1
1
-1
 
Guest
2 марта 2010, 23:28 #

Экватор, Да нашей администрации плюй в глаза - все божья роса. Шишкин на пресс-конференции сказал, что травматизм увеличился на 2,5 процента после того, как все газеты написали, что количество травм увеличилось в ДВА РАЗА! И где были те смелые журналисты? И почему не задали соответствующих вопросов?Есть еще масса других вопросов, которые журналисты упорно не задают. Имеют ли они право после этого называтся журналистами? Я каждый день слышу от знакомых: подруга сломала руку, приятель сломал ногу. Такого никогда раньше не было. НИ-КОГ-ДА. А мер у нас получил звание - лучший мер черноземья. Эй, хомячки! Сколько он за это звание заплатил?

 
+1
1
-1
 
3 марта 2010, 00:33 #

Цитата
Шишкин на пресс-конференции сказал, что травматизм увеличился на 2,5 процента

Вранье. Это был Совдеп. Знаешь в чем отличие? В том, что на прессухе журналисты имеют право на слово, а на Совдепе - только депутаты. Улавливаешь разницу?

Цитата
Есть еще масса других вопросов, которые журналисты упорно не задают

Например?

Цитата
Я каждый день слышу от знакомых: подруга сломала руку, приятель сломал ногу. Такого никогда раньше не было. НИ-КОГ-ДА

У тебя никогда не было столь неаккуратных приятелей?)))) Кстати, хоть один из них обратился в СМИ или, тем более, в суд?

 
+1
-1
-1
 
3 марта 2010, 11:54 #

Экватор,

Цитата
И администрация не сидит, делает. Причем лучше всех!!!

Вы точно в Старом Осколе проживаете? В Губкин сьездите вместе с мэром...

 
+1
0
-1
 
гость
20 июня 2011, 13:58 #

Ну уж скажите, а где был Шевченко когда, Кретов Губкин благоустраивал? Тогда сдается мне денег в разы больше разворовано было, учитывая что сиситема распределения доходов была друга. Сейчас же ни у Губкина, ни у Оскола нет денег достаточных для благоустройства. Дороги в Губкине пошли колеями беред лежачими ментами, это к слову о качестве асфальта, а зимой было порой менее посыпано и скользко чем в Старом Осколе, в котором, к слову сказать в этом году всего пару-тройку раз не успели за стихией.

А вот качество выдаваемых нашим доблестным МУПом дорог, сравнимо с дорогой из мульта "Тачки", произведенной вспешке. Качество укатанного асфальта г..но, сравните хотя бы с асфадьтом Белдорстроя. Странно что при это МУП умудряется конкурсы выигрывать

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2016, 20:47 #

к стенке и растрелять. только так

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии