Черный список

добавить в избранное
30 августа 2010, 11:32, Дема

 

В комментариях к прошлым статьям о нерадивых продавцах или качестве воды и мороженого неоднократно звучали просьбы и даже требования: указать конкретные торговые точки и места, где предоставляют плохой сервис или продают некачественные товары. Я не считаю себя вправе ссылаться только на собственное мнение в этом вопросе, поэтому провел небольшое исследование жалоб* рядовых старооскольцев в специализированных темах «Черный список»** на крупнейших городских порталах «Кавиком.ру» и «Мой город».

 

 

Мною обработаны обращения, опубликованные с 2007 по 2010 годы включительно. Дублирующиеся посты, явные провокации и обсуждения со спорами не засчитаны. В список не вошли жалобы на услуги ЖКХ и претензии к властям и муниципальным учреждениям, потому что для подобных обращений были созданы отдельные темы.

 

 

2007 год

День 27 декабря 2007 года вошел в историю Оскола как день запуска сайта «Кавиком.ру». А вот тема с жалобами на некачественный товар или услугу появилась на его форуме только 16 апреля 2008 года. Поэтому отчет за 2007 год составлен по теме с форума сайта «Мой город».

 

Еще на этапе сбора информации было понятно - в «лидерах» окажутся продуктовые магазины - 19 из 39 засчитанных жалоб. Причем 11 из них - на «Провианты». На низкое качество обслуживания поступило семь претензий, на некачественный товар - пять, на антисанитарию - две***. Кроме того, юзеры жаловались на слабый ассортимент и невыполнение обещаний. При этом адреса назывались разные: микрорайоны Королева, Восточный и Олимпийский. Так что имеет смысл говорить о плохой работе сети в целом.

Второе место в разделе занял «Меридиан», на который поступило пять претензий: три на качество товара, одна - на качество обслуживания и одна на антисанитарию. Назывались адреса в микрорайонах Ольминского и Горняк.

Завершил список «Магнит» с двумя жалобами, в которых содержалось пять претензий: две на антисанитарию, две на неграмотный персонал, одна - на некачественный товар.

Второй по популярности раздел с жалобами - на магазины бытовой техники и электроники, а также «музыкальные» торговые точки. Первое место в тройке «призеров» занял «РЕТ» - четыре жалобы, причем, по одному и тому же поводу - покупателей не устроил уровень подготовки сборщиков и сервис. В то время, если кто помнит, «РЕТ» находился близ СТИ МИСиС на Макаренко, и проблема в сервисе действительно существовала - на мой взгляд по причине неудачного расположения и подхода к идее. А вот что касается второго места в «черном рейтинге», занятого «Софт Сервисом», то тут явно дело в чем-то большем. На магазин поступило три жалобы: две на низкое качество сборки и брак, одна - на приставучих продавцов. На третье место метил «Эльдорадо», но на него поступило всего две жалобы, что можно считать частным случаем.

В разделе «Разное» «лидирует» разве что такси «Метелица», на которое поступило две жалобы о том, что обещанная «юбилейная» бесплатная поездка - это миф. Все остальные организации получили всего по одной жалобе, а потому вряд ли стоит о них упоминать.

 

2008 год

Появилась тема на Кавикоме, открылись новые магазины, а значит, и число жалоб выросло. Однако основные «нарушители» опять легко угадываются. Из 69 жалоб большая часть (22 штуки) касаются продуктовых магазинов. На втором месте снова магазины бытовой техники и электроники с 17 жалобами. Третье место осталось вакантным, хотя появились новые разделы - «Такси», «Кафе», «Прочие магазины». Выделить в них «победителя» сложно, потому что на каждое заведение поступило всего одна-две жалобы, что можно считать частными случаями или личными обидами.

 

В разделе «продуктовые магазины» держат первое место «Провианты» - с десятью жалобами (12 претензий)! Пять претензий на качество товара, пять - на обсчет и обман (старые ценники, перепаковка просрочки), две - на низкое качество обслуживания. Назывались магазины в микрорайонах Звездный, Жукова, Олимпийский, Южный.

Второе место занял гипермаркет «Линия» с пятью жалобами: две претензии на просроченный товар, две на обман покупателя и одна на антисанитарию. Третье место в разделе осталось не занято, ввиду малочисленности жалоб.

 

Среди магазинов техники на первое место вышел «Эльдорадо» с пятью жалобами. Две из них - на некомпетентность продавцов-консультантов, по одной - на некомплект, брак и обман. За ним следуют сразу два «догоняющих», на счету каждого из них по четыре жалобы: «РЕТ» и «М-Видео». Первого снова упрекают в длительности и низком качестве обслуживания, а также в продаже бракованного товара. А «М-Видео» «уличили» в несоблюдении сроков доставки товара, плохой работе сервисного центра, и так же в низком качестве обслуживания.

 

2009

Прошедший год, видимо, запомнился старооскольцам крайне вежливым и корректным обращением продавцов и достойным сервисом. Как еще можно объяснить столь резкое падение числа жалоб - с 69 до 33-х??? Неизменно только одно - лидером «черного рейтинга» снова остался «Провиант» с шестью жалобами. На втором месте, с тремя жалобами, сразу три магазина - «Линия», «Эльдорадо» и «Карусель». Большая часть претензий к продуктовым магазинам - махинации с ценниками и датами на товарах, обвес и недоброкачественность товаров. Неизменными остались и претензии к НЕ продуктовым магазинам - на первом месте некомпетентность продавцов, на втором - несоблюдение обещаний.

 

2010

В этом году на число и направленность претензий (а зарегистрировано их пока только 22) повлияло сразу несколько сторонних факторов. Во-первых, очередная реорганизация продуктовых магазинов, как ни странно, в разы снизила число жалоб на них. То ли люди не могли определиться, на какой магазин теперь жаловаться, то ли уже просто устали от этого беспредела. Во-вторых, Кави «качественно обновился», и тема на форуме сгинула. В-третьих, аномально холодная зима и непривычно жаркое лето переключили внимание жалобщиков на городские власти и коммунальные службы.

Стоит учесть и то, что год еще не закончен.

 

В «черных лидерах» в этот раз оказался магазин «Яблочко» в микрорайоне Олимпийский и продавцы пылесосов «Кирби». Магазин ругали за просрочку и обсчет, а реализаторов зарубежной техники - за навязчивость.

 

Итоги:

Итак, определим «победителей» за три года. Сделать это легко: в списках постоянных «лидеров» одни и те же названия. Три года подряд, пока не разорилась, верхнюю строчку «черного хит-парада» в разделе продуктовых магазинов возглавляла торговая сеть «Провиант». Сменившая ее «Рядом» быстро передала эстафету «Копейке», которой «благодарные покупатели» уже посвящают отдельные темы на форумах. Второе место по частоте попадания в тройку «лидеров» и числу претензий в целом занял гипермаркет «Линия» (к моему сожалению - я считаю его лучшим из представленных), а третье разделили сети «Магнит» и «Меридиан».

 

Все описанные претензии к продуктовым магазинам города делятся на три основные группы: плохой сервис (12 претензий), испорченный товар (32 претензии), обман покупателя (19 претензий). В первое понятие я включил также низкий ассортимент и все «бытовые» неудобства от покупок в этих магазинах, начиная от очередей и заканчивая теснотой. Во второе - просрочку, неправильное хранение (не секрет, что ряд товаров складируется в некоторых магазинах прямо в коридорах), антисанитарию и непрезентабельный внешний вид товара. В третьем понятии объединены заведомо нечестные приемы работы кассиров и продавцов: перепаковка просрочки, обвес и обсчет.

 

В общем и целом продуктовые сети нашего города явно вкусам покупателей не удовлетворяют, вот и начали расти, как грибы, маленькие магазинчики во дворах. Ведь, на мой взгляд, отсутствие в этой «черной тройке» новых сетей объясняется только тем, что жалобы еще не накопились, а не их высоким качеством. И если представители этих сетей не сделают выводы из претензий покупателей, то в конечном итоге могут проиграть мелким реализаторам.

 

Первую строчку «черного рейтинга» среди магазинов бытовой техники и электроники занимают «РЕТ» и «Эльдорадо». По «Эльдорадо» спор вряд ли возникнет, а вот наличие в антилидерах «РЕТа», по моему мнению, опять же объясняется скорее популярностью, чем действительно низким качеством товара или услуг. Чем больше нагрузка и товарооборот - тем больше жалоб. А значит, лидер сегмента неизбежно становится и лидером по жалобам независимо от реального качества товара или услуги****.

 

Все претензии к не продовольственным магазинам также легко делятся на три группы: низкое качество сервиса (23 претензии), попытки обмана покупателя (8 претензий) и бракованный товар (11 претензий). Впрочем, эти результаты вряд ли станут для кого-то новостью - в своей статье про нерадивых оскольских продавцов я уже писал о том, что низкое качество обслуживания - одна из самых распространенных жалоб. И именно неверный подход к подбору кадров порой приводит магазины к разорению.

 

Куда жаловаться?

Здесь я представляю вашему вниманию ссылки и телефоны контролирующих организаций, куда вы можете пожаловаться на недобросовестного продавца или представителя сферы услуг*****:

- управление потребительского рынка и защиты прав потребителей: тел. 22-48-56, 22-58-48;

- раздел «Прием обращений» сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области (Роспотребнадзора). Телефоны территориального отдела: 42-31-05, 33-54-33;

- БРОУ ЗПП «Доверие»: м-н Жукова, д. 45, тел. 42-11-80;

- общественная приемная по вопросам защиты прав потребителей и развития малого бизнеса: ул. Ленина 82, 1 этаж, тел.: 22-69-03;

- бесплатный консультационный пункт по защите прав потребителей, где вам помогут составить претензии, исковые заявления в суд: ул. Ерошенко, д. 1, каб. 120, тел. 42-44-26;

- раздел «Антирейтинг» на информационном портале поддержки малого и среднего бизнеса Белгородской области.

 

 

* - Данный рейтинг составлен на основе субъективного мнения ряда горожан, а значит, является обобщенным выражением мнения о той или иной фирме или организации. Указанные проблемы на момент публикации уже могли быть исправлены.

** - Подробности ищите в комментариях соответствующих тем на форумах обоих сайтов. Информация сборная, могут быть единичные ошибки. Правки фактических неточностей и дополнения принимаются.

*** - Здесь и далее: если в одном комментарии было две и более жалобы на разные магазины - каждая засчитывалась отдельно. Если в комментарии указывались разные претензии, то и считались они отдельно. Поэтому число комментариев, жалоб на конкретный магазин и число претензий, указанных в отчете, могут не совпадать. Ошибки в этом нет, просто в одном комментарии может быть несколько жалоб, а в одной жалобе может быть несколько претензий.

**** - Статья получилась очень большой, поэтому часть пояснений и расчетов пришлось вырезать. Если что-то не понятно - задавайте вопросы в корректной форме в комментариях.

***** - Информация сборная, составлена по материалам СМИ и интернета и могла измениться на момент публикации.

 

Добавить комментарий
 
+1
7
-1
 
Просмотров 9160 Комментариев 20
Комментарии (20)
Guest
30 августа 2010, 12:34 #

А как же "Вестер гипер"? что без претензий?

 
+1
0
-1
 
30 августа 2010, 12:47 #

Претензии были, но в лидеры не попали. Статья и так огромная вышла, пришлось только о лидерах упоминать.

На Кави не читают статьи больше трех листов - "не модно".

 
+1
0
-1
 
30 августа 2010, 14:42 #

вот, Алексей, написал что-то полезное! :)

слушай,у меня давно такая идея была: на форуме создать тему, где старооскольцы бы могли пожаловаться на некачественный товар или услугу. глядишь, продавцы стали бы более воспитанными)

мне вот, кстати, в салоне "Инь Ян" на солнечном сожгли волосы! пришлось стричься - за свои, кстати, деньги, не бесплатно.

 
+1
0
-1
 
2 февраля 2012, 14:57 #

у меня давно такая идея была: на форуме создать тему, где старооскольцы бы могли пожаловаться на некачественный товар или услугу


а что толку-то? ЗАБАНЯТ!

 

В прошлом году проходили обучение в автошколе ВИЛЛиС, потрясло нас такое хамское и невежественное отношение. Сам директор автошколы преподавал, на уроках матом разговаривал, панты, да и только...в общем, воспоминания не из лучших. Если бы за экзамены не заплатили каждый своему инструктору по 7-8 тыс, врядли кто-то просто так бы сдал практику.

Так мы не стали терпеть и в отзывах на КАВИКОМЕ написали всю правду об организации. И что толку? Все комменты стерли и возможность комментировать закрыли! автошкола ВИЛЛиС вот ссылка: http://www.kavicom.ru/catalog-search.html?q=автошкола ВИЛЛиС а во всех остальных организациях можно оставить свой отзыв. 

 
+1
0
-1
 
30 августа 2010, 16:29 #

Vanilla, а зачем создавать, если она уже есть???? Да и тему не обязательно - см. ссылки и телефоны контролирующих организаций в конце статьи. Все таки это может быть понадежнее форумов.

 
+1
0
-1
 
Марина
1 января 2011, 13:43 #

А помоему девушка права, все контролирующие организации,это само собой, пусть контролируют,а черный список это для нас, захотела я что-то приобрести, открыла список и посмотрела, стоит ли с этими организациями дело иметь, и какие скрытые сюрпризы будут с их стороны ждать, если с ними всетаки решишь дело иметь.В Моем черном списке Рет и Магазин мебели "Надежда" двери от шкафа которые сами же при доставке сломали невезут уже 55 дней и открыто смеются, когда мы им звоним в очередной раз.

 
+1
0
-1
 
30 августа 2010, 18:49 #

Кстати странно, что люди совершенно не жалуются на мед. учреждения, как частные так и гос. (мун.) мне кажется, что они должны на голову обойти продуктовые магазины. Так же почему то обошли сектор гос услуг. Или что очереди к чиновникам рассосались, а может они лучше работать стали? Так же незаслуженно обойдены сфера образования (д/с, школы, вузы) там мне кажется то же не все ок с оказанием услуг населению. Да мало ли еще, почему все зациклились на прод. магазинах?

 
+1
1
-1
 
30 августа 2010, 19:06 #

Sten, там в статье написано:

Цитата
В список не вошли жалобы на услуги ЖКХ и претензии к властям и муниципальным учреждениям, потому что для подобных обращений были созданы отдельные темы.

Частные медицинские центры и подобные учреждения люди ругали как правило в темах про медицину в Старом Осколе.

Возможно кто-то, у кого возникнет такое желание, в дальнейшем и проведет подобное исследование - методология лежит на поверхности. Практически каждый может выписать посты, собрать статистику, представить результаты. Я этого пока не планирую. В основном потому что там сложнее разделить на группы и определить критерии. Проанализировать две темы на двух сайтах за три года было непросто. Потраченное время можно потратить более продуктивно. Поэтому я редко занимаюсь подобными темами.

 
+1
0
-1
 
31 августа 2010, 18:35 #

Дема, ты разве не знаешь первосточники, где что лежит или стоит? Проблема не столь сложная, каковой видится поначалу. А тема, ух какая интересная, стучи и стучи, пока рука не устанет.

 
+1
0
-1
 
Guest
31 августа 2010, 19:30 #

Цитата
Еще на этапе сбора информации было понятно - в «лидерах» окажутся продуктовые магазины - 19 из 39 засчитанных жалоб. Причем 11 из них - на «Провианты».

И вдруг до меня дошло, Дема, тебе лучше всего писать некрологи. Новости у тебя получаются не очень, как и все остальное впрочем. Вроде информация нах никому не нужна, а пространство забивается. И Саблон тебе поможет.

 
+1
0
-1
 
Guest
31 августа 2010, 19:58 #

Медленно и печально, плюс пятьсот.

Дема, ты бы лучше про цены писал. Глядишь, тебя бы правящая партия приветила. Там таких очень любят.

 
+1
0
-1
 
31 августа 2010, 21:13 #

sablon, первоисточники по форумам? Знаю, но сам видишь - овчинка выделки не стоит. Я и про Черный список написал потому что пробепера обещал.

 
+1
0
-1
 
Дядя Степа
29 марта 2011, 20:01 #

Дельный совет писателю: И вдруг до меня дошло, Дема, тебе лучше всего писать некрологи. Новости у тебя получаются не очень, как и все остальное впрочем. Вроде информация нах никому не нужна, а пространство забивается.

 
+1
0
-1
 
emainailm
8 ноября 2011, 12:27 #

3HkwGppN0 cheap ugg boots 8AwqOxaI6 uggs outlet stores 6SmgGlmL1 http://www.zipposrus.com

 
+1
0
-1
 
8 ноября 2011, 21:51 #

 По «Эльдорадо» спор вряд ли возникнет, а вот наличие в антилидерах «РЕТа», по моему мнению, опять же объясняется скорее популярностью, чем действительно низким качеством товара или услуг. Чем больше нагрузка и товарооборот - тем больше жалоб. А значит, лидер сегмента неизбежно становится и лидером по жалобам независимо от реального качества товара или услуги

Ну, как сказать, параметр оборот товара применим к тому и тому магазину, причем к Эльдорадо в большей мере. Так что в данном случае готов поспорить:-)

 
+1
5
-1
 
Liarmatap
17 ноября 2011, 05:03 #

cNklJad ugg boots bailey button vOvwOfw uggs boots ireland fEmwNvz goedkope uggs bJbrPho ugg sale clearance lUqaUgw uggs for sale cheap kRxdYtx uggs outlet stores hQugWgi classic tall ugg boots bScxFbp http://www.mccoyhackney.com cGvpAnt

 
+1
0
-1
 
16 февраля 2012, 22:30 #

Дема, молодец!!! Какую огромную работу проделал! Представляю, сколько времени ушло.

 

 
+1
5
-1
 
16 февраля 2012, 22:30 #

Дема, молодец!!! Какую огромную работу проделал! Представляю, сколько времени ушло.

 

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии