Про Феодосию.

добавить в избранное
15 сентября 2010, 23:05, kuzema5

Мы с женой в августе в Крыму отдыхали, в Феодосии. Через Интернет забронировали гостиницу, сели в поезд и укатили, не обращаясь ни в турфирму, ни в родной профсоюз. Толку с них... Турфирмы точно так же могут всучить кота в мешке за небесплатно, а профсоюз я никогда всерьёз не воспринимал.

От Старого Оскола поезд идёт до Симферополя, оттуда два часа автобусом - и вот оно, "са-а-амо-е си-нее в мире, Чё-о-орное море мое-о!"

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/ed23e21c_Kopij_(3)_Pic1585.JPG

Вкратце про пляжи и цены.

Цены в Феодосии похожи на горы - одинаково низенькие. Когда я узнал, сколько стоит бутылка пива, мне захотелось остаться в этом древнем городе навсегда. Вяленая кефаль, правда, дороговата. Хотя, употребив одну с пивком, тут же вынужден был признать, что эта рыбка своих денег стоит.

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/d5ba5790_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_195.jpg

Пляжи в самом городе никудышные - узкие, тесные, есть песчаные, но в основном засыпанные натуральной щебёнкой, привезённой, похоже, из Стойленского карьера. Зимние шторма её уже обкатали маленько, но это далеко не те разноцветные камушки, что на южном берегу Крыма или на Кавказе. Поэтому мы, расспросив аборигенов, стали ездить на Золотой пляж, расположенный за городом, двадцать минут езды от центра. Вот там красота!

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/69f03b74_Kopij_(5)_belorussij,_feodosij_297.jpg

Водичка чистейшая, если не обращать внимания на водоросли у кромки, берег пологий, можно зайти в море метров на пятьдесят - и стоять на дне по шею в воде.

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/a0ae3af6_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_326.jpg

Рай для детей и неумеющих плавать.

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/2ff3b750_Kopij_(3)_belorussij,_feodosij_298.jpg

Песок и не песок вовсе, а перемолотый и отшлифованный морем ракушечник. Не без примеси окурков, ну, не Канары, в конце концов. (Хотя и на Канарах наше "Золотое руно" попадается, хе-хе...)

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/5afc9242_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_239.jpg

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/1f2abb18_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_254.jpg

Так называемых до-сто-при-ме-чательностей в Феодосии мало. За две с половиной тысячи лет (аб-балдеть!) толпы вооружённых бездельников, в изобилии шаставших по Крымскому полуострову, не раз разрушали город до основания. Кое-где сохранились руины античных времён, и то их подлинность вызывает сомнение.

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/82dae786_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_266.jpg

А из более-менее современных до-сто-при-ме-чательностей внимания заслуживает дом - музей художника Айвазовского (на самом деле он Айвазян, поцреоты могут убиться апстену), там же картинная галерея его имени (знаменитый "Девятый вал" меня, как бывшего моряка, не впечатлил, зато супруге понравилось),

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/cb03c632_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_178.jpg

и музей Александра Грина, того самого "космополита", написавшего про Ассоль и Бегущую по волнам.

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/274dad30_Kopij_(3)_belorussij,_feodosij_131.jpg

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/35c69ea2_Kopij_(3)_belorussij,_feodosij_161.jpg

И по мелочам - скульптуры, фонтаны, пушки, дворцы ханские.

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/b4ebbd3d_Kopij_(3)_belorussij,_feodosij_176.jpg

В общем, обычный курортный городок со стандартными развлечениями.

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/e8065af4_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_170.jpg

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/e3bd1cd1_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_152.jpg

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/355ebbeb_Kopij_(3)_belorussij,_feodosij_238.jpg

Лучше я расскажу вам о феодосийцах, об этом спокойном, уравновешенном и на удивление улыбчивом народе. Спросите, да с кем вы там общались? С обслуживающим персоналом - горничными в отеле, продавцами на рынке и официантками в кафе? Так им по долгу службы положено быть вежливыми!

Так вот, в каком-нибудь, извините за выражение, Сочи местные на отдыхающих смотрят как скворец на личинку майского жука - чем она жирнее, тем взгляд пристальнее. Если человек незагорелый, то значит - тока-тока приехал из Череповца или Пензы, ему можно и поулыбаться резиновой американской улыбочкой; а если он обгорел, облез и снова почернел, значит, кошелёк у него вес сбросил до критического и нефиг перед ним лебезить. А в конце сезона вообще на всех смотрят с тихой ненавистью и только и ждут, когда ж эти мурманчане и прочие старооскольцы свалят и можно будет начинать считать честно отнятые у них деньги.

А в Феодосии люди воистину искренние и дружелюбные! На второй же день по приезду мы стали невольными слушателями примечательного диалога. В автобусе кондуктор, молодой парнишка, собирал деньги за проезд. Сидящая на переднем сиденье старушка в солнцезащитных очках подала ему одну гривну, он внимательно посмотрел на неё (на старушку, не на гривну) и, вежливо улыбаясь, произнёс:

-А у вас удостоверение есть?

Бабушка, тоже с улыбкой на лице, ответила:

-Есть... только я его дома забыла.

-Вам придётся доплатить ещё одну гривну, - по-прежнему улыбаясь, сказал кондуктор.

-А что, разве я не похожа на пенсионерку? - уже слегка нервничая, спросила пассажирка и сняла очки.

-Похожи, отчего ж нет? - заметил парнишка и, всё равно улыбаясь, наставительно сказал:

-Как бы это вам объяснить?.. Э-э-э... понимаете, существуют определённые правила... Они, кстати, по всему автобусу развешаны. Согласно этим правилам, льготный проезд некоторой категории граждан осуществляется по предъявлению соответствующего удостоверения.

У незадачливой пенсионерки даже уши загорелись. Мальчишка форменным образом её высек! И всё это без малейшей нотки хамства, вежливо, с улыбкой, но непреклонно. Пассажирка, низко опустив голову, стала рыться в сумочке, то ли в поисках документа, то ли чтобы скрыть смущение. Затем достала ещё одну гривну и протянула кондуктору. Этот гад заулыбался ещё шире, выказывая великолепные зубы, и промолвил с назиданием:

-В следующий раз возите с собой удостоверение... а я посмотрю, запомню вас и больше и спрашивать не буду.

Думаете, он один такой? Все кондукторы поголовно, несмотря на то, что в феодосийские автобусы, уменьшенную копию "Икаруса", вместо 44 положенных пассажиров на маршруте "Центр-Приморский" набивается человек 60.

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/e58eee4c_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_305.jpg

Поначалу диковато было наблюдать, как молоденькая девчонка на остановке добродушно утрамбовывает вновь вошедших, обращаясь к стоящим у дверей: "Проходим, проходим в серёдочку, серёдочка пустая!" А в серёдочке народ стоит плотно сбитой массой, так что можно не держаться за поручни. И удивительное дело - никто не ропщет и не возмущается. Видимо, вот эта атмосфера всеобщего дружелюбия и вежливости передаётся даже приезжим.

Такая теснота и давка, бесспорно, ба-а-альшой минус! Но лучше двадцать минут в автобусе, чем, лёжа на городском пляже, целый день созерцать перед собой чьи-то заскорузлые пятки. Впрочем, кое-кому, может, даже и в автобусе нравится. Как-то одна пышногрудая дамочка, сдавленная со всех сторон, по-волжски окая, счастливо выдохнула: "ХОрОшо! Хоть вспомню, что такое мужик!"

Да что кондукторы! В Феодосии даже милиционеры улыбаются! Мы к одному подошли спросить какую-то ерунду, так он не буркнул, полуотвернувшись по московскому или старооскольскому обычаю, нечто невразумительное, а подробно всё объяснил и даже провёл чуть-чуть в нужном направлении.

И с чувством юмора у феодосийцев всё в порядке, судите сами. Это ж надо - так унизить царя зверей!

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/9132ff5a_Kopij_Kopij_belorussij,_feodosij_246.jpg

Или вот это дитя гор. Кого-то смутно напоминает...

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/26855821_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_144.jpg

Проходя мимо вот этой машинки, улыбаются почти все.

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/c5dff78f_Kopij_(2)_belorussij,_feodosij_150.jpg

И в заключение позволю себе немного похулиганить. Ну, все взрослые... Вот такое дерево растёт в Феодосии. Будете там, поищите. На автостанции, справа, у забора...

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/75539d92_Kopij_belorussij,_feodosij_312.jpg

Вот и всё. В следующем году на Гавайи поедем... может быть...

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2446 Комментариев 18
Комментарии (18)
EgoZA
16 сентября 2010, 10:40 #

kuzema5, а Вы, оказывается, совсем не похожи на кота

Рассказ прочитала с удовольствием. У автора хорошее видение - замечает и описывает те самые "мелочи" и детали, которые делают повествование живым, увлекательным и - самое главное - правдивым. kuzema5, Вы - молодец!

 
+1
0
-1
 
Guest
16 сентября 2010, 10:47 #

Что-то дерево с неба растёт...или фотик перевернулся.А отдыхать лучше дома, чем больше читаешь отчёты, больше убеждаешься.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 11:10 #

Цитата
Или вот это дитя гор. Кого-то смутно напоминает...

Масяня-травести..

Цитата
В следующем году на Гавайи поедем... может быть...

Там дешевого пива нет. Но зато пальмовую юбку примерить можно)))

По отношению аборигенов к отдыхающим-согласен, Крым этим выгодно отличается от курортов Краснодарского края. Цены приятно удивляют, причем на все-жилье, продукты, развлечения...

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 11:42 #

Когда будет хотеться моря и солнца - поеду в Феодосию) Спасибо за статью.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 12:01 #

Замечательная конкурсная работа. У меня прям праздник какой-то - на этой неделе пишут мои любимые авторы - любо-дорого почитать.

Спасибо, очень интересно.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 13:55 #

Спасибо, приятно было почитать. Надо будет как-нить съездить в Феодосию...

З.Ы.: Автор, я смотрю, побрился - на фотках времен СССР и кораблей он вроде был побородатее

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 17:35 #

Не-а, как-то слабо. Фотки неплохие, а оформлено на скорую руку, отписка.

На троечку..

Цитата
kuzema5, а Вы, оказывается, совсем не похожи на кота

На кота он будет похож после пива с воблой!)

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 17:39 #

Гут.

 
+1
0
-1
 
Guest
16 сентября 2010, 19:14 #

Фацелия чуть слюной не захлебнулась.Не то статья понравилась, не то от автора тащится.Кроме "деревянной пиписьки" ничего не запомнилось.

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 19:40 #

Цитата
Фацелия чуть слюной не захлебнулась.

Главное - чтобы у вас всё было хорошо )

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 19:54 #

Цитата
На троечку..

Не ожидал... Больше чем на единицу не рассчитывал.

Цитата
Кроме "деревянной пиписьки" ничего не запомнилось

Кому что...

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 20:02 #

Цитата
Автор, я смотрю, побрился - на фотках времен СССР и кораблей он вроде был побородатее

Дёма, если б я не брился со времён СССР, как бы я выглядел?

Дёма, Нептун, Фацелия, Егоза, Ветлана! Спасибо за высокую оценку! Терминахтер, мне ваш ролик тоже понравился. Мы, оказывается, соседи?

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2010, 21:08 #

Мущщинка в хорошей форме! А почему нет фотографий жены или с женой?

 
+1
0
-1
 
Guest
17 сентября 2010, 00:23 #

Статья мне очень понравилась!

Вы один из моих любимых авторов.

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2010, 01:06 #

kuzema5, я с вами совершенно согласна. В Сочи аборигены относятся к приезжим с таким отношением: "Что вы к нам припёрлись!" А в Крыму совсем наоборот. Там всё пропитано любезностью, вежливостью. На пиво и сигареты цены, конечно, смешные. Мой муж не курит, а только балуется))), но из Ялты привёз блок или два, не вдавалась в подробности. Ещё в Крыму продают такое пиво, которое у нас не найдёшь. Вот скажу честно, не помню как называется.

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2010, 19:36 #

Алиса. Я в Геническе, энное время назад, случайно купил пиво "Севастопольское". И сильно удивился. Лучшего - на территории бывшего СССР я еще не встречал.

Neptun В Краснодарском крае живут краснодары, я шучу, конечно. Там обретается много казачков-жлобиков, крымских, как то ни странно, татар, армян, греков, хохлов и прочей "живности". Верхом жлобства казачков стала одна сцена.

Со мной в детской больнице работали два кадра, сантехник и садовник. Я с ними встречался в обед, в подвале, где находились их "кильдимчики". Однажды спускаюсь туда и не нахожу ни того ни другого в общей "зале", где мы обедали. Заглядываю в каморку к одному и вижу бутылку "Кавказа", котрую он быстро прячет под стол. Молча выхожу и иду к другому. Сцена повторяется один в один. Становится смешно. Это ж надо, два русских мужика пьют в одиночку и каждый свое. Обычно такие возлияния происходят традиционно. Народ сбивается в кучку и "принимает на грудь".

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2010, 20:00 #

Цитата
энное время назад, случайно купил пиво "Севастопольское". И сильно удивился. Лучшего - на территории бывшего СССР я еще не встречал.

Очень вкусное пиво - "Севастопольское", разлитое в Севастополе. Настоящее пиво, не чета балитке. И стоит копейки.

 
+1
0
-1
 
19 сентября 2010, 00:58 #

sablon, на Кавказе я в свое время пожил, честно скажу среди моих знакомых таких жлобов не было. Нормальные, адекватные люди. С честным желанием "сообразить на троих")))

У меня был культорологический шок, когда я оказался в Осколе, честно, такого количества пьяных на улице, стоящих в очередях и пьющих из баночек в пивных на Кавказе я не видел.

Но это было в Кавказских Минеральных Водах..

Что касается Краснодарских курортов, то-да, я согласен, в основном лица армянской и греческой национальности регулируют и контролируют рынок. Все остальные, в том числе и русские, ориентируются под них, играют в "рынок". Нахально требуют платы за "воздух", потому что мы приезжие, а они местные, без какой-либо адекватной аргументации

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии