САМОЗВАНЕЦ.

добавить в избранное
10 ноября 2010, 19:32, 0892045600

Эта история началась 24 марта 2008 года. В этот день мой отец, житель Старого Оскола Александр Александрович Дринов, получил письмо от декана исторического факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина профессора С. И. Посохова. Письмо открывалось несколько необычным обращением: « Уважаемые родственники, возможно соседи, друзья Александра Александровича Дринова! Ученые исторического факультета Харьковского университета разыскивают родственников выдающегося русского и болгарского ученого академика Марина Дринова. Если у вас есть какая – либо информация о потомках М. Дринова, в частности, его внука Александра Александровича, просим сообщить эту информацию по нашему адресу». Получатель этого письма мой отец Александр Александрович Дринов, внук ученого Марина Дринова, естественно откликнулся на письмо харьковчан.

Отцу было 85 лет, ветеран войны, он тяжело болел, но как же было не рассказать о себе: ведь в семье нашей память болгарского дедушки чтили. О своем деде отец даже воспоминания написал.

Кто же такой Марин Дринов?

Марин Стоянович Дринов родился 20 октября 1838 г. в небольшом болгарском г. Панагюрище в семье ремесленника. Волею судьбы попал на обучение в Россию. Закончил Киевскую духовную семинарию, Московский университет. После защиты докторской диссертации 33 года своей жизни отдал Харьковскому университету, возглавляя кафедру славяноведения. После освобождения Болгарии от 500- летнего османского ига занимал пост вице-губернатора Софии. По его предложению столица Болгарии переводится из Великого Тырнова в Софию. М. Дринов создает Болгарскую Академию наук и становится ее первым председателем. На посту министра просвещения и культуры разрабатывает принципы единой Болгарской орфографии, создает программы для обучения в учебных заведениях. М. Дринову предлагаются еще более высокие посты в правительстве Болгарии, но он не мыслит себя без научной работы и возвращается в Харьков.

Академик Санкт-Петербургской академии наук, почетный член всех славянских академий Европы, действительный статский советник – Марин Дринов за заслуги перед отечеством был награжден многими высшими орденами России и Болгарии.

М. С. Дринов скончался в Харькове в 1906 году. Ученики выполнили его волю: в 1909 г. перевезли тело учителя в его родной город. Там в 1937-м ему поставлен памятник. А в России остались потомки выдающегося болгарского ученого.

От брака Марина Стояновича Дринова и его жены англичанки Маргариты Вильямс на свет появились: первенец Александр (мой дедушка), затем сын Степан, потом дочь Мария. Понятно, что потомки Марина Дринова по сей день живут в Киеве, Воронеже, Астрахани, Саратове, Старом Осколе.

И вот здесь начинается детективная часть этой истории. Получив письмо из Харькова, отец дал украинским историкам мой адрес, и меня любезно пригласили посетить Харьков вместе с супругой в сентябре 2008 года. Приглашение было прислано. Одновременно харьковчане сообщили мне, что собираются приехать в Старый Оскол вместе с работниками харьковского телевидения, что бы снять фильм о потомках Дринова, живущих в Старом Осколе и просили меня тоже приехать в Старый Оскол. К сожалению, съемки фильма не состоялись – отец умер 21 мая 2008 года.

Однако, в Старом Осколе живет еще один Дринов – Евгений Александрович, к болгарскому ученому Марину Дринову не имеющий никакого отношения. Дело в том, что внук Марина Дринова - Александр Александрович Дринов в 1947 году женился на Шайкиной Валентине Александровне. В 1949 году в их семье родилась дочь Людмила. В 1960 году брак был официально расторгнут и Валентина Александровна сохранила за собой фамилию мужа, то есть Дринова. Через 2 года после развода, а именно 3 августа 1962 года, не находясь в официальном браке с Аленовым Михаилом Елисеевичем, у нее родился сын Евгений. Ребенок был зарегистрирован в Вышне-Деревенском сельском совете, Курской области на фамилию матери - «Дринов», отчество Валентина Александровна дала свое – Александрович. В свидетельстве о рождении Евгения в графе – «данные об отце» стоял прочерк. На содержание сына Валентина Александровна получала пособие от государства как мать-одиночка.

Подросший Евгений постоянно упрекал мать за то, что у него в графе «отец» - прочерк и тогда Валентина Александровна обратилась в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении ее сына.

22 марта 1978 года Льговским бюро ЗАГС ей была выдана копия свидетельства о рождении Евгения, где в графу «отец» был уже внесен не существующий мужчина «Дринов Александр Иванович».

Генетический отец Евгения Дринова - Аленов Михаил Елисеевич умер 14 октября 1997 года. В настоящее время в городе Льгов проживают родственники Михаила Елисеевича, которые так же являются родственниками Евгения Александровича Дринова.

К празднованию юбилея М. Дринова в болгарском городе Панагюрище начали готовиться задолго до торжества. В интернете работники мэрии нашли человека с фамилией Дринов. Им оказался электрик « Стойлинского обогатительного комбината» - Дринов Евгений Александрович, который сообщил, что является сыном Александра Александровича. Евгений Александрович по вполне объяснимым причинам с моим отцом не общался и ничего о судьбе Марина Дринова, естественно, не знал. А знать уже было необходимо – еще бы, такой знаменитый однофамилец появился! Поэтому, выдав себя за работника электросети, Евгений побывал в доме моего отца и выпросил у него рукопись воспоминаний. И только после того, как жена Александра Александровича потребовала вернуть рукопись, Евгений в тот же день возвратил воспоминания их владельцу, но успел сделать дубликат, с которым в мае 2008 г. приехал в Болгарию.

Первая встреча с самозванцем – «правнуком» Марина Дринова, состоялась уже 19 октября 2008 года в Болгарии. Мы с женой были приглашены на национальный праздник Болгарии, посвященный 170-й годовщине со дня рождения профессора Марина Дринова, и каково же было мое удивление, когда мне представили Евгения как правнука Марина Стояновича и моего сводного брата. Высокий, стройный, в черном смокинге – внешне он явно походил на родственника М. Дринова. По его поведению было видно, какое огромное удовольствие ему составляет играть роль правнука знаменитого болгарского ученого – просветителя. Когда я рассказал организаторам этих торжеств о реальном месте Евгения в родословной великого болгарина, мне намекнули: «Не будем делать из этого скандала».

Рассказывая сейчас о самозванце, я тоже не хочу скандала. Мне просто очень обидно и за то, как обращаются с памятью Марина Дринова, и как обращаются с памятью моего отца. ( Характерная деталь – Евгений Дринов не бывал в доме «своего» отца ни на днях рождения, ни во время болезни, ни на похоронах). Когда я его об этом спросил, тот ответил: « У нас с отцом не сложились отношения и поэтому мы встречались чрезвычайно редко». Да и зачем было Евгению встречаться с Александром Александровичем Дриновым, если в свидетельстве о рождении Евгения Александровича в графе «отец» значится совсем другой человек – Дринов Александр Иванович? Или это тоже очередная мистификация самозванца?

Психологически понять Евгения Александровича Дринова можно: хочется прикоснуться к славе чужого человека, хочется вкусить кусок от пирога почестей, хочется почувствовать собственную значимость. Понятно, что рекламируя самого себя, можно извлечь из этого определенные краткосрочные дивиденды, но в долгосрочной памяти современников те же люди остаются со вполне определенным клеймом самозванцев.

Противно как-то все это, честное слово.

Владимир Александрович Сафронов – по поручению родственников.

г. Воронеж.

P.S. Эту историю нельзя замалчивать. Пусть она послужит уроком молодому поколению. Ложь, какой бы красивой не была, рано или поздно будет раскрыта и участник обмана предстанет перед людьми в неприглядном виде.

Многие люди в своей повседневной жизни используют ложь, но редко у кого она достигает международных масштабов, таких как у Евгения Александровича Дринова. Он настолько запятнал себя ложью, что ему ничего не остается, как только одно - сменить фамилию и попытаться начать свою жизнь с чистого листа.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 3186 Комментариев 13
Комментарии (13)
11 ноября 2010, 10:07 #

Владимир Александрович, ну что ж Вы так переживаете? Наследство поделить не можете? Или обижаетесь, что отблески дедушкиной славы с кем-то делить приходится? Сами же понимаете, что

Цитата
рекламируя самого себя, можно извлечь из этого определенные краткосрочные дивиденды, но в долгосрочной памяти современников те же люди остаются со вполне определенным клеймом самозванцев.

Если все так, как Вы пишете, значит, правда на Вашей стороне, все в семье об этом знают, и самозванца вряд ли кто примет. Чего еще-то надо? Если уж на то пошло, то этот лжеродственник - не менее интересный факт в семейной биографии, чем знаменитый дедушка. Будет, о чем правнукам рассказать.

 
+1
0
-1
 
11 ноября 2010, 12:09 #

Чем знаменитее человек - тем больше к нему пытаются "примазаться". Что тут удивительного?

 
+1
0
-1
 
11 ноября 2010, 22:35 #

"Чем знаменитее человек - тем больше к нему пытаются "примазаться". оно в видно Дема....судя по аватарке ты уже примазался, главное что бы не припечатали.

 
+1
0
-1
 
12 ноября 2010, 11:09 #

tunise, если до тебя не доходит смысл этой аватарки, то я могу тебе только посочувствовать.

 
+1
0
-1
 
12 ноября 2010, 22:53 #

Дема, если ты такой умный, то объясни смысл аватарки????

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2011, 09:09 #

image                                                                                                 Евгений Александрович Дринов с женой Романенко Ларисой и сыном Димой в доме музее своего "прадеда" Марина Дринова . Панагюрище 20 окт. 2008 года

 
+1
0
-1
 
10 мая 2019, 14:42 #

Старший сын Евгения - Дринов Сергей Евгеньевич тоже не отстает от папаши. В Старом Осколе он известный ловелас и альфонс! С его слов гордится тем, что "перетрахал пол Старого Оскола":) 

 
+1
0
-1
 
4 июля 2020, 22:13 #

ПАФОСНОЕ ГОВНО, А НЕ ЧЕЛОВЕК!!! 

 
+1
5
-1
 
9 февраля 2011, 09:21 #

                                        image                                                                                     

Евгений александрович расписывается в книге почетных гостей. 

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2011, 10:32 #

                    image                                                                           Евгений Дринов, зам. министра культуры правительства Болгарии - Надежда Захариева и мэр общины Панагюрище Георги Гергинеков /20 окт.2008 г./

                                                                                 

 
+1
0
-1
 
30 апреля 2011, 15:37 #

Автор статьи выражает глубокую  благодарность Радославу  Данаилову за перевод и публикацию статьи в Болгарии:   http://kafene.net/analysis.html?fb_1101652_anch=16376791    <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Интервью самозванца Болгарскому телевидению: «Я простой русский электрик» -http://www.youtube.com/watch?v=dYSc-ScvQ8w

Беседа о самозванце с Валентиной Александровной Волокитиной (вдовой Александра Александровича Дринова ): «Евгений – это не его сын» -http://www.youtube.com/watch?v=4_RwH1-4Oyg

 
+1
0
-1
 
21 сентября 2011, 08:04 #

Национальное  чествование проф. М. Дринова проходило с 20 октября  по 1 ноября. На второй день торжеств  было запланировано мое выступление на международном   симпозиуме.  Мне предложили  рассказать о  судьбе потомков Марина Стояновича.                                                                                                         Накануне выступления я созвонился со своими родственниками в России и сообщил  им  о  присутствии на празднике  человека, выдающего себя за моего сводного брата. Заручившись  их поддержкой, решено было публично изобличить   самозванца  в обмане. Узнав тему моего выступления на симпозиуме,  Евгений  Александрович  спешно скрылся  на даче у одного  из своих знакомых. Телевизионной  бригаде пришлось ехать за много километров, чтобы  получить  интервью у Евгения Александровича.  <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

См. интервью Евгения Александровича Дринова: "Я простой русский электрик":                                           YouTube        http://www.youtube.com/watch?v=dYSc-ScvQ8w

                                                                                                                                                                         Многие спрашивают: «Чем же закончилась эта детективная история?» Дело в том, что все прямые потомки Марина Дринова живут в России.  В жизни всего добивались своим трудом:  я – врач, сестра – поэтесса,  один брат военный, другой – ректор института.  Ранее в  Болгарии никто из нас не бывал и о родственниках проф. М.С. Дринова за границей не было известно. Этим воспользовался однофамилец  Марина Дринова - Евгений Александрович Дринов (Аленов),  объявивший  себя потомком проф. Марина Стояновича.

Обеспокоенные сложившейся  ситуацией мы выслали в администрацию Панагюриште документы, изобличающие  Евгения Александровича  в обмане.

Обман раскрыт и «самозванец» - Евгений Александрович Дринов  ( сын Аленова Михаила Елисеевича ) занял достойное  место в родословной Великого болгарина как  псевдородственник.                                                                                                 см. «Енциклопедия на български родове»псевдогенеологично твърдение»     http://bulrod.blogspot.com/2010_12_01_archive.html 

Для нас  до сих пор остается загадкой: для чего Евгению Александровичу  понадобилось выдавать себя за другого человека, ехать в Болгарию поездом несколько дней, брать  с собой молодую жену и годовалого ребенка, чтобы подобно  партизану,  скрываясь  в лесу, дрожать от страха разоблачения?                       

Правнук  М. Дринова - Сафронов Владимир Александрович.

 
+1
0
-1
 
Анатоль
8 октября 2011, 14:07 #

Вот уж воистину "детективная история"!

Владимир Александрович, а почему бы Вам не рассказать побольше о себе? Рассказывая о других, и о себе, тоже родственнике проф. Марина Дринова, умалчивать перед читателями не корректно.

В интервью с Валентиной Александровной Волокитиной, по здравому смыслу и сути сюжета являющейся Вам матерью*, Вы почему-то обращаетесь как чужому человеку. Однако об отце, Александре Александровиче Дринове, говорите прямо, а не косвенно, во втором лице.

* Или нет, и В.А.Волокитина - не мать Вам? - но тогда Вам следовало бы тем более рассказать о СВОЕМ месте в генеалогическом древе Дриновых, не правда ли?

Слишком уж много "разнофамильцев"... и туманных намёков на родство со знаменитостью...

Согласитесь, для читателя и зрителя представленных здесь материалов всё это отнюдь не убавляет "тумана" в сей истинно "детективной" истории...

Или же это так и задумано автором?

P.S. Владимир Александрович (юзер: 0892045600) - Вы родились 10 ноября 2010? ;) Так указано в профиле...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии