Оскольский край. Недорого. В надежные руки.

добавить в избранное
8 декабря 2010, 16:24, EgoZA

Выступая 30 ноября с Посланием к Федеральному Собранию, президент заявил о том, что региональным и муниципальным органам власти необходимо избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к выполнению их непосредственных обязанностей. Никаких заводов, газет, пароходов. Каждый должен заниматься своим делом.

«Принять решения о приватизации имущества, не являющегося необходимым для осуществления полномочий, определенных законодательством Российской Федерации, обеспечив направление доходов от приватизации прежде всего на реализацию мероприятий по модернизации экономики. Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ, руководители органов местного самоуправления. Срок - 1 июля 2011 года», - говорится в поручениях главы государства по итогам оглашения его послания Федеральному собранию

Для многотысячной армии региональных чиновников это – если не приговор, то серьезная подножка. Скинуть с муниципального баланса предприятия коммунальной сферы будет не в тягость (скорее уж, наоборот), а вот с газетами-пароходами дело обстоит иначе. Сейчас, например, администрация Старооскольского городского округа является учредителем газеты «Оскольский край», соучредителем газет «Зори», «Путь октября», телекомпании «Приосколье».

Никто, конечно, не сомневается в том, что через семь месяцев проникновенные речи в адрес местных властей не прекратят изливаться медовой струей с экранов ТВ и страниц газет, но к этому уже придется прилагать некоторые усилия и, возможно, дополнительные средства. Рисковать, в конце концов. Прокуратура, например, может удивиться, если подписка на частные газеты «Оскольский край» и «Зори» будет проводиться за счет бюджетных средств.

А вдруг СМИ, упаси Боже, при распределении (ну, в смысле, на торгах) попадут в руки «недобросовестных инвесторов»?! Нельзя исключить такую ситуацию: сначала этот самый инвестор показался благонадежным, а потом подвел… или поссорились… или еще что… Беспокойство по поводу возможной «недобросовестности» будущих владельцев СМИ уже высказали некоторые депутаты Белгородской областной Думы - на встрече с журналистами, которая состоялась 3 декабря.

 

На той же встрече прозвучали и другие мнения. «Я целиком и полностью поддерживаю предложение президента. Сейчас у нас подзажали свободу слова, и это плохо», - сказал глава комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Белгородской облдумы Николай Незнамов. - «От всех активов, которые не являются необходимыми для выполнения региональными властями их прямых функций, необходимо избавляться».

 

Как сообщил после оглашения Послания помощник президента РФ Аркадий Дворкович, доходы от приватизации на региональном уровне в 2011 году могут составить несколько десятков миллиардов рублей. Приоритетными для приватизации, помимо СМИ, являются предприятия ЖКХ, финансовые институты, производственные и транспортные активы.

 

По данным oskolregion.ru,  настоящее время в Старооскольском городском округе функционируют 18 муниципальных унитарных предприятий общей численностью 3288 человек.

 

п/п

Наименование муниципального унитарного предприятия

Среднесписочная численность работников,

чел.

Вид

деятельности

1

МУП "Теплоэнерго"

862

теплоснабжение

2

МУП "Водоканал"

730

водоснабжение и водоотведение

3

МУП "СГМПО КХ"

464

уборка территории и аналогичная деятельность

4

МУП "Зеленстрой"

300

услуги по закладке, обработке и содержанию садов, парков и других зеленых насаждений

5

МУП "Оскольские дороги"

191

строительство автодорог

6

МУП "Аптека №5"

44

розничная торговля фармацевтическими товарами

7

МУП "Аптека №129"

25

розничная торговля фармацевтическими товарами

8

МУП "Аптека №142"

51

розничная торговля фармацевтическими товарами

9

МУП "Аптека №151"

27

розничная торговля фармацевтическими товарами

10

МУП "Камелия"

285

организация школьного питания

11

МУП "Славянка"

62

общественное питание

12

МУП "Дом книги"

32

торгово-закупочная деятельность

13

МУП "Гостиница "Русь"

33

гостиничные услуги

14

МУП "Гостиница "Металлург"

24

гостиничные услуги

15

МУП "Землеустроитель"

18

землеустроительные работы

16

МУП "Центр торговли"

50

услуги рынков по  предоставлению торговых мест

17

МУП "РАЦ"

85

ведение единой системы учета, сбора, начисления, обработки и распределения платежей за жилищно-коммунальные услуги

18

МУП "НИС "Оскол"

5

обеспечение единства технологического управления при внедрении использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС

 

Кроме того, 26 ноября 2010 года Совет депутатов Старооскольского городского округа одобрил передачу в собственность муниципалитета акционерного общества «Аэропорт Старый Оскол».

 

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что наличие у региона программы приватизации будет положительно влиять на решения Правительства о ему (региону) дополнительного финансирования в течение года. Хотя даже и без этого стимула есть основания предполагать, что региональные и муниципальные власти охотно-неохотно, но последуют рекомендации президента.

 

Другой вопрос – каким образом будет происходить продажа непрофильных активов.  Памятуя о том, насколько заблаговременно старооскольские власти сообщают о проведении публичных слушаний проекта бюджета, как предпринимателям приходится заключать контракты на пассажирские перевозки, да и по множеству других примет можно заранее предположить, в каком русле местные чиновники будут действовать. Искренне надеюсь, что интуиция обманет.

 

В материале использованы данные «Российской газеты», РИА Новости, bel.ru, oskolregion.

Добавить комментарий
 
+1
20
-1
 
Просмотров 3945 Комментариев 23
Комментарии (23)
Забыл_представиться_112
9 декабря 2010, 10:44 #

"Оскольский край". Даром, в хорошие руки. Ну, пожалуйста! Возьмите хоть кто-нибудь!

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_6389
9 декабря 2010, 11:01 #

"Оскольский край" необходим для осуществления полномочий власти - там все постановления печатаются.

 
+1
0
-1
 
да что вы говорите
11 декабря 2010, 00:06 #

А как же предыдущий мэр без такой необходимой газеты жил?

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_9994
13 декабря 2010, 18:53 #

А предыдущий мэр и не жил без этой газеты, он сам ее создал, и именно для того, чтобы печатать постановления и пр.,пр.

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2010, 11:59 #
"Прокуратура, например, может удивиться, если подписка на частные газеты «Оскольский край» и «Зори» будет проводиться за счет бюджетных средств." Зачем за счет бюджетных? Просто все работники МУПов будут добровольно на них подписываться. И даже составят все как один заявления с просьбой сразу изымать у них из зарплаты средства и направлять на подписку. А также на марафоны и прочие нужды. Кстати, пример с городской справочной показывает, что какова бы ни была форма - ООО и МУП - все равно подконтрольны остаются.
 
+1
10
-1
 
9 декабря 2010, 13:26 #

Знаем мы ету прихватизацию, проходили уже.

 
+1
20
-1
 
15 декабря 2010, 11:49 #

История цикличная, угу)

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2010, 13:16 #

Главное шоп седня 17-й год не повторили, а то смешно уже не будет))

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2010, 13:20 #

Посмотрим и решим, смеяться или нет 8-)

 
+1
0
-1
 
Инвестор
9 декабря 2010, 14:01 #

депутаты Белгородской областной Думы - на встрече с журналистами, которая состоялась 3 декабря.

EgoZA, нельзя  ли об этой встрече подробнее? Откуда у вас эти данные? У нас в Белгороде я не слышал об такой встрече. Шла ли там речь о конкретных СМИ? Признаюсь, я интересуюсь активами телекомпании "Белгород"? Что-то  говорилось о ее приватизации?



 

 
+1
-10
-1
 
9 декабря 2010, 15:13 #

У нас в Белгороде я не слышал об такой встрече

Инвестор, наверно, Вас сочли неблагонадежным и потому не пригласили

 
+1
0
-1
 
Инвестор
9 декабря 2010, 20:19 #

EgoZA, вы вероятно туговаты на правое ухо? Разве я вам жалуюсь на то что меня не пригласили? Еще раз прочитайте мою просьбу. Но я понял: вас тоже туда не пригласили и вы пользуетесь какими-то сплетнями. А признаться в этом в этом стесняетесь.  

 
+1
-10
-1
 
10 декабря 2010, 09:54 #

Ах, да Вы - разоблачитель?! Я краснею от стыда. Не дай Бог Вы догадаетесь и о том, что я даже не присутствовала при обращении президента к Совету Федерации! И у Дворковича брала интервью не я . И заявление Кудрина я тоже не слышала своими ушами. Ох, говорила мама, не слушай сплетников

Кстати, перечень "сплетников" - в последней строчке материала. Для тех, кто туг на левый глаз.

 
+1
0
-1
 
9 декабря 2010, 23:49 #

Она точно ОБ стеснялась, если ИНВЕСТОР понял.

 
+1
10
-1
 
Инвестор
10 декабря 2010, 14:21 #

EgoZA, Вы што так  егозитесь! Неспособность слышать вопрос собеседника для такой  "интеллектуалки", как Вы - неприличная черта.  Впрочем, Вы мне уже не интересны.  Необходимую информацию получил из первых уст. А Вы продолжайте упражняться в  "цытировании" 

 
+1
-10
-1
 
Забыл_представиться_135545
10 декабря 2010, 18:51 #

Все правильно МУП - зло. Особенно давно пора отдать :) дороги. И штрафануть их по хорошему, чтобы такого убожества, как в этом году между Макаренко и Жукова больше не наремонтировали. Ну и воду в догонку, половина воды утекает в землю, а адм. ноет что денег водопроводы ремонтировать нет ))

 
+1
20
-1
 
11 декабря 2010, 00:12 #

image

 
+1
10
-1
 
Забыл_представиться_22293
13 декабря 2010, 17:52 #

 «Я целиком и полностью поддерживаю предложение президента. Сейчас у нас подзажали свободу слова, и это плохо», - сказал глава комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Белгородской облдумы Николай Незнамов. - «От всех активов, которые не являются необходимыми для выполнения региональными властями их прямых функций, необходимо избавляться».

Г-н Незнамов по совместительству еще и президент БелгородСоцБанка :)

Т.е. ко всем своим медийным активам еще и муниципальные нужны?

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2010, 10:41 #

С трудом вериться в эту перспективу, но неужели местным властям придется прибегнуть к услугам инета? В принципе, газет сейчас никто не читает. В деревнях в лучшем случае смотрят телик. Эдак и "Кавиком" газетой "Правда" станет...

 
+1
10
-1
 
30 декабря 2010, 13:53 #

В настоящее время в Старом Осколе издается более 30 - общественно-политических, деловых, религиозных, молодежных, рекламных, заводских, большинство из которых имеет свои интернет-версии. Выходит 6 журналов. Разовый тираж газет - от 1 тыс. до 20 тыс. экземпляров. Работают две местные телекомпании - областная государственная "Приоосколье", чьи передачи сейчас выходят на канале "РБК", и частная телекомпания ОАО "Радио. Телевидение. Телефон" ("РТТ"), больше известная местным жителям как 9 канал. "РТТ" - первая в Белгородской области телекомпания, организовавшая в 1993 году вещание на собственном канале. Ее программы смотрят в Старом Осколе, Губкине, Чернянском районе нашей области и в Горшеченском районе Курской области. Кроме того, в городе действуют две компании кабельного телевидения - ЗАО "РТВ" и ЗАО "Осколтелеком", каждая из них транслирует для старооскольцев до 50 российских и зарубежных каналов. По количеству абонентов они являются крупнейшим в Центральном Черноземье. В эфир выходят 7 радиостанций. В Старом Осколе работают также 8 типографий, в том числе старейшая в области - Старооскольская городская типография, 2 издательства и один издательский дом. Ежегодно в Старом Осколе выходит в свет до 20 учебных, художественных, исторических, публицистических книг.

На местном уровне для наиболее плодотворной работы по реализации информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления 12 декабря 2006 года администрация, тогда - муниципального района "Город Старый Оскол и Старооскольский район", учредила газету "Оскольский край" (тираж 4810 экз., выход - 3 раза в неделю), где публикуются все официальные документы, издаваемые властными органами, интервью, выступления руководителей, а также материалы, касающиеся реформирования МСУ. В настоящее время на базе муниципального учреждения "Редакция газеты "Оскольский край" создан информационный центр, в котором помимо периодического издания, выпускаются информационные буклеты, брошюры, книги, создаются телевизионные фильмы. Информцентр ставит своей задачей усиление гарантий прав граждан на информацию о деятельности органов местного самоуправления, о реализации федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", о качестве муниципальных услуг, которые предоставляют населению органы местной власти.

В последнее время администрация наладила деловое сотрудничество с федеральными и областными изданиями, такими как журналы "Российская муниципальная практика", "Наша власть", "Родина", "Я № 1", газеты "Российская газета", "Комсомольская правда", "Коммерсант", "Экономика и Жизнь Черноземье", "Белгородские известия", в целях более масштабного освещения практики Старооскольского местного самоуправления на федеральном и региональном уровне.

http://oskolregion.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=102&Itemid=278

 
+1
0
-1
 
30 декабря 2010, 13:55 #

Новый год еще не наступил, а свой новогодний подарок от местных властей наши черно-белые издания уже получили. Льготные категории граждан (пенсионеров, малообеспеченных и проч.) за счет бюджета подписали на 3700 экземпляров - по тысяче "Зори", "Путь октября" и "Оскольский край", а также 700 "Белгородских известий".

"Чтобы больше получали информации о жизни области и города" (с)

 
+1
0
-1
 
20 мая 2011, 18:56 #

Газет, конечно, сейчас практически никто не читает! Но какой ажиотаж творится вокруг акии "Подпишись принудительно на газетку".

Как хочется следовать своему собственному выбору, а не указанию свыше. Например, ну очень обязательно выписать "Зори", "Оскольский край", "Педагог, вожатый, родитель" и еще кое-что!!!!

Уважаемые издатели, ну если не можете подобрать хороший редакторский, журналистский состав, не можете сделать свое выпускаемое чтиво удобочитаемым и рентабельным, ну не мучьте людей!!!  Закройте редакию.  Нет сил содержать то, что совсем не к душе!!!  Ну сколько можно лезть в карман за благотворительностью к гражданам. Уважайте людей.

 
+1
7
-1
 
анна
14 июля 2011, 08:36 #

Почему нельзя распечатать квитанции об уплате за комунальные услуги? Ведь многие организации это делают?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии