Зачем дарить подарки если их можно продавать.

добавить в избранное
17 декабря 2010, 11:57, ГусьХрустальный

 

- Товарищ Сержант, я принесу патроны из штаба!

- Рядовой, подавай патроны, враги наступают!

- А у меня их нет.

- Как нет, ты же говорил что принесешь?

- А я их продал тыловикам.


Если бы рядовой продал патроны врагам, было бы все просто - предатель, но рядовой поступил хуже, он продал своим. Вроде своим, а вроде и продал.

 

 

 

Действующие лица:
 
Костя - владелец билетов
Оля - жена Кости
 
Иван - друг, которому Костя подарил билет
Пётр - друг, которому Костя подарил билет
 
Андрей - друг, купивший билеты у Кости
Лена - девушка Андрея

 

 

 

Во времена СССР было очень много хороших социально-ориентированных мероприятий. Я сейчас говорю о коммунизме не как о политическом явлении, а как о социальной ответственности людей. Почти в каждом фильме про пионерию можно встретить эпизоды нравственного воспитания более старшими товарищами, доски почета, доски позора, еженедельная самодеятельность, в которой в театральной форме изобличались плохие поступки.  Люди искренне соблюдали законы нравственности и морали и помогали оступившимся товарищам в трудной ситуации.

В качестве примера приведу сцену из фильма “Последнее лето детства. Серия 2.”

Школьница стащила у своей соседки дневник с любовными стихами и наябедничала старшим с целью напакостить подруге.

Как же поступили люди в то время? Комсомольцы собрали весь класс, задавая наводящие вопросы узнали, что девочка намеренно украла дневник и отдала его учителю. Девочку обвинили в воровстве, признали ябедой и объявили ей бойкот на неделю.

Бойкот! - совершенно забытое и не применяемое на сегодняшний день понятие.

Бойкот (англ. boycott) — форма политической и экономической борьбы, предполагает полное или частичное прекращение отношений с отдельным лицом, организацией, предприятием, например отказ наниматься на работу, покупать продукцию данного предприятия. В международных отношениях, по Уставу ООН, — одна из принудительных мер (без применения вооруженных сил) для поддержания мира. Заключается в отказе государства поддерживать отношения с каким-либо государством или группой государств. Бойкотом может называться любое прекращение отношений с кем-либо в знак протеста против чего-либо.

Названа так по фамилии английского управляющего Чарльза Бойкота, в отношении которого в 1880 году ирландскими арендаторами была применена эта мера.


В настоящее время явление такого социального института почти отсутствует. Плохие поступки обычно либо замалчиваются - поворчат “за глаза” и затаят обиду, или переходят в примитивную брань с раздором и перерастают в длительные конфликты, в общем, не имеют логического завершения, наставления и выводов.

Возрождая традицию стенгазеты, хочу осудить ужасный поступок своего друга и призвать его пересмотреть свои жизненные принципы и ценности.

В прошлое воскресенье, 12 декабря, друг, назовём его Костя, предложил мне, с нашим общим другом Иваном сходить в театр. Костин папа работает на ОЭМК и им выдали несколько пригласительных билетов. Два билета Костя взял себе и жене Оле, а два он любезно согласился отдать друзьям. Стоит заметить, что это неординарное событие, театр питерский, представление идёт два дня по три часа. Разумеется, мы приняли приглашения.
Я не могу назвать себя большим любителем театра, и уступил свой билет в пользу девушки Ивана.
Началась рабочая неделя, с Костей договорились забрать билеты ближе к представлению. Ближе к середине недели выяснилось, что девушка Ивана не сможет пойти на представление, благо желающих хоть отбавляй и её заменил наш общий друг Пётр. Учитывая уникальность мероприятия, он попытался найти еще один билет для своей девушки. Но все попытки были тщетны. Билеты выдаются только работникам ОЭМК, не всем и в жестко ограниченном количестве.
Девушка Петра ни разу не была в театре, тем более в питерском. Пётр, не долго думая преподнёс ей свой билет как приятный новогодний подарок.
Наступил четверг, 17 декабря, день театра! Рабочий день проходил в предвкушении вечернего мероприятия.

В 15:00 Ивану звонит Костя и говорит, что билеты продал Андрюше с Леной, аргументируя это такой фразой: “Если бы ты шел со своей девушкой строить отношения, а так, ты идешь один, а тут Петя просит выгулять его подружку, какой нам смысл то?

Первой моей реакцией был громкий смех, такого шока я давно не испытывал, а глаза Ивана нужно было сфотографировать.
Мозги просто разрывало от вопросов!
ПРРРРРРОДАЛ???? Как это ПРОООДАЛ? Кому продал?
Продал таким же друзьям!
  • То есть он не уважает нас, и за деньги кинул?
  • Или он не уважает Андрюшу с Леной и продал им за деньги то, что дал нам бесплатно?
  • Он приглашает друзей в театр или обеспечивает себе выгодную свиту?
  • Если бы Иван взял бы с собой маму вместо девушки Петра, Костя продал бы билет?
  • А если бы девушка Ивана смогла бы пойти, но он знал бы что у нее подмышки не бритые он продал бы билет?

Пока я думал над всеми этими вопросами Иван вел дискуссию с Костей по телефону и пытался вразумить его, что друзья так не поступают.

Результатом дискуссии явилось то, что он понял, что попал в неловкую ситуацию.

Типа как мобильник дома забыл или купил вещь, а потом нашел ее в другом магазине дешевле.
С явной гримасой на лице Костя сказал, что так уж и быть поищет еще билеты.

Я считаю, что в данной ситуации было два выхода:
  1. Отдать свои билеты и сказать: “ребята, извините, я жутко оступился, бывает, запарился, возьмите мои билеты”
  2. Позвонить Андрюше и сказать “Андрей, прикинь, меня бес попутал, я тебе продал билеты, которые уже бесплатно отдал друзьям”. Андрей же не подлец, он бы понял.

Но этому не суждено было случиться по одной причине, чтобы поступить любыми из этих способов нужно признать вину.


Тем временем мы добрались до компьютера и Иван прочитал Костино сообщение в ICQ:

Андрей с Леной очень хотят пойти в театр, не могут достать и они перекупили билеты у нас. Раз уж у вас не получается в том коллективе как планировался то я думаю что ты сильно не обидишься так ведь?
я один х. должен много Андрею за помощь, не вижу поводов для обиды, трубки бросать.
Чего ты в шоке то? Если бы ты шел со своей девушкой строить отношения, я бы ни на сантиметр не подвинулся в просьбе перепродать билет, а так, ты идешь один, тут Петя просит выгулять его подружку, какой нам смысл-то?
я в обязан ряду услуг Андрею, так что не вижу поводов для обиды

Опять голову заполнили вопросы:
  • Ты друзей в театр приглашаешь или свои проблемы решаешь?
  • Ты друзей в театр приглашаешь или руководишь их гендерными отношениями?

Пока мы обсуждали от Кости пришла смс: “Я попытаюсь найти еще билеты”.
Потом еще одна: “Если тебе интересно, то на завтра возможно будет билет, сегодня найти не успели”.
Да кому нужно ходить на кусок театра? Как такое можно вообще предлагать? Сложилось впечатление, что он просто издевается.

Мы созвали совет друзей, и отправили смс в ультимативной форме:
Это как на пять минут фильма пойти. По мнению общих друзей есть два выхода, либо отдать свои билеты, либо вежливо отказать Андрею

После этого он позвонил и сказал, что нашел еще два билета.

Следуя традициям стенгазеты, хочу сделать выводы.

Беда Кости в том, что он везде и во всем видит выгоду. Каждый поступок пропитан жаждой выгоды. Для него это был не поход в театр, а политическое событие, он одним выстрелом заработал денег, решил старый должок перед Андрюшкой и наметил вектор на будущие союзы. А друзья, что друзья, они на то и друзья - потерпят.

Вторая беда Кости исходит из первой, он пытается всем угодить, тем самым преследуя личные мотивы. Всем нельзя угодить, умей контролировать ситуацию, ты не девочка чтобы всем угождать и нравиться.

Эти две беды формируют его сознание, его круг общения, точнее отношения других к нему.

Я считаю, что не следовало брать у него эти билеты. Но Петр решил не расстраивать свою девушку и все же взял билет. Правда теперь ощущение как будто в лицо плюнули, а потом вытерли, вроде и лицо чистое, а осадок остался.

Напоследок, хочу отметить роль девушек в этом происшествии. Жена Кости, Оля, не только не вразумила Костю, но, на наш взгляд одобрила такое отношение. Девушка Андрея, Лена, так же не высказала никаких претензий, а сослалась на Костю. Её явно не волновала сложившаяся ситуация, главное, что она пойдёт в театр, а виноват все равно будет Костя.


Дорогие друзья, прошу вас, делайте людям подарки просто так.

 

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1646 Комментариев 15
Комментарии (15)
17 декабря 2010, 14:12 #

запуталась в именах, кто с кем куда зачем. но смысл понятен. такие вот у вас друзья...

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2010, 14:22 #

пичаль....:-(

 
+1
10
-1
 
17 декабря 2010, 16:19 #

"Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так" (с) Высоцкий

ессли мудак и не верили то вот вам проявилось, ухху. Опять пичаль.

 
+1
0
-1
 
Bitch
17 декабря 2010, 16:54 #

Попытка всем угодить ещё никому не приносила благодати. Годная, православная благодать только с тем, кто чтит настоящую дружбу. А слепая, не прикрытая жажда наживы опускала на землю-матушку даже самых сильных воинов-света, бескрылые падшие ангелы вынуждены влачить жалкое существование на бренной, вместо лучезарных облаков (мораль на самом деле проста).

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2010, 16:57 #

отсыпь

 
+1
10
-1
 
17 декабря 2010, 19:10 #

Дружба заканчивается там, где начинаются денежные вопросы. Я бы вообще не стала с этим другом дальше договариваться. И уж тем более ему мораль читать. Перестала бы общаться и досвидос.

 
+1
10
-1
 
17 декабря 2010, 20:08 #

Согласитесь, как-то по разному, если сравнивать 60-е годы прошлого века и сегодня, воспринимается фраза: "Мальчик склеил в клубе модель".

 
+1
0
-1
 
17 декабря 2010, 21:46 #

Ситауция, к сожалению, рядовая. Сам не продавал, но у друзей покупал билеты также доставшиеся им на халяву. И тоже, кстати, с ОЭМК. Я себя успокоил тем, что им они вроде на халяву, но не совсем на халяву достались. Это как бы недоплаченная им в свое время, но честно заработаннная, компенсация. Просто они ее обналичили) Но а через кого, как не через друзей? Не на рынок же идти с билетами.

Единственное, что отличается, тут все как-то наверчено. Больше даже возмутителен не факт продажи, а предпочтения одних другим.

 
+1
0
-1
 
18 декабря 2010, 14:52 #

image

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_98545
20 декабря 2010, 00:21 #

Прострели Косте коленку

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии