Из «парадной» на выселки

добавить в избранное
28 декабря 2010, 12:28, Дема

Местные власти, наконец-то, разрубили застарелый «гордиев узел» - переселили Центр медицинской профилактики из «парадной» многоквартирного жилого дома в новое здание! Пять лет жильцы дома жаловались во все инстанции на подобное «соседство», пять лет 30 медиков центра ютились в тесных помещениях. Но после решения этой проблемы возникли новые трудности и вновь появились недовольные.

 

О центре

Подобные центры в свое время массово открывались по России в рамках президентской программы. Сейчас их в стране порядка 500 (в области – пять). Дети до 18 лет проходят здесь бесплатные сеансы лечебного массажа, физкультуры и физиолечения. На бюджетной основе обследуются и спортсмены: лабораторные исследования, электрокардиография, прием врачей-специалистов и врача по спортивной медицине. Остальные категории граждан могут получить те же услуги (плюс занятия в тренажерном зале и курсы семейных массажистов) за плату, установленную местным Совдепом.

- Наше заведение не для больных, а для здоровых людей, - рассказывает Елена Гришанова, главный врач Центра медицинской профилактики. - У нас проходят обследование все городские спортсмены (порядка 5000 человек). Сюда также обращаются те, кто хочет вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, лечебной физкультурой. Такие люди записываются к нам и проходят обследование сердца и дыхательной системы, у них измеряют уровень сахара в крови, рост, вес и индекс массы тела. Если все в порядке, то приглашают повторить осмотр через полгода, а если выявлены возможные осложнения - направляют на более тщательное обследование, предлагают сменить образ жизни. Кроме того, для медицинских учреждений города мы являемся методическим центром по профилактике заболеваний. Выпускаем брошюры, разрабатываем рекомендации и правила.

 

История конфликта

Вообще-то, жильцы дома №53а от навязчивого соседства страдают уже почти 30 лет, ведь первый этаж дома был занят под медицинские учреждения с момента сдачи здания в эксплуатацию – с 1981 года. Первой длинном списке была женская консультация. Парадный вход в подъезд был отдан под ее нужды, а жильцам приходилось пользоваться «черным». Все неудобства от этого описать сложно – список получится большой. Но чиновники ни одного из этих неудобств, словно бы, не замечали, несмотря на частые жалобы жильцов. Пять лет назад в помещение въехал Центр медицинской профилактики, получив «в наследство» застарелую неприязнь «соседей» и долгие разбирательства.

Наконец, после смены городских властей, «проблемный дом» заметили и пообещали сделать для медицинского центра отдельный вход, а жильцам оставить парадный. Провозились с этим почти два года, отдельный вход Центру не сделали, но парадный для жильцов открыли. Однако это только добавило проблем – внутренние двери у медицинского центра слабенькие, оборудование ценное, а доступ в подъезд получили многие…

 

Плюсы переезда

27 декабря состоялось торжественное открытие нового помещения Центра медицинской профилактики. Оно существенно больше предыдущего: если раньше в одном кабинете находилось по 5-6 медиков, то сейчас у каждого специалиста отдельный кабинет. Прекрасный просторный холл, регистратура, евроотделка – порядка 15 миллионов рублей ушло на приведение здания в презентабельный вид. Первый этаж – спортивная медицина и диагностика, второй – оздоровительное отделение (центр здоровья, массаж, тренажеры). Без соседей, правда, и тут не обошлось, но все они, как говорится, «в тему» – в другой части здания в следующем году откроется отделение восстановительного лечения первой горбольницы.

 



Новые проблемы

Посетителей Центр начнет принимать после январских праздников, пока что идет переезд – перевозят оборудование, бумаги, лекарственные средства. Запись на «оздоровление» - до марта 2011 года. Но вот проблема: добраться до нового здания непросто. Если раньше Центр находился в северо-восточной части города, вблизи доброго десятка маршрутных линий, то теперь его местоположение – промзона ОЗММ. Чтобы до него добраться необходимо доехать до конечной остановки м-на Рудничный и топать вдоль проспекта Губкина примерно до села Соковое. Освещение на этом участке слабое, пешеходные дорожки практически отсутствуют, идти далеко. Пожилым людям, которые ранее активно занимались лечебной физкультурой, такая дорога не под силу. Даже, если администрация округа, как и обещала на открытии, пустит пару дополнительных маршрутов (на открытие Центра некоторые медики добирались на 29-ом) или продлят «четверку» и «шестерку», то все равно ехать долго. Да пока еще оборудуют остановку, тротуары.… Как прокомментировала сей факт одна из занимающихся в «группе здоровья» пенсионерок - «пока я с моими ногами и здоровьем дотуда протелепаю, мне будет уже не до занятий». Поэтому немалая часть пенсионеров уже решила, что заниматься они будут в частном медицинском учреждении. Пусть плата там в два раза выше, зато находится оно в десяти минутах ходьбы от предыдущего, а занятия там будет вести тот же инструктор. Кстати, несколько человек из персонала Центра уже заявили о своем решении его покинуть. Причины не оглашались, но, думаю, дальность работы среди них не на последнем месте.

Помимо клиентов-пенсионеров отсеялись и работающие граждане. Раньше многие из них приходили на занятия в Центре после трудового дня – учреждение работало с 8.00 до 20.00. Сейчас им сообщили, что работать ЦМП будет до 16.30. Для разовой процедуры еще можно отпроситься с работы, но как пройти курс терапии?

Остаются спортсмены. Однако и им будет непросто, особенно первое время. По словам главврача направляют их обычно группами, по 30 человек в день. Если отвозят на автобусе предприятия, за которым они закреплены – хорошо, а если нет? Оккупировать «маршрутку»?

Так что свободных мест в новом Центре медпрофилактики ожидается много. Цены низкие, здание прекрасное, у кого есть своя машина или не страшит дорога – скорее записывайтесь и оздоровляйтесь! Запись на прием пока личная, телефон сюда обещают провести в следующем году.

 

По материалам СМИ и интервью с чиновниками, собственным наблюдениям, результатам разговоров с врачами и посетителями, а также другим источникам. Часть фото и текста проходила ранее на Бел.ру.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Что лучше: старый Центр на старом месте или новый на новом?
Количество голосов: 28
 
Конечно новый! Здоровые и так доберутся, зато все новехонькое
3.6%
 
Конечно новый! А все проблемы - временные и решаемые
21.4%
 
Лучше б оставили все как было!
21.4%
 
Понятия не имею
53.6%
Добавить комментарий
 
+1
20
-1
 
Просмотров 1879 Комментариев 18
Комментарии (18)
Забыл_представиться_696587
28 декабря 2010, 15:11 #

"Наконец, после смены городских властей, «проблемный дом» заметили и пообещали сделать для медицинского центра отдельный вход, а жильцам оставить парадный."

Ха-ха. Учитывая пристрастия наших властей, можно предположить, что там теперь сделают магазин или какую нибуть контору.

 
+1
0
-1
 
28 декабря 2010, 15:29 #

"Какую-нибудь контору" - обязательно. Не пустовать же помещению. Весь вопрос в том - какую контору? Может там разместится ТСЖ, диспетчерская, библиотека - хорошо. Магазин с пивом - плохо. Посмотрим.

Кстати, когда сносили дом по ул. Комсомольская злые языки тоже говорили, что там будет торговый центр. Пока там ничего нет, одни развалины.

 
+1
20
-1
 
28 декабря 2010, 21:12 #

в другой части здания в следующем году откроется отделение восстановительного лечения первой горбольницы

Расшифровывал пресс-конференцию по итогам года и отметил цитату, что в перспективе и это отделение планируют куда-нибудь перенести, а ЦМП отдать все здание целиком. Знаю, что Кавиком чиновники (особенно из архитектуры и капстроительства) читают, поэтому вношу предложение: если уж по каким-то там правилам положено медучреждения выносить подальше от центра города, то хотя бы выбирать стоит перспективные направления. Например, район канатки (улица Первой конармии). Тоже черти где, зато близко к улице Ветеранов. Им отделение восстановительного лечения под боком пригодится.

 
+1
0
-1
 
29 декабря 2010, 09:29 #

Молодца! С учетом того, что  в основном в этом Центре дети проходят курсы оздоровления (массаж, ЛФК, тренажеры) место выбрано "отменное"! Как о людях думают! Все для народа!

 
+1
0
-1
 
29 декабря 2010, 10:55 #

bacs, я думаю, что дети, как и пенсионеры, просто перейдут в частные оздоровительные центры. Стоимость услуг там выше, зато под боком. А бюджет потеряет часть доходов, пусть и небольшую. И то наверное компенсируют направляя в центр людей с муниципальных предприятий.

 
+1
0
-1
 
29 декабря 2010, 14:38 #

Уж не знаю как бюджет, а кошельки родителей, да и пенсионеров,  похудеют это точно! Совсем не плохо, что Центр получил новое здание, расширился, вот только вряд ли можно было найти более неудачное место! И не думаю, что работники муниципальных организаций будут в восторге от перспективы переться к черту на кулички, что бы ЛФК позаниматься! Да сама дорога туда, уже сплошная физкультура. Такое не всякий здоровый осилит!

 
+1
0
-1
 
29 декабря 2010, 14:46 #

Поглядим что будет с маршрутами. Если удлинят маршруты "четверки" и "шестерки", то добраться будет проще. А если еще и нормальную остановку сделают, тротуар, переход - вообще красота.

 
+1
0
-1
 
29 декабря 2010, 15:41 #

Блажен, кто верует! Хотя, чудеса иногда случаются...

 
+1
0
-1
 
Наша Раша
31 декабря 2010, 23:16 #

Я ваще первый раз слышу, что у нас в городе есть подобное учреждение... (хотя, наверное, это  хорошо)

 
+1
0
-1
 
6 января 2011, 19:56 #

Наверное это все-таки плохо. Тут же ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ учреждение. Раз ты о нем не знал, знач профилактикой не занимаешься?)

 

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_375679
1 января 2011, 21:29 #

Поликлиника восстановительного лечения выполняла те же функции что и новое (переведенное ) учреждение. Услуги были бесплатно, хотя добратся стоило нервов и денег. Один раз лично там лечился. Чиновников из мерии привозил служебный транспорт и обслуживание вне очереди - очень удобно. Теперь за деньги и неудобно.

 
+1
0
-1
 
6 января 2011, 19:59 #

Там (в ЦМП) не все услуги были бесплатные. И на момент открытия прайс старый висел.

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_23713
5 января 2011, 20:21 #

Ту-у-у поголовому Дёме не надоело чушь писать?Писал бы по делу,а то как не прочтешь-чушь одна,писанина ни о чём!!!

 
+1
-20
-1
 
Врач
5 января 2011, 22:05 #

Дёма лучше всех пишет на социальные темы. Не желтушник, серьезный журналист! Так держать!

 
+1
-1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии