Сократить нельзя оставить

добавить в избранное
31 января 2011, 11:16, Irina77

Накануне выхода газеты в редакцию позвонили работники МУП «СГМПО КХ».

- Редакция? Помните, на прошлой неделе мы встречались на собрании? Там глава округа прилюдно обещал, что никого сокращать не будут. Но у нас на руках есть служебная записка на имя главы округа за подписью нашего нового директора Сергея Куца. Читаем:

- В целях оптимизации работы предприятия прошу рассмотреть вопрос о сокращении штата работников цеха ритуальных услуг в количестве 38 человек (в цехе трудится 37 человек, - ред.) и внести изменения в штатное расписание.

И это после того, как на недавнем собрании глава обещал, что ни один человек уволен не будет!


- Однозначная позиция администрации: ни один человек не уйдет в никуда, - рассказывает директор МУП «СГМПО КХ» Сергей КУЦ. – Да, служебной записки я не отрицаю, но работники предприятия бегут впереди паровоза. Во-первых, хотя я прошу сократить кадры, решение главой еще не принято. Во-вторых, необходимость в оптимизации не означает, что люди уйдут на биржу. Им обязательно будут предложены вакансии в системе МУП с сохранением заработной платы и соцгарантий. На сегодня у нас имеется 28 вакансий. Это в основном рабочие специальности, но и в цехе ритуальных услуг трудятся люди по этой части. В-третьих, реорганизация этой службы просто необходима. Вот вы говорите, что ритуальные услуги – золотое дно. Да, это верно, но только в отношении видимой части: копка могил, венки, гробы. А, к примеру, содержание кладбища является заведомо убыточным. Люди требуют привезти к Пасхе песка, скосить траву, убрать на могилах – и их требования справедливы. Но ведь все это требует денег. Причем, немалых. А где их брать, когда бюджеты дефицитны? Но и отказаться от содержания кладбищ мы не можем – к этому нас обязывает закон. Поэтому будем думать: как выйти из этой непростой ситуации.

Реорганизация необходима – в этом у меня нет никаких сомнений. Но в каком направлении она пойдет, я вам пока сказать не готов. Знаю одно: люди, которые нуждаются в наших услугах, не почувствуют внутренних перетрубаций, да и наши сотрудники не останутся без работы.

Что ж, будем надеяться, что после реорганизации и оптимизации в ведении МУП «СГМПО КХ» останется не только убыточная часть, но и та, что может и должна принести прибыль. Ну, и люди, в первую очередь, не должны пострадать.

Новости Оскола 

Добавить комментарий
 
+1
10
-1
 
Просмотров 1985 Комментариев 12
Комментарии (12)
31 января 2011, 11:38 #

Реорганизация необходима – в этом у меня нет никаких сомнений. Но в каком направлении она пойдет, я вам пока сказать не готов.

Гениально! Мы, значит, сначала реорганизацию начнем, а потом - как Бог на душу положит. Главное - сломать, а что и как строить - об этом можно и потом подумать.

Сдается мне, господин КУЦ озвучил позицию большей части нынешних муниципальных управленицев

 
+1
30
-1
 
2 февраля 2011, 23:25 #

Если тов. Куц это тот, кто в свое время возглавлял военный комиссариат, то все понятно, у него работа такая - выполнять возложенные обязанности.

 
+1
0
-1
 
31 января 2011, 13:24 #

Во-вторых, необходимость в оптимизации не означает, что люди уйдут на биржу. Им обязательно будут предложены вакансии в системе МУП

На сегодня у нас имеется 28 вакансий.

Это ещё что за идиотизм? Начать процедуру сокращения только для того, чтобы иметь возможность предложить людям другие вакансии? А что, механизм перевода на другую должность товарищу Куцу неизвестен?

 
+1
20
-1
 
31 января 2011, 13:27 #

В ритуальной службе еще никто толком не разбирался. Копнув поглубже, чем копание могил и содержание кладбища, можно такое накопать! Кладбище уже не раз пытались взять в свои руки частные фирмы, но получали отказ. Не знаю как сейчас, но раньше так и было. Значит "золотое дно" еще не исчерпано.

Монополия на территори захоронения - главный камень преткновения в этой области. В свое время городу предлагали инвестиции на строительство мини-крематория, который мог бы стать единственным в Центральном Черноземье. Но и ему (им) не дали хода. При том, что город на халяву получил бы современный комплекс ритуальных услуг и стриг бы с него купоны и еще какие! Появилось бы 40 новых рабочих мест и т.д. и т.п. Но кто об этом знает, кроме меня и еще одного друга, работающего в этой сфере? И кому это надо? 

У меня в планах давно была эта тема, но чувствую, не поймут ее ни власти, ни население. Скажу одно, тогда навести порядок было бы проще пареной репы.

 
+1
10
-1
 
2 февраля 2011, 23:26 #

Тема эта непростая. У нас все кто брался быстро отказывались, ссылаясь на какие-то угрозы))

 
+1
0
-1
 
31 января 2011, 18:49 #

3 месяца назад я похоронил близкого человека. Похоронами занимались МУП. Стоимость услуг шокировала меня, аж 14.5 тыс.руб. Несколько раньше тем же занимался в Екатеринбурге, ровно на порядок (в 10 раз) стоимость услуг была больше. Перечень услуг практически один и тот же, т.е. без представителя жеребячего сословия.

Так что, копать или не копать дело Ваше.

P.S. В Екатеринбурге и кладбище и гробовщики как принято говорить ИП или ЧП.

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_123545
31 января 2011, 19:25 #

в екатеринбурге похороны стоят 145 тыс рублей??? они, что на каждой могиле часовню строят?

 
+1
20
-1
 
1 февраля 2011, 11:37 #

А, к примеру, содержание кладбища является заведомо убыточным. Люди требуют привезти к Пасхе песка, скосить траву, убрать на могилах 

Да ну нафиг! Всегда следили и убирали самостоятельно. Что за бред пошел? Стыда у людей нет! 

 
+1
10
-1
 
Михаил Квакин
1 февраля 2011, 13:58 #

Я счиатю перепечатки нужно запретить, нечего списывать. Стыдно. Если не можешь написать что-то сам, то лучше вообще заткнись. А то сейчас чего-нибудь из другой газеты передеру и что? Я тоже премию хочу за чужие мозги. Это очень плохо, дорогие кавикомовцы.

 
+1
-20
-1
 
Козьма Прутков
3 февраля 2011, 17:06 #

Слепые котята! Зрите в корень!!!! Для чего сокращают штат цеха ритуальных услуг?..............Подумайте глубже!

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2011, 17:13 #

Неужто при нашем славном мэре люди умирать перестанут?

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2011, 20:46 #

Вот вы говорите, что ритуальные услуги – золотое дно. Да, это верно, но только в отношении видимой части: копка могил, венки, гробы. А, к примеру, содержание кладбища является заведомо убыточным.

сказочник..у самого з\п наверное позволяет хаммер заправлять.... 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии