В "одноклассниках" новое кидалово!

добавить в избранное
18 февраля 2011, 03:22, Aleks4

Для чего нужен раздел "друзья" в социальной сети? Чтобы легко и быстро находить дорогих и близких людей? Для вас - да. Для мошенников - совсем за другим.


Известно, что мошенники чаще всего играют на человеческих слабостях. Многие становятся жертвами обмана из жажды быстрой наживы или халявы. Но есть в арсенале кидал и приемы, рассчитанные не на пороки, а, если можно так сказать, на достоинства, на лучшие человеческие качества, такие как солидарность, взаимовыручка и пр. В принципе, приемы эти "хорошо" зарекомендовали себя в мобильном мошенничестве, когда потенциальной жертве приходит SMS (или даже раздается звонок) от якобы друга или родственника с просьбой срочно положить некоторую сумму на счет его мобильника для решения каких-либо очень серьезных проблем.

И вот теперь схема усложнилась и одновременно заиграла новыми красками!
Итак, попробую изложить по порядку.
Зашел я сегодня на одноклассники.ру. И среди всяких разных получил такое сообщение от человека, являющегося моим ДРУГОМ: "Привет [мое имя]! Как дела? Как работа? Слушай, я тут приняла участие в конкурсе. Чуть-чуть не хватает до первого места. Проголосуй за меня, если будет время, пожалуйста."

И ссылка.

Отвечаю: "Конечно проголосую, какие проблемы!"


Не откладывая дело в долгий ящик, копирую ссылку в адресную строку, и открывается мне вот такая красота:

 

 

Да, действительно, чуть-чуть моя подружка не дотягивает до первого места! ну сейчас мы это поправим!

Кликаю "голосовать", открывается окно:

 




Ага! В "одноклассниках" придумали новый способ заработка! Ну да и ладно! Все равно помогу подружке - пусть подавится этот "бедный" сайт моими тремя рублями. Набираю цифрки, отправляю - не отправляется: "Недостаточно средств на счете". Не фига себе! У меня ж там было рублей 50. Проверяю, действительно,  чуть меньше 50. Сколько же стоит эта SMS? Начинаю копаться в кнопках. Есть, оказывается, конкретно "Стоимость SMS". Кликаю, открывается окно с вполне нормальными тарифами:


 



 

 

Пытаюсь вникнуть и догоняю, что для разных номеров, которые предлагают набрать при отправке SMS в качестве адреса, разные тарифы. Прокликиваю номерки (слева) до конца, и вот уже мы видим совсем другую картину:

 

 



 

 

Впрочем, оказывается, что "моих" номеров и вовсе нет среди всех предложенных. То есть, ясно, что они должны быть где-то тут, внизу, просто их "забыли" допечатать. Если до этого у меня только, как говорится, возникали "смутные сомнения", то сейчас стало отчетливо понятно, что я чуть не пополнил многомиллионные ряды армии лохов, "разведенных" более ушлыми гражданами. Уже чисто из интереса кликнул кнопочку "правила", и как и следовало ожидать, обнаружил такую вот картинку:





 

 

И вот только тут я решил поделиться "новостью" с самой подружкой, которую я только что чуть не отправил в теплые края) Благо ее номер, в отличии от десятков других списочных "друзей", у меня в мобильнике присутствовал.
- Чоооооооо? - услышал я в ответ на свой рассказ о неудавшемся благородном порыве. - Спасибо, конечно, но я вообще никогда ни в каких конкурсах не участвую!.. - и спустя небольшую паузу - Что же это, выходит, взломали мой аккаунт???
- Ну необязательно, - утешаю я - Возможно, просто взяли твою фотку, вставили в заготовку и разослали сообщения с просьбой проголосовать по ссылке всем твоим друзьям, благо долго искать их не пришлось: социальная сеть все-таки. Хотя пароль сменить не помешает.
---
Вот такая истоия. Короче, будьте бдительны, товарищи!   ;-(

Добавить комментарий
 
+1
70
-1
 
Просмотров 2665 Комментариев 22
Комментарии (22)
18 февраля 2011, 11:16 #

sms911.ru

Это сайт для зарабатывания денег с таких лохов как мы. Может получиться так, что Вам будут приходить СМС-ки за которые с Вас будут списывать по 100р и именно за входящие!

А если на Вашем счету будет, сумма меньше, то они начнуть "добивать" Вас СМС-ками на меньше суммы и делается это в автоматическом режиме.

 

Самое интересное, что доказать ничего будет нельзя! В лучшем случае Билайн вернет Вам деньги в виде политики лояльности к клиенту, но вернет лишь ту сумму, которую сам на этом заработал (около 60%).

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2011, 11:44 #

В солнечном Магадане товарищ выиграл суд, МТС вернула ему всю сумму, списанную у него за такие вот входящие смс.

 
+1
30
-1
 
19 февраля 2011, 00:37 #

Мне тоже 1000 рублей вернули и без суда!

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_208441
18 февраля 2011, 11:49 #

"В лучшем случае Билайн вернет Вам деньги в виде политики лояльности к клиенту,"

Почему именно Билайн? Тут ведь "развод" с помощью сервиса sms911.ru и левого сайта одконкурс.ру пользователей любых операторов, причем сами операторы тут вообще не при делах. То есть, что-то им за пользование сетью, конечно, перепадет, но это не значит, что они в деле с мошенниками. Это также как если вы по платной дороге едете с арсеналом оружия. Деньги с вас за проезд возьмум как и с обычных участников движения, но это ж не значит, что дорожники способствуют вашей преступной деятельности.

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2011, 13:31 #

Я точно знаю, что я на эту услугу не подписывался.

Кстати, а Вы знаете что в билайне можно отключить прием платных СМСок? Вам это говорят, когда Вы заключаете договор с ними?

В лучшем случае об этом Вы узнаете постфактум, когда денежки уже уйдут со счета.

У них есть договор, по которому они могут вернуть списанные таким образом деньги, но билайн этого делать не хочет! Жажда наживы превыше всего.

Кстати, я нашел оператора, у которого таких игр нет! 

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2011, 11:44 #

Да... Очень хорошо, что у Вас не было много денег на счету. А то сгорели бы денюшки, а потом ищи-свищи ветра в поле.... Будте осторожнее в следующий раз. Интернет - коварная штука...

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2011, 18:40 #

Кто-то еще на это покупается?

 
+1
0
-1
 
18 февраля 2011, 22:06 #

Я и раньше, конечно же, получал спам, но то был явный спам - безличный, неизвестно от кого. Естественно, я  никогда не переходил по таким ссылкам. Но тут же нюанс! Сообщение пришло с обращением ко мне по имени и от реальной знакомой! Сечете разницу? То есть, сообщение по большому счету ничем от тысяч  нормальных от реальных друзей не отличалось!  Единственный нюанс "я тут приняла участие в конкурсе". Может, на секунду дежавю и было, сейчас уже не вспомнить. Но в целом мозг схавал информацию как естественную, нормальную вот я и чуть не лоханулся.

 
+1
0
-1
 
124
18 февраля 2011, 21:38 #

Лохи одним словом :))))) ППц, прекратите обсуждать данные способы лохотронства, может лохи сами себя истребят или поумнеют :)))

 
+1
-40
-1
 
Забыл_представиться_209726
18 февраля 2011, 22:49 #

Полностью согласен с 124. Разводилово для детишек и 50-летних теток, вчера узнавших о существовании интернета и первым делом залезших в одноклассники. Надо быть лохом в квадрате что б на такое повестись 

 
+1
-10
-1
 
Забыл представиться 1957
19 февраля 2011, 10:02 #

Вот уж обижаешь, Мне хоть и за 50, но на это разводилово в Однокл я не развожусь, а почти через день приходят сообщения якобы от моих друзей" Привет, я сейчас на таком интересном сайте" и ссылка с адресом  или "Привет. Срочно набери СМС на (4х значн номер) а то обижусь" А может повезло-в большинстве мои друзья-племянники (а их по мужу очеееень много) они просто не могут обращаться ко мне фамильярно по имени-это меня сразу и настораживает.А что про тетек-вчера узнавших про инет- я хоть и "вчера" узнала, да уже помогала молодым как не платить за разблокировку страницы, если они попались(виснет страница, а просят выслать 500 руб за код разблокировки- молодые высылали, я нет-сама нашла способ очистить эту дрянь)-просто если уж беремся за дело-учим добросовестно.

 
+1
20
-1
 
Лия
19 февраля 2011, 08:23 #

"В контакте" спамят еще хлеще. Там полазив можно книгу по методам интернет-мошенничества написать. Да и вообще рассадник всякой дряни. В "одноклассниках" хоть все прилично, можно не боясь нарваться на порнуху, с ребенком открыть и фотки родственников посмотреть.

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_122646
19 февраля 2011, 10:41 #

Если у Вас возникли проблемы связанные с использованием СМС сервисов, Вы можете оставьте заявку на сайте http://a1help.ru/ или по телефону в нашем Call центре:

8-800-100-73-37 (Звонок из России бесплатный);

Компания А1Агрегатор раздаёт короткие номера и они же их блокируют в случае мошенничества, они же возвращают деньги. Но не все короткие номера "ихние"

 
+1
20
-1
 
Юрий
19 февраля 2011, 22:06 #

Новость баян-баянище, уже как года 2 (а то и больше!!!) разводят в соц. сетях, а Вы решили написать. В топку!

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2011, 22:26 #

Наш народ никогда этого не поймёт, что переход с социальных сайтов по сомнительным сторонним ссылкам, череват последствиями это прописано в правилах пользования сайтом, пускай даже эта ссылка пришла от "друга", в этой ситуации можно лишиться либо денег с л/с мобильника или на свой комп бесплатно получить красивейший баннер на рабочий стол. Быть внимательным во время интерент сёрфинга не менне важно, чем бдить за рулём авто. Также дам совет для пользователей Теле2, ежели вы всё-таки собрались отправлять СМС на короткий номер, проверьте для начала её стоимость, которую компания у Вас спишет со счёта комбинацией *125*короткий номер# клавиша посыла вызова. И будет Вам Щастье!!!

 

P.S.Проверил стоимость  СМС на номер 3121 из статьи

 

 

 image

 
+1
10
-1
 
20 февраля 2011, 00:03 #

А мне тут  одна незнакомка   на одн.прислала  любезное сообщение   . что якобы  мое  фото  висит на   сайте интимных знакомств .:-[, при этом настоятельно  советовала  зайти и   посмотреть .Ничего себе !!!, я ни сном ни духом  к этим сайтам  не причастна ,знакомиться ни с кем  и не "мечтала "   а тут  такой  сюрприз .Вспылила . потом успокоилась ...а зачем заходить ? Я не грешна ...O:-):-D

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2011, 10:51 #

Прочитал вступление. Ржал аки конь.

 

image

 

что я чуть не пополнил многомиллионные ряды армии лохов

У меня для вас плохие новости...

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2011, 15:26 #

Ну я не пострадал экономически, а то что купился на обман, так есть много примеров, когда и кидал кидают, что уж говорить за меня, простого смертного.

Что до этой статьи, то скажу одно: раз жулики этим занимаются, значит не мало людей покупается на это. Может, я кому-нибудь и помог не вляпаться. Утверждать обратное вы не можете.

 
+1
10
-1
 
20 февраля 2011, 15:37 #

а то что купился на обман, так есть много примеров,

Да, 90-е никого так ничему и не научили. В первую очередь думать.

Гопник, человек-тень и две принцессы на пикче говорят мне, что что-то здесь не так.

 
+1
10
-1
 
одноклассница
22 февраля 2011, 19:02 #

Я несколько дней не включала комп. А когда вошла на свою страничку сайта Одноклассников обомлела: у меня столько сообщений от друзей и не-совсем-друзей, с нелепыми вопросами. Одна подруга объяснила. Оказывается, от МОЕГО имени всем было разослано сообщение, что я участвую в каком-то конкурсе и прошу друзей проголосовать за меня! Чушь какая-то!

Я никогда никуда не звонила, не отправляла СМС на короткие номера, зато меня использовали для кидалова моих же друзей! Противно и мерзко.

 
+1
0
-1
 
Голосую за всех
2 марта 2011, 22:20 #

Лох не лох. Не повелась, но такое сообщение получала, а солидарность есть и по имени обращаются , как не помочь !!!!!

 
+1
0
-1
 
Забыл_представиться_51031
2 марта 2011, 23:28 #

НУ ТЫ И ЛОХ!!!!!!!!!!!!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии