Подруга

добавить в избранное
25 марта 2011, 14:39, Ёидзокуми

Подруга – это тот человек, который тебя поддержит в трудную минуту, порадуется за тебя, когда тебе хорошо, будет ругать тебя, когда ты плохо одета или выглядишь.

 

 

В общем, подруга – близкий тебе человек, меняющий тебя в лучшую или худшую сторону. И когда ты по какой-то причине теряешь такого человека, то становится не по себе. Понимаешь, что жизнь иногда полна сюрпризов, и даже не то чтобы понимаешь, а опять вспоминаешь об этом. Жизнь прожить не поле перейти! Почему так бывает, когда привязываешься к человеку, и кажется, что всё спокойно в твоей жизни и идёт своим чередом, приходит или какое-нибудь ненастье, или ветер перемен?

В мире великое множество людей. И ты тянешься к тем, которые тебе подходят по замыслам, разделяют твою точку зрения, могут выслушать тебя, составить компанию в подходящий момент, могут поделиться советом… Эти качества можно перечислять ещё долго. Но в первый момент знакомства ты на подсознательном уровне чувствуешь как дальше вести себя с тем или иным человеком. Люди разные и ты становишься разным с каждым из них. Кому-то ты симпатизируешь, кто-то тебя любит, кто-то тебя ненавидит, кто-то тебя хочет погубить. Это жизнь и никуда от этого не денешься.

Это случилось зимним вечером, когда пришла ко мне в гости соседка Яна и рассказала такую новость, от которой я пришла не то что в ужас, а в дикий ужас! Она сказала, что переезжает в другой город. В Ростове у неё больше перспектив и этот город в пяти часах от моря. Да, она молодая девушка, красивая собой, всегда в хорошей форме, у неё есть всё, чтобы построить свою карьеру так, как она сама хочет. Но эта потеря лишила меня чувств на несколько дней! Я никогда не забуду тот вечер, когда она пришла ко мне прощаться. Я тогда так плохо себя чувствовала. Сказывалась, наверно, недавняя мини-операция, на которой настоял акушер-гинеколог. Из-за болеутоляющих меня клонило в сон. Да и Яна тоже спала всего три или четыре часа. Пришла она ко мне около двенадцати ночи всего на пять минут. Она была такая счастливая! Такая вся сияющая. Я никогда её такой не видела. Даже когда она купила красную шикарную шубу. Она припорхала ко мне на крыльях счастья. И хоть это и длилось не более пяти минут, мне было достаточно и этого, чтобы порадоваться за неё и убедиться, что с ней будет всё в порядке.

Яна уехала, но воспоминания о ней остались со мной.

Недавно я шла с автобусной остановки и вспомнила те летние солнечные денёчки, когда мы с ней бродили по улицам нашего города, по магазинам. Как раз в то время были небывалые распродажи. Да ещё и во всех магазинах сразу! Вот это да! Если бы у меня не было такой подруги, я бы ни за что в жизни не узнала о классных шмотках по выгодным ценам. Яна – это мода. Яна – это стиль. Я горжусь тем, что у меня есть такая подруга. Она может подобрать наряд не только себе, но и другому человеку. Не знаю как с другими своими подругами, но в нашем кругу этим другим человеком оказалось я.

 


Первое знакомство

Я вышла на улицу. Весна набирала свои обороты. Сын был в садике. Мне предстояла поездка на Дубраву. Там как раз шло строительство нашего коттеджа. Я была очень счастлива, что наконец-то у нас появится свой собственный угол.

Я села в автобус 12а, который шёл именно на Дубраву. По пути, в автобусе, как обычно слушала радио Парнас. Иногда, я читала книги. Но на тот момент подходящей не было. Вышла на конечной остановке, перешла дорогу и направилась прямиком к нашему дому.

- Женя, привет!

- Привет, бестолковик!

Мой муж всем и всюду даёт прозвища, клички. Так что я этому не удивляюсь. Ему смешно. А другим, может быть, не очень. Люди, прежде всего, думают сначала о себе, потом о других.

Я начала приводить в порядок огород. Вскапывала землю там, где собиралась сажать. Лопат было много, а вот грабли на тот момент ещё не приобрели. Пришлось идти к соседке. У нас с ними нет забора, поэтому вдалеке, возле их крылечка я увидела грабли.

Я постучалась в дом. Долго не открывали. Мы-то привыкли, что в квартире открывают быстро. А тут пришлось ждать. Открывается дверь.

- Привет, - говорю я. Я ваша соседка. Меня зовут Алиса.

- Привет. Я – Яна.

У неё был такой враждебный вид, как-будто я отвлекла её от очень   занимательного занятия. Я не стала медлить. Перешла сразу к делу.

- Мне нужны грабли. Модно взять?

- А они у нас есть?

- Да, вот стоят возле крыльца!

Я мысленно улыбнулась. Как это человек не знает, что у него есть в доме. Вот это да.

- Да, конечно бери.

- Спасибо. Я попозже занесу.

- Ага.

Так состоялось наше первое знакомство. Я думала, что этот человек не гостеприимный, лишённый каких-то добрых чувств. Потом, по рассказам её брата Андрея я поняла, что она в жизни ещё не нашла себя. Спит она до двух – трёх часов, если никуда не надо идти. Если и надо в институт – можно проспать на первую пару. «Никаких жизненных целей» - подумала я.

Когда мы переехали в дом, был 2006 год, мы постепенно начали знакомиться с соседями. На свой первый день рождения, в нашем доме, я пригласила Яну, её брата Андрея, его девушку Кристину, мою бабушку и куму Марину. Было весело. Тогда-то я ближе узнала Яну, её вкусы, предпочтения.

С тех пор начались ежедневные звонки, ночные посиделки, распитие  вина или шампанского. Бывает так, что ты записал номер телефона, а он у тебя мёртвым грузом находится в телефоне. Но это был не тот случай.

Яна заболела.

- Алис, выручай! Мне нужны пакетики Тера Флю.

Алиса летит в аптеку за нужным лекарством. С того и начинается дружба – с помощи другу, с понимания. Друг познаётся в беде (мой муж ещё добавляет) до которой он нас довёл.

 


 

Первый этап – смена гардероба.

Все деньги, которые у меня были, я тратила на обувь, маячки, футболочки, юбочки, платьишки… Если бы кто-то посмотрел со стороны, то сказал бы что я девушка-маньяк, которая охотится за одеждой. Скорее всего, я засиделась всё это время с ребёнком и перестала обращать внимание на свой гардероб. Мама всегда смеялась, что мне пора в программу «Снимите это немедленно» или «Модный приговор». Даже грозилась написать туда. Да, может смешно, но с этим надо было что-то делать. Вот и подруга мне помогла, слава Богу. Мы обошли, сначала вместе, затем я одна, большое количество магазинов, торговых центров, даже на рынке побывали!

Зазвонил будильник, я встала и поставила чайник. Это было обычное августовское утро. И я знала наперед, что произойдет со мной. Мы с сыном умылись, позавтракали и пошли в садик. Как обычно, мы поздоровались с маленькой ёлочкой, и Павлик рассказал ей небольшой стишок.

- Огуречик, огуречик!

Не ходи на тот конечик!

Там мышка живёт

Тебе хвостик отгрызёт.

Всё это делалось для того, чтобы мальчик покорил чувство страха, и чтобы не стеснялся выступать. Это чувство присуще многим детям и родителям следует это пресекать ещё в раннем возрасте.

После садика мне предстояло нарвать травы для кроликов, причём желательно одуванчиков, полыни и какой-нибудь ещё сочной травки. Я пошла в лес. Как обычно на полянку возле огромного дуба, которому, наверно, огромное количество лет. Сколько таких прохожих он повидал за эти года! Травы, как никогда раньше, было много. Прошёл дождь, за два дня до этого и мне прямо повезло, что за считанные мгновения я наполнила два пакета и одно ведро одним махом. Убрав у кроликов, я их накормила и налила воды каждому из них. Никому я не давала имён. Но только одна красавица-кролиха удостоилась имени. Я назвала её Мэрилин Монро. Потому что она была белее снега.  Она была моей любимицей. Каждый день я брала её на руки и гладила. Может ей не нравилось, я не знаю. Я разделалась со своими делами и планировала свой день дальше. Думала, что надо сделать. Или убрать лук с грядок, или полить цветы? Но ни того, ни того я не сделала. Позвонил муж и попросил съездить на Автовокзал и получить денег. Я уже оделась. Спустилась на второй этаж. Взяла сумку и начала обуваться, как позвонила Яна.

- Привет. Чем занимаешься? – сказала она.

- Привет. Иду на Автовокзал по делам.

- Слушай, я сейчас в институте, пары закончились. Давай встретимся!

Я с радостью согласилась. Получила деньги, и в 2 часа мы встретились на трамвайной остановке «Автовокзал».

-  Живем вроде рядом, а так давно не виделись! Уже  неделя прошла, когда я у тебя была, - сказала Яна.

- Точно. Забегались прямо.

- Ну что, пошли на рынок? Сто лет там не была!

- Пошли! – с радостью воскликнула я.

Мы спустились в подземный переход и посмотрели, ради интереса, одежду там.

«Даже не смотри!» - заявила подруга. «Здесь нечего ловить!»

Я покорно иду хвостиком за ней. Многие продавцы уже собирали вещи и ничего стоящего мы подобрать не могли. Но вот удача. В одном павильоне был такой большой выбор юбок, что без покупки мы не ушли. Теперь эта юбка стала символом хорошего тона.

Второй этап – спорт. Яна такая хрупкая девушка, но только со стороны. Она может дать отпор каждому. Она занимается карате, у неё прекрасное телосложение. Каждый раз, когда мы встречались или за чашечкой чая, или в магазине, она мне рассказывала про тренажёрный зал, какие там накаченные симпатичные мужчины. Я всё это слушала, слушала и мы решили, что мне тоже не помешает держать себя в форме. Тренируясь на тренажёрах, я почувствовала себя гораздо лучше, у меня улучшилось и настроение, и формы! Это начал замечать муж. Это самое лучшее доказательство, что заниматься собой вдвойне приятно, когда это замечают со стороны. Значит, это кому-то нужно. На тренажёрах я встретила свою одноклассницу Наташу. Скорее всего, она меня встретила, потому что именно она подошла ко мне первой. Тут начался третий этап.

Третий этап – стиль. Яна помогла подобрать мне средства по уходу за лицом. Рассказывала, чем пользуется она: дневной, ночной крем, пилинг, маски, тональный крем, пудра. Это было, конечно, постепенно. А Наташа открыла мне дверь в «новое измерение». Этим «новым измерением» оказались – ногти. Теперь в моей косметичке не только крема, но и средства по уходу за руками и ногтями. Первым делом, что мы сделали с Наташей – нарастили ногти. Это было целым приключением. В тот день мы договаривались встретиться около двух, но Наташа к тому времени ещё не освободилась, да и я выбирала подарок нашему другу на день рождения. Встретились мы с ней около трёх, купили всё, что нужно для этой процедуры (для наращивания ногтей): типсы, клей, гель. И второпях поехали к ней, время уже поджимало, потому что вечером – день рождение. В тот день я была так счастлива. Как никогда раньше. Ещё с девятого класса я мечтала, чтобы у меня были длинные ногти, но это до того момента оставалось только мечтой. Я не могла отрастить ногти, потому что играла на пианино. Не положено пианистке ходить с длинными ногтями – это мешает игре. Так вот, представьте мою радость. Такие длинные ногти, с обалденным лаком. Наверно, мужчинам никогда не понять, что чувствует девушка, когда к её ногтям приковывают взгляды. Так было со мной. Оказалось, что длинные ногти не мешают вовсе, даже помогают. Да и к тому же они такие крепкие.

Вот три этапа, которые изменили меня. Этому способствовали мои подруги. Одной мне сейчас так не хватает. Кто меня будет упрекать, что на день рождение надо надеть чёрное платье? Кто будет советовать купить именно эти туфли, а не те? Кто будет приходить ко мне среди ночи в гости?  Кто будет показывать последнюю моду и шик?

 

 

 

Добавить комментарий
 
+1
41
-1
 
Просмотров 1474 Комментариев 21
Комментарии (21)
25 марта 2011, 16:15 #

Да а грабли я так и незнаю где ? )))

 
+1
0
-1
 
27 марта 2011, 15:09 #

stigrek, не знаешь где грабли? в огород чаще заглядывать нужно!:-D

 
+1
0
-1
 
25 марта 2011, 16:22 #

Па, а Па, а женская дружба существует? ;-(

 
+1
1
-1
 
26 марта 2011, 01:20 #

До первого мальчика у одной из подруг :-D

 
+1
0
-1
 
27 марта 2011, 15:24 #

Я, слава богу, уже замужем. есть дети!;-(

 
+1
0
-1
 
25 марта 2011, 17:23 #

Алиса, у тебя в этой жизни появится еще несколько подруг, стоит только захотеть

 
+1
10
-1
 
25 марта 2011, 21:31 #

Четвертый этап-думаю своей головой. Что одеть, какие туфли купить. Ночью теперь сплю, а не чаи гоняю. Занимаюсь самообразованием, оказывается нет предела совершенсту.:-D

 
+1
16
-1
 
Гость 32272
25 марта 2011, 22:21 #

какими бы подруги не были они всё равно рано или поздно предадут.Подруги желают тебе счастья,стараются помочь,но в душе они завистницы! Всё это выходит наружу: не сейчас, так потом.Нет настоящей дружбы.Мало кто в это верит.

 
+1
-17
-1
 
25 марта 2011, 22:39 #

Ты к дружбе с каждым встречным не стремись
И тайн не поверяй кому попало,
Гони лжеца, пройдохи сторонись,
Иначе повредишь себе немало. Ибн Сина.

 
+1
0
-1
 
26 марта 2011, 12:17 #

Алиса, встретимся, я тебе расскажу историю одной женщины, которая с выбором подруг дважды наступала на грабли.  

 
+1
10
-1
 
Бус
26 марта 2011, 22:36 #

У меня год назад подруга уехала в Питер... у меня была истерика, как вспоминала о ней сразу слезы накатывали ! А потом бросила все, взяла отпуск и поехала к ней, посмотрела как живет, чем дышит - у нее все хорошо... и мне стало спокойней... я ее "отпустила" !

А вот общими у нас были не посиделки и шмотки, а общение: о жизни, о любви, о душе, о том что нельзя купить, взять, потрогать!

Я думаю, Вы без труда найдете другую подругу, которая заполнит ваше время ! не раскисайте, время и расстояние лечат... в памяти остается лишь прошлое

 
+1
0
-1
 
27 марта 2011, 15:31 #

мы нашли другой способ общаться - интернет. Читаем вместе одинаковые книги, долго обсуждаем. Она меня поддерживает, я её. жду её возвращения.

 
+1
0
-1
 
Гость 32272
27 марта 2011, 20:06 #

я думаю когда есть хороший муж,дети,подруги тут уже неуместны!!!!!!

 
+1
-7
-1
 
27 марта 2011, 20:19 #

Да, лучше закрыться от всего мира и сидеть на попе ровно: без подруг, знакомых...

 
+1
0
-1
 
Гость 696137
28 марта 2011, 14:17 #

соглашусь. по-мне, приятельских отношений хватает выше крыши.

 
+1
0
-1
 
27 марта 2011, 23:05 #

Я сам лично в женской дружбе не понимаю ничего. но вот многие пишут об этом, говорят, что это не миф, а реальность. ну вот к примеру: http://gidepark.ru/community/1647/article/299178

 
+1
0
-1
 
Гость 32272
28 марта 2011, 08:29 #

просто алисе повезло что подруга уехала и не успела ее предать!!!!!!!Они дружат,а за спиной сплетни сводят!это не миф,это реальность

 
+1
-8
-1
 
28 марта 2011, 13:56 #

гость 32272, ну почему так пессимистично? Почему сразу предать? Ну не все же в жизни предатели, лицемеры, хамы... бывают искренние, доброжелательные люди.

 
+1
0
-1
 
Гость 32272
28 марта 2011, 15:22 #

алиса-это редкость,когда подруги доброжелательные.У меня была подруга,которой я верила,которая мне помогала,давала советы,когда я в них нуждалась,всегда была рядом.Мы дружили с детства,вместе лазили по деревьям как пацаны,вместе пошли в школу и не расставались никогда.А потом она украла у меня большую сумму денег.Я всем говорила что это не она,что она не могла,потому что я бы этого не сделала и думала что и любимая подруга этого не сделает.Однако все-таки украла,она мне призналась потом.Просто это долгая история.АЛИСААА,дай бог чтобы тебе этого не испытать.Просто не все секреты доверяй подругам.

 
+1
0
-1
 
Девочка
31 марта 2011, 03:08 #

Считаю дружбу между мужчиной и женщиной самой крепкой. Много раз уже убеждалась в этом. Все мои лучшие друья - мужчины...)

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии