Радоница

добавить в избранное
4 мая 2011, 01:46, Ёидзокуми

 Вчера был церковный праздник – Радоница. Мы с семьёй отправились на кладбище, чтобы помянуть наших родственников и вспомнить добрым словом.

 

 Вечером было немноголюдно, и въезд на кладбище был разрешён. Мы воспользовались этим благом и заехали на территорию. Кстати, когда мы подъехали бабушки рассказывали друг другу о том, что специально в этот день пустили дополнительный транспорт. Можно было уехать ещё и 106А.

 

Многие посетители не задерживались у могил. Помянули, и пошли по своим делам. Но одна компания нас очень удивила. Внутри оградки они поставили огромный стол, около трёх метров и поднимали одну стопкой за другой. Наша родственница оказалась похоронена рядом с этой шумной компанией, а именно возле леса. Когда мы подошли ближе, то стало видно, что это были цыгане. Если честно, то я не любитель посещать богову делянку. Своих почивших родственников можно помянуть дома. А тут целый пир!

 

Каждый человек следует традициям своей семьи. Если вы что-то делаете не так, например, ходите на пасху к месту вечного покоя, а церковь это запрещает, то вы можете  сказать в своё оправдание: «У нас в семье так принято», «Меня так воспитали», «Это традиция моей семьи». Получается, что у этой семьи традиция на радоницу поминать родственников на кладбище. Я читала, что на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых». Мне кажется, что место для поминовения они выбрали неудачное, даже можно сказать жуткое. В этот день мы должны радоваться за своих почивших родственников, что они обрели вечную жизнь, но не до такой же степени. Я эту компанию не осуждаю, а просто не понимаю.

 

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Где вы поминаете усопших родственников?
Количество голосов: 13
 
На кладбище
0%
 
Дома
92.3%
 
Свой вариант ответа (подробностти в комментарии)
7.7%
Добавить комментарий
 
+1
6
-1
 
Просмотров 1202 Комментариев 9
Комментарии (9)
4 мая 2011, 08:10 #

Хорошо что у вас правильные традиции. А на счет всего неправильного, понять несложно. Дело в что грешить всегда легче и слаще чем делать что-то хорошее. А вот избавляться от этого плохого еще трудней. Попробый не покури день, или не поматерись неделю, например.

Дай Бог чтобы у нас Радоницу сделали нерабочей - тогда что-то изменится. Но это не входит в планы нашей "православной" власти.

 
+1
0
-1
 
4 мая 2011, 08:35 #

Дома, на кладбище только за тем, чтоб поправить оградку убрать и т.д.

 
+1
0
-1
 
4 мая 2011, 12:21 #

А у нас здесь нет родственников похороненных. Поэтому взяли печенья и конфет и пошли на кладбище на ул. Ленина. Было тихо и спокойно, встретили пару человек.

 
+1
6
-1
 
4 мая 2011, 12:24 #

Не в обнимку с надгробиями?

А вообще с панихидки было бы надо начать.  Им там от этого хорошо становится. (Сейчас кажется опять гевалт начнется).

 
+1
-5
-1
 
4 мая 2011, 12:45 #

Про надгробия - это вы мне?

Нашим там и без панихидки неплохо.

 
+1
6
-1
 
4 мая 2011, 23:15 #

Да уж! Бывает! Да и поминать спиртным нельзя, киселем нужно, но разве у нас этого кто-то придерживается? Нет. А на Пасху все на кладбище бегут. Зачем? Да еще и детей с собой тащут? Вместо того, чтобы прославлять Христа - утраивать поминки, хотя даже в церкви заупокойные не заказывают 7 дней после Пасхи. И не понимаю, как можно есть на кладбище, это же кладбище... Помянуть можно и дома, можно раздать нуждающимся конфеты, печенье... Да и просто детишкам, бабулькам у подъезда. Ох уж "наши" традиции!

 
+1
5
-1
 
5 мая 2011, 22:47 #

Алиса, я видел как эта цыганская компания уезжала с кладбища. Часть уехала на машинах, а остальных цыганки положили штабелем на подводу. Дальше - больше. Когда выезжал из ворот кладбища одна пара(мужчина и женщина лет 35-40) попросила довезти до остановки, я согласился и потом понял что, допустил большую ошибку т.к они были на большом взводе. Когда повернул в сторону города женщина потребовала (именно потребовала) включить музыку, я ответил что слушаю по пятницам. Ну а дальше, дальше портовые грузчики рядом не стояли. На КП я остановился и велел выйти, но ставки повысились и мне велено было везти их уже домой. Первого из машины я вышвырнул мужчину, он было дернулся, съездил в ухо. Вот же загадочная русская душа, мужик сразу обмяк и встал в сторонке. С женщиной было сложнее поскольку она была типичной русской красавицей килограмм под 90. Оказавшись на земле она с матом бросилась на меня, я взял в сторону и когда пролетала мимо меня врезал пендаля (виноват). Так как у нее зад был немного меньше чем у той лошади на которой уезжали цыгане, не промазал. С дополнительным ускорением она врезалась в подходящего инспектора и свалила его на землю, придавив всем своим пышным телом. Это надо было видеть, женщина орет, придавленный инспектор дрыгает ногами. Дальше все было неинтересно, подошли еще два инспектора, вытащили своего товарища, вызвали ППС, составили протокол и т.д. Я потерял на этом больше часа времени. Кстати, ее попутчик видя такую заваруху тихо смылся. Джентльмен однако.

Вот вам и родительский день.

 
+1
6
-1
 
7 мая 2011, 11:30 #

SARTYK, интересное начало, а поподробнее, там где неинтересно, мне очень интересно.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2011, 00:31 #

SARTYK, вот это вы попали. Мало того, что сделали доброе дело - подвезли парочку, так они вам так отплатили. Ужас!!! Вот после этого помогай людям!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии