Моя маленькая Родина.

добавить в избранное
14 мая 2011, 17:36, cова

  Моя маленькая Родина это микрорайон Лебединец....

Моя маленькая Родина.
Тополя, тополя,
Мы растём и старимся.
Но, душою любя,
Юными останемся,
И, как в юности, вдруг
Вы уроните пух
На ресницы и плечи
Друзей и подруг.

Предисловие.
Последнее время на форуме обсуждаются темы, которые при очном общении лучше не затрагивать. Религия, политика, спорт. Надеюсь, всем понятно почему. Думаю, что в разговоре о деревьях, будет больше позитива.

Моя маленькая Родина это микрорайон Лебединец. Одни окна выходят на Бульвар Дружбы, другие во двор. В 1975 году родители вместе с детьми въехали в дом, который только построили.
Наш двор был совсем пустым и безликим, как десятки других дворов. И в один из весенних дней, жители близ лежащих домов вышли на улицу. Мужчины с лопатами, женщины с ведрами, детвора с игрушками. Дело в том, что Лебединский ГОК закупил и привез саженцы деревьев и кустарников. Все это было посажено. Затем появились металлические ограды, оформили детскую площадку. Сделали футбольное поле. Долгие годы все это радовало глаз. Двор стал зелеными и цветущими. Мы росли и выросли вместе с этими деревьями.

Но все проходит. Настроили гаражей. Убрали ограды, кустарники. На газонах отдыхают машины. Детского гомона стало меньше, так как на детской площадке выгуливают собак. На лавочках возле подъездов, вместо милых бабушек, молодежь с пивом, семечками, сигаретами, а после выпитого, за гаражами и в арке справляют нужду. Вокруг слышна нецензурная речь. И много мусора.

Дети стали большими, а тополя состарились. Вот и многих людей, которые сажали эту красоту, уже нет. На неделе, возле моего подъезда срубили деревья. С одной стороны, все правильно, так как было, опасно находится под ними. С другой стороны, ушла эпоха доброты, дружелюбия, нравственности. Грустно. Микрорайон стареет, деревьев меньше. И вид из окна, совсем не радостный. Пусто стало.

Р.S/ Все проходит, и это пройдет. Наступит осень. Куплю пару саженцев березок, посажу.

Добавить комментарий
 
+1
18
-1
 
Просмотров 1837 Комментариев 25
Комментарии (25)
16 мая 2011, 11:44 #

Недавно обратил внимание на березку, которую лично посадил в детстве во дворе 16,17,18,19 домов. Тот кривой саженец забраковали взрослые и выбросили. А я подобрал и посадил. Большая выросла почти за сорок лет-то. Пока еще не спилили.

 
+1
15
-1
 
16 мая 2011, 12:26 #

Сейчас помутился белый свет,деревья вырубают,во дворе- стоянка для машин,ребенка невозможно во двор выпустить- машины летают как так и надо.

 
+1
1
-1
 
16 мая 2011, 12:35 #

Были вчера в гостях в одном из дворов на Северном. Весь двор - мечта местных спорщиков-автомобилистов - прямо автопарковка. Немногочисленные детские площадки зажаты автомобилями, машины заполняют бесплатную парковку-площадку, стоят вдоль всего проезда, загораживают все съезды с тротуаров и проходы к подъездам. Днем еще более-менее, а вечером - вообще нереально. С коляской гулять невозможно, играть на детских площадках зачастую тоже - машины стоят задом к площадке и порой долго "разогреваются", выпуская в ту сторону выхлоп. Тенистых деревьев, беседок, каких-либо прогулочных зон нет - им в этом автограде места не нашлось.

 

При всем при этом автостоянка за микрорайоном и площадки за домами пустуют.

 

Вот так.

 
+1
6
-1
 
17 мая 2011, 21:07 #

При всем при этом автостоянка за микрорайоном и площадки за домами пустуют.

Потому что она платная! И стоит не 30 рублей в сутки. 

 
+1
0
-1
 
17 мая 2011, 21:27 #

Понятное дело - халява слаще. Но свобода одного заканчивается там, где начинается попрание прав другого. Если люди не могут на тротуар зайти - это уже чересчур.

 
+1
4
-1
 
16 мая 2011, 12:39 #

Я тоже на микро живу и никуда оттуда не хочу переезжать. Очень его люблю, там все такое родное, много зелени (хоть и повырубали) и уютненько :))))

 
+1
1
-1
 
нюничка
16 мая 2011, 15:03 #

Я обожаю свой микрорайон Жукова, один минус на детской площадке и тратуаре стоят автомобили, ребенка страшно выпустить одного на улицу, а так все отлично

 
+1
0
-1
 
16 мая 2011, 22:46 #

с родителями я жила в микрорайоне Рудничный. у нас был такой простор для игр. Сейчас там осталось всё по-прежнему. даже появились новые качели, скамейки. Я скучаю по своему микрорайону. это тоже моя маленькая Родина. Когда мы с сыном туда приезжаем я долго сижу на скамейке и вспоминаю... как проходило моё детство :-)

 
+1
5
-1
 
человек оскола
17 мая 2011, 00:19 #

ребята поднимите тему, парковка автомобилей и пдд во дворах. Дема, прояви себя, ты же в сми работаешь

 
+1
0
-1
 
17 мая 2011, 09:32 #

В планах, в планах. Материал есть, надеюсь доработать в этом месяце. Хотя тема ой как непростая...

 
+1
0
-1
 
17 мая 2011, 21:13 #

ребята поднимите тему, парковка автомобилей и пдд во дворах. Дема, прояви себя, ты же в сми работаешь

 Я конечно против паркования на детских площадках, но иногда просто вынужден становитсмя на бордюре,так как больше просто негде. Не надо тему с СМИ поднимать, а то какой-нибудь придурок прочитает и опять начнут шмыгать господа полиционеры! Полазят недельку, бюджет пополнят и все опять сделают вид, что все нормально. 

 
+1
1
-1
 
17 мая 2011, 14:20 #

Сажайте побольше тополей иначе задушат нас эти ГБЖ.

После запуска одного только ОЭМК вырос ПДВ по сернистому ангидриду в 6 раз, а теперь прибавте еще ГБЖ

 
+1
7
-1
 
17 мая 2011, 14:41 #

гбж...ГБЖ...ГБЖ!!!!!


А теперь цитата:


Про ГБЖ.
Работаю там больше двух лет и мы периодически уссываемся, читая различные форумы, где сотни сваливающих "туда, где хорошо" в 1000-й раз закопали карьер и разобрали многострадальный цех на кирпичики.
В производстве горячебрикетированного железа используют три основных компонента: окатыши, природный газ (ага, тот самый, што в газовых плитах на Микро) и воду. Природный газ, смешанный с паром, нагревают примерно до 1000 градусов и нагретую смесь пропускают через слой окатышей, засыпанных в печь вертикально. Внизу печи стоят прессы, которые сдавливают горячие окатыши, шо твоя бабушка пирожки ладошками. Получаюца брикеты (читай, спрессованные окатыши). Их потом грузят в вагоны и отправляют за бугор.
Вот вам на пальцах роскас авторитетного технолага wink.gif


(с) Никсон, 15 июля 2007



 
+1
3
-1
 
777
17 мая 2011, 21:55 #

А можно узнать у авторитетного технолога химсостав окатышей, и какие вещества выделяются при их взаимодействии с раскаленной смесью газа и воды?

 
+1
2
-1
 
17 мая 2011, 22:55 #

Конечно же можно!


Начинается вся кухня с того, что специально обученные дядьки делают взрывы в карьере, откуда потом добытая руда отвозица на фабрику обогащения. Оттуда на "комки", где получают окатыш. Это так. Грубо и на пальцах. Ни в одной из этих стадий уран и прочие радиоактивные элементы не получают и отдельно никуда не отсеивают. Радиоактивный фон не выше, чем в той же руде, которую добывают, например, в Рурском бассейне Германии. С "комков" по конвейеру длиной 3,5 км окатыш идет на нужды ГБЖ-1 и ГБЖ-2. Там его загружают в вертикальную печь (с дороги можно увидеть 2 хреновины высотой 100м)... Итак, имеем стальную мегабочку, куда насыпали окисленных окатышей. Рядом с ней находится еще одна печь-реформер - огромное топочное пространство, пронизанное трубами. В пространстве реформера жгут природный газ. Абсолютно такой же, на котором работают газовые плиты Старого Оскола, и образующий такие же продукты сгорания, которыми дышит бабушка, жарящая блинчики. Через нагретые трубы, наполненные никелевым катализатором, которые разогреты в печи-реформере, пропускают смесь СО2 (углекислый газ), Н2О (пары воды) и СН4 (природный газ), чтобы получить в результате пароуглекислотной реакции восстановительную смесь Н2 (водород) и СО (угарный газ). Прошу заметить, до сих пор здесь нигде не встречается уран и вещества, которые придумывает больное воображение. Далее горячая восстановительная газовая смесь поступает в печь, где проходит снизу вверх через слой окисленных окатышей. Водород и угарный газ забирают молекулы кислорода из окисленного железа и из печи выходит опять смесь воды и углекислого газа, которая возвращается в печь-реформер. То есть цикл замкнутый. Металлизованный окатыш попадает в пресс (мегаустройство, похожее на отжималки в старых советских машинах) и пресуется в черные кирпичики, которые отвозят за бугор. 


(с) Никсон, 13 мая 2008 года

 
+1
2
-1
 
17 мая 2011, 22:40 #

После запуска одного только ОЭМК вырос ПДВ по сернистому ангидриду в 6 раз

Что такое ПДВ? 

 
+1
0
-1
 
17 мая 2011, 22:52 #

Предельно Допустимые Выбросы, как я понимаю)

 
+1
0
-1
 
18 мая 2011, 16:42 #

Cкажите, а что микрорайон Лебединец оккупировали инопланетяне и всё загадили?...или это местные  дети, (местных родителей ) выросли и сидят с пивком? наши с вами дети...и наши с вами машины стоят во дворах на тротуарах и газонах.

 
+1
9
-1
 
18 мая 2011, 18:20 #

Зачем же обобщать? Скажу за своего брата, который все еще живет на Лебединце. Он ставит машину либо в гараж, либо на стоянку. Тому, кто не может себе этого позволить, нефиг и машину покупать. А то привыкли, сперва семью заводят, потом спохватываются, что жить-то оказывается негде. Та же фигня и с машинами.

 
+1
8
-1
 
19 мая 2011, 09:15 #

Не надо  только теперь становиться в позу-"я не такая и мои родные не такие" ..ну а кто это тогда??? кто если не наши соседи ? вот пошел соседский  сын, не плохой парень,..но окурок бросил на землю..вот мам с малышом идёт..тоже хорошая и милая девушка..ребёнок развернул конфету и фантик на тротуаре, вот сослуживец посде трудного дня выпил пивка,поставил бутылочку рядом с лавочкой..эти мелочи, это мы все, потому что мы промолчали, когда увидели  брошенный окурок, фантик и  оставленную бутылку. Да , мы не востпитатели чужим людям...но вежливая просьба так не делать  в каком-то % случаев сработала бы.

 
+1
8
-1
 
19 мая 2011, 20:21 #

----"я не такая и мои родные не такие"

не такие

 -----..ну а кто это тогда??? кто если не наши соседи ? 

 

т.к. Лебединец находится рядом с Бульваром Дружбы, то публика разная, плюс ещё круглосуточный «Авантаж»

 

-------Да, мы не воспитатели чужим людям... но вежливая просьба так не делать  в каком-то % случаев сработала бы.

 

просим, когда не срабатывает, вызываем милицию, двоих  уже жители подъезда пристроили


 
+1
5
-1
 
19 мая 2011, 20:04 #

marika55, все это понятно. Непонятно, какую мысль в итоге Вы хотите донести?

 
+1
0
-1
 
20 мая 2011, 17:05 #

Мысль проста: обратить внимание на то, что  мы чаще списываем  проблемы на других, чем замечаем свои  "косяки"...а потом жалуемся . СОВА действует и сам и с милицией,не равнодушен, это хорошо...но списывать всё на пришлых не правильно...погоду делают местные.

 
+1
0
-1
 
20 мая 2011, 17:17 #

погоду делают местные

в большинстве случаев, нет, так как местные знают, возле данного подъезда, лучше не задерживаться, мимо проходят. 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии