Охота на людей открыта. Осторожно КЛЕЩИ!!!

добавить в избранное
16 мая 2011, 14:20, lyalichka

Май – пора дачных забот, пикников, походов и романтических прогулок по паркам. Но в это чудесное время просыпаются от зимней спячки и всякие противные насекомые. Именно на май-июнь приходится период наибольшей активности клещей. Несколько лет назад меня укусил клещ, поэтому сегодня я хочу предупредить и вас. 

 

Многие называют их насекомыми, хотя, строго говоря, клещи относятся к классу паукообразных. Известно их более десяти тысяч видов. Большинство не представляют опасности для человека, но и от некоторых бед хватает. Например, всем известную чесотку вызывает клещ - чесоточный зудень, вдыхание амбарных клещей приводит к катару верхних дыхательных путей и расстройству кишечника, но самые распространенные и, к сожалению, очень тяжелые заболевания - клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Итак, если вы все-таки решили погулять и заодно испытать судьбу, то находясь в лесу, надо стараться избегать влажных, затененных мест. Особенно много клещей по обочинам лесных троп и дорог, где они поджидают свою жертву.Сидя на травинках или на деревьях, клещи терпеливо ждут, пока мимо них не пройдет животное или человек. Тогда они цепляются за проходящую мимо и задевающую их жертву или же падают на нее. Оказавшись на одежде человека, клещ добирается до участков кожи, удобных для присасывания (подмышечные и паховые области, спина, грудь, кожа за ушами и пр.). 

В целях безопасности для передвижения предпочтительнее выбирать светлые рощи без подлеска и кустарника, сухие сосновые боры, открытые поляны и подобные места, где ветрено и солнечно. Здесь клещей мало. Кроме того, надо помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером. В жару или во время сильного дождя клещи малоактивны, что снижает опасность их нападения.

В немалой степени защитить от клещей может правильно подобранная одежда. Лучше всего, если верхняя одежда будет изготовлена из болоневых и подобных ей гладких тканей, на которых клещу удержаться сложнее, чем на шероховатых. Верхняя куртка, рубаха или футболка должны быть заправлены в штаны под резинку или ремень.

Когда клещ проникает под одежду, он не кусает сразу, а еще некоторое время передвигается по телу, в поисках удобного места. Если быть достаточно внимательным и прислушиваться к себе, то ползающего по коже клеща можно почувствовать и вовремя удалить.

Через каждые два-три часа желательно осматривать открытые участки и два раза в день на большом привале и вечером проводить тщательный осмотр одежды и тела. При этом надо помнить, что удалить клеща с ткани простым встряхиванием невозможно.

Если укусил клещ

Укус клеща практически незаметен. Насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому обнаруживается клещ, как правило, не сразу. Всосавшегося клеща нельзя пытаться давить или резко выдергивать. Это лишь повысит вероятность заражения энцефалитом!

Вначале надо залить клеща и кожу вокруг него жиром, маслом или керосином и немного подождать. Очень часто после подобной обработки он отпадает сам. Если нет, то клеща надо захватить пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, и извлечь из кожи медленными, плавными движениями, чтобы не оборвался хоботок. Если хоботок все-таки обломился, его надо удалить с помощью прокаленной на огне иголки.

В другом случае головка клеща в месте соприкосновения с кожей обвязывается нитяной петлей. Концы нити растягиваются в стороны, и постепенно петля вытягивает клеща из кожи.

Иногда после заливания клеща маслом или керосином допустимо поддеть его под хоботок иголкой и, медленно выдавливая, вытянуть наружу.

После извлечения руки и место укуса необходимо продезинфицировать, так как возможно заражение энцефалитом через желудочно-кишечный тракт, когда еда берется грязными руками. Не следует необработанными руками прикасаться к глазам и слизистой рта и носа.

Хотя самое лучшее средство-это обратиться к врачу.

Добавить комментарий
 
+1
7
-1
 
Просмотров 1827 Комментариев 8
Комментарии (8)
16 мая 2011, 18:04 #

Полезно!

 
+1
4
-1
 
16 мая 2011, 18:44 #

Ещё где-то читал, а прошлым летом проверил на себе - после того как обработали маслом извлекать его надо медленным выкручиванием против часовой стрелки,мол впивается он вкручиваясь. Кстати когда вытаскивал клеща было похоже что он не хоботком впился а половиной туловища туда залез.

 
+1
10
-1
 
16 мая 2011, 18:58 #

Неужели и здесь встречаются клещи переносящие энцефалит? Насколько я знаю это район от Урала и далее Сибирь,  Дальний Восток. И в конце концов - клеща бояться, в лес не ходить...   Когда служил в Даурии, не думал что клещ есть и в степи, но как раз там насмотрелся. Пройдешь десять км.. посмотришь - вся одежда этой гнусью усеяна. Отряхнулся, попросил бойца чтобы осмотрел голову. осмотрел голову бойцу и снова в степь...

 
+1
2
-1
 
16 мая 2011, 21:57 #

увы и ах - есть. в прошлом году моя знакомая переболела этой гадостью. Месяца 3 лечилась

 
+1
0
-1
 
16 мая 2011, 22:16 #

В Забайкалье поэтому поводу вакцинация с февраля месяца идет. Три прививки через каждые двадцать дней.

 
+1
0
-1
 
16 мая 2011, 19:44 #

 Я вот на днях у дочки клеща поймала, когда он в ухо к ней бежал, при этом мы гуляли только на детской площадке. Брррр. А  в прошлом году соседка выгуляла свою таксу и в клинику повезла, вытащили 12 клещей. У нас давно лесополосы не обрабатываются, так что клещей полно везде и в лесу и в городе. Клещам-то что, они 12 лет могут без еды обходиться, а ветер попутный поймал и улетел...

 
+1
1
-1
 
16 мая 2011, 19:49 #

Кстати одна из рекомендаций - при прогулке быть в одежде светлых тонов. Клещ наиболее заметен на ней.  И мой собственный опыт подтвердил данную рекомендацию :-)

 
+1
5
-1
 
Zoi
16 мая 2011, 23:16 #

 клеща надо захватить пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, и извлечь из кожи медленными, плавными движениями

 

Никогда не вытаскивайте клеща,это гарантия того,что часть его оторвется и останется под кожей,делюсь секретом,его нужно выкручивать против часовой стрелки.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии