Где в Осколе весело пообедать?

добавить в избранное
Где в Осколе весело пообедать?
20 июня 2011, 14:33, Фрик in Бок

В прошлый четверг решили мы с коллегой по работе пообедать в кафе, расположенном в здании Бизнес-Центра...

Куранты Бизнес-Центра только пробили 12 дня. Кафе встретило нас пустотой, тишиной и прохладой. Мы выбрали уютный столик в самом центре зала и стали ждать.

 

В зале кафе из примерно 20 столиков занято было 4, наш - пятый. Официантов разного пола мы насчитали шесть, бар-вумен седьмая, но она вокруг столиков не бегала, так что ее в расчет брать не будем.

 

Официантов было много они бегали по залу энергичной и шустрой толпою и на первый взгляд производили весьма положительное впечатление. Но прошло 5, потом 10, а потом и 15 минут, но никто из этого залихватского табуна официантов не обратил внимания на двух голодных женщин сидящих в самом центре зала пока я буквально не схватила одну из официанток за руку. Заметив нас она сделала круглые глаза и наконец приняла наш заказ.

 

Чем же занимались официанты?

Одна раскладывала на столы вилки - по одной(!) то есть прибегала укладывала одну вилку на стол и убегала за следующей.

Вторая официантка настраивала кондиционер, потом включила телефизор и он стал транслировать нудную громкую музыку, которая тут же разрушила приятную атмосферу.

Двое тусовались возле бара.

Одна обслуживала совершенно пустой столик.

И наконец, замечательный юноша с ирокезом на голове обслуживал столик за которым сидели двое мужчин. Все 15 минут пока мы надеялись на внимание официантов, юноша и обслуживал своих несчастных. Сначала он принес одну тарелку супа, потом прибежал со второй, потом так же по одной тарелке он носил второе, и салат. По одному, по очереди мальчик принес стаканы с компотом и в завершение трапезы неожиданно для всех вдруг принес хлеб. Чем и о чем думал мальчик с ирокезом? Возможно, он считал, что хлеб суровые старооскольские мужики заказали на десерт? Не знаю, но наблюдать этот бег на короткие дистанции было достаточно забавно.

 

Мы долго думали почему официанты все носят в единственном экземпляре, хотя невооруженным глазом видно что у каждого по две руки, причем обе действуют, и когда уже совершенно уверились, что разносов им хозяева не выдали, вдруг одна из девушек принесла на разносе полный обед.

 

Тем временем обслужили и нас, понимая, что несмотря на беготню, обслуживают тут неспешно, я сразу попросила счет.

 

Вообще удивление вызывает многое. Почему окрошка на сыворотке в меню значится окрошкой на квасе? Почему официанты не пользуются разносами и тарелки носят по одной? Может у них зарплату начисляют по шагомеру? Почему компот готовят из сухофруктов, ведь на дворе-то лето? И главное почему фактически подав два компота в счет занесли только один?

 

Пару месяцев назад наш директор сходил в это кафе и его пытались обсчитать на 80 рублей, нам вот 15 рэ простили почему-то. Неужели мы так плохо выглядим, или 15 рублей это компенсация за 15 минут ожидания? Не знаю, конечно, мы оплатили второй компот, но кажется официантка сочла эту плату чаевыми. Впрочем, это уже не наше дело.

 

В результате мы вкусно и не дорого пообедали,  получили массу эмоций разной направленности и чуть не опоздали с обеда в офис.

Не желаете повторить наш эксперимент?

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 2900 Комментариев 41
Комментарии (41)
20 июня 2011, 15:17 #

А нменя интересуют два вопроса:

1. Почему некоторые у нас называют поднос - разносом (ну на Украине знаю почему)

2. Почему сейчас звук из электроаккустических систем называют живым? И когда у нас откроется заведение где будет звучать действительно живая музыка и(или) вокал. В Харькове в 80-х в рядовых кинотеатрах перед сеансом можно было наслушаться живой камерной музыки.

Мне кажется меня должна поддержать Д.А.

 
+1
6
-1
 
20 июня 2011, 15:46 #

1. Мысль о том, что в приграничной области могут жить выходцы с Украины Вас не посещает?

2. Я не называла эту музыку живой. Так почему этот вопрос замучил вас именно в моей статье?

 
+1
0
-1
 
20 июня 2011, 16:03 #

Просто к слову сказать - мучают вопросы. Со статьей никак не связано

 
+1
0
-1
 
hytru
21 июня 2011, 05:32 #

Жесть - для меня тоже много смешного в естном диалекте. "Разнос" - одно из них :), еще куличи "пасками" называют

 
+1
0
-1
 
20 июня 2011, 16:40 #

по очереди мальчик принес стаканы с компотом и в завершение трапезы неожиданно для всех вдруг принес хлеб. Чем и о чем думал мальчик с ирокезом? Возможно, он считал, что хлеб суровые старооскольские мужики заказали на десерт? 


 
+1
0
-1
 
20 июня 2011, 21:22 #

Все правильно было сделано, согласно этикету обслуживания

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 14:27 #

Кстати, я такую фишку встречал как минимум в четырех разных ресторанах. Думаю это действительно какой-то странный этикет)) Возможно для тех, кто коркой хлеба тарелку вытирает, не знаю.

 
+1
12
-1
 
Шпиенка
20 июня 2011, 21:32 #

В ресторане Бизнес-Цетра  обслуживают  так же. Хотя давно там не были, после того как официантка ушла  за чаем, а появилась поющей на сцене. Слушали минут 20, потом буквально сдернули со сцены и потребовали свой чай. Ответ был очень простым:"ваш чай еще не сварился".

 
+1
18
-1
 
21 июня 2011, 07:29 #

Под столом полностью. Вот это прогресс цивилизации

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 09:45 #

не сварился?!!!!!!! 

 
+1
1
-1
 
21 июня 2011, 19:21 #

Не вырос!!!O:-)

 
+1
5
-1
 
22 июня 2011, 01:12 #

и не высох!

 
+1
2
-1
 
20 июня 2011, 22:02 #

Вам рассказать десяток подобных историй. Со спящими официантами, тупой и громкой музыкой? Вы что хотите от местных служителей общепита, порядка, профессионализма, уважения иил еще чего-то несбыточного? Спросите у любого (ой) разносчицы блюд, где она изволила учиться и у кого, тому, за что получает деньги. Боюсь, что ответы будут самые неожиданные.

В свое время побывав на двух конкурсах официантов, я узнал великую тайну старооскольского общепита. Тех официантов никто ничему не учил. И каждый постигал азы професии самостоятельно в силу своего воспитания, ума, образования и находчивости.

Конечно, научиться сервировать стол согласно этикету, не трудно. А все остальное? Хороший халдей, это штучная профессия. Помню как мы, молодые парни, очень сильно удивлялись одному литовцу в нашем взводе. Он до армии успел поработать официантом и сообщил, что по окончании службы, вернется туда же, к подносам, вилкам-ложкам и кухне. Мы же, слесари, токари, электрики, а-то и вовсе не имеющие профессии, воспитанные советским духом, не могли его понять. Как так, официант сродни лакею, чаевые, угодливая улыбка: Чего изволите?

Уже много лет спустя, обретя некоторый житейский опыт, научившись уважать любую профессию, посмотрев, как это делают в Европе, я понял как это трудно работать официантом. Настоящим!

 
+1
21
-1
 
Гость 293773
20 июня 2011, 22:06 #

А ещё у официантов (в этом кафе) грязь под ногтями))))

 
+1
6
-1
 
1234545
21 июня 2011, 05:34 #

Если в других городах большинство официантов студенты на временной работе, которых без проблем можно надрессировать, то тут быдловатые тетки с дядьками на постоянной основе. А что вы хотите за такую зарплату. Ну и конечно отношение владельцев к своим заведением такое. "Быдло схавает". Ночью придет пиво жрать - им все пофиг, все окупится

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 07:28 #

А как вам сравнительно новое в Осколе и старое в Харькове слово ТРЕМПЕЛЬ?

 
+1
3
-1
 
21 июня 2011, 09:48 #
Значение "Тремпель" рег. (харьк., луг., донецкое, белгородск.) то же, что плечики; приспособление для развешивания одежды  // «Донбасс», 2004 г. Использованы материалы проекта «Языки русских городов» Сведения о происхождении слова не вполне достоверны, но народная этимология связывает его с швейной фабрикой Тремпеля (по фамилии владельца), существовавшей в Харькове до революции. Фабрика Тремпеля вывешивала и продавала свои изделия на плечиках с надписью «Тремпель», отсюда слово постепенно перешло и на сам предмет.
 
+1
8
-1
 
21 июня 2011, 11:46 #

Недели две назад мы с мужем (и с ребенком) решили отметить в летнем кафе "Бизнес-Центра" начало долгожданного отпуска. Заказали кофе, пиво и шашлык. Ребенку  сока взяли, чего-то сладкого. Сидим...Хорошо так... Прохладненько. Люди мимо ходят, мы беседуем, ребенок наш себя прилично ведет. Приносят шашлык. На тарелках с шашлыком лучок маринованный, соус какой-то вкусный, грузинский. И вот приступаю я к трапезе...а на колечке лука лежит такая длиннная, жирная, черная волосина, и на белом луке её особенно отчетливо видно. Смотрю на мужа (он у меня шатен), ну точно волосина не его.... ни по цвету, ни по длине не подходит. Отставляю тарелку и подзываю официантку. Показываем ей на волосину, просим принять меры. Официантка говорит,что позовет администратора. Сидим ждем. Наш сын в этот момент очень заинтересованно за всем наблюдает, затем начинает по-детски любопытствовать: "Мам, пап, а что там"? Показываю ему тарелку и объясняю: "В тарелке попалась волосина..." Не успеваю договорить предложение, сын в мгновение ока протягивает свою детскую ручонку и моментально подхватывает волосину маленкими пальчиками, стряхивает её в неизвестном направлении и радостно смотрит на меня...Мол  вот, мамуль, нет больше волосины, можешь дальше кушать...

Подходит администратор и спрашивает: "Какие у вас претензии"?

Мы с мужем в один голос: "Уже никаких. Вас спас ребенок". Ну и объясняем ей,что волосина была обнаружена и т.д. ит.п. Девушка приносит нам извинения, убеждает нас, что повара у них работают в колпаках... и уносит тарелку с нетронутым шашлыком. Вы думаете, нам предложили другой шашлык? Или чашечку кофе за счет заведения, как это делается в других уважающих себя ресторанах? Нет. Нам принесли счет, в который был включен злополучный "волосатый" шашлык. Мы с мужем переглянулись, да и не стали себе портить отпуск, заплатили, и решили, что больше мы в это кафе ходить не будем. Тем более мы знаем место в нашем городе, где делают самый вкусный, качественный, сочный, ароматный  и недорогой шашлык. Мы туда и ходим все время, если есть возможность.

 
+1
15
-1
 
21 июня 2011, 14:41 #

 Тем более мы знаем место в нашем городе, где делают самый вкусный, качественный, сочный, ароматный и недорогой шашлык


Это где так? Адресок подскажите!

 
+1
3
-1
 
21 июня 2011, 16:51 #

Это, как ни странно - рынок Юбилейный, овощные ряды, кафешка ( не знаю как называется) такая невзрачненькая, закрытая, но шашлык там самый вкусный... 100 гр. - 85 рублей, там и пиво в розлив неплохое.

 
+1
5
-1
 
21 июня 2011, 17:13 #

Да, да знаю. На вид и правда невзрачненько, хотя внутри не был не знаю. Надо сходить.

 
+1
1
-1
 
21 июня 2011, 18:04 #

Там где основной вход со стороны бабок с семечками? И выход на сам рынок еще есть, а внутри два зала. Если та кафешка, то присоединяюсь. Как-то прошлым летом там шашлык ел, пивом запивал, все было очень вкусно и недорого.

 
+1
0
-1
 
22 июня 2011, 09:49 #

Из кого шашлык не уточняли?

 
+1
1
-1
 
22 июня 2011, 09:51 #

Да был тут один такой, вроде тебя. Тоже все ходил, вопросы задавал, раскольничал потихоньку...

 
+1
11
-1
 
21 июня 2011, 20:36 #

Забегаловка под федосеевкой

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 12:59 #

Я недавно обедала в кафе,ко мне подошла официантка,подала меню и при этом в носу ковырнула и вытерла об свою форму.Как вы думаете,приятно было есть?

 
+1
5
-1
 
Гость 297263
21 июня 2011, 13:03 #

бряхня

 
+1
0
-1
 
21 июня 2011, 14:36 #

Волею судеб я немного знаю о данном ресторанном комплексе. Совсем недавно там сменился владелец и, возможно, новый персонал еще не адаптировался. Или старый расслабился. Сейчас идет масштабная переделка, планы грандиозные, в том числе и по критериям отбора и тренировкам персонала. Я лично порекомендовал бы в случае подобных проблем обращаться к администратору зала или к руководству повыше. Уверен, что нерадивых работников может ждать многое, включая увольнение с соответствующей записью в трудовой - хозяин там подобных случаев не любит, и в свое время полностью менял персонал в одном заведении.

 
+1
3
-1
 
21 июня 2011, 16:06 #

ДА и так понятно, что там большие проблемы с персоналом.

 
+1
0
-1
 
hytru
21 июня 2011, 17:45 #

Я лично порекомендовал бы в случае подобных проблем обращаться к администратору зала или к руководству повыше


На...уй надо? когда можно пойти в какое нибудь более приличное заведение? 

 
+1
5
-1
 
21 июня 2011, 18:27 #

Вспомнилось нечто необычное для нашего города. Когда уважаемый Сергей Лазаревич Норман стал заместителем директора ОЭМК по торговле, в Электростали появилось объявление о приеме в ТПО ОЭМК работников, не имевших отношения к торговле. Это был оригинальный и продуманный ход. Он хотел набрать не испорченных деньгами людей, которых можно было учить а не переучивать. 

Каким стало ТПО ОЭМК под его руководством знают многие, комментировать не стану, иначе полезу в жуткие дебри информации.

 
+1
1
-1
 
22 июня 2011, 09:51 #

С чего бы на Руси они уважаемыми стали

 
+1
-3
-1
 
Забыл представиться 1957
22 июня 2011, 15:41 #

Набрали они тогда продавцов, которые на вопросы покупателей делали такииие круглые глаза...."а что это она(я-покупатель) спросила"(это была реакция на мой вопрос-"масло растит рафинированное или нет"; а почему штаф  не убираете, когда масло сливоч фасуете";"сколько грамм конфет в коробке"... Зато я, товаровед, с двумя торговыми образованиями 8 мес с интервалом в 2 недели ездила на ОЭМК на прием к Норману, чтобы приняли хотя бы продавцом, пока не поняла-с меня же ждут взятку....Чем история закончилась, понятно...нет денег, нет места...

 
+1
0
-1
 
22 июня 2011, 01:17 #

Увы, не всегда есть желание выяснять отношения. Иной раз легче просто "забить" на кафешку и больше туда не ходить.  Хозяева бы камеры поставили и наблюдали за сотрудниками - это проще и удобнее. Плюс ко всему, заинтересованы в этом как раз владельцы, а не сотрудники.

 
+1
3
-1
 
22 июня 2011, 09:53 #

Самый лучщий щашлик из только что зарэзанного барана. Сделаный самим или ошень хорощим чэловэком, другом так сказать. А все остальное гэ.. на палочкэ

 
+1
0
-1
 
матрешка
22 июня 2011, 10:34 #

Где поесть в городе места все-же найти можно, а вот обслуживание ниже среднего, даже в ресторанах косячат.

в тему: была на юге в кафешке, заказала коктейль с мартини (мартини+апельсиновый сок+водка) и салат гранатовый браслет. Приносит офи-т  коктейль ярко-красного цвета, я говорю это не то, он пошел в бар, возвращается, принес обратно - говорит то! Прошу меню, показываю, даже зачитываю состав, ушел. Приходит и говорит у нас нет граната для салата, я уже была поцталом. Есть мне уже не хотелось, настроение было супер, выпила пару коктельчиков и побрела по набережной...
 
+1
1
-1
 
22 июня 2011, 11:46 #

Сейчас хорошие повара, как и другие все работники, в Москве и в Питере

 
+1
0
-1
 
22 июня 2011, 16:20 #

сходите в Сумерки там еще не такого насмотритесь...))

 
+1
0
-1
 
агафья
26 июня 2011, 19:02 #

А вот мы были в новом летнем ресторане Бизнес центра, нам все очень понравилось, Обслуживание на уровне, шашлык не плохой и потанцевать можно, цены приемлемые. Ещё обязательно придем туда и не раз..............

 
+1
0
-1
 
Марина
26 июля 2011, 12:08 #

А мы недавно были в ресторане на ленина,не помню как называется,там грузинская кухня,обалденный шашлык,цены как везде,тихо,спокойно,вообщем понравилось

 
+1
0
-1
 
Оленька
2 августа 2011, 18:19 #

А кто отмечал свадебное торжество в "Арарате"??? посоветуйте, хорошее заведение или нет....

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии