БАСЕНКА О ДОХЛОЙ РЫБКЕ

добавить в избранное
БАСЕНКА О ДОХЛОЙ РЫБКЕ
28 июля 2011, 10:47, Алпей

Об этом трагическом событии в СМИ идут дебаты не первый день, и чем дальше отходим от этой даты, тем яснее становится,  что идет поиск свободных ушей для развески лапши. Вот и сегодня, 28 июля, утром  по областному радио снова прозвучала тема о трагедии реки. Звучат голоса должностных лиц, поясняющих трагедию нашей реки.

Лично я для себя сделал обобщённый вывод такой: рыбка в районе села Сорокино подохла. Это факт, от которого никуда не денешься. Правда, о других похожих фактах, происходивших ранее, упоминаний нет.  Не дохла рыбка ранее в  русле этого участка реки, ниже очистных сооружений.  Никогда не было, чтобы вода в реке была почти черной и зловония она не источала.  Находились люди, которые с таким мнением не согласны, и которым казалось, что в последнее время учащаются случаи чернения воды. Так это ж просто людям казалось. Доказать-то они ничего не могут.


 В чем же пытаются меня убедить выступающие должностные лица? Не бывает на очистных сооружениях залповых сбросов неочищенных вод. Система, мол, там такая, что сделать подобный сброс невозможно. Вот это у меня и вызывает первое сомнение. А как тогда выходят из ситуации на очистных в том случае, если, вдруг, «отрубится» электроэнергия, сгорит электродвигатель, приводящий в действие перекачивающий насос, поломается насос? А если  машинист не смог вовремя переключиться при аварийной ситуации на резервный насос из-за безмятежного сна или отсутствия на рабочем месте?  Куда дерьмо будет деваться, если аварийный сброс отсутствует?

Прозвучало и то, что в анализ воды в отобранных пробах, действительно, имеет превышение по нитратам и нитритам в пару десятков раз, (иными словами, не водичка, а слабая азотная кислота течет)  но это, ни в коем разе, не по вине очистных. Это дождевые стоки с полей и смытый дождем навоз с сорокинских подворий. Выходит, сорокинцы живут, прямо таки, в особых условиях: только у них есть поля (ни выше по течению, ни ниже полей нет, получается), а поголовье скота на подворьях выросло настолько, что «переплюнуло» поголовье общественного и личного скота, времен развивающегося социализма  (раньше-то, не было замечено, что скот реку загрязняет залповыми отходами своей жизнедеятельности). 

Да и климат в районе села исключительный. Там, видимо, субтропики с сезонными дождями. Нигде дождь не идет, а в Сорокино – нескончаемые ливни, и поэтому только там смывает с полей удобрения, а с подворий – дерьмо. Кто бывал в Сорокино, тот может представить, сколько же воды должно быть, чтобы дождевые стоки с подворий, не дренируясь в грунт, донесли через луга до реки своё содержимое?

Вывод из услышанного могу сделать такой: очистные – ангельские сооружения, которые ни в коем разе…. А, вот, скот на подворьях…. Да и что с него возьмешь, ведь это ж скот.  Значит, и виноватых нет.

Обидно только становится и за реку, и за самого себя.  Чем больше меня пытаются убедить в безвинности очистных сооружений в данной ситуации, тем больше я этому не верю.  Как-то не хочется быть идиотом, поглощающим эту «лапшу». Не исключаю, конечно, что любители «лапши» могут быть  среди горожан и дачников.

ALPEEVKA1   Специально для Кавиком

  

Добавить комментарий
 
+1
45
-1
 
Просмотров 1685 Комментариев 17
Комментарии (17)
28 июля 2011, 11:52 #

Ещё один вывод: дяди на верху считают что мы уже окончательно отупели и схаваем любую уйню. Кстати, а почему там дорога сейчас закрыта?

 
+1
1
-1
 
28 июля 2011, 11:57 #

Хорошо написано, другого ответа от властей и быть не могло

У нас всегда все замечательно, все круто, экология лучшая в стране, самый благоухоженный город в России,  рыба вон только померла от двух коровьих какашек, смытых в реку

Ая-яй, на мясо сдать этих коров

Идем за вилкой, будем снимать лапшичку...

 
+1
7
-1
 
28 июля 2011, 12:11 #

Мнение человека знающего реку, живущего у реки и способного отделить зерна от плевел. Наша всеобщая нелюбовь к официальным источникам информации, замечу, не СМИ, о которых мы часто говорим плохо, а ответы чиновников, городских и областных уровней, давно стала притчей во языцех. Все потому, что она, информация, никак не согласуется со здравым смыслом, как то написано в статье.

 
+1
30
-1
 
28 июля 2011, 12:21 #

Да, это так!

 
+1
0
-1
 
30 июля 2011, 22:58 #

Alpeevka1, проверь ЛС.

 
+1
0
-1
 
31 июля 2011, 12:55 #

Дема, поясни, что это такое. Я не в курсе. Я ж только пытаюсь, как ребенок, делать первые шаги. Буду признателен за подсказку и любой совет

 
+1
1
-1
 
31 июля 2011, 13:24 #

Там у тебя вверху справа под аватаром и ником написано должно быть типа "Личных сообщений:1". щелкни по этой надписи, а потом по еденичке напротив моего ника)))


Ну или дай электронную почту для связи.

 
+1
0
-1
 
31 июля 2011, 21:39 #

Дема, я уже ответил, правда не полностью. Есть продолжение.


 
+1
1
-1
 
31 июля 2011, 21:41 #

Дема, запиши: [email protected]

 
+1
1
-1
 
31 июля 2011, 21:43 #

Дема, sablon знает мой сотовый. Если есть контакт, можешь узнать.


 
+1
1
-1
 
31 июля 2011, 22:12 #

Я тоже ответил) Предлагаю в дальнейшем вести диалог в ЛС, если не трудно. Если трудно - могу через e-mail.

 
+1
0
-1
 
31 июля 2011, 23:41 #

Дема, давай электронкой. ЛС я ещё не освоил в должном объёме.


 
+1
1
-1
 
1 августа 2011, 12:17 #

Аксеновцы по-прежнему настаивают, что виновник гибели – Водоканал: «Черная вода на Аксеновских дачах идет до сих пор. На берегах отложения черного ила. Да, химический анализ мог бы быть нормальным. В отдельно взятом месте – около очистных сооружений. Нужно создать независимую экспертизу и взять пробы в присутствии наблюдателей, в числе которых хотим быть и мы».

Наши коллеги из «Житья-бытья» опубликовали мнение специалиста территориального отдела Росрыболовства. Старший государственный инспектор Белгородского территориального отдела Агентства по рыболовству при правительстве РФ А.Никитин заявил им, что «Результаты лабораторных анализов, сделанных в Белгородской межрегиональной ветеринарной лаборатории, показали, что в воде повышено содержание нитратов, нитритов, фосфатов и сульфатов. Эти вещества, попадая в реку, приводят к тому, что рыба попросту задыхается. Купаться и ловить там рыбу опасно для здоровья».

«НО» позвонили в Белгород в отдел государственного экологического контроля и охраны водных объектов, где нам скупо пояснили, что экспертизу делали не их отдел. По тем данным, что им предоставили, следует, что только кислород находится не в норме. Белгородцы рассказали, что если бы отдел государственного экологического контроля и охраны водных объектов сам брал пробы и сам проводил экспертизу, результаты могли бы быть иными. Экологи посоветовали по всем вопросам обращаться не к ним, а в родные оскольские пенаты.

- В день замора рыбы показатели в реке Оскол в 22,2 раза превышали нормативы по некоторым загрязняющим веществам, - рассказала начальник управления по экологии, природопользования и охране окружающей среды Надежда Татаренко. – И, даже спустя две недели, они не соответствовали норме, превышая ее в 9,4 раза (данные от 12 июля, из комплексной лаборатории Оскола). Пока со стопроцентной уверенностью можно сказать одно – виновник замора – не Водоканал. Окончательно ситуация прояснится, когда мы возьмем образцы донных отложений для анализа. Пока же версия такая. И в прошлом году, и в нынешнем, мор рыбы случился в жаркую погоду, после сильного ливня и практически в одном и том же месте. Вероятней всего, дождь, вызвавший потоки воды, попал в находящееся выше реки болото с застойными водами и, смешавшись с ним, понес всю эту грязь в реку. Поэтому в Оскол попали настоящие потоки сели. Прибавьте сюда и смывшие дождем фекалии домашнего скота, в изобилии «разложенные» по берегам реки. В этой смеси грязи и ила от нехватки кислорода рыба и задохнулась, скорей всего. Но, повторюсь, окончательные выводы можно будет сделать только после результатов проб донных отложений.



Пока идет служебное расследование совместно с полицией и Роспотребнадзором. Когда источник загрязнения будет найден, станет ясно, как спасать реку. Скорее всего, понадобится очистка русла. Однако в Росрыболовстве предупреждают, что восстановить водоем быстро не получится.


Ульяна САВЕЛЬЕВА, "Новости Оскола"

 
+1
0
-1
 
1 августа 2011, 15:08 #

Дема, а я о чем и писал.


 
+1
1
-1
 
Strange
4 августа 2011, 10:27 #

Не только вы, мои догадки тоже прозвучали.

 
+1
0
-1
 
26 августа 2011, 18:17 #

На этой неделе прошел на байдарке по реке Герасим (или Быстрик?). В районе разрушенной церкви опять дохлая рыба! Причем выше нет, и ниже то же нет!!?? 

imageimageimage

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии