Ремонт как способ…

добавить в избранное
Ремонт как способ…
21 октября 2011, 14:19, Lavrentij

Ремонт. Его можно планировать, его можно откладывать, на него можно копить деньги, но бесконечно так продолжаться не может. Приходит момент, когда мужчине становится ясно, что все аргументы против незамедлительного начала ремонта исчерпаны.

«Завтра я начинаю». Лучше эту фразу отрепетировать. Прозвучать она должна  легко, а бросить её нужно чуть небрежно – так, чтобы никто не почувствовал, сколько мук и душевных терзаний вы пережили в эту ночь.

 

Итак, Рубикон перейден. Раскрыт и осмотрен инструментарий. Именно момент ревизии инструмента дает твердое ощущение начала серьезной работы. Начало – это когда чувствуешь в ладони вес перфоратора и знаешь, что взял его не для того, чтобы только просверлить отверстие под вешалку.

 

Первый этап - ломать, сдирать, сковыривать всё, что намозолило глаза, все, что служило укором строителям, было свидетельством вечной нехватки времени. Сколько в этом этапе наслаждения! «Мы наш, мы новый мир построим», в этот момент начинаешь понимать революционеров…. и не понимать строителей. Ну, как можно вмуровать вытяжную трубу прямо в глухую стену. Нет, понятно, дом построили в 91-м, карточки там, очереди, дефицит и всё такое, но разве это повод, чтобы сдать кухню с имитацией вентиляции?

 

Всё сломано, всё содрано, всё вынесено. Нужно походить по пустым комнатам, постоять посреди гулкой голой кухни и осмотреться. Это созерцание настраивает на следующий этап – созидательный. Начинать его лучше с повторения курса геометрии за восьмой класс. Потому что те же самые перестроечные строители не оставили потомкам ни единого шанса, то есть ни единой хоть мало-мальски параллельной или перпендикулярной плоскости. Выводить углы и биссектрисы придется с чистого листа.

 

Зато сколько в этом азарта! Сколько самоудовлетворения дают вам строгие линии, выверенные уровни! Теперь точно можно сказать, сколько ламината потребуется, как ляжет плитка, и как лучше поставить дверную коробку.  

 

Время переходить к созиданию. Многие даже не представляют себе, насколько комфортным этот процесс делают современные строительные материалы. Как пластичен плиточный клей, как податлива и послушна штукатурная смесь, как строг и дисциплинирован гипсокартон. А сколько придумано примочек для монтажа проводки! Глядя на творение рук своих, начинаешь чувствовать себя настоящим мужчиной.

 

Закончив один из этапов ремонта, невольно удивляешься, что инструмент уже не вмещается в старый ящик. Вот новый уровень, вот новые сверла, вот показавший себя с хорошей стороны электролобзик… А малка! Даже представить трудно, как обходился без неё в прошлой жизни.

 

В прошлой жизни… Ремонт делит жизнь мужчины на «до» и «после». До ремонта ты был просто служащим, литейщиком, водителем или бухгалтером. После ремонта становишься настоящим мастером. Пусть не всё и не везде сошлось, пусть кое-где видны ошибки, но это твои ошибки и ты уже знаешь, как их избежать при следующем ремонте.

 

 

На одном из строительных форумов прочел высказывание специалиста, утверждавшего, что настоящий мужчина должен быть или достаточно богатым, чтобы не делать ничего своими руками, или достаточно умелым, чтобы своими руками делать всё. Из этого высказывания следует вывод, что самый настоящий мужчина - это тот, который умеет делать всё сам из материалов, купленных на свои средства.

 

Lavrentij, специально для Kavicom

Добавить комментарий
 
+1
34
-1
 
Просмотров 3693 Комментариев 31
Комментарии (31)
21 октября 2011, 15:41 #

Преклоняюсь перед смелостью и уважаю за стиль. Браво!

 
+1
0
-1
 
Пыж
21 октября 2011, 23:23 #

Саблон, ты че, серьезно поверил, что Лаврентий свой собственный опыт изложил. Судя по всему - всего лишь шустро перекатал из интернета, лишь добавил собственной литературщины. 

 
+1
0
-1
 
Пыж
21 октября 2011, 23:25 #

Да, халтура однозначная, даже фото - из инета.

 
+1
0
-1
 
22 октября 2011, 10:04 #

Зря пыжишься, Пыж.

 
+1
0
-1
 
22 октября 2011, 10:05 #

Спсаибо, Саблон. Самому страшно было начинать, но праду говорят, что глаза боятся, а руки делают. -

 
+1
0
-1
 
22 октября 2011, 21:21 #

Лаврентий, у нас завсегда найдутся неведомые доселе критики, сомневающиеся в том, что человек может написать о своей работе грамотно и красиво. Им этого не дано, вот они и лепят свои Пыжи почем зря. Опять же он не знает, на что ты способен. Мы простим его за детскую наивность, так и быть.   

 
+1
0
-1
 
29 октября 2011, 22:13 #
Дерзай Лаврентий. Видел тебя на остановке с краской и все понял. А мне предстоит еще интересней задача - перестройка дома. Так рад что не затратился на капитальный ремонт квартиры. Вообще очень рад, что покидаю этот "муравейник", в котором себя хозяином ну совсем себя не ощущаешь.
 
+1
0
-1
 
21 октября 2011, 19:42 #

Молодец

 
+1
0
-1
 
21 октября 2011, 21:31 #

Ремонт выполнить полностью невозможно, его можно только прервать.

До 80-годов, там, где я жил обои большого распространения не получили, два раза в год, к 1 мая и 7 ноября брали известь добавляли колер и белили. Я и сейчас считаю, что это не самый плохой вариант, известь прекрасный антисептик, впитывает запахи и влагу, но мода, есть мода. Спецов почти не было, и по отрывочным советам понял одно, клеить надо от окна. Поскольку, я всегда любил точные науки, то для меня задача состояла в том, как один прямоугольник (обои) ровно наклеить на второй (стену). Многовариантность задачи для меня была очевидной и если, с одним прямоугольником я мог справиться, то со вторым я был бессилен. Конфигурация стены не подчинялась теоремам Эвклида и Лобачевского, я понял, надо мерить. Вооружившись уровнем, отвесом, рулеткой и прочим инструментом начал колдовать. Жена и сыновья вначале наблюдали с любопытством, но когда время подошло к обеду начали роптать. Жена сообщила, что ей знакомая сказала, что обои можно наклеить за два часа, сыновья, лишенные гулянки, тоже подпевали матери, одним словом, назревал грандиозный скандал. Сделав все замеры и измерения, выполнив на стене все расчеты, я дал команду клеить. В те времена обои были отечественные по цене от 70 коп. до1,5 рублей, можно достать немецкие, от 3 до 5 рублей и мечтать о финских по 10 рублей, у нас были немецкие, которые родственник привез из Ташкента. Размотав рулон, я сразу обратил внимание, что кромка вся измочаленная и неровно обрезанная, надо добавить, что обои в то время клеились в основном «внахлест» и качество кромки было очень важно. Изматерив немцев, мы быстро наклеили обои и только тогда мои домашние оценили мои математические выкрутасы.

P.S. По истечению многих лет, сын мне признался в том, что зная мою привычку при нежелании работать на дачи я закладывал за ухо карандаш и ходил и что-то мерил и увидев мои расчеты, посчитали новой формой сачкования.

P.S.S. Как выяснилось потом, наш родственник купив обои решил с друзьями их обмыть, слово за словом и дружно нашими обоями отхерачили друг друга.

 
+1
31
-1
 
22 октября 2011, 22:46 #

С ремонтом много курьезов связано. Когда служил а армии, командиру взвода - молоденькому лейтенанту - дали квартиру. Он построил взвод и спросил, кто умеет обои клеить. Вызвались двое, мол мы на этом деле собаку съели. А дело было в Германии, в советскую хозчасть немцы обои поставляли в огромных катушках. В такой катушке метров 250 обоев.  Вот лейтенант привел этих двои добровольцев в хозчасть, и велел отмотать обоев сколько надо. Те мотанули сгоряча полкатушки и поволокли к лейтенанту домой. Начали клеить - оказалось, что ни один из них раньше этого не делал. Словом, вечером на комнату было страшно смотреть - всё криво, косо, а между обоинами щели в палец толщиной. Лейтенант увидел и велел срывать и переклеивать - благо отмотали солдатики порядочное количество. Хлопцам лень было срывать уже наклеенное, и они за полночи положили второй слой, но уже не сверху вниз, а поперёк. Чтоб щели лучше закрыть - так они объяснили лейтенанту своё ноу-хау.


А лет пять я на Парковом у матери делал ремонт. На кухне был один угол страшно кривой. Ну, прям выпирал внутрь. Каогда я его решил выровнять, то из под слоя засохшего раствора вытащил рукав от фуфайки и женский чулок. Строители  таким образом внешний угол между панелями "законопатили".

 
+1
5
-1
 
22 октября 2011, 18:09 #

или достаточно богатым, чтобы не делать ничего своими руками, или достаточно умелым, чтобы своими руками делать всё

Всё правильно. Но есть ещё одно выражение - каждый должен заниматься своим делом. Я раньше сам  ремонтировал квартиру, а в прошлом году предпочёл нанять специалистов.  

 
+1
0
-1
 
22 октября 2011, 22:53 #

Ничего предосудительного. Есть работа, которую лучше доверить специалистам. Потолки, например. Но дело здесь не в том, что нужно заниматься исключительно своим делом, а в том, что эту работу я сам не смогу сделать. Но если я сам способен заменить проводку, водопроводные трубы, то почему я не должен этого сделать?

 
+1
0
-1
 
23 октября 2011, 09:37 #

Я же не говорю, что НЕ ДОЛЖЕН. Да ради Бога! Здесь речь немного о другом. Позже сформулирую, что я имею ввиду.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2011, 09:50 #

Лаврентий, для киповца святое дело тянутькабели и работать с газовыми ключами, а товарищ Пыж не имеет понятия, что умеет и чего не умеет бывший слесарь.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2011, 10:41 #

Очень люблю делать ремонт. Это же сколько свободы для фантазии и какой полет творчества! Да еще и результат видно практически сразу!

 
+1
0
-1
 
23 октября 2011, 15:19 #

Трудно найти хороших специалистов.

 
+1
1
-1
 
23 октября 2011, 19:56 #

Действительно трудно. Я выложил перегородку из кирпича и не рискнул сам штукатурить, нанял специалиста. Получив результат, понял, что так сделать смог бы и сам. После его работы углы пришлось самому выравнивать.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2011, 20:03 #
Да, а ведь деньги немалые отдаёшь за работу.
 
+1
0
-1
 
23 октября 2011, 20:31 #

На первой свой дачи, погреб решил выложить сам. Знакомый каменщик сказал, что там делать нечего, -"заведи углы и гони по шнурке". Начал класть, друзья помогают, два-три ряда прогоню, спрашиваю -"Ровно. Ровно, ровно", отвечают. Когда все сделал, вылез, - "Мама родная", коробка погреба как четыре пизанских башни, быстро закрыли плитой и засыпали. Так стоит по сей день более сорока лет мое творение.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2011, 20:45 #

Катерина, у меня на штукатурке гаража работали туркмены. Без перекуров, без вопросов, без остановок. Отлично! Они умеют делать и другое.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2011, 15:53 #

Самое трудное в ремонте  не сам ремонт, а смелость и решимость его сделать, о чем и статья.

Но кроме всего положительного в ремонте есть интересная особенность, его можно никогда не закончить. Поэтому жизни после ремонта может и не оказаться. Ну если втянуться...:-D

 
+1
7
-1
 
23 октября 2011, 20:43 #

Геен, ремонт, как наркотик. Втянулся - не вылечишь. Для русского человека это событие, поэтому за 27 лет в своей квартире не делал его ни разу. Обои менял, но это не проблема. Тараканов морил с отдиранием плинтусов и заделыванием щелей. Антресоли мастерил, но это такая мелочь.

 
+1
8
-1
 
23 октября 2011, 21:13 #

Я про это же. Просто есть у меня такие знакомые, которые начали, а остановиться не могут уж который год...:-D

 
+1
1
-1
 
23 октября 2011, 21:23 #

Мы с мужем тоже начали ремонт, до сих пор обои ободраны, все делаем:-D

 
+1
0
-1
 
24 октября 2011, 12:04 #

Въехав в новую квартиру делали ремонт сами, у мужа руки золотые. Все сможет, главное захотеть. Довольны результатом. И не все специалисты, большинство такие, как мы с вами, просто на этом подрабатывают. Долго делали правда, до сих пор о ремонте думать не хочется:-D

 
+1
0
-1
 
24 октября 2011, 12:07 #

Если три переезда приравниваются к пожару, то ремонтов, всего два.

 
+1
1
-1
 
24 октября 2011, 12:51 #

А три переезда и два ремонта за пять лет?

 
+1
0
-1
 
24 октября 2011, 13:39 #

Это уже тянет на пожизненное.

 
+1
0
-1
 
27 января 2012, 12:36 #

у меня дома настоящий ремонт!!! леса и стремянки..краска и обои..девочки

 
+1
0
-1
 
4 мая 2012, 16:01 #

:-D Ремонт не возможно закончить Его можно только приостановить!!!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии