Бюджет многострадальный, или Не ждите перемен, товарищи!

добавить в избранное
Бюджет многострадальный, или Не ждите перемен, товарищи!
28 октября 2011, 06:47, EgoZA

Кто будет нашим мэром после местных выборов 2012 года? Ой, наверху же решено, что они в 2013-м состоятся, прошу прощения. Хотя… годом больше, годом меньше – это, в принципе, и не так важно: боюсь, что новых людей среди старооскольских управленцев мы не увидим не то что через год, но и через десятилетие.

Спросите, почему? Да потому что нужно быть совершенно отчаянным человеком, чтобы выставить свою кандидатуру на следующих и – тем более – позаследующих выборах главы. А вдруг и впрямь старооскольцы – на грани и явятся на избирательные участки в полном составе? Победившему достанутся долги, кредиты и едва залатанная социальная сфера округа. Наследство, подходящее лишь для дальнейшего разбазаривания, а специалистов по этому делу и сейчас хватает.

 

Напомню, бюджет этого года, как и прошлого, дефицитный. При предполагаемом доходе 5 млрд 690 млн 644 тысяч рублей на 2011 год в него заложены расходы на 6 млрд 42 млн 521 тысяч. Дефицит составляет 351 млн 877 тысяч рублей, то есть почти 10%. Человек, живущий на дивиденды (в нашей ситуации – на налоговые отчисления) и тратящий при этом больше, чем планируемая прибыль – рисковый человек. Мало ли, вдруг кризис, и акции (налоги) упадут в цене. Риск – дело, конечно, благородное, но только в том случае, если вы рискуете своими деньгами.

 

Чтобы покрыть дефицит бюджета и – внимание! – «для своевременного финансирования расходных обязательств на обслуживание муниципального долга по ранее полученным заемным средствам» администрация Старооскольского городского округа заключила 7 октября новый кредитный договор, на сумму 270 млн рублей. Что тут скажешь? Если опять провести аналогию, то человека, который, дабы расплатиться с одним кредитом, берет другой, можно только пожалеть – у него есть все шансы стать банкротом.

 

А теперь подскажите мне, как отнестись к тому, что закоренелый должник, получивший незапланированный доход, вместо того, чтобы выкарабкаться из кредитного ярма, решает благоустроить свое жилище и оставить еще немного на душевные радости, хобби, например? На последнем заседании Совета депутатов были внесены изменения в бюджет округа, касающиеся распределения как раз незапланированных «доходов» – 66 млн 183 тысяч рублей.

 

«Доходы» (в кавычках) – потому что данная сумма не появилась из воздуха. Это, в основном, «высвободившиеся» деньги (что тоже условно ввиду заведомого дефицита бюджета):  часть важных мероприятий, на которые в 2011 году были предусмотрены средства, так и осталась нереализованной и расходы по ним решено сократить. Например, 6 млн «выдернуты» из строительства жилья для переселения людей из ветхих и аварийных домов. 7,2 млн рублей должны были пойти на ремонт здания городского театра; 1,3 млн – школы в селе Шаталовка; 670 тысяч – Центра детского творчества №1 на ул. Володарского; 600 тысяч – детского санатория «Надежда»; почти полтора миллиона – на центр врача общей практики в селе Новокладовое и фельдшерские акушерские пункты селах Лапыгино и Архангельское.

 

«Сэкономленные», в том числе - на вышеперечисленных мероприятиях, 32 с половиной млн рублей решено направить на другие расходные статьи.   15,5 млн пойдут на строительство нового перинатального центра ГБ №1; 6,2 млн рублей – на реконструкцию стадиона «Локомотив»; 1,7 млн – строительство Водного стадиона, около 5 млн - на капитальный ремонт 25-го и 12-го детских садов, 1,3 млн – школы №14. Сумма, выделенная на капитальные вложения и проведение капитальных ремонтов по объектам жизнеобеспечения и социально-культурного назначения в результате увеличена на 11 млн 479 тысяч тысяч рублей. Люди, ютящиеся в ветхом жилье, это непременно оценят.

 

Увеличены на последнем Совете депутатов и расходы на реализацию муниципальных целевых программ. Аж на 18 млн рублей (17, 916 тысяч, если быть совершенно точной). Но перечень программ также претерпел серьезные изменения. Так, почти на три с половиной миллиона рублей в 2011 году решено сократить расходы по долгосрочной целевой программе поддержки и проведения профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов на территории Старооскольского городского округа. И так, видимо, умные. Еще большая сумма выдернута средств, заложенных на реализацию муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»  - 6 млн 396 тысяч рублей. На 234 тысячи урезана программа по  совершенствованию условий для самореализации граждан пожилого возраста (не слишком ли громкое заявление? может, все-таки речь идет об их создании?). Теперь у пенсионеров появился еще один повод пожить подольше – чтобы дождаться, когда обещанное будет выполнено. Глядишь, рекордсменами по долголетию станут.

 

Какие же программы оказались в большем приоритете? Конечно же, по поддержке развития профессионального футбола. На ее реализацию дополнительно будет выделено 7 млн 600 тысяч рублей. Это – в дополнение к тем 27 с половиной миллионам, которые уже были заложены в бюджет по «футбольной» статье. Итоговая стоимость любви к профессиональному футболу выльется в этом году старооскольцам в 30 миллионов рублей.

 

Увеличение расходов на программу строительства тротуаров на территории Старооскольского городского округа куда скромнее - 496 тысяч рублей. Муниципальной целевой программе «Развитие образования Старооскольского городского округа на 2011-2015 годы» при перераспределении бюджетных расходов тоже  перепало меньше, чем футболу -  3 млн 137 тыс. рублей. Сопоставимы с футбольными только дополнительные вливания в программу по благоустройству территории Старооскольского городского округа на 2011 год – они составят 8 млн 632 тысячи рублей.

 

В результате «перекроенный» бюджеты выглядит следующим образом: предполагаемый объем доходов составит 5 млрд 756 млн 827 тысяч рублей, расходов – 6 млрд 108 млн 704 тысячи. Дефицит остался прежним - 351 млн 877 тысяч рублей. Однако, даже если по итогам года он не компенсируется дополнительными налоговыми отчислениями, есть вероятность, что администрации удастся свести концы с концами. Дело в том, что ряд запланированных и пока еще не отмененных  на 2011 год мероприятий так и остался в планах.

 

Из утвержденных в бюджете на выполнение капитального строительства и проведение капитального ремонта объектов 621 млн 307 тысяч рублей по состоянию на 1 октября 2011 года заключено муниципальных контрактов всего на 426 млн 391 тысячу рублей, то есть почти на 195 млн меньше, чем заложено в бюджет. Выполнено работ итого меньше - на 313 млн 841 тысячу рублей. В числе «зависших» оказались, например,  реконструкция дворовых территорий микрорайона Интернациональный (около восьми миллионов рублей) и парка аттракционов «Солнечный» (1,6 млн рублей), ремонт путепроводов и мостов (четыре миллиона рублей), строительство на территории округа тротуаров  и капитальный ремонт школы в селе Знаменка (по три миллиона рублей). Как знать, не будут ли неосвоенные по этим направлениям средства через пару месяцев признаны «сэкономленными». А то ведь значимых программ у нас пруд пруди – только успевай тасовать расходы с энергосберегающей программы на футбольную.

 

EgoZA специально для KaviCom.ru

 

Добавить комментарий
 
+1
39
-1
 
Просмотров 1397 Комментариев 33
Комментарии (33)
28 октября 2011, 08:14 #

Итоговая стоимость любви к профессиональному футболу выльется в этом году старооскольцам в 30 миллионов рублей


Перечитала, заметила неточность. Правильно: более чем в 30 млн рублей

 
+1
0
-1
 
28 октября 2011, 09:00 #

Не люблю футбол. Верните мои деньги, гады!!!

 
+1
11
-1
 
28 октября 2011, 09:20 #

Егоза, а спрашивается, зачем город купил тенхаус за 110 млн. рублей. Приличная сумма могла бы пригодиться в другом месте. Как мне стало известно, на мэра надавили и сказали: Бери! При том, что он стоит 10 млн. остальное - земля.

 
+1
6
-1
 
28 октября 2011, 09:59 #

на мэра надавили и сказали:


Я так полагаю, это - самый распространенный и активно использующийся метод работы во всех ветвях власти. Первый давит на второго, второй на третьего, четвертый на первого и второго... Иной раз кажется, что реально работать сможет только человек, у которого нет ни бизнеса, который кто-то может придушить, ни собственности - ее могут отобрать, ни семьи - на ней могут отыграться, ни здоровья - его тоже можно лишиться. Идеальный кандидат - одинокий нищий, больной открытой формой ткуберкулеза.

 
+1
27
-1
 
28 октября 2011, 12:10 #

Ну, я полагаю, наш мер подходит, пусть и частично. Перед выборами я в одной из газет (а может в листовке) читалданные из его деклорации. Он у нас чистый пролетарий, как говорится в пословице "Ни кола, ни двора". На сберкнижке тоже копейки. У многих бабушек накоплено на "черный день" больше. Вывод: человек на своем месте.:-D

 
+1
1
-1
 
Буква
28 октября 2011, 15:05 #

Сумбурная, путаная статья. Местами до удивительного малограмотная. Ну как могут налоги падать в цене? Если человек не разбирается на этом уровне - что путного может написать. Впечатление, канэшно же, создается. Цифры скачут, какие-то факты звучат, а что хочет сказать автор - непонятно. Пыжится умные мысли бросить - но кроме глупых, алогичных пассажей ничего не вытекает. 

 
+1
-4
-1
 
Кися
28 октября 2011, 16:07 #

Ну да, не статья - так, топотушка женская. Лаврентий, что ли, помог бы жене, для нее самой это непосильная оказалась  задача.

 
+1
-6
-1
 
28 октября 2011, 16:47 #

Ну как могут налоги падать в цене?


Пыж, а где Вы такое увидели? Процитируйте, пожалуйста.


Местами до удивительного малограмотная.


Буду рада, если в чем-то из вышеописанного не права.  С надеждой жду, что специалисты меня поправят, а их все нет...

 
+1
0
-1
 
Пыж
28 октября 2011, 20:02 #

Мало ли, вдруг кризис, и акции (налоги) упадут в цене. 


Если Вы, EgoZA, не увидели, то лишь означает, что Вы не сами это, извините, вымучивали.

Поправлять Вас? Извините еще раз, но это просто невозможно. Разбирать всерьез подобную дребедень -  себя не уважать.  Ну как можно, к примеру,  "разбирать" Вашу интонацию то ли возмущения, то ли ужаса, то ли грозящей опасности - о дефиците бюджета  "почти 10%". Что здесь ненормального? Любой "специалист", которого Вы ждете, скажет Вам, бюджетный дефицит - это нормальное явление в развивающейся экономике. В это нет ничего сверхординарного, неприемлемого.


 
+1
-6
-1
 
Пыж
28 октября 2011, 20:04 #

ПРОДОЛЖАЮ:

Далее, Вы элементарно не умеете считать. Откуда 10%? В данном случае дефицит составляет 6,18%. И это прекрасная цифра. Потому что законодательно утверждается предел дефицит, превышение которого не допускается. Для муниципального бюджета Старого Оскола дефицит не должен превышать 10 процентов утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета. Ну как  Вас ту "поправлять", о чем  Вы просите, если Вы даже просто не знаете, что есть такой регламентирующий документ, как Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Старооскольском городском округе. Вы же просто понавыдергивали цифирь, валить ее в кучу как руду на обогатительной фабрике. Шум, гам, треск, пыль, а смысла - ноль. Вы бы лучше, ЕгоЗА, потренировались на бюджете Стойленского ГОКа. Я хотел бы посмотреть, как отреагирует на это Ваш работодатель.


 
+1
-1
-1
 
28 октября 2011, 23:21 #

Я хотел бы посмотреть, как отреагирует на это Ваш работодатель.


Ха, ваш, видно, отреагировал болезненно, раз вы здесь разрываетесь.

 
+1
0
-1
 
Пыж
29 октября 2011, 00:10 #

Зря на тебя надеялся, Лаврентий. Тоже с женской логикой? Я ведь ничего не писал о бюджете. Я лишь ответил на просьбу Вашей супруги. Не более. Во-вторых, увы, хотел бы иметь такого работодателя, который бы действительно понимал смысл всяческой писанины. Но что не дано, признаюсь, того не дано. Просто мы (это я о себе) потихоньку самообразовываемся. Чтобы по-умному оценивать местное самоуправление. А не по-женски.

 
+1
0
-1
 
29 октября 2011, 22:41 #

Не нужно на меня надеяться. Я не Чип и не Дейл. Вы, сударь, лучше ускорьте свое самооброзовывание, тогда, глядишь, найдется и для вас работодатель, понимающий смысл написанного.

 
+1
5
-1
 
29 октября 2011, 09:30 #

Откуда 10%?

 

Из документов. Я не экономист, как Вы знаете, поэтому не взяла на себя смелости проводить даже элементарные рассчеты по святая святых города - бюджету. Так вот, в документах указано: "размер дефицита - 9,8 % от общего годового объема доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений".

 
+1
2
-1
 
Гость 1257104
29 октября 2011, 19:39 #

потренировались на бюджете Стойленского ГОКа. Я хотел бы посмотреть, как отреагирует на это Ваш работодатель.


а мне, например, все равно какой бюджет у ГОКа или Норильского Никеля, мне интересно, что происходит в моем городе с моими деньгами, налоги я плачу исправно. Так что идите со своими советами в одно место, любезнейший.

 
+1
1
-1
 
29 октября 2011, 09:19 #

Мало ли, вдруг кризис, и акции (налоги) упадут в цене. 

 

Если Вы, EgoZA, не увидели, то лишь означает, что Вы не сами это, извините, вымучивали.

 

а двух изогнутых "палочек", которые скобочками называются, Вы не заметили? При изменении экономической ситуации налоговые поступления могут снизиться так же, как акции - упасть в цене. Вот что имелось ввиду, и Вы это прекрасно поняли.

 
+1
0
-1
 
Гость 1257104
29 октября 2011, 19:36 #

бюджетный дефицит - это нормальное явление в развивающейся экономике.


хе, осталось только сделать экономику развивающейся, и все пучком

 
+1
3
-1
 
29 октября 2011, 22:05 #

ну так если акции упадут в цене, то и налоги с них уменьшатся, то бишь упадут в цене. здесь все ОК

 
+1
0
-1
 
28 октября 2011, 20:40 #

Выбирайте меня в мэрины) Я рыбок аквариумных люблю. Построю на пожертвования горожан Океанариум :) И не дай бог кто не пожертвует! 

 
+1
6
-1
 
28 октября 2011, 21:18 #

Считать не умею, но в том, что все равно воруют бОльшую часть, уверена на все 100%.

 
+1
1
-1
 
28 октября 2011, 21:42 #

Чувствую подвох и что дурят, уже понял что меня, но никак не пойму кто, где и когда...

 
+1
6
-1
 
Премьер
28 октября 2011, 22:49 #

 Любителей откатов надо бить не просто по рукам, а по морде

 
+1
0
-1
 
28 октября 2011, 23:14 #

7,2 млн рублей должны были пойти на ремонт здания городского театра;

 

Какие же программы оказались в большем приоритете? Конечно же, по поддержке развития профессионального футбола. На ее реализацию дополнительно будет выделено 7 млн 600 тысяч рублей.

 

Да уж, наш мэр не театрал явно.

 
+1
1
-1
 
29 октября 2011, 22:09 #

очень актуальная статья, должна бы была вызвать взрыв негодования, протесты с возмущениями. но, она не о сперматозоидах

 
+1
1
-1
 
29 октября 2011, 22:56 #

урезана программа по  совершенствованию условий для самореализации граждан пожилого возраста (не слишком ли громкое заявление? может, все-таки речь идет об их создании?).

 

Сразу видно - нет у тебя активной бабушки)) Моя от соцзащиты постоянно пригласительные получает: то на концерты, то в кино, то еще куда. Возят их на экскурсии, на компьютере работать обучают. Так что условия есть, но что их урезают - не гут.

Какие же программы оказались в большем приоритете? Конечно же, по поддержке развития профессионального футбола

 

А разве проф. футбол не передали под опеку спонсоров? Вроде ж шла речь?

 
+1
0
-1
 
31 октября 2011, 08:04 #

Сразу видно - нет у тебя активной бабушки)) Моя от соцзащиты постоянно пригласительные получает: то на концерты, то в кино, то еще куда. Возят их на экскурсии, на компьютере работать обучают. Так что условия есть, но что их урезают - не гут.

 

Да моя тоже интереса к жизни не потеряла, но к ней интерес есть только во время выборов, когда урну на дом привозят. В остальное время он нулевой.

 
+1
1
-1
 
31 октября 2011, 09:35 #

Возможно она еще не попала в поле зрения соцзащиты)) Моей даже к внучке порой прийти некогда, настолько напряженный график))

 
+1
1
-1
 
29 октября 2011, 23:11 #

Говоря о кредитном ярме и живописуя прочие "ужосы" бюджета, автор проводит прямые аналогии между семейным бюджетом и экономикой городского поселения. Сравнение некорректное. Чтобы егозить на экономические темы, нужна специализация, иначе волны "упадут стремительным домкратом".

 
+1
0
-1
 
31 октября 2011, 09:34 #

автор проводит прямые аналогии между семейным бюджетом и экономикой городского поселения. Сравнение некорректное.

 

Афоризм есть такой: "Чаще всего бюджетные деньги расходуются "по уму", когда попадают в частные руки..."

Так что да, семейный бюджет, наверное, иной раз более продуман, чем муниципальный=общественный=ничей. Вы правы, в общем

 
+1
0
-1
 
30 октября 2011, 19:53 #

про гребной канал услышал сразу, как пришел на дембель и ужаснулся, что его копают в таком "стремном" и труднодоступном месте, как район объездной. Чем нашу власть не устроила старица реки Оскол в районе городского пляжа?

Я сейчас не про цифры, упаси меня Господь от обсуждения цифирь, речь просто о приоритетах и завершении начатого.

Получается очень интересно: раскопали Интернациональный, раскопали Олимпийский, раскопали Жукова и толком нигде окончательно не доделали и берутся за новое.

Получили деньги, как город Воинской славы - закатали в асфальт и стеллу. У нас все переходы утонут осенью, а особенно весной от этой дороги - все подходы со стороны трамвайных путей на 10-15 сантиметров ниже уровня дороги.

Про очистные сооружения, думаю, не стоит и начинать...)

Все эти "соцпроекты", прописанные в бюджете, на мой взгляд, пускание пыли в глаза - отчитайтесь, что начато и что доделано на 100%, а не планы свои..

 
+1
8
-1
 
17 февраля 2012, 13:02 #

17.02.2012

Власти Старого Оскола ищут 170 миллионов рублей

Администрация Старооскольского городского округа объявила сразу два аукциона по поиску кредиторов для покрытия дефицита бюджета на общую сумму в 170 млн рублей, говорится в аукционной документации.

Оба кредита - на 80 млн и на 90 млн рублей - власти округа возьмут сроком на один год, минимальная цена контракта (по сути, процентная ставка займа) - 11,2%. Срок окончания приема заявок - 7 марта 2012 года, дата конкурса - 11 марта. Кредит должен быть предоставлен в течение одного банковского дня после заключения договора.

В настоящее время дефицит бюджета территории установлен на уровне 373,5 млн рублей при доходной части в 6,4 млрд и расходной - в 6,8 млрд рублей. При этом 2,3 млрд доходов составляют безвозмездные поступления от других бюджетов.

Вероятными участникам аукциона наблюдатели называют прежде всего крупнейшие банки страны - ВТБ и Сбербанк. Напомним, в прошлом году власти округа как минимум дважды заключали кредитные договоры для покрытия дефицита бюджета. Так, в апреле было принято решение о получении кредита в 260 млн рублей в ОАО «Нордеа Банк», в июне годовой кредит в 270 млн рублей под 5,6% муниципалитету выдал Сбербанк.

 Агентство Бизнес Информации

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии