О пользе электронных архивов

добавить в избранное
О пользе электронных архивов
31 января 2012, 07:55, sablon

Имеется у меня один интересный вопрос, и я задам его всему кавикомовскому сообществу. У кого из вас на рабочем столе монитора есть папочка под названием «Диктофон»?

Догадываюсь, что таковых пользователей найдется немного, хотя сам по себе диктофон вещь в хозяйстве весьма полезная, а иногда – крайне необходимая. Конечно, найдутся сомневающиеся, мол, зачем простому человеку такие технические заморочки, да еще и за приличные деньги и все в таком же духе.

А теперь вспомните, как часто вам приходилось напрягать память, морщить лоб, вспоминая что-то, сказанное для дела. Пожалуй, часто. Может вы задумывались, что голоса детей, родителей, любимых, друзей и много кого не мешает иметь в домашней фонотеке? Понятно, что многие сотовые телефоны записывают аудио и видео. Но всегда ли удобно ими пользоваться?

Постараюсь ответить на эти вопросы примерами из собственной практики. Часть их из журналистского прошлого, часть – чисто житейские. 

Как-то раз слышу шум за окном. Выглядываю и вижу, как на моего соседа наезжают господа из ГАИ. В те годы они были частыми гостями нашего двора, где в первом подъезде дома находилась городская наркология. Я прихватил диктофон, тогда еще с большими кассетами, включил его и скромненько встал рядом.

Старшина покосился на меня, спросил какого мне здесь надо. «Имею право», - ответил я, но судя по всему, коробочка с кассетой его несколько смутила. Причина спора оказалась смешной донельзя. Сосед проехал почти весь двор, когда появился браво-наглый инспектор ГАИ, не дал ему проехать десяток метров, чтобы разминуться и приказывал сдавать задом. Так и возник сыр-бор на пустом месте.

Более того, старшина вызвал по рации подкрепление, и подъехала другая машина с заместителем начальника ГАИ. Разборка продолжилась, а вот мой обед заканчивался. Через пять минут я ушел. На следующий день встречаю соседа, и он мне сообщает, что если бы не диктофон, проблемы у него были бы большие. 

Добрую службу сослужил мне диктофон в Москве, когда я был доверенным лицом у друга, баллотировавшегося кандидатом в Верховный Совет РСФСР.  Там пришлось немного «пошпионить», удивить небезызвестного Шахиджаняна и мониторить эфир.

В журналистской работе самыми интересными стали негласные записи, когда точно знал, что общаться придется с неприятными людьми. Написанные на их основе статьи звучали прямой речью и, странно, но мои «герои» ни разу не заикнулись об опровержении.

Несколько раз друзья и знакомые брали у меня диктофон для решения щекотливых вопросов, и не жалели об этом. Сюда бы я добавил еще маленький штришок. Современные цифровики комплектуются махоньким микрофончиком и небольшой приставочкой для записи с телефона. Очень полезная вещь, доложу я вам. Так что имейте ввиду, если вы кому-то звоните по «скользкой» теме, имейте ввиду, вас могут записать и тогда… Мало ли чего не случится тогда.

Сейчас, если я уверен в том, что меня встретят неласково, или разговор пойдет не в том русле, беру диктофон на всякий случай. Одни  собеседники вполне адекватно реагируют на присутствие постороннего предмета и ведут себя весьма корректно. Другие – просят не включать его, дабы не ляпнуть чего лишнего. Третьи – не предполагают о наличии такого «помощника» в кармане. 

Знаю, что скажут оппоненты по последнему пункту, но это их право, а не обязанность. В каждом случае запись используется соразмерно решаемым проблемам. Остальное добавят в коментах, надеюсь

  
 Sablon, для заинтересованных партнеров Кавикома

Добавить комментарий
 
+1
39
-1
 
Просмотров 1182 Комментариев 15
Комментарии (15)
31 января 2012, 09:56 #

я уверен в том, что меня встретят неласково, или разговор пойдет не в том русле, беру диктофон на всякий случай.

Думаю тот, кто собирается с нами говорить не ласково увидя такую штуковину скорей всего засунет нам ее куда подальше, а потом будет говорить так, как ему вздумается. 


Сразу представил картину, подходишь к какой-нить гопоте с диктофоном...разговаривать неласково. Несколько абсурдно, на мой взгляд.

 
+1
4
-1
 
31 января 2012, 10:53 #

Алекс, какого хрена? В статье перечислены варианты использования техники, Вы их что, не прочитали? И почему я должен разговариватьнеласково, а не они? Абсурдно говорить абсурдно! Я писал о личном опыте, вы же ничего не поняли и не намотали на ус. Сейчас у каждого или через каждого, в кармане лежит телефон с функцией диктофона.

Сын московской подруги возвращался домой поздно вечером. Тормознули ГАИшники. И начали искать повод и намекать на дачу взятки. Парень, зная законы, отбрехался и отъехав сотню метров, позвонил в службу собственной безопасности. Приехали сотруднички, была предоставлена запись с телефона, и повязали голубчиков. Вы готовы спорить о пользе диктофонных записей? Тогда дай Бог вам никуда не попадать, где оно может пригодиться.

 
+1
5
-1
 
31 января 2012, 11:18 #

А я привел пример того, где такой способ врядли прокатит. 


Я прочитал статью, и мне известно, что такая штука как диктофон бывает сдерживающим фактором от хамства, наглости или коррупции. Но мне неизвестно какова вообще эффективность такого вида общения с кем-то кто не хочет по хорошему. Это если у меня жена в роддоме, а ее врач ничерта не делает, вопросы игнорит, отвечает не охотно и всем видом делает вид, что ему плевать, мне надо прийти к нему с диктофоном и выяснить какого хрена?? И это мне поможет? Сомневаюсь...

 
+1
0
-1
 
31 января 2012, 13:15 #

У меня есть папочка под названием "гнуха", правда не на рабоем столе )

 
+1
5
-1
 
31 января 2012, 15:55 #

У меня полстола свободно, так что места вдоволь.

 
+1
0
-1
 
31 января 2012, 15:46 #

С тех пор как у меня появился первый цифровой диктофон - храню все записи. Даже дублирую, чтобы не потерялось. Очень помогает, когда кто-нибудь после выхода статьи начинает взбрыкивать на тему "Я такого не говорил!"))) Скрытую запись веду крайне редко, но да, тоже полезно.


Одно только жаль - что так поздно начал хранить записи, многое интересное, что писалось на пленку или просто записывалось ручкой в блокнот уже не восстановишь....

 
+1
5
-1
 
31 января 2012, 19:45 #

Диктофон и видеорегистратор.

Ну и на компе прога для восстановления недавно удаленных файлов =)


В "мирное" время диктофон записывает различные посещаемые мною курсы, а регистратор -- поездку на авто, но при любых контактах с властью или полицией они также включаются. Всегда. На всякий случай.


Тут есть еще одно "но". Пришлось скопировать из инета и распечатать сертификат на регистратор, иначе полиционеры намереваются провозгласить его "шпионским устройством" и отобрать, вернее "изъять до выяснения" =).

 
+1
5
-1
 
31 января 2012, 19:52 #

Бурмися, а конкретнее о сертификате можно?

 
+1
0
-1
 
31 января 2012, 20:48 #

Ну, типа такого:

image

http://mycarcam.ru/image/data/certificate/cert_carcam.jpg

 

В принципе, подойдет любой, главное чтобы название вашего регистратора было.

 

Полиция знает, что проверку камера пройдет, просто пытается "взять на понт", а ты им в зубы сертификат =). Тут даже у самого говорливого настроение уходит.

 

 
+1
0
-1
 
2 февраля 2012, 10:19 #

тыц


Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
...
3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


СПИСОК ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 718)

...
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE); без визира; с вынесенными органами управления камерой;
б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.
...

 
+1
0
-1
 
1 февраля 2012, 08:25 #

Бурмися, спасибо. Кстати, недавно по радио слышал кусочек инфы о том, что предлагается узаконить показания видеорегистраторов наравне с полицейскими.

 
+1
0
-1
 
1 февраля 2012, 09:32 #

Это было бы реально полезно.

 
+1
0
-1
 
1 февраля 2012, 10:47 #

У меня китайский вариант.


 
+1
0
-1
 
1 февраля 2012, 14:06 #

Диктофона у меня нет, а вот функция записи на телефоне есть. Полезная вещь. Можно, как и написано в статье, записать любой нужный разговор.

 
+1
5
-1
 
1 февраля 2012, 14:26 #

Вспоминил один эпизод из работы на ОЭМК, где диктофон сыграл главную роль в разборке. Пару раз подряд металлизация поллучала премии за отгрузку окатышей на экспорт. Премии были солидные и за них стоило бороться. По первой нас, киповцев, включили в приказ по комбинату и вопросов не возникло. А во второй - забыли. Участок слегка обиделся и предложил мне и ст. мастеру пойти на заседание СТК в цех металлизации. Разговор, касательно нашей премии, решился положительно, и был записан на диктофон. Через пару дней встречаю председателя СТК и напоминаю ему о решении совета. Он вылупил на меня глаза и возмутился: Не было такого решения. Стояли мы рядом с моим "кабинетом" и я попросил его зайти в гости. Включил диктофон и "проиграл" содержимое кассеты. Вопросы отпали сами собой.



 


 

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии