Весной цены на бензин вырастут в два раза

добавить в избранное
Весной цены на бензин вырастут в два раза
6 февраля 2012, 08:13, Забава Путятишна

  В конце января заголовки всех СМИ пестрели новостью «Цены на бензин заморозили до выборов». Люди государевы делали заявления: «Правительству удалось заморозить цены на уровне декабря минувшего года». Владельцы же нефтяных компаний в это время жаловались на жизнь, роняя  мужские скупые слезы: «С учетом даже минимального, едва заметного снижения цен,  наш бизнес из прибыльного превращается в убыточный». А у них, нефтяников, банкротствофобия, и им ну никак нельзя уходить в «минуса», несмотря на соглашение.

Тогда был отдан приказ Минэнерго, Минфину и Минэкономразвития  - срочно подстелить соломки нефтедобытчикам и рассмотреть варианты компенсаций понесенных  ими потерь.   Какой она будет, на данный момент ни у кого нет даже малейшей уверенности. Завеса над этой тайной будет приоткрыта в апреле: именно к первым числам этого месяца должна быть завершена работа над документом. Эксперты между тем бьют тревогу: по их единогласному мнению, сразу после президентских выборов Россия наконец-то станет похожа на страны Старого Света. Правда, только в части цен на бензин.

 

   Достигнуть уровня Австрии (56 рублей за литр 95-го) и самой дорогой страны в Европе, Норвегии (70 рублей за литр), за один-два месяца вряд ли получится – однако вполне можно прогнозировать, что автомобильное топливо подорожает примерно в полтора раза. На пару с полисами ОСАГО и техосмотром. А значит, следует быть морально готовыми к тому, что вместо 29-30 рублей за литр Аи-95 придется платить 45-50. Предпосылок для этого предостаточно. Среди них – упомянутый выше механизм компенсации, состоявшееся в январе повышение акцизов, высокие налоги, глобальная модернизация большинства российских НПЗ.

 

  Единственное спасение для автомобилистов – в скорейшем переходе НПЗ на выпуск современного высокоэкологичного топлива, считает чиновник. Но Евро-5 – это перспектива 2015 года, и весьма призрачная: в России до сих пор в ходу бензин класса Евро-2, не соответствующий современным экологическим нормам, однако стоящий дороже, чем топливо более высокого класса, произведенное из российской нефти и продаваемое на АЗС в Беларуси или США. К слову, об экспорте: две трети добываемых нефтепродуктов предназначены для стран Запада,  и лишь треть – собственно для России.

 

   В итоге – страну ждет очередной рост цен. Не исключено, что после зимнего затишья он будет и скачкообразным. Этого мнения придерживается большинство аналитиков-экономистов и лидеров общественных организаций. «Цены на бензин будут расти. «Заморозка» была явлением временным, планового порядка, подобное мероприятие проводится уже не в первый раз. Уверен, что, как только пройдут президентские выборы, стоимость топлива вновь будет расти, тем более что нефтяные компании фактически являются главными спонсорами первого кандидата в президенты», – заявил корреспонденту AutoNews.ru председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

 

  «Если посмотреть на то, что происходит с ценами на бензин, сразу же станет ясно, что за компании на самом деле являются хозяевами нашей страны. Сколько раз говорилось о сговоре нефтяников, сколько раз ФАС грозила штрафами и приводила угрозы в действие, – однако ничего не изменилось и меняться не будет. Дефицит топлива, который наблюдался в прошлом году, был чистой воды провокацией, это прямой шантаж со стороны руководителей НПЗ. Политика любой нефтедобывающей страны должна быть в первую очередь направлена на обуздание их аппетитов, ведь стоимость бензина определяет уровень инфляции, буквально все цены и их дальнейший рост зависят от стоимости топлива. У властей есть рычаги воздействия на нефтяников, но нет желания и причин, чтобы ими воспользоваться», – также отметил Похмелкин.

 

По его мнению, чиновникам просто невыгоден сценарий, согласно которому в России будут снижаться цены на бензин, так как автовладельцы и их «железные кони» – одна из главных «статей» пополнения бюджета. Транспортный налог, техосмотр, ОСАГО, но главное – все же те деньги, что остаются на заправках. «Хотел бы напомнить о пресс-конференции Владимира Путина, которая прошла в конце 2009 года: тогда на вопрос о причинах высокой стоимости бензина был дан вполне конкретный ответ – дешевое топливо не в интересах страны, поскольку именно благодаря завышенным ценникам быстро и качественно пополняется бюджет. О компенсациях, сценарий которых разрабатывается в правительстве, даже и говорить нечего – это в очередной раз будет сделано за счет обыкновенных налогоплательщиков. То есть помимо того, что они оставляют на АЗС огромные деньги, они еще и остаются должны нефтяным компаниям», – считает общественник.

 

Его оптимистичный прогноз на апрель 2012 года – 31-32 рубля за литр Аи-92. Ближе к осени и следующей зиме, уверен Виктор Похмелкин, ценники будут совсем другими: «Я нисколько не сомневаюсь, что в этом году бензин в России будет стоить так же, как и ряде европейских стран, – при совершенно другом уровне жизни и уровне зарплат, не говоря уже о низком качестве продающегося в нашей стране топлива».

 

Учитывая, что чудес не бывает, остается лишь прислушаться к мнению экспертов и заранее подготовиться к очередному подорожанию жизненно необходимого для автомобилей «фаст-фуда».

 

 

Компиляция.  Источник http://www.autonews.ru

Добавить комментарий
 
+1
9
-1
 
Просмотров 1378 Комментариев 64
Комментарии (64)
6 февраля 2012, 08:41 #

Ну что тут делать...

Предпримем "Китайский сценарий" - ай да на велосипеды!

А на счёт последующего роста цен на всё-всё : будем меньше кушать - похудеем.


 
+1
5
-1
 
6 февраля 2012, 08:50 #

Если это не слух, нарочно пущеный для разжигания общей злобы перед выборами, то, коли такое случится, предлагаю профсоюзу водителей, опять же если таковой существует, подготовить общероссийскую забастовку. Пусть страна на один день останется без автотранспорта. Разумеется "скорая помощь" и прочие спецмашины должны будут работать.

 
+1
17
-1
 
6 февраля 2012, 08:57 #

Новости, как разведданные. Судя по всему Правительство готовит очередное наступление на людей. Пора вооружаться.

 
+1
8
-1
 
6 февраля 2012, 09:04 #

Готовьте запасы бензина, заливайте канистры и бочки. Закупайте цистерны вскладчину и заправляйте их бензином.

 
+1
5
-1
 
6 февраля 2012, 09:13 #

Если поднимется такой ажиотаж, то цены взлетят уже завтра)))

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:14 #

В том-то и дело, что нефтяные компании свободно могут нахрен сорвать выборы, специально подняв цены и спровоцировав социальный бунт. И я не исключаю что под этим соусом они и диктуют условия.

 
+1
2
-1
 
6 февраля 2012, 09:18 #

Sablon, а я с земляками-казахами уже договорился, подгонят верблюда, обещали даже трехгорбового, ну это тот, который Алпеевского ГМО наелся.

 
+1
11
-1
 
6 февраля 2012, 09:23 #

Верблюд - это хорошо, надежно!)) Он и зимой хорошо ходит, не то что велосипед)))

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:25 #

Sartyk, в русском языке принято верблюдов обзывать ...горбыми - одногорбый, двугорбый. Я просто так, без обид.

 
+1
1
-1
 
6 февраля 2012, 09:35 #

ну это тот, который Алпеевского ГМО наелся.

..а на это, обратил внимание. и еще, в Казахстане в ходу присказка "Ты, что мне впариваешь трехгорбового верблюда", в каких случаях, думаю догадался

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 10:18 #

горбыми - одногорбый, двугорбый

Только сейчас дошло, спасибо

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:04 #

Единственное спасение для автомобилистов –


 image

 Сотрудники Житомирского национального агроэкологического университета разработали автомобиль, работающий на дровах. В качестве основы был взят старенький ГАЗ-53. По словам создателей, газогенератор размещается между кабиной водителя и кузовом. При сжигании топлива - угля или дров - образуется угарный газ. После очищения в фильтрах он попадает в двигатель внутреннего сгорания и позволяет автомобилю двигаться. Идея не является новшеством, а скорее – «давно забытым старым», говорят авторы.

По мнению разработчиков, применение газогенераторной установки втрое дешевле, чем езда на солярке, газе или бензине.

 
+1
9
-1
 
6 февраля 2012, 12:43 #

Бред!! В войну такие автомобили использовались вовсю (в бундесвере даже на бронетехнику пытались ставить), по причине дефицита нефтепродуктов, так что Житомир толкает технологию вековой давности. А про дешевизну можно говорить и про ослиный движитель, сухарик дал в зубы и поехал.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:09 #

Вместо популистских решений по повышению зарплат бюджетникам и вбухивания немереного количества бабла в соцсектор правительство лучше бы нашло способы заморозить коммунальные тарифы и цены на бензин. И не до выборов, а хотя бы на год-два. А то пока что все происходит с точностью до наоборот...

 
+1
10
-1
 
6 февраля 2012, 09:15 #

Не затормозить, а ликвидировать причину роста.

 
+1
1
-1
 
6 февраля 2012, 09:22 #

И как же мы ликвидируем жадность бензиновых королей?

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:31 #
правительство лучше бы нашло способы заморозить


Не затормозить, а ликвидировать причину роста.


И как же мы ликвидируем жадность бензиновых королей?


Однако неожиданный поворот))) Впрочем, вам виднее. На то вы и правительство ;)


 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:38 #

Никин, ты видишь другую основную причину? Так расскажи.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:58 #

Причину чего? Роста цен? Ну, наверное рыночная экономика) Пока есть спрос, можно повышать цены. Даже если при повышении в два раза, спрос упадет тоже в два раза, то в итоге за ту же цену можно в два раза меньше напрягаться. Выгодно полюбому.

 Как с этим бороться? - Тоталитарное единовластие. Ну или выше уже сказал про забастовки. Но с нашими профсоюзами такое вряд ли возможно.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 23:35 #

Ну так я же то же самое сказал: или тоталитаризм или гражданское общество. Иначе никак.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 10:27 #

Предложение, конечно, хороше и очевидное, только основное бабло с бензина получают, как раз наши правители, которые просто в доле.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:14 #

Пусть дорожает, надеюсь после этого количество автомобилей убавится. А то видите ли - все короли, хотят на личном авто на работу ездить, в магзин. А вечером к подъезду вообще не пройти - всё заставлено машинами.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:18 #

Хайль Путин! Все на выборы! Голосуем за гаранта стабильного роста цен на топливо и коммуналку - Владимира Путина!

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:21 #

С ростом цен можно справиться только тоталитарными мерами. Но если их применить - придется их применять во всем, в том числе и в подавлении митингов и оппозиции. Куда не кинь - всюду клин. Или мы остаемся государством, где хотя бы официально декларируются свободы и права или же возвращаемся к госрегулированию.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:22 #

Ахан, вот если бы Путин, как мужик, набил бы тебе морду и я это видел, точно в свидетели не пошел.

 
+1
6
-1
 
6 февраля 2012, 09:26 #

Вот-вот, и я говорю - не мужик он!

 
+1
5
-1
 
6 февраля 2012, 09:45 #

Ахан, Сартык - равеселили!

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:47 #

Вот вам цены 2007 года из фотоархива:


image

 
+1
6
-1
 
6 февраля 2012, 10:03 #

Вот за это фото, Дема, спасибо! Как видим, пять лет назад цены на бензин были немножко ниже нынешних, однако нефтебонзы не разорялись и милостыньку не просили, всё больше особняки в Лондоне покупали, да яхточки строили. Сейчас цены выросли, а наши топливники внезапно оказались на грани обнищания - вот прям-таки в убыток себе ребята трудятся, исключительно потому, что любят Россию и русских. Давайте скинемся им по паре-тройке тысяч, а что, ведь на лечение скидываетесь, почему бы не помочь славным нефтепромышленникам.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 23:36 #

Спасибы беру плюсегами)

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2012, 07:56 #

а в сентябре 2003 цена АИ-76 была 6,50 руб.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2012, 07:58 #

Хм... И? В середине 80-х. Аи-76 30-копеек, Аи-92 40 копеек....

 
+1
1
-1
 
7 февраля 2012, 08:28 #

Мы движемся в правильном направлении, развитая экономика - сильное государство. Стабильный и устойчивый рост ВВП, зарплаты, пенсии, стипендии растут, служить в армии теперь снова престижно.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2012, 08:34 #

))))

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2012, 08:24 #

ничего смешного


 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 09:49 #

Сдается мне, весной много на что цены вырастут, и будет ещё много "приятных" сюрпризов. Аккурат после выборов.

 
+1
16
-1
 
6 февраля 2012, 10:00 #

Права на все 100. Начала сейчас читать Техосмотр снова подорожает и бросила, нервы сдали))

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 10:02 #

нервы сдали

Чего и требовалось достичь для предвыборных настроений))) 

 
+1
9
-1
 
6 февраля 2012, 10:22 #

Мне ещё понравилось, как лихо с легкой подачи Путена ВТБ выдал "Ланта-тур" заведомо невозвратный кредит. То есть кандидату в президенты кагбе не безразлична судьба 2500 туристов, оставшихся за границей. Хотя когда в 2010-м году за границей осталось 8000 туристов "Капитал-тур", никто по этому поводу не суетился и кредитов не раздавал. Хоть каждый год выборы устраивай.

 
+1
17
-1
 
6 февраля 2012, 11:03 #

Я думаю, что если бы вы сидели под баобабом в 10 тыс.км. от дома и не знали когда вернетесь домой, думали бы иначе.

 
+1
3
-1
 
6 февраля 2012, 12:31 #

если бы вы сидели под баобабом в 10 тыс.км. от дома

Как бы я думала? Что когда 8000 человек сидят под баобабом - это не так страшно, как когда под баобабом сидят 2500 человек? И что это не пиар-ход в рамках предвыборной кампании, и на самом деле Пу не насрать и на 8000 человек, и на 2500 человек?

 
+1
6
-1
 
6 февраля 2012, 11:08 #

Надо под следующие выборы хвирму создать и обанкротить - пущай кредит дают

 
+1
6
-1
 
6 февраля 2012, 17:49 #

Путин не тем занимается. За границей не раз слышал самые неодобрительные отзывы о работе наших консульств и посольств. Наверное, тамошние дипломаты зажрались и им не до проблем соотечествеников. Интересно, что кое-кто и после ухода на пенсию, остается в стране пребывания. Для них организовывают всевозможные фонды, центры, общества с практически никому не нужной деятельностью. Идут же туда и наши денежки, как и везде. Именно там не мешает навести порядок премьерско-президентской твердой рукой.

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2012, 18:05 #

Туточки статистика и хрЕнология подвигов президента и премьера Путина над бензиновым сообществом.


http://subscribe.ru/group/svobodnyij-mikrofon/1555789/

 
+1
6
-1
 
6 февраля 2012, 18:13 #

Удавила бы, чесс слово... обкололся ботексом и думает, что никто не видит, что он "воду льет"? Противно...

 
+1
2
-1
 
6 февраля 2012, 20:31 #

СТРЕЛЯТЬ ПОРА ВЕСЬ КРЕМЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2012, 08:30 #

помнится в 98 году на 6 рублей заливал полный бак мопеда (5 литров) ))

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2012, 23:56 #

Остаётся один вопрос. Если все так возмущены до предела и многие хотят идти на митинги и устраивать забастовки, а некоторые готовы и за оружие браться. То в чём дело? Почему все остаются дома и пускают сопли? В перёд, посмотрите на европу, чуть снизили пенсию, пол страны не вышло на работу оставшись дома, а другая половина вышла на улицу с плакатами. Или у нас принято повышать зарплаты и пенсии одновременно с ценами и налогами, т.е. вроде мы и лучше стали жить, а если присмотеться то всё остаётся на прежнем уровне... Вся эта политика, это как красивые декорации, все якобы ростёт и развивается, а на самом деле не сдвинулось с места и осталось на уровне 90-х. Короче хватит сопли пускать поднимайте восстание, я присоединяюсь! 8-)

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2012, 06:31 #

поднимайте восстание, я присоединяюсь!

Ключевое слово "поднимайТЕ". ВЫ поднимайте, а Я присоединюсь... потом... может быть... Может, первый выйдешь с булыжничком?

 
+1
6
-1
 
8 февраля 2012, 07:05 #

Ключевые слова: "а Я присоединюсь... потом... может быть...". Эта фраза настоящего представителя "стада":-D С булыжником можно выйти только для того чтобы в тебя его кинуть))

 
+1
2
-1
 
8 февраля 2012, 11:07 #

Эта фраза настоящего представителя "стада":-D

Это твоя фраза, NitroN. Ты даже не понял, что написал. :-D

 
+1
15
-1
 
8 февраля 2012, 19:07 #

Если все так возмущены до предела и многие хотят идти на митинги и устраивать забастовки, а некоторые готовы и за оружие браться. То в чём дело?


В том, что большинство людей хочет не митингов и забастовок, а нормальной спокойной жизни. Кто-то кредит взял - ему надо чтобы завтра опять как в 90-е все в стране поменялось, цены взлетели, а зарплату стали задерживать на полгода и более? А тому, кто начал домик строить? А тому, у кого только ребенок родился? А тому, кто только попал на новое предприятие и строит честолюбивые планы по карьерному росту? А бюджетникам, помнящим при ком их зарплаты и пенсии стали выдавать вовремя, да еще и индексировать? А бизнесменам, помнящим судьбу кулаков и нэпманов? Думаю таких категорий можно еще много насчитать...

 
+1
10
-1
 
8 февраля 2012, 19:36 #

Дема, вот тут и стоит точка. Именно по всему вышеперечисленному, все тут жалуются и ничего с этим сделать не могут. Или тебя устраивает рост цен например на комуналку, или тот же бензин? А как на счёт повышения зп бюджетникам одновременно с ценами? Всё это просто круто, вот от этого все и плакают на форумы, а сделать ничего не могут.

Хорошо хоть Кузема оберегает спокойствие, первым кто будет говорить об этом на улице он будет головы "остужать". Так что продолжаем жить!)

 
+1
2
-1
 
8 февраля 2012, 19:38 #

Меня это не устраивает, но я считаю, что ЭТИ "цветные" митинги только ухудшат ситуацию. А новая революция - тем более.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2012, 09:52 #

Давеча кто то кричал, что национализация не нужна)) что это хорошо ,что бензин стоит под 30 рублей и его рост это нормально)) а теперь за булыжники взяться хотите? что то вы друзья сами себе противоречите

 
+1
3
-1
 
8 февраля 2012, 11:05 #

Я, совок, ещё и помогу правоохранительным органам остужать горячие головы, когда такие, как ты, науськанные новоявленными "вождями", начнут швырять булыжники в витрины магазинов и поджигать автомобили. 

 
+1
4
-1
 
8 февраля 2012, 18:56 #

Кузема, у тебя видимо какие-то проблемы с психикой. О том что ты имеешь ввиду тут никто речи вообще не вёл, всё это происходило в твоём больном сознании (бить витрины и поджигать автомобили). И видимо ты не понимаешь что в случае реального "восстания" нужно быть явно не на той стороне которую сметут. Народа намного больше чем тех на кого ты надеешься, предлагая им свою помощь) И при таком раскладе, первая "остуженая" голова может оказаться именно твоей))

 

P.S.

Речь о булыжниках, завёл именно ты. Так что давай успокаивайся "революционер".

 
+1
3
-1
 
8 февраля 2012, 19:08 #

случае реального "восстания" нужно быть явно не на той стороне которую сметут


Т.е. ты призываешь примкнуть к тем, у кого сила, без разбора других побудительных мотивов?)

 
+1
4
-1
 
8 февраля 2012, 19:21 #

Т.е. я высказал своё мнение. Мнение в данном случае, когда народ возмущён ростом цен на ВСЁ! А то что для тебя это призыв, это уже не ко мне.

 
+1
3
-1
 
8 февраля 2012, 19:38 #

Я всего лишь процитировал твои слова.

 
+1
5
-1
 
8 февраля 2012, 19:15 #

Кузема, у тебя видимо какие-то проблемы с психикой

Иными словами, разговор перешёл на уровень "сам дурак". В Интернете это называется "слив защитан".

 
+1
9
-1
 
8 февраля 2012, 19:32 #

Хорошо что ты даже знаешь как что-то называется в интернете. Только наверное не стоит этому так радоваться. Тем более что слив как раз у тебя. Иди остужай тех кто не доволен правительством, на долго тебя хватит? За язык тебя никто не тянул.

 
+1
3
-1
 
9 февраля 2012, 07:27 #

 это ты сейчас сынок погорячился ,на счет правоохранительных органов), думаю подвал нашего каземата успокоит твой пыл) если кто и начнет бить витрины,то это будут такие провокаторы как ты ...а камер у нас в отделе на всех хватит 

 
+1
3
-1
 
9 февраля 2012, 07:36 #

он видимо не знал ,что ты как раз в этих казематах работаешь)):-D

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии