Первенец

добавить в избранное
Первенец
10 февраля 2012, 07:28, Ёидзокуми

Когда Ирина Игоревна узнала, что у её Максимки появится первый ребёнок, то она сильно начала переживать. С одной стороны они все вместе так долго ждали этой радостной новости, но что-то ей мешало радоваться. 

Он рано женился и поездка в Москву накрылась медным тазиком. А они с ним целыми днями напролёт мечтали о квартире в Москве. Она думала, что её мечта сбудется, и сын увезёт её из глубинки в столицу. Но не тут-то было. Светка вскружила ему голову и женила на себе. Все на свадьбе судачили о том, что она вышла замуж по залёту, но детей, как ни странно Бог им не давал. Может она и переложила свою мечту на сына, но ей очень хотелось, чтобы она сбылась. «С мозгами Максима только при президенте работать!» - всегда думала Ирина Игоревна. Какие перспективы здесь у нас в Осколе? Никаких. Работает теперь её Максимка на двух работах, лишь бы прокормить будущего ребёнка, и на свои перспективы наплевал.

 

Конечно, Максим пускал пыль в глаза, что доволен Светкой, что она не человек, а золото, он готов ей носить на руках. Но мама выбор сына не одобряла. Эта Светка прошмандовка пришла на всё готовенькое из нищебродной семьй и живёт тут в её квартире. Всю плешь уже проела. Может Максим-то и потерял голову, но это к ней не относилось. Она всё время за ней наблюдала.

 

Беременность у Светы протекала более менее хорошо и вот наступает звёздный час. Максим вбегает в комнату и кричит во всё горло:

 

- Мама, дорогая, мама, поздравь меня! У меня родился сын. 3650 кг и 55 см. Мне в окошко Светка показывала. Влитый я!

- Ага, поверила. Сразу после рождения на тебя прямо похож. Не придумывай. Ты лучше мне скажи, что ты там с кроваткой решил. Купил уже?

- Да, она в нашу комнату не влезает.

- Ну, это уже ваши проблемы, куда вы будете свой чадо класть, но я из своей комнаты ни ногой. Я тебя воспитывала, дала образование, растила без отца, сам знаешь. Мне никто, ни единая душа, не помогали. Так что и я в вашу жизнь лезть не буду. Живите, как хотите и меня не трогайте! – отрезала Ирина Игоревна.

 

Максим только открыл рот. Он ничего плохого маме не хотел сказать. Да и вообще как можно маме перечить? Он не так был воспитан. Но он не понимал такой агрессии мамы. У него радость, а мама всё настроение испортила. Он пригорюнился что-то.

 

Прошло четыре дня. Звонит  Света и радостным голосом говорит:

 

- Радость моя, приезжай сегодня за нами после двух. Нас с Ванюшкой отпускают домой.

- Так быстро?

- Ты не рад?

- Да нет, просто слышал, что выписка через пять дней.

- А вот нас проверили и всё в порядке. Короче, ждём-с.

 

Ирина Игоревна подслушала разговор. Она пришла в ярость. Ей так не хотелось слышать детские визги. Она ушла в два часа из дома в парк, где когда-то почти недавно гуляла со своим любимым сыном. Она бродила по парку, ностальгировала. Как ей было хорошо в те мгновения, когда сыночек улыбался, просился на ручки, показывал сороку-белобоку, называл её мамулечкой. Что ни говори, сыночек подрос. Ей никак е хотелось его делись с кем-то. Ни со Светкой, ни с Ванюшкой. Она долго ходила, размышляла и не заметила, как пришла домой заполночь. В квартире стояла кромешная темнота. Молодые уже спали сном младенца.

 

В шесть утра детский плач разбудил Ирину Игоревну. «Начинается!» - пронеслось в голове у неё. «Что она так долго не может его успокоить? Мамаша, называется!» Делать нечего. Она встала с кровати и пошла на кухню. Там встретила невестку. Прошипела, как ядовитая змея на её приветствие. На малыша даже не взглянула, не то, чтобы поздравила. Света была девушкой спокойной и виду не подала, что обиделась не такую бестактность свекрови. Она выбрала свою тактику: молчать. Это лучший способ избежать ссор. Да и вообще ей особо некогда было размышлять над тем, что чувствует свекровь и какие тараканы у неё в голове. Глажка, готовка, стирка поглотили молодую маму. Да, несомненно, помощь Максима чувствовалась, но когда ему бедному ещё помогать? Работа, домой приходил как выжитый лимон. Света холила и лелеяла обоих своих «сыновей» Ванечку и Максима, а свекрови продолжала дарить лучезарные улыбки  и молчать.

 

Ванюшка рос, как богатырь уже кушал кашу. Из-за щёк не было видно ушей. «Как он стал похож на Максимку!» - подумалось Ирине Игоревне, когда она смотрела очередной сериал, а внучёк тайком пробрался в её комнату. Ходить он не умел, но всячески старался вставать на ноги, опираясь то на диван, то на стул. Светка копалась с обедом на кухне и, видимо, забылась. Ванюшка дёрнул бабушку за рукав и прокричал «Ба-а»! Ревность ревностью, но как это здорово, что у неё есть внук. Она целовала его в маленькие ручки, в маленькие ножки, в маковку, в глазки. Она светилась от счастья. Как она могла быть такой эгоисткой по отношению к невестке, сыну и внуку? Ирина Игоревна поняла, что была не права. За такой крохотный тёплый комочек можно отдать всё самое ценное, что есть в жизни.

 

Светка поняла, что Ванюшки нет. Побежала искать его и увидела прекрасную картину: внука на  руках у бабушки. «Всё-таки, я была права» - подумала Света. «Лучше добром отвечать на любые капризы свекрови. Ссоры ни к чему хорошему бы не привели». Она молча подошла к ней, поцеловала и обняла.

 

 

P.S. Предлагаю вам после прочтения этого рассказа пройти не большой тест: «домашняя дипломатия», который составила Наталья Малюкова, психолог.

 

1. Свекровь звонит несколько раз в день и интересуется малышом, отвлекая вас от дел. Вы:

A. Довольно резко попросите не звонить так часто.

В. Отключите телефон.

С. Постараетесь объяснить ей, что она отвлекает вас, и предложите перезвонить в удобное для вас время.

D. Терпеливо сносите её звонки.

 

2. Муж помогает вам в домашних делах (гладит бельё, возится с ребёнком и пр.). Свёкор, узнав об этом, неодобрительно замечает, что это не мужское дело. Ваша реакция:

А. Попросите его не лезть не в своё дело.

В. Тихо заметите, что настоящие мужья как раз и помогают жёнам.

С. Объясните ему, что и муж, и вы довольны своим бытом и пока не хотите ничего менять.

D. Обиженно промолчите.

 

3. Родители мужа хотят чаще видеть вас с малышом у себя в гостях. Вы:

А. Общаясь с ними, каждый раз долго жалуетесь на нехватку времени.

В. Никак не реагируете: у вас действительно много хлопот!

С. Сами пригласите их в гости – заодно и с малышом погуляют.

D. Скрепя сердце, отбываете повинность.

 

4. Вы в декрете или отпуске по уходу за ребёнком и хотите подработать на дому. Муж не одобряет этого, считая, что вы попусту потратите время и силы. Ваши действия:

А. Буду бороться за своё решение, и в конце концов настою на своём.

В. Начну подрабатывать втайне от мужа. Если всё получится – скажу ему.

С. Постараюсь объяснить мужу, что привело меня к такому решению.

D. Откажусь от этой затеи, зачем расстраивать мужа? Да и денег особенно не заработаешь.

 

5. За ужином сестра мужа заводит разговор о том, как беременность и роды портыт фигуру женщины. Вы:

А. Не останетесь в долгу и тут же пустите «шпильку» в её адрес.

В. Согласно кивнёте и подумаете, как бы проучить нахалку.

С . Переведёте разговор в другую тему.

D. Примете всё на свой чёт и очень расстроитесь.

 

6. Вы с малышом в поликлинике. Муж отпросился с работы, чтобы помочь вам, но на самом дле только мешает: суетится, роняет вещи на пол. Вы чувствуете, что «закипаете». Что будете делать?

А. Прилюдно сделаете мужу несколько резких замечаний.

В. Отведёте мужа в сторонку и там-то уж «выпустите пар».

С. Отправите супруга с ребёнком прогуляться по коридору, а сами попробуете успокоиться.

D. Постараетесь не расплакаться от отчаяния: посещение поликлиники – это всегда стресс!

 

7. Вы всей семьёй в гостях у знакомых. Пользуетесь тем, что вы заняты с малышом, малознакомая гостья явно «строит глазки» вашему супругу. Вы:

А. немедленно и громко выскажете мужу своё негодование.

В. Вручите младенца мужу, а сами как бы невзначай опрокинете бокал вина на платье соперницы.

С. Своей просьбой или вопросом постараетесь переключить внимание мужа или навязчивой гостьи на что-нибудь другое.

D. Чувствуя себя беспомощной, переживёте просто ужасные минуты.

 

8. После конфликта с мужем, в котором были неправы, вы:

А. Ждёте, чтобы он первым подошёл и извинился.

В. Сделаете вид, что ничего не произошло.

С. Попросите у него прощения.

D. Промолчите, но попытаетесь загладить свою вину.

 

9. В семье родителей мужа традиция – проводить воскресные вечера вместе.

А. Для вас это настоящий кошмар!

В. Вы, конечно, присутствуете, но потом каждый раз «пилите» мужа за это.

С. Не считаете это время потерянным зря и стараетесь получше узнать семью мужа.

D. Просто смиряетесь с этим, как с неизбежностью.

 

 10. Отстаиваете ли вы в спорах с родственниками собственное мнение?

А. Да, конечно, почти всегда.

В. Я не трачу времени на споры, всё равно сделаю, как считаю нужным.

С. Отстаиваю, если уверенна в своей правоте.

D. Стараюсь избегать споров, лучше соглашусь.

 

11. Как вы считаете, родственники мужа ценят вас по достоинству?

А. Нет, конечно!

В. Могли бы и ценить побольше…

С. Я как-то не думала об этом.

D. Не знаю, мне об этом не сообщали.

 

У вас преобладают ответы, помеченный буквой А. Вы, конечно, самодостаточный человек и привыкли решать проблемы собственными силами. Собственная точка зрения помогает вам выбрать оптимальный путь – это хорошо для жизни, работы, но для построения взаимоотношений с окружающими лучше быть погибче. Честно говоря, в семейной дипломатии вы пока не слишком преуспели. Вы как будто создаёте себе проблемы и не желаете считаться ни с кем, кроме себя. Поверьте, общаться с вами очень трудно! Может быть, вы боитесь потерять свою независимость? Но выглядит ваше поведение как самый настоящий «махровый» эгоизм. А ведь напряжённая обстановка в семье совершенно ни к чему. Тем более что вы стали мамой или только начинаете менять свой отношение к родственникам! Наверняка семья мужа заслуживает большего внимания и уважения с вашей стороны! Будьте терпимей к людям и усмиряйте своё «Я»!

 

У вас преобладают ответы, помеченные буквой В. Вы примеряете одежду «серого кардинала». Вы предпочитаете открытому конфликту, который не принимаете в принципе, бесконфликтное решение, поэтому останавливаясь внешне спокойной, вы со всеми согласны и соблюдаете приличия, но на деле добиваетесь-таки своего, действуя разными «подковерными» методами, а иногда и обманом. Вы не доверяете своим близким или не считаете их по-настоящему близкими? Подумайте о том, что заставляет вас вести себя подобным образом. Может быть, вам кажется, что окружающие вас не поймут? Поверьте, в вашей семье есть люди, способные вас понять и поддержать, заинтересованные в вашем душевном спокойствии. Только не скрывайте своих настоящих намерений или уж ведите себя так, чтобы их и не нужно было утаивать от родных.

 

У вас преобладают ответы, помеченные буквой С. С вами легко и приятно общаться не только домашним, но и всем окружающим людям. В сложных ситуациях вы с успехом обходите острые углы, сохраняя при этом свою точку зрения. Вы умеете находить компромиссы и учитывать желания и потребности других членов семьи, не ущемляя их достоинства. И, что важно, вы при этом не забываете и о своих интересах. Действуйте в том же духе!

 

У вас преобладают ответы, помеченные буквой D. Вы слишком податливы. Наверное, вы не очень уверены в себе и так стараетесь угодить родственникам, что сами терпите от этого большие неудобства? Не будьте такой беспомощной и слабой! Ведь вы - хозяйка в своей семье, вы – жена и мать! Не хотите же вы, чтобы с вами совсем перестали считаться? Пересмотрите своё поведение в отношении родных. Конечно, скандалы и грубость ни к чему, но попробуйте твёрдо сказать «нет», когда вам это нужно, и не бойтесь отстаивать своё мнение.

 

Алисаааа, специально для кавиком.ру

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Результат пройденного теста:
Количество голосов: 13
 
У вас преобладают ответы, помеченный буквой А.
0%
 
У вас преобладают ответы, помеченные буквой В.
7.7%
 
У вас преобладают ответы, помеченные буквой С.
76.9%
 
У вас преобладают ответы, помеченные буквой D.
15.4%
Добавить комментарий
 
+1
17
-1
 
Просмотров 2519 Комментариев 28
Комментарии (28)
10 февраля 2012, 07:40 #

Тест проходить не стала. Не люблю тесты, у них 4-5 ответов, а жизнь намного разнообразнее

 
+1
13
-1
 
10 февраля 2012, 07:50 #

Ну вот уже еще одна Донцова подрастает.:-D

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2012, 07:58 #

а я прошла!не плохая статья-жизненная.

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2012, 08:07 #

филиал ру_свекруха какой-то =)

 
+1
1
-1
 
10 февраля 2012, 08:43 #

Что-то мне подсказывает, что если бы молодые сняли квартиру, то и проблем таких у них со свекровью бы не было.)))))

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2012, 08:49 #

и шедевра тоже не было бы))

 
+1
10
-1
 
10 февраля 2012, 09:29 #

Мамашка ещё проявит себя!Ого-го!Такие не останавливаются!

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2012, 09:38 #

Я не понял!

Почему я не могу пройти тест?

Где тест для мужчин?

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2012, 09:41 #

Ну что ж ты делаешь? =-OТеперь после обеда будет статья с тестом для мужчин.  А потом для животных.

 
+1
15
-1
 
10 февраля 2012, 09:42 #

Я хочу пройти тест!

Хотя, если жОна ещё не убежала значит я его прошёл.

 
+1
10
-1
 
10 февраля 2012, 09:45 #

а если 2 полоски?

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2012, 09:46 #

тогда через 9 месяцев кесарево, чо.

 
+1
5
-1
 
10 февраля 2012, 09:47 #

Алисааа, тащи тест, Витамину срочно надо!:-D

 
+1
10
-1
 
12 февраля 2012, 03:00 #

Могу такой предложить тест Витамину (из моего альбома): 


image



 
+1
15
-1
 
10 февраля 2012, 10:38 #

1. Свекровь звонит несколько раз в день и интересуется малышом, отвлекая вас от дел. Вы:


A. B. C. D. Довольно резко попросите не звонить так часто и отключите телефон.


F. Да пох... 


2.  Как вы считаете, родственники жены ценят вас по достоинству?

А. B. C. D.  Мне об этом не сообщали, я как-то об этом не думал, но могли бы ценить и по-больше.

F. Да пох...


3. После конфликта с женой, в котором были неправы, вы:

А. B. C. D.Попросите у нее прощения, но с таким видом как будто ничего не произошло.

F. Да пох...
 

 
+1
15
-1
 
10 февраля 2012, 09:57 #

Оу, у нас появились тесты. Мы медленно, но верно превращаемся в журнал "Космополитан".

 
+1
28
-1
 
10 февраля 2012, 10:08 #

Что ни говори, а внуки или внучки примеряют родителей мужа с невестками... но лучше жить отдельно.

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2012, 10:24 #

У меня преобладают ответы, помеченные буквой F  

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2012, 17:58 #

Тема свекровей и невесток, давно такой не было.Тест прошла, преобладает  под буквой С Моя свекровь мечтала о другой невестке: богатой итд.И на протяжении всего времени я ощущала это недовольство, но не связывалась с ней.Если бы я была столь плоха. как считает её великий ум, то мы с мужем не прожили бы вместе 12 лет!Почему- то они ( свекрови) считают, что для их сына, такого шикарного принца голубых кровей. должна достаться такая же принцесса, не меньше!А то, что можно быть счастливыми с простыми девчонками. девушками в их извилины сея мысль не залетает! Я рада за тех девушек, которым повезло со свекровью, и за тех свекровей, которые мудры и терпеливы к невесткам, и за тех мужей ,которые не дают жён в обиду своим мамам( это как раз про меня!)

 
+1
2
-1
 
10 февраля 2012, 18:42 #

Не могу промолчать в такой теме. У меня свекровь - золото! Да что там золото....брУльянт. Я её обожаю. За все мои замужества - это самая замечательная свекровь ( не потому, что она все замечает) она действительно замечательная женщина. Она совершенно не лезет в нашу семейную жизнь, но при этом всегда придет на помощь, никогда не откажется посидеть с ребенком. Ах да.. Свекровь у меня женщина молодая и симпатишная, с хорошим чувством ЙУмора,  сама водит машину, великолепно готовит и...вообще надобы её выдать замуж)))

 
+1
29
-1
 
10 февраля 2012, 23:59 #

Советы как избавиться от вредной свекрови или выдать её замуж размещать здесь;-(

 
+1
0
-1
 
11 февраля 2012, 06:57 #

а скок лет свекрови?

 
+1
0
-1
 
11 февраля 2012, 21:30 #

молодая

сказали же....

и симпатишная 

 
+1
0
-1
 
11 февраля 2012, 21:35 #

Ды лет скока?

 
+1
0
-1
 
12 февраля 2012, 10:01 #

неприлично у женщины про возраст выспрашивать;-(

 
+1
14
-1
 
11 февраля 2012, 00:15 #

какя-то пропаганда детности поперла здесь

 
+1
0
-1
 
11 февраля 2012, 05:07 #

У меня подозрение, шо Алисаа беременна. Статьи через одну на общую тему.....

 
+1
0
-1
 
11 февраля 2012, 21:36 #

Мария, вы умная жещини и чувство вас никогда не подводило

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии