Кордон ВиктОра. Загадочная яма

добавить в избранное
Кордон ВиктОра. Загадочная яма
28 февраля 2012, 08:37, Алпей

Во второй половине девяностых годов мне удалось познакомиться с группой ребят, которые ничем не отличались от остальных. Однако, побеседовав с ними, был удивлен, что их интерес  не в созерцании происходящего, а в желании найти ответы на некоторые аномалии, которые встречаются в природе, если к ней внимательно присматриваться.

 

Не смог сдержать своё любопытство и упросил их брать меня с собой, если они соберутся изучать какую либо аномалию. Обменялись телефонами, но не они первыми позвонили мне, а я им. Был повод.


Однажды в редакцию газеты «Поиск истины» пришел работник лесхоза и рассказал интересную историю. В лесу, в районе с. Терновое произошло странное явление. Проходил вглубь леса по тропинке, все было нормально, а когда возвращался обратно через пару дней, то недалеко от тропинки обнаружил свежевырытую яму. Но не это главное. Яма какая-то странная. Почти идеально круглая, диаметром примерно метра 2,5, да и глубиной тоже. Странно и то, что не видно никаких следов от техники, не видно следов от лопат, не видно помятой травы людьми, которые могли вырыть эту яму. Нет нигде следов просыпавшегося грунта, да и не понятно, для чего рыть такую ямищу.

 

Любопытство взыграло, и я упросил этого человека съездить и показать мне эту яму.  Он с большим удовольствием согласился. Доехали до Тернового, дальше пошли пешком т.к. дорога была очень плохая: ямы да ухабы. Перешли сухой широкий и глубокий лог и снова углубились в лес по еле заметной тропинке. Пройдя метров триста,  оказались у странной ямы. Она выглядела так, как и описывал лесничий. И следов никаких.

Сколько ни смотрели на эту яму, никаких предположений не приходило в голову.  Грунт однородный, супесчаный. Никаких аномалий. Никакого чувства страха тоже не появлялось. После долгих обсуждений, сошлись на мнении, что эта яма возникла, скорее всего, от падения небольшого метеорита. В таком случае должен произойти выброс грунта, но, обойдя прилегающую лесную местность в радиусе примерно 500 метров, мы не обнаружили даже горсточки  супеси из ямы. Не было обнаружено и рассева грунта.


Вернулись к яме, снова внимательно осмотрели ее и обратили внимание на то, что на дне этой ямы сохранился, слегка разрушенный, слой старой, опавшей листвы, как  и на поверхности земли, прилегающей к этой яме. Получается, что грунт просто просел. А почему? Почему яма такая круглая? Ответов не нашлось, и мы ушли с этого загадочного места.


Вернувшись в город, я позвонил одному из парней, увлекавшемуся уфологией  и рассказал о своем хождении к  этой загадочной яме.  Через пару часов собралось уже около десятка любопытных или любознательных. Запланировали поход к яме в ближайший выходной, но возникла проблема с транспортом. Решили заказать  ПАЗик с «носиком». ГАЗели тогда ещё были не так многочисленны.


И вот мы снова в с. Терновое. Далее, как и раньше – пешком. Дошли до лога, определил, примерно, то место, в котором мы с лесничим пересекали его и углубились в лес.

 

 

Прошли довольно далеко, но яма не встретилась. Я понял, что мне до способностей лесничего ориентироваться в лесу, далековато, поэтому снова вернулись к логу, посовещались и решили идти правее того направления, по которому мы уже проходили, а для большей результативности, развернуться цепью.


Таким способом, мы нашли эту загадочную яму. Крутились около нее около часа. Использовали все те примитивные приборы, которые были у наших уфологов. Стрелка компаса не отклоняется ни в какую сторону. Все в норме. Газоанализатор тоже ничего не показал. Дозиметр тоже показывал норму. Сколько ни обсуждали причину образования этой ямы, никакой конкретики не появилось. В конечном итоге пришли к выводу, что нужно приглашать женщину-медиума из Курска, с которой наши уфологии уже неоднократно контактировали.


…Осенью, когда приобретают свою чарующую окраску, мне позвонил один из уфологов и спросил, поеду ли я с ними снова к яме? Разве же можно отказаться от такого предложения? Конечно поехал.  В автобусе обратил внимание на то, что присутствуют новых две женщины лет 35-40, которых я раньше не видел. Одна из женщин была очень миловидной и речь у нее была настолько правильной, что у меня появились не только симпатии к ней, но и предположение, что она, скорее всего, педагог.


…На сей раз, загадочную яму мы нашли без проблем.  Она за это время заметно изменилась. Стала шире и не цилиндрическая, а больше напоминающая конус.  Видимо, сказались дожди, которые смыли со стен ямы сыпучий грунт. Других изменений не было заметно. Посовещались и решили, что, действительно, нужны способности медиума. Спустили пи помощи веревки в яму курских гостей (одна из женщин была медиумом, вторая – проводником). Около ямы оставили двух человек, для страховки, остальных попросили удалиться, чтобы не мешали.


… Нашего терпения хватило минут на 10, не более,  и мы начали, как бы случайно, приближаться к яме. Любопытство оказалось сильнее запрета.  Когда я заглянул в яму, то увидел, что одна женщина стоит с поникшей головой и держится за руки другой женщиной. Слова, звучавшие из уст первой женщины, больше напоминали бормотание, но с  сильной заторможенностью, да и звучание их по тону больше напоминало мужской, довольно низкий голос. Что она бубнила до этого, не знаю, но мне удалось услышать «… там… впереди… кладбище… а… справа… от… меня…есть… остатки… старого… строения..»


Нас снова удалили от этой ямы, чтобы не мешали. Минуты через три те парни, которые стояли на страховке возле ямы, помогли женщинам выбраться из нее. Женщина- медиум, была в каком-то предобморочном состоянии, да и выглядела далеко не так эффектно, как выглядела в автобусе. Мы ее усадили на пенёчек, дали понюхать нашатырный спирт, потом угостили чайком. Видимо это, да ещё пьянящий воздух осеннего леса, насыщенный запахом грибов, позволил ей вернуться в нормальное состояние.


После этого мы ее засыпали вопросами. У каждого из присутствующих их было десятки, но она предложила другой вариант. Не отвечать на отдельные вопросы, а послушать ее рассказ о том, что она видела. Мы готовы были на любой вариант, лишь бы удовлетворить свое любопытство. Вот ее рассказ:


«Я видела мыс, который омывают с двух сторон две полноводные реки. Мыс окружен высоким частоколом. Внутри этого огорода много жилищ, но они непривычной формы. Многолюдно. Большое количество детей, что говорит о расцвете этого племени. Мужчины грубоватые, малопривлекательные, немного выше среднего роста и все рыжеволосые. Женщины – примерно моего роста (1,6м), тоже, в основном, рыжеволосые, но есть и блондинки. Яма, в которой я была – колодец, водой из которого пользовались все жители поселка. Это период дохристианский, потому, что не было видно ни одного храмового сооружения, зато много черепов животных надетых на шесты, Животных в поселке не видно никаких, за исключением десятка собак, хотя они больше напоминают прирученных волков».


Пока она отдыхала, мы прошлись в том направлении, в котором, по словам медиума, находилось кладбище. Конечно, следов древнего кладбища мы не нашли. Зато метрах в шестистах от ямы мы нашли некую аномалию. Вокруг рос сосновый лес, а в этом месте осинник, но не хаотично. Участок осинника больше напоминал четырехугольник.


Прошли и в том направлении, где должны быть остатки старого строения. После долгих поисков, мы, действительно, нашли небольшое углубление, густо заросшее травой. По контуру этого углубления были заметны 5-6 ветхих пеньков, предположительно, дубовых. Можно предположить, что изначально эти бревна были диаметром около 30 см. Конечно, эти пеньки не от строения, построенного много веков тому назад, но лет сто, а может и больше, эти пеньки стоят в этом месте.


Вернувшись снова к яме, мы начали задавать вопросы женщине-проводнику, что она чувствовала, находясь в яме? Она ответила, что было такое ощущение, словно она стояла на стеклянном полу, а под ней – пустота.

Когда все собрались уходить, я не вытерпел и спустился в эту яму. Немного постоял с закрытыми глазами и тоже ощутил, что под моими ногами очень ненадежный купол, а под ним – пустота. Ощущение неприятное. Попытался сам вылезти из этой ямы, но бесполезно, грунт осыпается, пришлось обратиться за помощью. Сбросили конец веревки, по которой я и вылез из этой ямы. Зато как дружно меня ругали все присутствовавшие!!!!


Когда мы вышли на берег лога, то решили не пересекать его, а пройти по берегу вниз «по течению». В полукилометре мы заметили, что на дне лога течет маленький ручеёк, а с правой стороны с нашим логом соединяется такой же глубокий и широкий лог, с маленьким ручейком на дне. Получается, что мы, действительно, находимся на мысу, который когда-то в древности омывали две реки.


Ответ на вопрос, верить или не верить сказанному медиумом, у каждого может быть свой. Лично я – поверил.


Приношу извинения, что не могу своими фотографиями дополнить этот рассказ. Не было фотоаппарата. В качестве компенсации предлагаю полюбоваться фотографиями других загадочеых мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Алпей


Специально для Кавиком

Добавить комментарий
 
+1
27
-1
 
Просмотров 1046 Комментариев 6
Комментарии (6)
28 февраля 2012, 09:26 #

Прочитал, интересно. Жаль ваша Монада приказала долго жить, но народ-то никуда не делся. Сейчас по ТВ и не такое можно увидеть, но где-то там, далеко. А это рядом и потому привлекательнее. Пиши еще, не жмись! Знаю, в загашнике есть много похожего.

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 09:50 #

Саблон, ты прав в отношение заначки. Для меня главное то, сколько впечатлений набрался глядя на что-то необычное. Самое интересное, что каждый из нас мог не однажды проходить мимо таких мест, не обращая на это внимания.

 
+1
15
-1
 
28 февраля 2012, 09:57 #

Как интересно было бы посмотреть, что там сейчас, на месте той ямы?

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 10:13 #

Blaky, я там больше ни разу не был, хотя приезжали ребята из Воронежа с какими-то приборами, просили показать, где это место, но я не мог поехать. Матушка была сильно больна. Через пару дней я смог бы поехать, но у них не было времени.
Как может выглядеть сейчас эта яма, можно только предполагать, что за полтора десятка лет она сильно изменилась6 листопад, да и вешние воды вместе с дождевыми "заилили" песком эту яму, но, скорее всего, углубление мелкое, но значительно бОльшего диаметра должно сохраниться.  

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 12:18 #

Последняя фотография шикарная.

И все же, мне кажется, что животные на бесовском дереве вырезаны людьми  прямо на живом дереве, со временем оно снова обросло корой, так бывает, вот и создалась иллюзия.

Но как красиво, настоящее произведение искусства.


И на самой первой фотке на дереве валяющемся вдоль дороги что написано? я смогла разглядеть только человек и телец

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2012, 12:50 #

Ирина, дерево на первом фото не представляет никакого интереса. Это просто упавшее засохшее дерево и надпись появилась позднее. Неподалеку от этого дерева (в кадр не попало), следы пикника: плпстиковые бутылки, посуда, консервные банки. От этого дерева до ямы метров сто. Видимо, не мы одни проявляли любопытство. Яма находится метрах в пятидесяти от тропинки и когда я был там впервые, то никаких человеческих следов на траве не было, а когда был осенью, то к этой яме уже была протоптана тропинка. Эта вырезанная на дереве надпись просто относится к серии "Здесь был Вася" из цикла первобытного наскального творчества 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии