Карловы Вары – мифы и правда о русском "буржуинском" курорте

добавить в избранное
Карловы Вары –  мифы и правда о русском "буржуинском" курорте
2 марта 2012, 15:21, Iskra

К счастью, в мире есть место, где можно отдохнуть душой.

В нашей семье миф о том, что Карловы Вары – место, где могут отдыхать избранные, как-то не прижился изначально. Мама в 1985 году по профсоюзной путевке путешествовала по Чехословакии, в том числе побывала и в Варах. Свои впечатления о городе она до сих пор выражает примерно так: закатывает глаза и с придыханием мечтательно произносит «Карловы Вары…». Я бы так, наверное, вздыхала, если бы пообедала с Ричардом Гиром. Или увидела большой американский каньон, например. Ну пока это мечты.

Но мамины вздохи сделали свое дело – предубеждения, что простой смертный, каковыми мы по сути и являемся, не может увидеть эту красоту,  у меня не было. Второй звоночек о том, что ехать можно и нужно поступил в позапрошлом году. На курорт съездила моя подруга. Потом она долго мне рассказывала, что попала туда как-то через чешскую фирму, что это значительно дешевле, чем ехать через российские фирмы и т.д. Я подробности мимо ушей пропустила и вспомнила о них только тогда, когда в прошлом году мужа прижало с желудком. Встал вопрос о лечении на водах. Проштудировала интернет. Выяснила, что вариантов несколько, включая Трускавец, кавказские Минеральные воды. По эффективности у карловарской воды были самые благозвучные отзывы, плюс присутствовал сервис европейского города, незначительные цены на проживание,  и красивучие фотки города. Доктор наш выбор одобрил. Я переспросила о поездке подругу и списалась с чешской фирмой.

На выбор нам предложили несколько отелей, санаториев и апартаменты. Выбор пал на последний вариант. Во-первых, из-за цены – 50 евро за двухкомнатную квартиру в центре города. Позже мне показалось, что турфирма как-то слабо рекламировала этот вариант, потому что на деле он оказался просто шикарным. Апартаменты находятся в старинном историческом здании, где девять раз останавливался Гете (!). Антураж времени (лепнина, деревянный лифт с бронзовой отделкой, кованные чугунные перила лестницы, огромные дубовые двери) поддерживаются чуть ли не в первозданном состоянии. Плюс в  квартире оказалась прекрасная, хоть и небольшая кухонька с новенькой посудой, отдельный санузел, комната с душем, все прибамбасы для комфортной жизни, включая фольгу, пакеты для мусора, утюг, фен, салфетки, и пр. и пр.

Потом, мы как-то сразу отмели вариант постоянной привязанности к курортно-санаторному лечению, куче разных процедур. Решили, что по необходимости процедуры возьмем  на месте, к тому же  таких возможностей там масса. Тем более, что всю жизнь главным лечение в Карлсбаде (так  Карловы Вары называли раньше) считалось питье воды и пешие прогулки по окрестностям. А нам больше ничего и не надо!

Чешская турфирма помогла сделать визу через российских посредников за 70 евро с человека (наши местные турагенства просили 200 (!)). Озвучивать исполнителей не буду, чтобы не сочли за рекламу, да и не об этом речь.

Билеты купили сами по интернету на сайте ozon.travel.ru. Аж за полгода, поэтому вышла какая-то смешная цена – около 12 тыс. рублей на двоих туда и обратно на самолете польских авиалиний транзитом через Варшаву. В итоге за проезд-жилье-визы на двоих вышло за две недели 52 тысячи рублей. Учитывая, что речь идет о международном курорте цифра выглядит неправдоподобно, но это правда! Сколько будет стоить питание, мы еще не знали, но позже был тоже шок.

 В этом туристическом мегаполисе с пивным беспределом, необыкновенно вкусными колбасками без красителей и примесей (судя по маленьким срокам хранения), невероятными сырами (даже цвета от оранжевого до зеленого были необычными, не говоря уже о включении  перцев, ветчин, зелени), готовыми мясными блюдами, волшебной выпечкой, всеми видами овощей и фруктов, перекусами, правда, не в туристических дорогих местах, при сложении всех чеков в  пересчете на рубли мы потратили 8 тысяч.

 С практическим описанием покончу. Теперь эмоции. Сразу уточню, что они слились в поток самых положительных впечатлений, причем ранее не виданных и не переживаемых. Да, впрочем, мы изначально были настроены отдыхать, радоваться жизни, узнавать новое.

 Первое приятное удивление - от перелета. Бразильский самолет Эмбраер оказался очень удобным в смысле простора и комфортности кресел, аэропорт Шопен в Варшаве – понятным даже для таких «полиглотов» как мы, а также в архитектурном решении и в смысле  «чем заняться в перерыве при пересадке». Из Варшавы в Прагу летели уже Боингом. Пассажиры все сплошь какие-то деловые дядьки в строгих отменных костюмах при галстуках (почему-то в основном в красных), кожаных портфелях и начищенных до блеска туфлях. Как будто все отправились в соседний город на совещание. Мы прям со своими рюкзаками и в кроссовках почувствовали на их фоне себя настоящими русскими медведямиJ. Сами себя рассмешили, когда при приземлении муж один в салоне зааплодировал пилотам. Там такие благодарности не приняты, типа «А вы сомневались, что сядем, что ли?».

Благодаря подсказкам из интернета сами добрались на автобусе до Карловых Вар, легко нашли квартиру. С первого шага на карловарскую землю с облегчением вздохнули – языкового барьера практически нет. Это очень здорово, когда может догадаться о значении надписи на объявлении. Правда, иногда было потешно читать: «Позор! Лифт не работает!». Позор в переводе на русский- «внимание». Используя полухохляцкое «Пани, просим, где есть …?», можно уточнить дорогу и вообще… Все улыбаются, здороваются, тебе рады, любят, угождают. При условии, конечно, что сам себя ведешь адекватно. Уж не знаю, что там себе аборигены про нас думают, но никакого проявления «вслух» нелюбви к русским я не заметила. Все было очень корректно, в рамках приличия. Нам помогали даже в самой отдаленной чешской глубинке.

 О том, что видели. Я до этого не встречала места визуально более располагающего к отдыху и релаксу. Взгляд радовало все: архитектура, многочисленные водоемы, растительность, памятники (в том числе и русским), зверушки, птички.

 

 

Настолько красиво вписан город в ландшафт, столько неожиданных сюрпризов для обозрения в разных прогулочных зонах, что даже ни разу не закралась мысль, что это может когда-то надоесть. В разное время суток, при разной погоде город словно менял лица, маски, грустил и радовался.

 

 

На душе воцарилось какое-то полублаженное, умиротворенное состояние, я просто физически почувствовала, что красота не только мир спасает, но и здорово лечит. А какие леса, раскинувшиеся в горах!

 

 

Гуляли по семь часов в день. На наши дебри совершенно не похожи. Прорежено все, дорожки проложены, можно гулять в любую погоду. Признаки туристов встречаются (бумажки, баночки), но очень редко. Как вспомню, наши посадки, заваленные строительным мусором, так не сравнить, конечно. Сколько следов зверей вокруг. И кабаньи, и косуль. Реально слышали призывный рев оленя. И жутко, и завораживающе одновременно.

 

 

 

Что касается лечения водой. У нас с ней тоже получились взаимно-уважительные отношения. Мы ей пели дифирамбы (горяченькая, приятненькая, вкусненькая), она нас лечила. Так привыкли за это время к комфорту, который поселялся в желудке после походов «на водопой». Однозначно, съездили не зря.

 

 

Про публику. Карловы Вары и впрямь город русских. А еще дагестанцев, азербайджанцев, казахов и других национальностей из бывшего СССР. Но для чехов все равно - русских. Горцы, как правило, муж  с женой, замотанной в платок, в длинной юбке, на которой много золота (включая зубы), в сопровождении еще какого-либо родственника (охранника?). Казахи, судя по всему, вообще из каких-то номенклатурных слоев, вещи все очень дороги, у нас таких и не видела.

Встретили несколько наших священнослужителей в рясах.

 Много российских пенсионеров. По виду совсем небогатых, которые копят на поездки и едут не в сезон подлечиться. Они – кладезь информации, потому как тусуются по эконом-классу здесь по многу лет подряд, все знают, везде были, пишут об этом в интернете.

Ну и конечно, начальники и бизнесмены всех мастей (чувствуется по тому, как строят свое окружение у источников). Есть приехавшие ради престижа, для которых вояж на воды – часть имиджа. Судя по отечным лицам, они пили воду в перерыве между Бехеревкой и пивом.

Еще эдакие спортивного типа горлопаны, взявшиеся в конце бурной жизни за ум и решившие вести здоровый образ жизни. Они приезжают шумными компаниями, с женами, детишками, любовницами, собачками и пр. Глядя на них, понимаешь, что они – настоящие хозяева жизни, поскольку очень уверенно себя ведут  и буквально парят над окружающими в  своей исключительности.

Таких как мы «залетных» без особых признаков социальной принадлежности не много.

 Не знаю, из-за какой категории отдыхающих сложилось мнение, судя по интернету,  что русские «быдло» и «бескультурщина». Жили мы обособленно, соотечественников «в деле» не видели.

За исключением одного НО… На окраине Карловых Вар в гипермаркете, где отовариваются в основном местные, в женском туалете (прошу простить за такие подробности) только на русском языке увидела примерно такую надпись (не сообразила сфотографировать): «Просим бумагу и средства гигиены бросать сюда». Вниз на металлическую урну указывала стрелочка. Я сразу и не поняла, почему только на русском-то написано…Сты-ы-ыдна!

 И еще. Если висит у источника плакат с перечеркнутой сигареткой, то будьте уверены, что курит под ним, да еще в окружении собственных детишек, именно русский. Но это уже от большого ума (ну надо же хоть немного готовиться к поездке, читать о местных порядках). Вокруг видеокамеры. Чешские полицейские подъезжают очень тихо, и им по фиг, что ты русо-туристо и плаката не заметил. Я прям за всех российских борцов с куреньем в общественных местах наслаждалась, когда таким курортникам штрафы выписывали (какие не уточняла).

 Кроме знакомства с Карловыми Варами, самостоятельно съездили в Локет, Хеб, Марианские Лазни, Прагу. Но на душу ни один (представляю реакцию любителей Праги!) из перечисленных городов, так, как Карловы Вары, не лег. Поняла, что теперь буду всю жизнь стремиться к возвращению в этот райский уголок. А свои впечатления описала, чтобы  таких счастливых людей, вопреки общепринятому мнению о его недоступности, стало больше.

P.S. Cоставила свой путеводитель по КВ. Скину в личку всем желающим.

 Iskra специально для КАВИКОМа

Добавить комментарий
 
+1
24
-1
 
Просмотров 1691 Комментариев 19
Комментарии (19)
2 марта 2012, 15:58 #

Отлично!!! Написано великолепно!

Хочу путеводитель. Хочу еще подробностей. Хочу туда.

 
+1
10
-1
 
2 марта 2012, 18:31 #

! Прочла на одном дыхании и фото отличные и к месту вставлены. Жаль здесь таких авторов мало. 

 
+1
0
-1
 
5 марта 2012, 08:30 #

Я вам не смогла ответить - не отправляется письмо. Пришлите, пожалста свой е-майл.

 
+1
0
-1
 
2 марта 2012, 19:12 #

Блин, столько всего интересного!!!

 
+1
0
-1
 
2 марта 2012, 19:33 #

Вопрос автору!  Вы владелец завода или фабрики?

 
+1
0
-1
 
2 марта 2012, 19:40 #
Карловы Вары – мифы и правда о русском "буржуинском" курорте

а причем здесь это?

 
+1
0
-1
 
5 марта 2012, 08:27 #

Ну не знаю. Так говорят

 
+1
0
-1
 
2 марта 2012, 20:22 #

ага, был там в прошлом году - лечился бехеровкой ))


image


image


image

 
+1
6
-1
 
2 марта 2012, 20:30 #

На последнем фоте вы, да, очень больным выглядите... :-)

 
+1
0
-1
 
2 марта 2012, 20:31 #

...а на второй фотке, я так понимаю мусор вы накидали! Кушали наверное на мостике... 

 
+1
5
-1
 
2 марта 2012, 20:33 #

...а еду в упаковках купили в ГАСТРАНОМЪ! :-D

 
+1
0
-1
 
3 марта 2012, 09:28 #

Искра, мне помнится Вы писали что-то на конкурс о путешествиях. И тогда мне понравилось и сейчас. Жаль мало просмотров, но такова судьба некоторых серьезных статей. А может сезон не подошел. Чуть позднее и влет!

Читал внимательно и с удовольствием. Ничего лишнего и все по делу. Молодец! Если не трудно бросьте в личку название турфирмы, где визы за 200. Вообще это ломовая цена. По опыту знаю, что цены на визы только падали. Мне этот вопрос интерсен с тех пор, как я рекламировал кучу турагентств в городе.

 
+1
1
-1
 
4 марта 2012, 08:52 #

Как раз обсуждаю  возможность такой поездки. Описали здорово! Требуется именно карловаровская вода. Так что очень хочется получить информацию о путешествии. Здорово !

 
+1
0
-1
 
5 марта 2012, 08:21 #

Спасибо за добрые слова. Я старалась! )0 Попробовала отправить путеводитель по личке - он без фото получается, поэтому пришлите, пожалуйста свои е-майл.


Вопрос автору!  Вы владелец завода или фабрики?


Вы знаете, меня многие подозревают в подполльных миллионах)). Просто я не физически не могу сидеть дома больше полугода. Поэтому весь смысл жизни - в поездках. А еще повезло с начальником - понимает))

 
+1
1
-1
 
10 марта 2012, 12:32 #

Вы странная, Iskra. Я написала Вам письмо с просьбой дать координаты чешской турфирмы, но Вы так и не ответили.

 
+1
0
-1
 
10 марта 2012, 12:35 #

На Кавикоме нет не странных, тут все страннонутый... так что привыкайте... 

 
+1
0
-1
 
19 марта 2012, 16:00 #

 я вам ответ не могу отправить - ваш профиль не открывается. вы мне е-мейл пришлите, и я вам прощу "странную" и переправлю путеводитель.

 
+1
0
-1
 
19 марта 2012, 16:01 #

 я вам ответ не могу отправить - ваш профиль не открывается. вы мне е-мейл пришлите, и я вам прощу "странную" и переправлю путеводитель.

 
+1
0
-1
 
20 октября 2012, 16:25 #

Простите Iskra, здравствуйте. Про меня можно более, чем странная сказать. Не выходила на сайт сто лет. Была бы рада получить путеводитель и благодарю заранее Мой почтовый ящик [email protected]

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии