И ЗАВИСТЬ И ЖАЛОСТЬ …

добавить в избранное
И  ЗАВИСТЬ  И   ЖАЛОСТЬ …
6 марта 2012, 07:28, Победоносная

                Говорят, что ненависть и любовь надо заслужить, а вот зависть и жалость заслуживать не надо. Чувствительный человек всегда отметит, как не приятна, прилипчива она – зависть - всепроникающая и непобедимая. Наверняка каждому из нас, практически ежедневно, приходится, сталкивается с самой негативной чертой – человеческой завистью. Завистники окружают нас буквально на каждом шагу: на работе, в магазине, в транспорте или просто на улице. Ими могут быть кто угодно: незнакомые нам люди, соседи, приятели, друзья и даже родственники. И предугадать,  кто же нам чаще завидует, практически не возможно.

              Так я однажды в дорогом бутике джинсовой одежды пыталась купить своей дочке - подростку «самые клёвые» по её словам джинсы. Это было своего рода «поощрение» за проделанную ей работу в плане учебы и за отличные успехи на поприще музыкальной школы. Джинсы действительно были несколько дороговаты, но похожего чуда (расшитого  многочисленными стразами и разноцветными камнями) я нигде не встречала. Решение о покупке было принято, как только я увидела искорки нескрываемого восторга в её глазах (тем более она это заслужила). Это была первая – её – дорогая вещь. И тут, откуда не возьмись одна ну очень неприятная женщина, (а лучше подойдет эпитет – баба) как собачка из-под забора затявкала: «Надо же! За какую сумму некоторые дамочки своим «пигалицам» штаны покупают!  Вон полно детских магазинов с дешевыми штанами.  Приучаете с детства, балуете, а потом вырастают – сволочи!». Надо было видеть, с каким выражением лица она косилась в мою сторону, как на врага народа. Дочка моя потупила взгляд и густо покраснела, хотя в данной ситуации стыдно должно было не её, а этой бабе. Вот такой случай.

 

                Я, конечно же, могла ответить этой особе, чтобы она  -  молча, завидовала, и тем более не трогала моего ребёнка. Но решила, что это как минимум бессмысленно. Ведь она относится к той категории людей, которые посредством зависти прикрывают собственную неуклюжесть, глупость или лень.  Наше с дочерью настроение было испорчено. Именно этой покупкой мы решили отметить её успехи. А вот такие людишки, даже здесь находят, как отравить жизнь человеку. Я имею в виду уродливую  зависть чему либо, кому либо.  Жизнь показывает, что бороться с завистниками бесполезно, даже, я бы сказала, вредно.  Особенно с такими,  которые не стесняются вслух выражать свою зависть. И это не просто  распущенность, а очень черная, разрушительная для обеих сторон склонность.  Дураки и завистники - непобедимы и самое печальное, что они об этом догадываются.

              Когда мы чем-то угнетены, разочарованы, опустошены, вот тут нас эти завистники, как ни странно жалеют.  Но не искренне, как всё, что они говорят и делают, а под  маской советчиков, друзей. Где только слова-то находят ласковые, подходящие, чтобы сбить нас с толку. Но стоит только Фортуне повернуться  к нам лицом, они нам этого не прощают, и опять, как по замкнутому кругу, на свет появляется зависть.


             Сколько в жизни таких подножек от завистников, радетелей и злопыхателей наших мы получаем — море. Может быть, сознательно, они и не хотят нас предавать, задевать, но получается у них это, как по нотам. Остается только их игнорировать, не замечать их потуги, поскольку себе выходит дороже. Но… Завистники бывают не только тайные, но и явные.
Вторых даже больше, но самое печальное, что в это число входят и приятели, знакомые давние, иногда, и родственники. Вот в чем пакость. Почему же их так много? Ответ прост. Завидовать – это не работать, не творить. Хотя тоже занятие, видимо. Кто-то может возразить,  мол,  мы сами их – завистников и  создаём своими успехами.  Но у многих политика такова, что не стоит останавливаться на достигнутом, нужно двигаться вперед, стремиться к большему, а не наоборот. И это правильно. А вот тут завистники как будто вызов ощущают, внутри у них, видимо, все кипит, переходя в ярость, ее испарения превращаются в едкие слова или же в гнусные поступки.

 

             Когда же в нашей стране выйдет закон об ответственности за нанесенный ущерб настроению, самочувствию?!.. Когда?!!!  Как-то в телевизионной передаче пришлось услышать, что наша национальная черта - ЗАВИСТЬ! Это было сказано в сравнении с основными пороками других наций, вот так-то. Ну а поскольку это национальная черта, то кому-то наверняка придется хвалиться, гордиться этим, ведь у нас все права давно попраны, да и о них никто и не вспоминает всерьез. Как говорится "no komment's".  

            Помню кто – то сказал, что можно бороться со всем, кроме глупости, жадности и зависти.  В жизни же даже прочитав, где-то такие строки, многие не захотят и не смогут найти в себе сил и смелости уйти от завистника, тем самым копя в себе глухую обиду и раздражение. Это и обидно. Можно привести много примеров тому, хотя бы из моего окружении. Так, одна моя приятельница, когда осталась одна с детьми и нуждалась в средствах, ей сочувствовали знакомые и родные, её «усиленно» жалели, делая вид, что  принимают  участие в её жизни.  Лишь только стоило ей «удачно» выйти замуж,  стать свободней в деньгах, достойно и ухоженно выглядеть, как появились какие-то недомолвки и плохо скрываемая зависть.  А с другой знакомой еще круче: как только у нее появилась приличная высокооплачиваемая работа, о которой никогда в жизни она даже не мечтала, то ее приятельница с ней прямо в конфронтацию встала. Вот Вам и пример лицемерной жалости, переходящей в откровенную зависть. Хлебом не корми – будут «жалеть» хиленьких,  глупеньких,  убогоньких,  бедненьких,  брошенных и т.д.  Но стоит человеку  немного окрылиться, когда ждет его толика успеха или он его уже получил, как тут же, словно стервятники, налетают  завистники, которые еще совсем недавно играли роль белых и пушистых ангелов-хранителей. В этом и суть человеческого несовершенства, когда люди смотрят, но не видят, слушают, но не слышат, ЖАЛЕЮТ И ЗАВИДУЮТ.  Вот тут впору только удивляться, как это люди не понимают, что завидуя, они тратят много энергии и если бы они думали не спинным мозгом, то со своими амбициями давно бы достигли уровня тех, кому завидуют. Как говорил один мудрец, что на то, чтобы быть успешным и на то, чтобы быть неуспешным тратится одно и то же количество энергии!  Стоит задуматься.


                 Давно известно, что зависть может довести другого человека, на кого направлена до неврозов, инвалидности даже и до смерти. Тема эта куда серьезней, чем, кажется. Люди даже не замечают, как посредством жалости-зависти губят чужие души, причем методично и с удовольствием. И не надо никуда бежать, чтобы на них посмотреть. Калеки духовные -  они тут как тут, всегда рядом и около нас. И, самое прискорбное и одновременно удивительное, что завистливые люди  ну никак не исправляются под воздействием ни любви, ни нужды, ни злости, вот ведь в чем трагедия. А хотя, казалось - бы должны.


             В нашем обществе, не принято делиться своими тайными страстями и пороками.  Лучше обсуждать чужие: завидовать можно не только модному авто соседа, но и длинным ресницам подруги, молодости, умению и желанию жить, успехам и достижениям, да мало ли чему ещё. И вот самое неутешительное в зависти, что она неистребима, может жить годами и сама себя подпитывать: как болезненным воображением, так и реальными фактами из жизни.
Кто рассчитывает усмирить завистника - не советую, пустой номер. В лучшем случае, завистник заткнет свой « фонтан», полагая, что общение с ним (вынужденное, кстати) - это дань внимания к его, обнаглевшей до предела, персоне.


             И самая дерзкая и не понятная, во всяком случае, для меня, - зависть -  не к материальным благам и прочему, а к Судьбе того, кому  завидуют. Полагаю, некоторым приходилось встречаться с подобными людьми и с такой вот философией. Вот ведь в чем неразрешимая, психологическая  реалия и трудно себе представить, как и когда эта проблема разрешится. Может быть, просто пристально взглянуть им в глаза? Хотя, что мы можем там увидеть, кроме…ну Вы уже поняли…зависти?!!!

 

 

  «Жаба Зависти» - на набережной в Бердянске. Надпись на памятнике: "Зависть - порок"

 

 

Второй в Украине памятник жабе был воздвигнут на набережной в центре города Голая Пристань Херсонской области.  На бетонной разукрашенной жабе высечен небольшой стих: "Якби вас жаба не давила, І щоб була у нас ще сила, І ще щоб мудрості додати — Яку б країну можна мати!"

 

 

В городе Дубно на Ривненщине возле общественного туалета установили памятник жабе. Под памятником есть надпись: "У кого меня нет в душе, того я не задушу".  Место расположения памятника  выбрано не случайно. "Туалет - отходник, точно  также и эти черты характера людей должны уйти в прошлое".

 

Победоносная, специально для Кавиком. 

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Как Вы реагируете на зависть по отношению к себе?
Количество голосов: 30
 
а) Да ради Бога, завидуйте, значит, есть чему! )))
60.0%
 
б) Испытываю недоумение.
10.0%
 
в) Даю на чай или кофе )))
6.7%
 
г) Стараюсь не поддаваться влиянию чужой зависти вне зависимости от того, направлена ли она против меня или против кого-то ещё.
23.3%
 
д) Реагирую негативно: мыслями, словом, делом...
0%
 
е) Свой ответ в комментарии.
0%
Добавить комментарий
 
+1
14
-1
 
Просмотров 1699 Комментариев 16
Комментарии (16)
6 марта 2012, 07:49 #

В большинстве случаев реакция человека на зависть по отношению к себе зависит от отго насколько он завистлив сам.

Моё отношение к завистникам никакое. Если не реагировать на выпады этих индивидов, то они сначала начинают злиться ещё сильнее, а потом не видя реакции со стороны объекта обс**ания успокаиваются и перестают с ним общаться. Если человек престает с вами общаться значит ему это общение не приносит радости, а значит не принесет радости и Вам.

Ну как-то так;-(

 
+1
15
-1
 
7 марта 2012, 14:42 #

Отличный ответ.

 
+1
0
-1
 
6 марта 2012, 08:01 #

Рассусоливать здесь о том, что известно каждому из собственных наблюдений, смысла нет. Только надо согласиться с автором, да, зависть и жадность не знают меры. И добавить, что она растет вместе с расслоением общества, с его разделом на богатых и бедных, тупых и умных. Наш человек, в основе своей, вышедший из социализма, привык "сочувствовать" и "сострадать" ближнему. Но не зная границ, он лезет в чужую жизнь со своими оценками и комментариями, чаще там, где его не просят. 

 
+1
32
-1
 
6 марта 2012, 11:24 #

растет вместе с расслоением общества, с его разделом на богатых и бедных

Не согласен. Олигархов просто не любят, а в своей среде готовы друг друга порвать за какую-нибудь ерунду. Помню, мотоцикл купил, так коллега на дерьмо изошёл. Успокоился только тогда, когда сам приобрёл подержанный "Москвичок".

 
+1
21
-1
 
6 марта 2012, 08:20 #

Прошлый раз у Фацелии в теме (и в комментариях по) уже всё было сказано по этому поводу...

 
+1
16
-1
 
6 марта 2012, 09:09 #

Блэки, я не стал об этом напоминать, зачем убивать инициативу в человеке.

 
+1
1
-1
 
6 марта 2012, 09:25 #

Инициатива наказуема (((

 
+1
0
-1
 
6 марта 2012, 09:29 #

Победоносная, здесь не инициатива, скорее невозможность, а может нежелание познакомиться с тем, что написано до Вас. 

 
+1
11
-1
 
6 марта 2012, 10:55 #

Как говорится "no komment's".  

Позавидую написанной статье и ткну носом автора в неправильное написание англицкого слова! COMMENTS! Правильно COMMENTS!   Ну а если по существу, автор выбрал направления психологических статей, и придерживается этой доктрине уже в ряде материалов, причём нужно заметить, успешно придерживается. :-)

 
+1
5
-1
 
6 марта 2012, 21:51 #

неправильное написание англицкого слова!

 Миша, я уже устал поправлять ( не вы первый). Правильно будет - аглицкого!

 
+1
0
-1
 
6 марта 2012, 21:58 #

Спасибо за существенное дополнение. :-)

 
+1
0
-1
 
6 марта 2012, 11:45 #

Почему вы приписываете женщине в магазине чувство зависти? Я только невоспитанность вижу. 

 
+1
6
-1
 
6 марта 2012, 12:51 #

Тритыщи извинений, простите, афтор, но статья - полное "г". Примитивная скукотень с рассуждениями уровня рыночной интеллигенции. Не выкладывайте больше такого, Вы, вроде, неглупая женщина. Не позорьтесь, пож-та.

 
+1
12
-1
 
6 марта 2012, 14:14 #

Так пьют ослы у водопоя, безвольно убадейки стоя,упрямо,безучастно ждут,пока поденщика бьет кнут. Нет,Боже,жителям земли- лишь затрудненье от любви.    (омар хайям)

 
+1
0
-1
 
6 марта 2012, 14:20 #

Не выразительно!

 
+1
0
-1
 
7 марта 2012, 14:45 #

Я думаю мне никто не завидует, даже не знаю как ответить.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии