Первый среди первых.

добавить в избранное
Первый среди первых.
27 марта 2012, 07:27, Миша Ветров

Летом 1992 года президент Ельцин познакомил страну с идеей ваучерной приватизации: «Нам нужны миллионы собственников, а не горстка миллионеров. В этой новой экономике у каждого будут равные возможности, остальное зависит от нас… Каждый гражданин России, каждая семья получат свободу выбора. Приватизационный ваучер - это для каждого из нас билет в мир свободной экономики».

  Напомню вкратце, как это было. До 1992 г. основная часть российских компаний являлась собственностью государства. Однако считалось, что если передать собственность в частные руки, то, во первых, удастся избежать разбазаривания государственной собственности чиновниками, что нередко и случалось, а во вторых, позволит более эффективно управлять ею. По замыслу Чубайса, ставшего одним из инициаторов приватизации, было необходимо разделить имевшуюся государственную собственность между всеми гражданами. Наиболее общий сценарий приватизации сводился к следующему: 29 процентов компании продавались за ваучеры на аукционе, 51 процент распределялся среди руководства и рабочих, остальное оставляло за собой государство, чтобы впоследствии продать за наличные или за обещания инвестиций.
   Я отлично помню как нашей семье выдали ваучеры. Так как родители были госслужащими, на работе им предоставили возможность своими ваучерами выкупить акции ОЭМКа. Остальные ваучеры мы просто не знали куда деть. Изначально ваучеры позиционировались как некая ценность, помню даже разговоры что цена ваучера была сопоставима с ценой нового автомобиля, но в итоге их скупали за бесценок. Телевидение заполонили рекламы разнообразных ваучерных фондов которые обещали «золотые горы» своим вкладчикам. Самым «многообещающим» среди новообразовавшихся фондов был «Первый ваучерный фонд», который впоследствии смог собрать около 3 % от общего количества ваучеров, находившихся тогда на руках у населения, или около 4,5 миллионов штук. Пайщиками этого фонда и стала наша семья, причём очень удобным способом, это можно было сделать в любом почтовом отделении. И вот в ожидании баснословных дивидендов шло время. «Первый ваучерный» напомнил о себе через пару лет письмом с кратким описанием успехов и предложением вступить во вновь образованный «Первый негосударственный пенсионный фонд». Была в письме так же пенсионная книжка, где, по решению фонда были оплачены взносы за первый квартал. Что-бы было понятнее, предлагалось вносить паи разного наминала, с последующим через 5-10 лет получением снова баснословных выплат. Вот тут я, если до этого ещё имевший какие то надежды на получение каких то дивидендов, понял, что олигархом мне не быть. Был 1994 год. После никаких известий от «Первого ваучерного фонда» не поступало. 
   А недавно я вспомнил о своей ваучерной истории юности, и спасибо «великому интернету», нашел кое какую информацию о фонде пайщиком которого я являюсь. Замечу, что информации о фонде, поверхностной, но предостаточно. Оказалось что, фонд, в отличи от других подобных фондов сгинувших в лихие 90-е, жив. Немного изменив название на «Инвестиционный фонд недвижимости Пиоглобал», а потом на «Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН», но мало того что фонд жив, так он ещё и не отказывается от претензий пайщиков, а теперь и акционеров, на получении дивидендов. Но что бы не изнурять расчётами, я приведу пример сколько дивидендов было насчитано акционеру внёсшему в фонд один ваучер: внимание, всего за период с 1994 г. по 2010 г. включительно общая сумма дивидендов равна 145 рублей. Но в связи со вступлением в силу с 31.12.2010 года изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», связанных с регулированием выплаты дивидендов акционерным обществом, который гласит что по истечении установленного законом и уставом общества трехлетнего срока, в течение которого акционер имеет право обратиться к обществу за выплатой объявленных дивидендов, можно вообще даже не пытаться обращаться за своими выплатами потому что за последние 3 года дивиденды составляют всего 30,5 рублей, их и можно получить обратившись в фонд сейчас. Мороки будет больше. Хотя бы в том что нужно доказать что акционер есть тот за кого себя выдаёт, поясню, ваучеры сдавались ещё с советскими паспортами, а это значит что данные в реестре держателей акций устарели, выход есть в определённых действиях по заверению анкетных данных акционера в нотариальной конторе и последующей отсылки их в фонд, но сами понимаете что все эти действия будут стоить гораздо больше 30,5 рублей.
   Но и это ещё не всё, по данным ещё 2007 года и ещё «ПИОГЛОБАЛ», пайщик может продать свои акции полученные за один ваучер за 200-300 рублей, с 2008 года и с преобразованием в «МЕРИДИАН» акции как бы торгуются на ММВБ, но зайдя на сайт биржи, найдя информацию о акциях я не увидел ни одной сделки по купли-продаже с 2008 года по сегодняшний день. Так что сколько сейчас стоит мой «ваучер» узнать возможности не предоставляется, да и никто его покупать и не собирается.
  Из того чем владеет «Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН» есть информация о каких то пакетах акций, каких не уточняется, из недвижимости я нашел только «Коммерческую башню Меридиан», это 19-этажное современное здание с офисными помещениями класса "А", общей площадью 23 тыс. кв. м и охраняемой автостоянкой на 330 автомобилей. Располагаются офисы и представительства иностранных компаний: NAVTEQ, Akzo Nobel, Ford, Halliburton, Mary Kay, Merck, Michelin, Schering-Plough, Shell, Jaguar Land Rover.
 Легко догадаться что если акционерам не выгодно вообще чехарда с получением мизерных дивидендов , то есть те кто пользуются доходом от экономической деятельности фонда оперируемого в своё время 3% приватизационных ваучеров страны. И такие люди действительно есть, я не буду называть их имён, это в своё время основатели «Первого ваучерного фонда», по данным которые я нашел они живут и здравствуют, причём живут не плохо! 
 Вот так вот «новая экономика равных возможностей» стала совсем не равной для отдельных граждан великой страны! 

  По данным сайтов: wikimapia.org, rcb.ru, if-meridian.ru, if-pioglobal.ru, investgid.ru, rts.micex.ru.
  Миша Ветров специально для Кавиком.

Добавить комментарий
 
+1
14
-1
 
Просмотров 1207 Комментариев 15
Комментарии (15)
27 марта 2012, 09:43 #

Миша, мы тут в принципе знаем, что Волга впадает в Каспийское море. Ищите темы посвежее.

 
+1
5
-1
 
27 марта 2012, 10:53 #

Чо, опять заежженую тему поднял? =-O Ахан, у меня прямо комплекс развивается, я один только на Кавикоме пережованные темы мусолю? Да? 

 
+1
0
-1
 
27 марта 2012, 10:32 #

Интересно, но невнятно. Не хватает разбивки по абзацам с пробелом в строку, а также более четкой и наглядной инструкции) ИМХО

 
+1
1
-1
 
27 марта 2012, 10:54 #

Отредактируй как положенно, и как соавтор разрешаю публиковать статью под твоим именем! 

 
+1
0
-1
 
27 марта 2012, 17:08 #

Миша Primus inter pares. Первый среди равных, так звучит лучше. Баллы за старание.

 
+1
1
-1
 
27 марта 2012, 17:17 #

Спасибо. Но тема как мне сказали "с бородой" и судя по обсуждению малоинтересна. Может оно и к лучшему.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 10:51 #

Интересно, а какова судьба акций ОЭМК, которые были приобретены вашими родителями за ваучеры?

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 19:03 #

Проданы, добавлены на покупку автомобиля в году так 96-97-ом! 

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 12:28 #

Плюс за расследование судьбы ваучеров.

Конечно о них уже можно забыть. 

Что касается "популярной" идеи возврата государству приватизированных компаний, то вот интересная информация о том, как распоряжаются прибылью и дивидендами государственные (или контролируемые)  компании:


"С 2003 по 2009 год прибыль контролируемой государством «Транснефти» выросла в четыре раза. Несмотря на это, компания вчетверо уменьшила размер дивидендов, выплачиваемых акционерам, зато с 2005 по 2008 год на благотворительность потратила почти полмиллиарда долларов. Список ее получателей акционерам раскрыт не был: компания сочла эту информацию конфиденциальной. В 2007 году собственная щедрость в отношении неназванных благополучателей обошлась «Транснефти» в $300 млн — больше, чем техобслуживание трубопроводов. В 2009 году, согласно финансовой отчетности, объем пожертвований составил 3,2 млрд рублей ($114 млн), что в 7,8 раза превысило сумму выплаченных акционерам дивидендов."


Обращу внимание, что через "благотворительность" можно обналичить сколько угодно денег и хрен кто и что найдет.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 12:38 #

Список ее получателей акционерам раскрыт не был: компания сочла эту информацию конфиденциальной.


Зато сейчас получателей и суммы стали свободно на оф. сайте вывешивать - смотреть.

 
+1
1
-1
 
28 марта 2012, 15:14 #

Замечательная информация, особенно по участию в строительстве на о.Русский 1,6 млрд.(!) руб. и помощь только что отреставрированному Большому Театру более 10 млн.руб.


Особенно это должно порадовать рядовых акционеров.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 15:18 #

Особенно это должно порадовать рядовых акционеров


Ты к ним относишься?

 
+1
1
-1
 
28 марта 2012, 19:12 #

Дык это понятно что кругом обман, был есть и будет! Никто никаких иллюзий не питает.  Из примеров, если опять брать акции, там что то бывшие акционеры ЛГОКа судятся с Металлоинвестом за то что они принудительно в соответствии с законом выкупили у них акции по заниженной цене. На этом фоне и в том же виде сделок с акциями, на того же Лисина бывшие акционеры СГОКа у которых принудительно выкупили акции не жалуются. 

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 19:31 #

Да-да, а еще у вас брат десантник, так ведь?


Для справки. Мажоритарный акционер СГОКа - НЛМК - владеет 95% акций Стойленского ГОКа. Принудительного выкупа оставшихся 5 процентов он не проводил, хотя закон это позволяет. Миша, поинтересуйтесь у своих собутыльников, возможно они вам расскажут, что на СГОКе работает человек, который решил не продавать свои акции, и сейчас он долларовый миллионер.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 19:41 #

Я слышал эту историю. И слышал что акции он продал, и что он долларовый миллионер. Просто говорили что НЛМК выкупили у него акции принудительно. Это всё по слухам, ни на чём не наставиаю. Считаю что у вас информация о СГОКе наиболее верная, потому что вы имеете доступ к информации общества от первого лица. Я же наоборот говорю что Лисин в покупке акций честен, так что будьте спокойны, на СГОК бочку не гоню. Брат у меня пограничник если чо! 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии