Аномалия. "Подземная табуретка"

добавить в избранное
Аномалия. "Подземная табуретка"
28 марта 2012, 07:55, Алпей

Это было примерно в 1997 году летом. Собралась в редакции «Монада»  десяток человек из актива. Подобно явление было не редкостью. Поскольку газета «Поиск истины», «Монада» и «Сами с усами» были общественными газетами, то в помещении редакции всегда были гости и активисты

 

Во время беседы,  один из присутствующих произнес, что у нас неподалеку от города работает уже пару дней группа уфологов из Ростова, и приехали они с кучей приборов. Я не удержался и начал расспрашивать подробнее. Один из моих вопросов был на тему, а как бы туда, к ним? Договорились, что едем в ближайшую пятницу на машине, а это значит, что не больше 5 человек.


К пятнице мы подготовились: взяли палатку,  продукты, воду и, на всякий случай, удочки, ведро и миски-ложки, топор, ножовку. В шесть часов вечера, загрузившись, выехали.  Хотя и был ориентир: железнодорожный мост через Ублю, пришлось немного поколесить по лесным дорожкам  


Наконец, выехали к мосту и начали искать, где же поставили свои палатки ростовчане. Пошли вдоль берега реки на поиск. Примерно через метров пятьсот, на лужайке мы нашли становище ростовчан. Устроились они в двух палатках. Рядом стояли два УАЗика. Руководил всей этой экспедицией седоусый и седовласый, могучего телосложения мужчина. Официально ростовчане называли его Юрий Павлович, а между собой называли Юпи. Остальные ростовчане были в возрасте 40-45 лет.


Мы подошли к ростовчанам, познакомились. Оказалось, что один из наших знаком с Юпи. Разговаривали они, как  давнишние учитель и ученик.. Стало  понятно, что о наличии аномального места Юпи получил информацию от нашего доморощенного уфолога. Немного поболтав, мы дружно установили свою палатку. Ну, а дальше – рыбалка. Как раз вечерняя зорька.


Огорчало то, что река есть, но ловить… уж больно жалким ручейком выглядело то, что именовалось гордо «река». Вспомнилось прошлое. Когда я уже заканчивал школу, мы во главе с тренером гимнастической секции Ивановым Евгением Андриановичем, каждые выходные приезжали на Ублю, с ночевкой в палатках, с рыбалкой на вечерней зорьке, с кострами и непременной густой ухой из окуней и плотвичек.

 

 

Пескари шли на жарку, а потом долгие беседы у костра. Больше всего нам нравилось слушать воспоминания о войне нашего тренера.


Именно от него я впервые услышал фразу, что в окопах, перед атакой, атеистов почти не было. Крестились все, в т.ч. и командиры, и политруки. Кто откровенно, не таясь, а кто украдкой.


Еще запомнился его рассказ как он, раненый в ноги, прополз около 5-6 километров по территории, занятой гитлеровцами, используя только руки. И считает причиной своего спасения свое увлечение спортом в юности.

 



Когда он раздевался, то мы удивлялись, как этот человек, имеющий кучу шрамов на теле, мог быть натренирован настолько, что стал Чемпионом области по акробатике?


Отыскать сейчас место для рыбалки оказалось довольно затруднительно: или мелководье, или заросли кустарников. Наконец-то нашли подходящее место. Когда я осмотрелся, то и было, как раз, то место, где мы рыбачили в юности.

 

 

В те времена, мы без особого старания ловили на вечерней зорьке не меньше двух ведер. Интересно, какой сейчас будет улов?

Разница оказалась не только в уровне воды. Раньше поплавки мы поднимали метра на полтора от крючка, сейчас  чуть более полуметра. Раньше мы плавали на резиновой лодке на середину, где клев был особенно активным, сейчас и лодки не нужно. С горем пополам поймали штук 30 рыбешек и из них сварили жидкую уху.

 

 

Поболтали у костра и разошлись спать

.

… Утром, во время чаепития, ростовчане поделились своими результатами. Оказывается, что они много времени потратили на поиск аномального места. Оно, практически, ничем не выделялось. Лес, как лес, но вчера, уже к концу дня удалось зафиксировать некую аномалию, а сегодня намериваются оконтурить ее.


Помогли мы им перенести разное оборудование. В лагере согласился остаться один из гостей, на плечи которого возложили и приготовление обеда. Никто из местных не хотел, ни под каким предлогом оставаться. Все хотели быть на месте события.


От места нашей стоянки до места проявления аномалии было метров восемьсот, но не слишком густой лес не был препятствием для переноски разных приборов к слову, такие приборы были изготовлены в единственном экземпляре заводскими шабашниками. Каждая деталь изготовлялась разными рабочими, а уфологии производили сборку самостоятельно в одном из гаражей.


В эту экспедицию они взяли неоднократно проверенный прибор, которому дали название «эхолот». Походил он больше на нынешний переносной сварочный аппарат. Он тоже был оснащен двумя кабелями  длиной по 60 метров и дополнительно оснащен наушниками. Работал он от автомобильного аккумулятора, который мы тоже помогли принести к месту работы.


Пока гости все устанавливали и подключали, я осматривал окружающие деревья. Ничего особенного. 

 

 

В одном месте был «пятак» диаметром около 50 метров из мертвых деревьев, а на участке живых сосен было замечено немало деревьев с двумя макушками. Вот и все.


Наконец, все готово к работе и мы ринулись к прибору, но нас вежливо попросили не мешать. Во время проведения замера нужно вести себя исключительно тихо и не делать ни одного шага, чтобы не создавать даже малейшую вибрацию грунта.

 

Единственное что нам позволили, это переносить кабели, идущие от аппарата и втыкать в землю электроды в том месте, где покажет Юпи. На первый взгляд это может показаться «плевой» работой, но это оказалось далеко не так. После каждого замера нужно было сворачивать кабели, возвращаясь к аппарату, потом снова разворачивать и прокладывать его максимально прямо к другой точке замера.


Максимально прямо соблюдать оказалось тоже не просто. Нужно найти «дорожку» среди деревьев, длина которой должна быть не менее 60 метров. Когда были закончено оконтуривание, то оказалось, что левая часть и задняя часть окружности не имела аномалии, а передняя и правая имели аномалию.


Пришлось перемещать всю аппаратуру вперед и вправо и снова делать замеры. Так происходило 4 раза, пока эхолот стал показывать наличие аномалии по всему периметру, По флажкам, которыми производилось оконтуривание, произвели замеры обеих диаметров. Оказалось, что это не круг, а овал. Наименьший диаметр был около 40 метров, а наибольший – около 80 метров. После этого решили сделать перерыв на обед и только тут почувствовали, насколько же сильно курильщики «изголодались» без никотина. Еще бы! Без курева с 9 часов и до 14.


На обед нас ждало единственное, но необычайно вкусное блюдо под романтичным названием «Змеиный супчик». Целое ведро! Что же входило в состав этого блюда? Мелко шинкованная картошка, рожки, много лука, три банки говяжьей тушенки, шинкованный кусок соленого сала примерно грамм триста, соль, лаврушка, красный перец в приличном количестве и много шинкованной травки, которая росла на этой поляне и по берегу реки.

Пока мы с аппетитом уплетали этот супчик, Юпи поделился со всеми своими соображениями. Оказалось, что мы имеем интересную подземную аномалию неправильной конфигурации. Твердо можно сказать только то, что она не магнитная, да и радиоактивность в этом месте всего процентов на десять выше естественного фона, хотя и он на большой территории местности немного выше нормы. Не исключено, что это превышение – заслуга местных предприятий, вернее, их выбросов.


После обеда мы приступили к определению места максимальной концентрации этой аномалии. Оконтурили, замеры показали тоже овал 30 метров на 40. Наибольший диаметр этого овала совпадал по направлению с первоначальным, и брал он начало со стороны реки, усиливаясь в направление леса.


Далее ростовчане начали использовать другой самодельный прибор. Не буду описывать принцип его работы. Короче говоря, он показывал, на какой глубине находится аномалия. Замеры производились сперва квадратами со сторонами в 1 метр. Начал вырисовываться какой-то бесформенный предмет. Произвели новые замеры, тоже квадратами со сторонами 0,5х0,5 метра.


Юпи присел на ствол поваленного дерева и по полученным показаниям начал рисовать то, что находится под землей. В конечном итоге вырисовался предмет напоминающий табуретку с четырьмя ножками, только «табуретка» эта находилась под землей ножками вверх, но не ровно вертикально, а с наклоном от вертикали примерно на 20 градусов. Самая ближняя «ножка табуретки» находится на глубине около 20 метров от поверхности. Другие находятся  еще глубже.


У меня лично сложилось такое впечатление, что эту «табуретку», образно говоря, кто-то бросил с берега реки в мягкий грунт (там преобладает песок) леса, там она и застряла. Смущает только, что «табуретка» великовата, да и тяжелая, видимо.


Ростовчан это аномальное место тоже заинтересовало. Они намерены изготовить ещё пару приборов и года через три снова приехать, чтобы удовлетворить свое любопытство

.

… На ужин у нас была снова жиденькая уха. Или рыбы мало, или время такое, что не клюет, зато у костра я выслушал столько интересных историй, и все они связаны с экспедициями ростовчан по аномальным местам. Сожалею, что у меня с собой не было диктофона.


… Пока шли рассказы и воспоминания, наш лагерь освещала полная Луна, а свет ее мертвецки-беловатый освещал и нашу лужайку, и лес. Странно, конечно, но этот лунный свет не вызывал лирического настроения. Наоборот, он вызывал настороженность. Пока я пытался понять причину появления этого чувства,  вспомнилась одна из поездок в эту местность еще в юности, когда мы приезжали сюда на выходные.


Тогда тоже светила полная Луна. Метрах в 50-60 от нас  стояла палатка четырех взрослых, предпенсионного возраста, рыбаков. Посидели мы у костра, попели песни под гитару и в 23:00 тренер скомандовал: «Отбой». Авторитет его у нас был настолько высок, что никто и никогда не возражал тренеру. Естесственно, все разошлись по палаткам.

 



…Прошло около часа и нас всех начали будить. Вылезли из палаток, видим, стоит наш тренер и рыбаки. Один из рыбаков сказал, что мимо их палатки прошел парень-лунатик. Вот они и прибежали к нам, чтобы мы не пугались. Тренер попросил всех нас осмотреться, все ли на месте? Оказалось, одного нет (имя до сих пор помню – Виктор).


В это время один из рыбаков увидел, что человек пересек лужайку и уже был на опушке леса (помню его странную походку, как зомби из современных фильмов). Сложилась очень сложная ситуация. Нужно задержать человека, пока он не углубится в лес, где и заблудится, но и окликнуть его нельзя потому, что если он очнется в незнакомой местности, то у него может «крыша поехать».

 


Нам категорически запретили издавать любые громкие звуки, но срочно организовать поиск мы должны. Мы быстро развернулись цепочкой, рыбаки с нами, и мы все побежали к опушке леса, где скрылся наш лунатик. Рассчитывали, что мы его найдем быстро, но так не получилось.


Сидя у костра и вспоминая этот эпизод, я, вдруг, тогда осознал, что наш лунатик шел по направлению обнаруженной сейчас этой «табуретки».


Снова вернулся к тому событию. Продвигались мы по лесу максимально с той скоростью, которую позволял лес. Стояла оглушительная тишина и мы все время прислушивались, может ветка треснет под ногами лунатика. Нет, не хрустит.


Вдруг раздался треск и звук упавшего дерева, а всед за этим, душераздирающий,  даже и нечеловеческий вопль и снова тишина.

 

 

Согласитесь, что когда у человека напряжены нервы, услышать такой вопль, мягко говоря, не повод для поднятия настроения.


Все разом решили, что деревом придавило нашего Виктора и мы уже не соблюдая осторожность, помчались в том направлении, где слышался звук упавшего дерева. Дерево нашли, буквально, через минуту, а лунатика и близко нет. Начали кричать, звать. Ни звука. На наше счастье, неподалеку от этого места проходила лесная дорога, и кто-то из ребят увидел стоящего на ней человека.


Когда мы подошли к лунатику, то увидели неприятную картину: он стоял на этой дороге, подняв лицо вверх, и смотрел «остекленевшим» взглядом на Луну, а изо рта шла пена, словно он глотнул шампунь. Все тело у него дрожало, как у человека, попавшего под напряжение, и непрерывно мелко клацали зубы. Разговаривать он не мог, а только мычал.


С одной стороны, радостно, что человек жив, но с другой – ужасал его вид. Взяли мы его за руки, и повели к лагерю. Он шел с нами словно обреченный. Ни одного слова, только мычание. В лагере тренер накапал ему в стакан валерьянки из аптечки и дал выпить. Минут через пятнадцать пена прекратилась, взгляд стал немного осмысленнее. Один из рыбаков, наблюдавший все это, сказал: «Да фигня это все. Я ему сейчас грамм 150 самогоночки волью. Она лучше стресс снимет».


Тренер, немного подумав, согласился. Выпил наш Виктор самагонки, как я понимаю, первый раз в жизни, потому, что у него аж дух перехватило. Потом мы его отвели в палатку и уложили спать. Уснул он, буквально, мгновенно. Он спал, но нам никому уже не спалось. Хотя об этом никто и не говорил, но, скорее всего, никто не отказался бы от наркомовских, пусть и первый раз в жизни.


Утром Виктор проснулся, как ни в чем не бывало. Единственное, воду часто пил и говорил, что уха была  пересоленная и из-за этого ему сон плохой снился.


…Больше я в этом аномальном месте ни разу не был и не знаю, приезжали ростовчане вторично или нет, хотя любопытство, конечно, распирало.


Алпей


Специально для Кавиком

 

Добавить комментарий
 
+1
36
-1
 
Просмотров 1143 Комментариев 15
Комментарии (15)
28 марта 2012, 08:20 #

Алпей, хорошо хоть утром читаю, а если на ночь? Такие страшилки! Но вопрос у меня совсем другой, интересно, сколько же в нашей местности таких аномалий? Может ими надо заниматься профессионально? А не так, любительски, как это было у вас. Для чего-то они существуют и несут смысловую нагрузку.

 
+1
3
-1
 
28 марта 2012, 09:54 #

У нас куда голову не поверни, везде можно аномалию встретить.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 10:25 #

Горожанин, Вы абсолютно правы. При желании, аномальных мест у нас можно найти множество. Просто нежно быть наблюдательным или обладать каким-то даром. Не шарлатанством, а именно даром. Шарлатанов у нас в городе на всю область хватит. Возьмите, хотя бы газету "ОК", прочитайте объявления. Сплошные ясновидящие и магистры и целители в тысячном поколении. Смешно читать, но ведь люди же ведутся.


 
+1
6
-1
 
28 марта 2012, 10:38 #

Люди ведутся на такое шарлотанство и будут вестись. Настоящие "маги" можно так сказать или целители - никогда не будут себя рекламировать и казать в каком они поколении, и тем более указывать цену, как это указывают в объявлениях .Даже когда-то пытались ввести лицензирование вот таких магов и чародеев, ни хрена она не поможет.

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 11:45 #

Горожанн, было время, когда я любопытства ради, задался целью встретиться с максимально большим числом наших экстрасексов, целителей и магов, чтобы потом обобщив все, написать, как нас наё. Отобрал десяток самых "крутых". Начал ходить, ведь даже с первой встречи можно определить - разводка. Проверяется это примитивно просто. Я брал с собой фотографию умершего брата, который работал в Казахстане, в каръере по добыче урановой руды начальником смены комплекса "Юг". Прожить ему удалось чуть больше 34 лет. Ложил эту фоографию на стол очередного ясновидящего и говорил: "Это мой брат. Что его ждет?"
Если бы Вы слушали предсказания....

Встречался с одной ясновидящей к которой пришлось записываться за две недели. Продолжительность приема- не более 10 минут. Это вообще спектакль одного актера. Бабулька в прихожке шепчет еле слышно, ходит на цыпочках. Спросил, что  так? Бабулька объясняет, что хозяйка сейчас общается  с представителем другого Мира. Я спросил, по сотовому? Лучше бы не спрашивал. Ощущение было такое, что от воздушного шланга отсоединили отбойный молоток, а шланг поднесли в моему уху. Еле уговорил бабульку, допустила

Следующий акт "ясновидящей": "Мужчина, быстро излагайте, что Вы хотели узнать? Я сейчас нахожусь на прямой связи с Асеаном, представителем Высшего разума". Я ей говорю: "Удивительное совпадение. Я тоже часто часто болтаю со своим кентом, только зовут его Асуан. Если судить по схожеству имено, то они - земляки. Вы спросите, может он знает моего кента?" Дама закатила глаза, что-то бормотала себ под нос, потом говорит: "Асеан ответил, что это очень популрное имя на их планете. Нужны дополнительные сведения об Асуане."
Говорю: "Не могу сейчас ничего уточнить, связь прервалась, вот и хотел с Вашей помошью связь восстановить. А на какой планете живет Ваш Асеан? Может это рядом с ним?" Она мне отвечает, что Асеан живет на планете ВОКРУГ КОТОРОЙ вращаются два солнца." С огорчением говорю "ясновидящей", что ее Асеан - слабак. Мой кент живет на планете, ВОКРУГ КОТОРОЙ ВРАЩАЮТСЯ уже три солца, а к Новому году обещают подогнать четвертую звезду."  На том и расстались. А на скамейках у подъезда ожидают приема "великой предсказательницы" не менее десятка человек, среди которых я не увидел НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, которого можно отнести в отсталым старикам. Мне бы было их искренне жаль. В очереди стояли люди, у которых были лишние деньги, которые они привезли на собственных машинах. Таких мне было не жаль. 

 
+1
6
-1
 
28 марта 2012, 11:47 #

Я бы не стал доверять ни одному экстрасенсу, который на стук в дверь спрашивает "Кто там?".

 
+1
3
-1
 
28 марта 2012, 11:49 #

Вот что и подтверждается - развод по полной программе.

 
+1
1
-1
 
28 марта 2012, 11:19 #

Просто нежно быть наблюдательным


ммммм...

 
+1
1
-1
 
28 марта 2012, 10:18 #

Саблон. Лично я старался напроситься поучаствовать в этих походах любопытства ради. Просто хотелось увидеть то, на что обратили внимание наши, доморощенные уфологи-любители, но нен обратил я или кто-то другой. чтобы заняться вплотную уфологие, нужно обладать большими знаниями в различных науках. Сомневаюсь, что у нас в городе найдутся такие люди, которые обладают и соответствующими знаниями и очень приличными деньгами, чтобы покуатьочень дорогое специализированное оборудование и приборы. С зарплатой в 10 тысяч рублей можно купить только школьный компас китайского производства. На дозиметр уже денег не хватит. Я посмотрел, как оснащены ростовчане, так они же, опять таки, любитли, только довольно приичного уровня. Официально, уфология у нас не признана и считается на уровне шарлатанства.           

 
+1
6
-1
 
28 марта 2012, 09:54 #

Мама дорогая! Вот это страшилка!  Ни за какие коврижки бы туда не поехала...да ещё и на ночь...СТРАШНОВАТО...=-O

 
+1
0
-1
 
28 марта 2012, 09:54 #

... и опять Алпей ведёт тропами тёмными

по местам оскольским полным тайн загадочных...

 Интересно. Да это всё марсиане нагадили. Сбросили табуретку с космолёта, а высота-то порядочная, она и ушла в землю. Помните "Пикник на обочине"? Сто процентов, марсиане в наших краях рыбку ловили...

 
+1
2
-1
 
28 марта 2012, 10:37 #

Ахан, ценю Ваших марсиан, но, тем не менее, там же что-то находится. Это что-то многократно плотнее, чем окружающий грунт, но это не железняк, потому, что не намагниченное. Вот и остается гадать, что же там такое? Вести раскопки? Но для этого нужна не бутылка самогона, а очень приличные денежки. А кто даст разрешение на проведение раскопок? Я уже приводил пример с обнаруженными следами древней крепости или, как минимум, укрепленного поселения. За десяток лет, которые человек потратил на хождения по инстанциям, ситуация не изменилась ни на грамм. Это никому не нужно. У нас в городе уйма мест не исследованных учеными. И что? Самые активные исследователи - бульдозер, экскаватор и КамАЗы.

 
+1
8
-1
 
28 марта 2012, 16:20 #

Луна, лунатик... Вот немного в тему



 
+1
0
-1
 
29 марта 2012, 11:58 #

Вот еще пара интересных кадров

image 

 

Камень со следами мест добычи огня первобытными людьми

image 

 

Почему вода приобрела цвет молока?

 
+1
0
-1
 
29 марта 2012, 12:07 #

image


Откуда на Луне эта "китайская" стена?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии