Статья к 300-летию Старого Оскола. Вступление.

добавить в избранное
Статья к 300-летию Старого Оскола. Вступление.
2 апреля 2012, 07:39, Горожанин

 Как я и обещал, я начал цикл статей-воспоминаний об истории города с описания  уст очевидца жившего в несовсем далеком прошлом. Моим очевидцем выступает кореной житель сл.Стрелецкая Александр Болдырев.  Данная часть идет как вступление.

  Журнал "Всемирная иллюстрация" в номере от 28 мая 1894 г. опубликовал статью Д.Моисеева, посвященную 300-летию основания Старого Оскола.

 

   Вот скан ее заголовка и начальных строк:

image



  В мае, 11-го числа текущего года исполнилось трехсотлетие со дня основания Старого Оскола, уездного города Курской губернии, который по занимаемой им местности в XVI ст. входил в состав южных пограничных земель Московского государства. Земли эти, носящие название "польской" или "степной Украйны" или просто "дикого поля" и перенесшие многое во время татарского нашествия, оказали тогда большую услугу нашему отечеству. Все же пережитое и переиспытанное Украйной переживалось и переиспытывалось городом Старым Осколом, поэтому и история его тесно связана с судьбами Украйны. Собственно говоря, Старый Оскол даже своим возникновением обязан той государственной службе, которую в XVI ст. несла степная Украйна. 

  В 1571 г. Иоанн Грозный назначает боярина Воротынского "ведать станицы (разъезды разведчиков) и сторожи (сторожевые пункты) и всякие свои государевы польские (степные) службы. Назначение в 1571 г. дозора стоялого головы на Осколе усть-Убли всего в 4-х верстах от нынешнего города и сторожевую деятельность этого дозора в течение 15 лет именно в том месте, где через 20 лет возникает и самый город, нельзя не признать событием, не только непосредственно предшествующим, но и имеющим тесную связь с основанием города Старого Оскола, а следовательно и его историей. Можно даже сказать, что усть-ублинский дозор есть непосредственный предшественник Старого Оскола, передавший последнему свои обязанности, образ жизни, известные традиции и проч.

  В царствование Федора Иоанновича в польской Украйне ставятся один за другим новые города и возобновляются старые, в 1581 году ставятся Ливны и Воронеж и возобновляются Курск и Кромны, в 1593 г. Ставятся Белгород, Оскол и Волуйки. Существование усть-ублинского дозора оканчивается в 1586 г., и средоточие сторожевой власти переходит в Ливны, но не прекращается сторожевая служба этой местности, которая скоро переходит из Ливен в более удобное место - крепость Оскол. В 1593 году в царствование Федора Иоанновича ставится на Осколе усть-Оскольца крепость Оскол, которая впоследствии разрастается в большой город, получивший название "Старого". О самом же построении Старого Оскола, к сожалению, ничего не известно, так как "строильные" его книги сгорели во время бывшего в нем пожара в 1711 г., неизвестно также - кто именно ставил Оскол, и когда он был окончен постройкою. По окончании всех построек воевода послал в Москву грамоту с подробной описью всего сделанного, и с 1594 г. начинается государственная служба города Старого Оскола, тяжелая и ответственная.

  Однако тихая жизнь осколян продолжалась не более 10 лет со времени основания города. Настали в России времена ужасных смут и междуцарствия. Тревожное возбуждение умов, охватившее всю тогдашнюю Россию, проникло и в Оскол. В 1604 г. осколяне поймали своего воеводу, не хотевшего изменить Борису Годунову, связали его и выдали самозванцу, а сами, собравшись с изменниками, пошли осаждать Новгород-Северский. В 1607 году в Старом Осколе произошло еще большее волнение. В это время разнесся слух, что Лжедмитрий спасся, а вместо него убит "немчин". Осколяне на этот раз, по свидетельству летописи, поймали своего воеводу Бутурлина и убили как изменника...

  Жизнь украинских городов начала успокаиваться только с воцарением Михаила Федоровича, когда мало-помалу успокаивалась и вся Россия. Но не надолго успокоился Оскол после пережитых им треволнений: в 1617 г. "литовские люди, быв у Курска, пришли в Оскол изгоном, город и острог сожгли" и от крепости и построек оставили одни обгорелые остатки. Правительство, чувствуя важность Оскола, немедленно отправило в Оскол курского воеводу Скуратова с людьми ратными и приказало ему возобновить оскольскую крепость. Через 10 лет, 14-го июня 1628 г., Оскол сгорел вновь почти до основания. Правительство опять прислало оскольскому воеводе грамоту с приказом "оскольскими служилыми и жилецкими людьми крепость и церкви Божии" немедленно возобновить. К довершению бедствий Оскола его продолжали тревожить татары. В 1618 г. они явились в пределах оскольского округа, и 15-го июня того же года, в 50 верстах от города, с ними произошла битва. Затем они подходили к самому Осколу, но скоро отступили.

  В 1647 г., в 60 верстах к югу от Оскола, был построен город Новый Оскол; в указе о построении его, данном 2-го мая, он назван Царево-Алексеевым городом, но в 1655 г. был переименован в Новый Оскол, а Осколу присвоено звание "Старого". 

  Далее до 1780 года не оказалось подробных документов о Старом Осколе, за исключением самых отрывочных. В 1677 г. около города стали появляться татары, но, пограбив окрестности, удалились обратно, не причинив вреда городу. В 1708 году в нем был проездом Петр Великий; в том же году, при разделении России на губернии, Оскол был отнесен к Киевской; в 1711 г. в городе был пожар, причем, сгорели в нем и все документы, относящиеся к его истории; в 1728 г. он причисляется к губернии Белгородской; в 1779 г. в нем открыта приказом общ. призрения богадельня на 11 кроватей; в том же году он назначен уездным городом курского наместничества. Важным событием для города было учреждение в 1780 г. герба. Последний представляет собою поле, верхняя половина которого занята гербом Курской губернии, а нижняя разделена на две части: в одной из них - на красном поле - изображено ружье, а в другой - на зеленом поле - золотая соха.

  В 1784 году, 16-го января, Екатериной Великой утвержден новый план города Старого Оскола; с этого времени и начинается полная перестройка города, продолжавшаяся почти до начала нынешнего столетия. К 1800 г. в городе торгово-промышленная и ремесленная деятельность достигла уже значительной степени своего развития. С 1816 г. в провинции шлется масса указов, предписаний и пр. бумаг о благоустройстве городов. Старого Оскола эти распоряжения коснулись особенно много, так как он находился на главном тракте из Воронежа в Белгород, по которому очень часто проезжали Высочайшие особы. Дела по благоустройству города, соответственно распоряжениям, хотя подвигались очень медленно, но все-таки и много было сделано за это время. В городе является много красивых каменных построек; в 1828 г. выстраивается каменное здание для уездного училища, каменный городской общественный дом для магистрата, думы, словесного и сиротского суда, здание для богадельни за курской заставой, возобновлены церкви: Соборная, Николаевская, Михайловская и Кладбищенская.

  В это время в нем возникает много заводов: с 1800 года возникают первые салотопенные, с 1810 г. - восковые, крупо-рушные и пивоваренные, с 1813 г. - кожевенные, с 1819 г. - мыловаренные. В 1808 г. горожане ходатайствовали через голову Деева о переводе казанской (8-го июля) ярмарки из подгородней слободы Троицкой на торговую площадь в г. Старый Оскол, а в 1809 г. ярмарка указом губернского управления туда и переведена. В городе, таким образом, стало 3 ярмарки: Успенская, Пятовская и Казанская. В 1813 г. старооскольцы ходатайствуют об открытии в городе еще 4-й Трехсвятительской ярмарки, и указом правительствующего сената она утверждается в 1814 г. Наконец, в 1835 г. старый Оскол в торгово-промышленном отношении достигает такого положения, дальше которого в то время идти некуда было.

  Однако, как ни широка и распространена была торгово-промышленная деятельность Старого Оскола, она продолжалась не более 40 лет, и в сороковых годах настоящего столетия начала падать, дойдя, таким образом, до теперешнего ее уже совсем слабого состояния. Вместе с ослаблением торгово-промышленной деятельности, падала и заводская. С 1850 г. городское хозяйство приходит еще в худшее состояние. Многие дома со времени пожара 1848 г. были еще не отстроены, а тут Старый Оскол постигло новое такое же бедствие: "на Ильин день, 20-го июля 1862 г., в два часа дня, над городом разразилась страшная буря с черными тучами, заслонившими солнечный свет, и во время этой бури из дома мещанина Маднева, из трубы, вырвалось пламя, которое охватило соломенную крышу его дома, и вот начался пожар. В полчаса времени действием этой страшной бури огонь распространился не только на несколько кварталов, но и на загородные части". Во время этого пожара сгорело, по сведениям думы, 275 дворов, а по бумагам полицейского управления 220, и убытков насчитывалось до 600000 рублей. 

  Это бедствие еще больше повлияло на упадок торгово-промышленной деятельности Старого Оскола. При ослаблении торговли и следовательно при отсутствии денежных капиталов, город не мог оправиться со времени пожара и с внешней стороны. Полгорода почти было занято пустошами - новые дома вместо сгоревших не строились, а старые не поправлялись. Если ко всему этому прибавить усиленный застой в торговле, по случаю неурожая в 1865 г. и естественного его спутника - холеры в 1866 г., и очень сильной, то Старый Оскол представится совсем не в приглядном виде...

  Но вот с введением в 1871 году в Старом Осколе нового городового положения жизнь города начинает несколько подыматься. Торгово-промышленная деятельность Старого Оскола в настоящее время, однако, находится, сравнительно с сороковыми годами текущего столетия, в довольно незавидном состоянии. Причины падения торгово-промышленности его нужно видеть в следующем: 1) в уничтожении проходившего через Старый Оскол тракта, соединявшего между собою южную и северную Россию, с постройкою курско-харьковско-азовской железной дороги и 2) в постепенном оскудении почвы в свое время плодородного "дикого поля". В заключение можно сказать, что Старый Оскол вновь поднимется в торгово-промышленном отношении только с проведением чрез него железной дороги.



image

image

Долго не мог понять, откуда сделан снимок. В слободах, расположенных на левом берегу Оскола, нет таких крутых спусков к реке. Но потом понял, что это не Оскол, а Осколец - и тогда все сходится./ прим. автора./

 

    Ранее печаталось в журнале "Всемирная иллюстрация"  от 28 мая 1894 г.

Добавить комментарий
 
+1
17
-1
 
Просмотров 1873 Комментариев 14
Комментарии (14)
2 апреля 2012, 08:35 #

какой ужас

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2012, 08:50 #

Дед, что ужасного Вы нашли в истории города? Повторение - мать учения.

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2012, 09:56 #

К сожалению почему-то не встали 2 фотографии, поэтому включаи их в комментарии.



36.04 КБ



79.99 КБ

 
+1
1
-1
 
2 апреля 2012, 11:22 #

Храмы на горе кажутся непропорционально большими. Слишком выделены по яркости. Храм справа почти вровень с колокольней, хотя по другим снимкам колокольня значительно выше. Ориентация по сторонам света колоокольни храма в центре не стыкуется с ориентацией остальных храмов. На небе с левой стороны видна структура облаков, а за храмами небо словно закрашено. На переднем плане нет деталей - людей, животных, телег. От каринки веет искусственностью. Уж не фотошоп ли?

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2012, 11:38 #

Уж не фотошоп ли?

Автотипия с фотографии. В те времена фотографии получались весьма так себе. Потом при желании ретушировались. Т.е. уже в этом виде от фотографии некисло веяло искуственностью. Потом её отавтотипили - т.е. преобразовали в набор разнокалиберных точек, помните, как в советских газетах? Мне кажется наиболее вероятным, что это вполне реальная фотография, несущая отпечаток технологии того времени.

 
+1
2
-1
 
2 апреля 2012, 12:22 #

Лаврентий, мне кажется, что Вы правы.Зрительно воспринимается, что колокольня не в строре со входом в собор, на находится, как бы, лиже в зрителю. Но я изначально обратил внимание на другой храм, который стоял на месте нынешнего ГРТ. Он имеет неестественный наклов в левую сторону. Не думаю, что строители не пользовались отвесом. 

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2012, 12:55 #

На переднем плане нет деталей - людей, животных, телег.

 В то время съёмка проводилась с очень большой выдержкой - до часа. Поэтому  на всех фотографиях того времени и нет движущихся предметов - они просто не успевали зафиксироваться.

 
+1
1
-1
 
2 апреля 2012, 11:34 #

Дед, я тоже не понял, что Вас ужаснуло? Нормальная статья. О том, что здесь написано знают те, кто внимательно читал труды Никулова, но таких у нас в городе далеко не большинство

 
+1
5
-1
 
2 апреля 2012, 11:44 #

Наверное, первые три строчки. Где сказано, что статья посвящена описанию уст человека, видевшего горожанина. )

 
+1
5
-1
 
2 апреля 2012, 12:14 #

Согласен, во вступлении есть некоторая нестыковка, видимо. автор ее не прочитал вторично, но для меня это по фигу. Я, например, понял, о чем идет речь


 
+1
4
-1
 
2 апреля 2012, 15:34 #

Я лично автора данной статьи не видел, по причине того что он живет в Москве, а вот его родственники и по-ныне живут в Стрелецкой.

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2012, 16:14 #

Горожанин, считаю, что Вы правильно выбрали направление. Нужно стараться получить любую информацию, которая качается истории. Пока есть те, кто что-то помнит. Скоро таких людей не будет

 
+1
7
-1
 
4 апреля 2012, 08:15 #

Что-то я или чего-то не понимаю,Или автор статьи очень ушлый.

 Не лучше ли было сослаться не на родственников а на  самого очевидца

 Думаю что его  труд заслуживает большего,чем чей-то плагиат.

            zidanio's Journal

     Там достаточно много очень интересного.

      И можно пообщаться с самим автором.

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2012, 15:35 #

Если я правильно понимаю - иллюстрация - это дом купца Платонова, в котором останавливался Буденный

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии