Один день с Ильей Хегаем

добавить в избранное
Один день с Ильей Хегаем
9 апреля 2012, 08:04, sablon

ФОТОРЕПОРТАЖ.      Проезжая мимо квартала "Старая мельница" по новому мосту, я постоянно слышу имя: Илья Николаевич Хегай. Оно звучит тихо и спокойно, так же, как он говорил. Прошел почти год, со дня прощания, но голос его звучит, в памяти остались встречи, выставки, картины, и не рассказанные эпизоды.

 В 2010 году, к 80-летию со дня рождения Ильи Николаевича Хегая, были организованы две выставки его картин. Одна – в Старом Осколе, другая -  в Белгороде. Первую я видел и писал о ней, а на открытии второй побывать не удалось.

 

2010  - персональная выставка "Я люблю тебя, жизнь", Старооскольский художественный музей, Старый Оскол 2010  - юбилейная персональная выставка к 80-летию со дня рождения художника, ВЗ "Родина", Белгород

 

В очередном разговоре с Ильей Николаевичем узнаю, что он хотел бы увидеть белгородскую выставку.

- На открытии было много народу, сам знаешь, как на выставках бывает, там картины, о которых я уже и забыл. Хотелось бы увидеть их в спокойной обстановке, может последний раз.

 

Так случайно наши желания совпали. Я тут же позвонил Наташе Б. девушке, студентке Репинского училища, которая собиралась писать монографию о Хегае. Она согласилась поехать с нами, Илья Николаевич не был против компании, и вот мы в дороге.

 

 

 

Наташа воспользовалась моментом, попросила Илью Николаевича оценить ее работы и передала ему объемистую пачку фотографий. Маэстро внимательно рассмотрел все работы и выдал девушке несколько рекомендаций так, будто по головке погладил, шутя и вместе с тем, серьезно.

 

Областной выставочный зал мы нашли быстро, и нас с удовольствием встретила смотритель. Завязался разговор, Илья Николаевич от самого входа начал не смотреть, нет, оценивать свои картины. Он и до поездки говорил, что многие не помнит, почти все они из коллекции его друзей семьи Брыжик, и сейчас встречал их как блудных детей, с интересом и некоторой иронией.

 

 

- Вот эта мне нравится, приговаривал он. Моему любительскому взгляду она казалась шедевром. Перед одними задерживался, мимо некоторых проходил сразу. В конце зала нас встретили и проводили в небольшую комнату, где над каталогом работала дизайнер Нина Петровна Будякова.

 

 

Илья Николаевич сразу включился в работу. Просмотрел все страницы и предложил поменять некоторые картины. Понятно, что у каждого создателя есть «любимые дети». Но сможет ли сам художник объяснить разное отношение к картинам. Жалею, что тогда не поговорил на эту тему, поэтому придется пофантазировать.

 

 

 

 

Ранние работы Ильи Николаевича.

 

 

 

Допустим картина «пошла» сразу, мазок за мазком и в конце работы ничего не надо менять. Можно сказать попал в «струю», озарило, снизошло вдохновение. Другая же идет туго, как назло отвлекают посторонние дела и люди, уходит настроение, мастер не видит картины целиком, дополняет ее и переписывает. Такое может длиться годами. Чаще всего тяжело выношенные дети, становятся более любимыми. Над ними трясутся, их лелеют. Хотя по существу все они дороги, как этап жизни, напоминания о том, или ином событии, привязка к датам. Есть еще одна причина. Картина могла быть сделана на продажу, но и здесь существуют варианты.

 

 

 

 

 

 

 

Но вернемся к Илье Николаевичу. По дороге назад он высказал свое отношение к увиденному.

- Выставка мне не понравилась. Первый раз все показалось нормальным, а сегодня нет. Будто чужая.

Спустя некоторое время Илья Николаевич пригласил меня домой за каталогами и щедро вручил 10 экземпляров с автографами.

- Раздай, кому хочешь.

Раздал и попросил еще пяток. Получил и снова раздал.

 

Непременным спутником каждой выставки я бы назвал книгу отзывов. Записи в них часто бывают интереснее статей, написанных по случаю, и говорят сами за себя.

 

 

 

 

 

Наташа, после поездки призналась мне, что не сможет написать монографию о художнике Хегае, не "потянет", да и времени не хватит. Ничего страшного! Надеюсь, что воспоминаниями о коротких встречах, подобных описанной, будет поддерживаться память и пополняться сайт Ильи Николаевича

Хегая.

 

Фото автора

 

Sablon, специально для Кавикома  

  

Добавить комментарий
 
+1
43
-1
 
Просмотров 1371 Комментариев 9
Комментарии (9)
9 апреля 2012, 13:52 #

Какие трогательные и душевные отзывы. Но он их, бесспорно, заслужил

 
+1
6
-1
 
9 апреля 2012, 14:54 #

Спасибо огромное за то, что еще раз напомнили нам об этом удивительном человеке и выдающемся старооскольском художнике! Такие люди, как Илья Николаевич, живут в наших сердцах вечно...

 
+1
0
-1
 
9 апреля 2012, 15:08 #

 ! ! !  ! ! !

 
+1
3
-1
 
9 апреля 2012, 18:59 #

Sablon,спасибо за  статью ;-(.Великолепные  картины , замечательный  художник !!!:-)

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 10:01 #

Парень с книжкой изумительный.

 
+1
5
-1
 
11 апреля 2012, 08:54 #

Блондинка, это один из знаменитых ранних портретов "Студент", написанный в 1970 году. Продан с аукциона.

 
+1
0
-1
 
10 апреля 2012, 19:55 #

Какой он разный!  Цветы, буквально выплескивающиеся с полотна, и почти космический зимний пейзаж; портреты реалистичные и сказочные. Не перестаю восхищаться и удивляться его бесконечной многогранности. Какими-то картинами просто любуешься,  бездумно и радостно, словно ребенок, даже не пытаясь понять, почему тебе так хорошо. А другие - целая философия. Например, портрет Шаламова, с терновым венцом. 

 
+1
10
-1
 
10 апреля 2012, 22:47 #

Имаго, по портрету Шаламова Лариса Анпилова делала небольшой доклад. Очень интересный.

 
+1
1
-1
 
11 апреля 2012, 00:37 #

А на меня сильное впечатление произвел портрет с терновым венцом.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии