Забытые фамилии

добавить в избранное
Забытые фамилии
20 июня 2012, 08:19, sablon

12 лет прошло с тех пор, как я уволился с ОЭМК, но связи с ним не потерял. Друзья и коллеги рассказывают мне некоторые новости, сам иногда звоню по известным номерам. Читаю «Электросталь», и с каждым годом нахожу в ней меньше знакомых фамилий.

В последнем номере газеты отметил для себя информацию о юбилее химической лаборатории технического управления. Бывал там не раз, писал и даже снимал фильм. До сих пор общаюсь с уважаемыми мною, неподражаемыми инженерами-химиками. Фамилии их вы найдете в статье, которая печаталась в «Электростали» в 2001 году, и почему-то забыты в 2012.  

 

Если бы я не знал Валентину Никитичну Савкину второй десяток лет, то мог бы подумать, что люди, говорящие о ней, несколько преувеличивают ее достоинства. Но начальник химической лаборатории технического управления тем интересна, что все сказанное о ней соответствует истине на сто процентов.

 

Рассказ о ней можно начать тривиально, как это обычно делается, чтобы подчеркнуть верность избранному пути. В ее трудовой книжке две записи:  «Златоустовский металлургический завод»  1969-82г.г. и Оскольский электрометаллургический комбинат с 1982 года и по сей день. К ним десятки благодарностей, грамот и медаль «За трудовое отличие», полученная в 1986 году, как я понимаю за освоение проектных мощностей и т.д. И писать о Валентине Никитичне надо было ой, как давно, заслужила всем своим трудом, но… Мы любим даты, особенно круглые. Более того, день рождения ее совпал с наступлением года, века, тысячелетия. Вот и попросили меня ее друзья и коллеги рассказать о своем руководителе.

 

Профессиональный опыт Валентина Савкина обрела в Златоусте, но там она пришла в уже сформированный коллектив на действующем предприятии. В Старом Осколе все было наоборот. Создание коллектива, строительство базы, объектов связанных с аналитическим контролем, все шло параллельными курсами. Александр Михайлович Ереметов, бывший начальник ЦЗЛ великодушно, по-мужски отдает ей всю славу по созданию коллектива « Я сбоку стоял». И тут же добавляет:

 

— Валентина Никитична вдумчивый, очень грамотный работник, спокойный человек, аналитик с большой буквы. Мне кажется, что в ней вообще нет недостатков, разве что излишняя требовательность к подчиненным. Но это компенсируется еще большей требовательностью к себе. Свойство такого рода немыслимо без обязательной спутницы – выдержки, оно дорого обходится, но плоды приносит великолепные.  Видя такое отношение к работе, люди вольно или невольно подтягиваются до ее уровня. Ни скандалов, ни сплетен, ни одного серьезного конфликта в истории химической лаборатории. Мелочи никогда не вырастали в большие проблемы и все это в женском коллективе! В результате получился дружный, работоспособный коллектив…

 

Возвращаясь к словам Александра Михайловича, скажу, что не было тогда руководителей стоявших сбоку, хотя он прав в другом. Валентина Никитична, пожалуй, наибольшее внимание в те годы отдавала подбору кадров, их обучению. В ПТУ-22 сформированы нескольких групп лаборантов для ОЭМК и инженеры ЦЗЛ занимались с ними, ревностно следили за успехами будущих коллег. Тон во всем задавала начальник химической лаборатории ЦЗЛ.

 

— До приезда на ОЭМК – вспоминает начальник группы спектрального анализа Юрий Яковлевич Фавинский – я руководил большим аналитическим отделом и сравнивал организацию труда здесь и там.

Опыт у меня немалый и все же было чему поучиться в организации производства у Савкиной. У нее есть одна очень важная сторона характера. Это свойство быть цементирующим звеном всей химической лаборатории. Она очень контактный и внимательный человек. Не знаю в памяти или записано где-то, но не было случая, чтобы она не поздравила кого-то с днем рождения в своей лаборатории, а это 80 человек. Не забывает Валентина Никитична и другие службы, с которыми общается по работе. В ней прекрасно сочетаются оба вида лидеров: формальный и неформальный. Душевный и эмоциональный настрои, что живут в лаборатории сейчас, во многом определяются этими ее качествами.

 

— Валентина Никитична - человек удивительного обаяния, доброты и щедрости – говорит инженер химической лаборатории Наталья Митрофановна Ивлева. Представьте, что каждый день на работу приходят 80 разных личностей, характеров и настроений. И у нее к каждой есть свой подход. Что бы ни случалось в лаборатории, никто и никогда не слышал разговоров на повышенных тонах. Вместе с тем она строга и требовательна. И это никого не обижает. Достаточно иногда одного слова взгляда и все делается как надо.

 

 

 

Более всех о своем начальнике рассказала начальник контрольно-методической группы Нина Николаевна Пейхвассер. Не стану скрывать, что они давнишние подруги, но это не мешает одной руководить, а другой – дать по случаю объективную оценку.

— С Валентиной Никитичной мы устроились на комбинат в один день. Я начинала сменным инженером, она – начальником лаборатории с большим опытом работы в черной металлургии. Сменными инженерами поначалу ходили химики и не химики, физики, специалисты цветной металлургии – сборный и разнородный коллектив. И потому Савкина с первых дней учила людей правильному анализу материалов черной металлургии, умению отбирать пробы, ведению журналов выдачи результатов. Вроде бы просто на словах, когда знаешь. А ведь за каждым действием стоит человек. Ошибись в начале – потом ничего не исправишь и не вернешь.

 

О ее характере можно сказать – жесткий, но со способностью улаживания любых конфликтов. В отношениях между начальством и подчиненными она выступает, в роли своеобразного буфера, умеющего в любой ситуации вести себя дипломатично.

 

Валентина Никитична все удары, предназначенные лаборатории, принимает на себя. При этом подает проблему так, что руководство, принимая решение, считает его своим. А уж потом в лаборатории разбирается кто прав, а кто и виноват.

 

Ей хорошо известно искусство  убеждения. Сложно было работать с Ереметовым, характер у него тяжелый и никто бы с ним так долго не выдержал. А она сумела все удары смягчить, создать прекраснейший коллектив. И это при взаимном уважении…

Высокий профессионализм Валентины Никитичны в свое время вывел химическую лабораторию комбината на уровень, отличающий ее от других.

 

Еще до ОЭМК по долгу службы она общалась с Институтом Стандартных Образцов (ИСО), знала основы метрологии аттестации методик, одна единственная на комбинате. Уважая и ценя ее знания, в лабораторию постоянно приезжали сотрудники института и проводили курсы для молодых инженеров по повышению квалификации. На других предприятиях ничего подобного не было. Это происходило только за счет высокой оценки ее опыта и личных контактов. Она всех подчиненных познакомила с сотрудниками ИСО, как бы передала эстафету. Такие живые контакты помогают сейчас в аттестациях лаборатории, позволяют проводить арбитражные анализы для родственных предприятий. Но Валентина Никитична живет не только проблемами работы.

 

Каждый человек ей интересен и со всеми она находит тему для разговора, причем тому кажется, что, только с ним ведутся такие задушевные беседы. Знает по имени-отчеству всех мужей и детей своих подчиненных, их дни рождений. Щедрость душевная легко сочетается со щедростью материальной.

 

В селе Казачек у нее с сыном Максимом, (прекрасный парень и специалист, судя по отзывам коллег, тоже работает в техуправлении) есть усадьба. Чего там только не растет! Десятки сортов капусты, кабачков, помидоров, огурцов, множество цветов. Кабачками в этом году Валентина Никитична снабдила все управление. И даже в столовую привозила. Приносит арбузы, дыни, все, что дает земля. А уж как о хозяйке мне такое наговорили! Очень хорошо готовит и любит всякие экзотические блюда, например мясо по-французски, дамламу – овощи с мясом в казане, слоями и так далее.

Может сварить суп из топора, даже когда ничего в доме нет, стол пустым не останется. Ну, и, наконец, если бы пес Шарик и кошка Джина – полноправные и обожаемые члены семьи, умели говорить, тоже нашли бы добрые слова в адрес хозяйки.

 

Бывая в техуправлении, я обязательно заглядываю в кабинет Валентины Никитичны, всегда открытый для всех. Я не жду каких-то особых новостей, мне просто приятно общаться с ней. И это взаимно.

 

P.S. Юрий Яковлевич Фавинский и Александр Михайлович Ереметов, ушли от нас навсегда. В статье я ничего не менял, она остается такой же, как и 12 лет назад.

 

Фото автора: Валентина Никитична Савкина и Нина Николаевна Пейхвассер.

 

Sablon, цитирующий самого себя.                                   

Добавить комментарий
 
+1
27
-1
 
Просмотров 2227 Комментариев 7
Комментарии (7)
20 июня 2012, 10:03 #

Воспоминания былого... как они сладостны...

 
+1
0
-1
 
20 июня 2012, 10:28 #

Миша, дело не в "сладости". Мне стало обидно за тех, кто создавал базу технического управления. Знаешь, чем отличается киповец-журналист от просто киповцев и просто журналистов. Тем, что знает людей, их заслуги, саму работу с разных сторон. Кому-то покажется, что речь идет о начальниках, у нас о них любят писать. Соль в том, что чем дальше мы живет, тем больше появляется работаеющих инженеров. Программисты, сталевары, газовщики, если говорить об ОЭМК. То же относится и к химикам. Почти все, о ком я писал, работая на ОЭМК, были и остались моими добрыми друзьями. Жалею, что не написал обо всех, кого наметил.

 
+1
15
-1
 
20 июня 2012, 10:46 #

А для меня все воспоминания в моей жизни сладосны... Как много есть чего вспомнить, и как мало того что забыть... 

 
+1
2
-1
 
20 июня 2012, 21:41 #

Пока ты приносишь пользу, у тебя есть знания - тебя помнят, стал ненужным или вышел в тираж, пиши пропало, помнить будут только преданные одному с тобой делу люди. Такова жизнь. С ОЭМК много хороших грамотных людей "ушли" на пенсию, и бесценный опыт и их знания  с годами растрачиваются

 
+1
2
-1
 
20 июня 2012, 22:44 #

, в свое время Пчелкин, основатель и руководитель лаборатории окатышей, отдавший всю сознательную жизнь их изучению и поведению, пытался собрать воедино уникальные записи и разработки под одну обложку. Никому это оказалось не нужным.

Точно так же я могу вспомнить уничтожние музея ОЭМК. И многое другое, что было похерено чиновниками от металлургии. 

 
+1
4
-1
 
21 июня 2012, 01:06 #

SABLON, увидел знакомую фамилию в Вашем очерке : Наташа Ивлева. Моя одноклассница, школа N 8. ..:) Мир тесен...:)

 
+1
2
-1
 
21 июня 2012, 07:37 #

ОСКОЛПЛАСТ, Наташа Ивлева преемник Савкиной и руководит химической лабораторией.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии