Про чужие соринки и свои брёвна.

добавить в избранное
Про чужие соринки и свои брёвна.
31 июля 2012, 07:45, sokoloskol

У всех на слуху пословица  «В чужом глазу соринку увидит, а в своём и бревна не замечает». Недавно мне довелось услышать об одной истории, которая иллюстрирует эту пословицу буквально дословно.

Среди моих знакомых есть молодая семейная пара. Перед самым рождением первенца они приобрели себе скромную квартирку в одном из домов северо-восточной части города. Стараясь привести её в более-менее приличный вид, глава семьи делал косметический ремонт. Переклеивал обои, белил потолки. Его молодая супруга, будучи уже на одном из последних месяцев беременности оказывала мужу посильную помощь в уборке мусора. Делали они ремонт тихо-мирно, аккуратно. Но однажды в их квартире раздался звонок. Причем раздался он тогда, когда супруг ушёл выносить упакованный по пакетам строительный мусор, а его молодая жена с веником и  шваброй наводила чистоту.

На пороге с красным от злости лицом, весь кипящий от гнева, стоял их сосед из квартиры напротив.  «Что вы себе позволяете? Какой бардак вы устроили на лестничной площадке!! Вы свиньи,  а не люди!!» - кричал он, как кричат ссорящиеся торговки в базарный день. «Ваша пылища уже в моей квартире! Вы испортите мне все квартиры и хрусталь! Я заставлю вас за все отвечать»

 

Но хозяйка квартиры, несмотря на свою молодость, оказалась мудрее зарвавшейся истерички (назвать его мужчиной как-то язык не поворачивается). «Пройдите к нам, вы видите, что мы все убираем и «пылищи» мы в вашу квартиру занести ну никак не можем.» Ответила она со спокойной улыбкой.

 

-«Нет, вы выйдите на площадку, поглядите какой там срач от вас!», - не унимался склочный сосед

- «Хорошо, давайте выйдем»

 

Выйдя на площадку, для разъяснения ситуации, они заметили лишь несколько мелких обрывков от старых обоев, неудачно вывалившихся из пакета со строительным мусором.

 

-«Не стоит так драматизировать, я все это уберу».

 

-«Убирайте немедленно! Иначе я приму меры!» - продолжал вопить сосед.

 

В это время двери лифта открылись, и из них вышел молодой супруг. Пытаясь уберечь от лишней нервотрепки свою беременную жену, он попытался сам погасить конфликт.

Но сосед оказался не то что истеричкой, но редкостным хамом , рявкнув « Убирайте за собой!» и смачно плюнув на пол, он скрылся за железными дверями своей квартиры.

 

 

Мусор на площадке был ими убран, но соседские отношения были испорчены.

 

Ремонт был закончен, и спустя пару месяцев в обновленную квартиру вселился новый маленький жилец. Родители как могли, оберегали его покой, окружали вниманием и заботой. Но их покой был не долгим. Их злополучный сосед, как будто специально выждав момент, затеял смену старых окон в квартире, когда молодая мама с младенцем едва только вернулись из роддома. Вот уж откуда шел шум, летела пыль, раздавался гул перфораторов. Ну что ж, всем когда-то надо делать обновления, и молодые родители, зная о скверном характере соседа, не стали ничего ему говорить.

 

Установка окон была завершена в течении нескольких дней, но старые громоздкие рамы были выставлены на лестничной площадке, причем таким образом, что выйти из двери молодой маме с коляской было крайне неудобно. Когда главой семейства все-таки были высказаны замечания по поводу загромождения площадки, то любитель хрусталя и картин буркнул в ответ: «это моё, сам разберусь, скоро увезу на дачу, вам какое дело до моих рам?»

 

Ждать, когда же рамы уберут , пришлось довольно долго, сначала у соседа была командировка, потом он укатил лечить свои нервы в санаторий на целых три недели. Целый месяц маме с ребенком приходилось терпеть неудобства, выходя с коляской из квартиры.Но в конце концов злосчастные рамы были убраны.

 

Как часто мы сталкиваемся с теми, кто очень четко видит в других мельчайшие соринки, а вот свои «брёвна» в упор замечать не хочет. Быть может и мы сами насобирали этих брёвен в своих глазах целый лес. Так давайте же не будем придираться к чужим «соринкам», а начнем с себя, выкорчуем свои бревна, тогда и мир вокруг станет чище и светлее.

 

 

Sokoloskol для Kavicom

 

Добавить комментарий
 
+1
25
-1
 
Просмотров 1091 Комментариев 20
Комментарии (20)
31 июля 2012, 07:56 #

Выкинул бы рамы нафиг, а соседу двери валерьянкой полить или ручьку двери салидолом, в крайнем случае лицо подровнять-от нервов помогает.

 
+1
-1
-1
 
31 июля 2012, 08:54 #

 в крайнем случае лицо подровнять-от нервов помогает

Если не секрет, можно ваш вес и рост узнать?

 
+1
6
-1
 
31 июля 2012, 08:57 #

А вес газового ключя учитывать?

 
+1
4
-1
 
31 июля 2012, 09:15 #

Можете учитывать и вес тапочек и очков и трусишек:-D

 
+1
9
-1
 
31 июля 2012, 09:17 #

Сейчас придет Алексей и будет вас обоих снова ругать.

 
+1
0
-1
 
31 июля 2012, 09:23 #

Главное чтоб не отшлепал:-D

 
+1
11
-1
 
31 июля 2012, 09:32 #

Эк у вас фантазии))).

 
+1
1
-1
 
31 июля 2012, 09:52 #

Про ваши фантазии напомнить?;-(

 
+1
10
-1
 
31 июля 2012, 09:32 #

Не будет).

 
+1
0
-1
 
31 июля 2012, 09:32 #

Зачем выкидывать, зачем морду бить? Вечерком подпёр этими рамами соседскую дверь и проблема решена. Как в песне:

 Завари потихоньку калитку...

 
+1
16
-1
 
31 июля 2012, 11:03 #

:-Dу тебя баллы закончились?

 
+1
6
-1
 
31 июля 2012, 11:05 #

Один остался. Приберегаю.

 
+1
5
-1
 
31 июля 2012, 11:05 #

:-Dк вечеру мочканешь?

 
+1
6
-1
 
31 июля 2012, 11:06 #

Посмотрим.

 
+1
5
-1
 
31 июля 2012, 09:58 #

Если эти рамы были оставлены на общей территории, можно было бы спокойно выкинуть их, пока соседа нет. А еще лучше продать. Мелочь, а приятно O:-)

 
+1
2
-1
 
31 июля 2012, 11:56 #

У нас в подъезде на 3 этаже лежат старые матрасы, два или три штуки, специально иногда спускаюсь пешком - посмотреть. Причем они загромождают подход к лифту, но пока никто не собирается их ни вывозить, ни убирать.

А по поводу соломинок и бревен, верно подмечено.

Да и в таких ситуациях закон подлости как всегда действует на ура...

 
+1
5
-1
 
31 июля 2012, 15:05 #

Рассказывали мне как-то давно неописуемый случай...

Молодая семья на втором этаже. Маленький ребёнок. Снизу - молодая соседка, девица лет 18.

Девица не работает, не учится - устраивает личную жизнь. И очень любит музыку. Громкую!

Молодая мама протоптала дорогу на первый этаж. На все просьбы слушать музыку потише молодая девица нахально заявляла, что ИМЕЕТ ПРАВО! Ровно в 23-00 она музыку выключала, так что формально никаких нарушений... а что ребёнок не спит - ну так это проблемы ребёнка и родителей...

Прошло годика три. Ребёнок со второго этажа подрос, нервы его окрепли, как стальные канаты. Спать выучился при любых звуковых эффектах - а куда с подводной-то лодки ему было?... И тут - тадададамммм! девица с первого этажа вышла замуж и родила ребёнка!

К возвращению любимой соседки из роддома семья со второго этажа купила самую мощную на тот момент аппаратуру... Котёнку настал пипец!))))

Теперь уже молодая мама с первого этажа со слезами и скандалами бегала на второй. Но тем было уже по фигу - сами на работе, ребёнок в детсаду, а засыпать при громкой музыке вечером ему было давно не привыкать... Музыку на втором этаже включали ровно в 7 утра и выключали ровно  в 23-00!

История закончилась тем, что соседка с первого этажа поменяла квартиру на другой район. 

 
+1
11
-1
 
31 июля 2012, 15:14 #

Так и надо, со мной в такие игры врят-ли, кто то играть захочет(Радиотехника С-30 и соседи это знают).

 
+1
0
-1
 
31 июля 2012, 15:20 #

Мстя

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии