Утепление - та же звукоизоляция

добавить в избранное
Утепление - та же звукоизоляция
10 августа 2012, 07:55, никин

Надоели шумные соседи справа, которыые не дают вам спать? Надоела скандальная бабка слева, которая вызывает полицию всякий раз, как вы включаете музыку? Можете поступить так, как герой моего рассказа "Сосед". А можете просто повысить звукоизоляцию стен.

 Эту статью я писал, как рекомендацию по внутреннему утеплению стен, но подобный способ вполне подойдет и для улучшения звукоизоляции межкомнатных перегородок. Ведь утепление - та же звукоизоляция. Итак:

 

Внутреннее утепление стен

 

 Эффективно ли внутреннее утепление стен? Разумеется, если есть сквозные трещины или не заделанные швы, являющиеся причиной промерзания и образования конденсата, то следует устранить именно эти причины. В этом случае внутреннее утепление поможет только если укладывать не менее 100 мм экструзии с тщательно пропененными швами, исключающими просачивания теплого воздуха изнутри.
Внутреннее утепление обычно применяется в помещениях со стенами недостаточной теплоемкости. Часто в торцевых и угловых квартирах панельных домов.
Рекомендую бескаркасное утепление, применяемое на достаточно ровных стенах, ибо кривые стены таким образом особо не выровнять. Преимущества перед каркасным утеплением – 1) минимальная потеря полезной площади; 2) Отсутствие проводящего тепло(холод) каркаса и деталей поддающихся гниению; 3) Минимальная трудоемкость.
Сразу оговорюсь, Если нет специалистов, которым доверяете на 100%, лучше сделайте работу сами, ибо здесь все зависит от тщательнейшей герметизации стыков между плитами утеплителя. Ни в коем случае нельзя прятать за утепление трубы отопления.

Основные материалы: экструзия, или пенопласт не менее 25-й плотности, гипсокартон, быстросохнущая монтажная пена (рекомендую Титан), дюбель с пластиковым гвоздем (грибок) для крепления утеплителя.
Процесс
1. Тщательно зачистить стену и обработать грунтом глубокого проникновения. При наличии черноты (плесени) обработать специальной жидкостью для удаления оной (продается в строительных магазинах. Токсична!).
2. На плиту пенопласта или экструзии наносим ровную полоску пены по периметру и крест накрест, и клеим к стене. Если стена достаточно ровная и панель прилегла плотно и равномерно, можно не крепить дюбелем, а прижать какой-нибудь подпоркой на 20-30 минут. Четверти в листах экструзии обязательно тщательно пропенивать перед тем, как пристыковать следующий лист. Между листами пенопласта лучше оставить промежуток 5-10 мм для последующего заполнения монтажной пеной. Следуя инструкции по применению монтажной пены, и стену, и утеплитель следует слегка смачивать, что улучшает прилипаемость (адгезию)
3. Следующий этап – наклейка листов гипсокартона. Стандартный лист – 1,2м х 2,5м. Продаются и трехметровые, но с ними, естественно, сложнее работать. Последнее время в продаже стали появляться листы 1,5х0,6. С маленькими листами работать легче, но получится бить больше дюбелей и получится больше швов для заделки. Толщину желательно брать 12мм, но вполне сойдет и 9,5мм. При желании можно клеить в два-три слоя с перехлестом швов, но это уже извращение. Предварительно следует удалить выступающую засохшую пену из стыков листов утеплителя. Слегка смочить стену и лист гипсокартона. Непосредственно перед креплением гипсокартона заполнить пеной оставшиеся незаделанными швы между листами утеплителя. Не мешкая нанести пену на лист гипсокартона по периметру, две продольные полосы посередине и с такой же частотой заштриховать поперек. Прислонить лист к стене и плотно прижать. Убедившись, что лист прижат равномерно, закрепить в шести – восьми местах пластиковыми дюбелями. Длинна дюбелей зависит от толщины утеплителя и от материала, из которого сделана основная стена. В основную стену дюбель должен заходить не менее чем на длину разреза на его конце. Не будет лишним в дырку, пробуренную для дюбеля, задуть немного пены. Между листами гипсокартона тоже желательно оставлять промежуток в 5мм, который так же в последствии заполнить пеной.

На этом собственно и все. Далее идет обычная косметическая отделка.
С подобным утеплением в 100мм часто переделывают лоджии под жилые помещения.

 

***

 

 Что касается звукоизоляции, то когда "достают" соседи снизу или сверху, то работы с полом или потолком более трудоемки, и потребуется несколько иной материал. Но об этом, возможно, напишу как-нибудь в другой раз.

 На фото монтажная пена и крепежные дюбеля.

   

Никин, специально для Кавикома.

Добавить комментарий
 
+1
18
-1
 
Просмотров 3044 Комментариев 43
Комментарии (43)
10 августа 2012, 08:28 #

Если есть возможность, то лучше утеплять стены снаружи. Соседи снизу утеплили одну из стен, да так, что теперь черный грибок у нас появляется, кажэдую зиму ловлю его по плинтусам и обрабатываю.

 
+1
4
-1
 
10 августа 2012, 11:33 #

Забава, грибок появляется в точке росы, т.е. в месте встречи теплого и холодлного воздуха. Значит у соседей не заделан наружный шов или трещина, а внутреннее утепление недостаточное или не герметичное. В статье об этом говорится) Есть вероятность, что через несколько лет стенка у соседей разрушится вообще.

 Что касается наружного утепления, то такое можно позволить только в частном доме. 

 
+1
1
-1
 
10 августа 2012, 12:26 #

Что касается наружного утепления, то такое можно позволить только в частном доме.


В Кишиневе делают так:

image


image


И любят красить в яркие цвета. Сначала это несколько шокирует. Потом привыкаешь.

 
+1
1
-1
 
10 августа 2012, 14:42 #

Фацелия, так делают не только в Кишиневе.  Я имел ввиду, что частное лицо не может себе позволить утеплить снаружи отдельную квартиру в панельке. Разумеется, если это лицо не подвыпивший Ахан)

 
+1
2
-1
 
11 августа 2012, 11:11 #

Не может себе позволить, или это запрещено?

 
+1
0
-1
 
12 августа 2012, 14:06 #

Во-первых, все изменения на фасаде зданий должны согласовываться в архитектуре. Во-вторых, представьте, как обычный смертный, живущий, скажем, на восьмом этаже, будет утеплять свою стену снаружи?

 
+1
0
-1
 
13 августа 2012, 16:06 #

А, ну я и привела поэтому пример с утеплением в Молдавии. Там могут всё. Ещё и пристроить к квартире пару десятков квадратов или даже пару этажей.

 
+1
0
-1
 
13 августа 2012, 16:24 #

Это ясно. Но ведь там это делается по инициативе местной власти или комунального управления, а не по инициативе частного лица, являющегося обычным слесарем, водителем и т.п.

 
+1
0
-1
 
13 августа 2012, 16:39 #

Там это делается полулегально, зачастую без согласия других собственников жилого дома. Дико слегка )

 
+1
0
-1
 
13 августа 2012, 16:47 #

Тут вопрос даже не в легальности, а в технической возможности утеплить стену на высоком этаже. 

 У нас тоже не соблюдаются многие архитектурные и прочие нормы. Особенно в частном строительстве. 

 
+1
0
-1
 
10 августа 2012, 18:52 #

да прям. мы утеплили свою квартиру именно сеаружи. пенопластом соткой. управление архитектурой претензий не имеет. даже план после сделанного нарисовали и утвердили

 
+1
0
-1
 
11 августа 2012, 00:04 #

На каком этаже?

 
+1
0
-1
 
15 августа 2012, 12:32 #

на первом

 
+1
0
-1
 
15 августа 2012, 18:44 #

Был уверен) Посмотрел бы я на Ваше "да прям", если бы Вы жили этаже на выше третьего)

 
+1
0
-1
 
15 августа 2012, 18:56 #

мне пофиг))

 
+1
0
-1
 
10 августа 2012, 15:30 #

Забава, подумав, могу предположить еще версию) У вас наверняка не заделан шов на стыке панелей и межэтажного перекрытия. Выглядит этот стык так:

image Пока соседи не утепляли стену, конденсат сбегал к ним. Теперь влаге деваться некуда, и   грибок прет к вам. Необходимо пригласить техника из жко и написать заявление на заделку швов. Однако и шов из квартиры тоже обязательно проштробить, обработать антигрибковым раствором и запенить.

 не забывайте, что любая плесень токсична 

 
+1
0
-1
 
10 августа 2012, 16:25 #

У нас дом кирпичный, и все швы заделаны. Вроде бы. 

 
+1
0
-1
 
11 августа 2012, 09:42 #

 Если дом кирпичный, тогда даже не знаю, как утепление стены соседей снизу повлияло на появление грибка у вас.

 Но, все равно, причина появления грибка в промерзании. Значит есть доступ холодного воздуха. Скорее всего в стене трещина, которую необходимо заделать как снаружи, так и внутри.

 Второй вариант, если сыреет только на стыке стены с полом, может быть из-за проникновения холодного воздуха в пустоты плит перекрытия. При этом пол должен быть холодным, если конечно не деревянный, а у соседей должна выступать чернота под потолком, как бы они не утепляли стену.

 Вообще, причина легко выявляется с помощью специального прибора. Точно не помню, но вроде бы называется тепловизор. Прибор направляется на стену, и на экране те места, откуда выходит теплый воздух, отмечаются красными пятнами. 

 
+1
0
-1
 
10 августа 2012, 13:23 #

Что касается наружного утепления, то такое можно позволить только в частном доме.

 Кто сказал такую глупость? Мой дом утеплили именно так - снаружи. И детскую поликлинику на  Интере утепляют так же.

 
+1
1
-1
 
10 августа 2012, 14:45 #

только в частном доме


 Мой дом 

Я и говорю про частный ;) 

 
+1
0
-1
 
10 августа 2012, 17:33 #

Неплохое пособие, но гипсокартон это лишнее. Штукатурится прямо по экструзии.

 
+1
0
-1
 
10 августа 2012, 23:58 #

Штукатурится прямо по экструзии.

 Вряд ли вы имеете представление, о чем говорите. Чтобы штукатурить по экструзии, необходима металлическая сетка. Не говоря уже о трудоемкости процесса.

 
+1
0
-1
 
10 августа 2012, 21:12 #

Никин, вы дали крайне вредный совет в силу его технической безграмотности. Внутреннее утепление наружных стен применяется крайне редко по причине невозможности поймать точку росы и ваше утверждение, что увеличении толщины утеплителя можно решить эту проблему неправильное. В этом случае вы продвигаете точку росы на внутреннюю сторону стены или даже на утеплитель, а это чревато моментальным появлением грибка. Более подробно http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/ob-uteplenii-iznutri.html. Ссылку дал из-за того, что как теплотехник считаю ее правильной.

Кстати, случай описанный Забавой точно вписывается в эти правила.


 
+1
8
-1
 
11 августа 2012, 00:03 #

вы дали крайне вредный совет в силу его технической безграмотности. 

Дайте грамотный совет. В чем проблема? 

из-за того, что как теплотехник считаю ее правильной.

Уж кому, а местным теплотехникам, обогревающим улицу вместо домов, чему свидетельствуют зимние проталины на теплотрассах, доверия нет. 

 
+1
-5
-1
 
11 августа 2012, 09:58 #

Внутреннее утепление наружных стен применяется крайне редко по причине невозможности поймать точку росы и ваше утверждение, что увеличении толщины утеплителя можно решить эту проблему неправильное. В этом случае вы продвигаете точку росы на внутреннюю сторону стены 

Ночью лень было отвечать подробно, поэтому добавлю сейчас :) Если вы внимательно прочитали мой соввет, то я говорил, что прежде всего необходимо устранить доступ воздуха снаружи, т.е. заделать швы и трещины. Что же касается толщины утепления, то теплоемкость 100мм экструзии больше, чем у стены панельного дома. Герметично выполненное утепление такой толщины, а я написал "не менее", попросту исключит отток теплого воздуха, а значит и причину образования конденсата. Но применять такое утепление вместо заделки швов и трещин, естественно, глупо. 

 
+1
0
-1
 
11 августа 2012, 20:06 #

Ночью лень было отвечать подробно,

А мне в любое время суток лень отвечать на вашу галиматью.

 
+1
0
-1
 
12 августа 2012, 14:02 #

А вы не отвечайте на галиматью) Вы просто расскажите, как надо. А так получается, что сказать нечего, но что-то сказать хочется, вот несмотря на лень и вякаете, типа, свысока ;)

 
+1
-5
-1
 
11 августа 2012, 20:50 #

SARTYK, сделал совершенно верное замечание. Утепление стен изнутри возможно лишь в крайнем случае. И то, если готовы к встрече с грибком. Потому что он неизбежно появится, т.к. смещаете точку росы внутрь стены.   

 
+1
0
-1
 
12 августа 2012, 14:15 #

Лаврентий, вы как обычно в лужу пернули) Если стена не промерзает и на ней нет грибка, то зачем ее утеплять, смещаа так понравившуюся вам "точку росы"?

 
+1
-5
-1
 
12 августа 2012, 21:40 #

Ваши слова:


Эту статью я писал, как рекомендацию по внутреннему утеплению стен,


Если стена не промерзает и на ней нет грибка, то зачем ее утеплять


Ну, и кто здесь в лужи газ пускает)

 
+1
2
-1
 
12 августа 2012, 22:37 #

Ну, и кто здесь в лужи газ пускает)

Вы, естественно) Я не говорил, что нужно утеплять непромерзающие стены. Это опять фантазии вашего больного воображения.;)

 
+1
0
-1
 
12 августа 2012, 21:42 #

Кстати, сходите по ссылке SARTYK. Там и про точку росы все вам разжевано.

 
+1
0
-1
 
11 августа 2012, 19:19 #

Никин, а когда продолжение?

 
+1
0
-1
 
12 августа 2012, 14:03 #

Что конкретно Вас интересует? )

 
+1
0
-1
 
12 августа 2012, 14:17 #

 Что касается звукоизоляции, то когда "достают" соседи снизу или сверху, то работы с полом или потолком более трудоемки, и потребуется несколько иной материал. Но об этом, возможно, напишу как-нибудь в другой раз.


Вот это.

 
+1
0
-1
 
12 августа 2012, 22:39 #

Напишу на досуге. Но это действительно весьма трудоемкая работа)

 
+1
0
-1
 
15 августа 2012, 12:34 #

отлично утеплили потолок все тем же пенопластом 10. правда на лоджии)

 
+1
4
-1
 
15 августа 2012, 17:12 #

Мне вот интересно, чем потолок в спальне можно утеплить, звукоизоляция жуткая, соседи так топают, что аж потолок сыпится

 
+1
0
-1
 
15 августа 2012, 18:41 #

Пенопласт+натяжные потолки - самое простое, быстрое и эффективное. Есть конечно более радикальный способ, но за него надолго посадют))) Постараюсь на выходных написать подробнее про способы шумо и теплоизоляции потолков и полов.

 
+1
1
-1
 
16 августа 2012, 11:17 #

Ничем. У нас на полу под стяжкой лежит 10 см пенопласта, у соседа снизу тоже самое на потолке. Слышимость - отличная!! 

 
+1
0
-1
 
16 августа 2012, 11:24 #

Значит ничего не поможет чтобы потолок от топота копыт не отваливался?

 
+1
0
-1
 
21 июня 2013, 16:45 #

Статья - понлый бред! Монтажная пена и звукоизоляция - вещи несовместимые! То же касается пенопласта, натяжных потолков, пробки, яичных лотков и прочей чепухи!

Для звукоизоляции на относе от стены монтируется металлокаркас враспор между полом и потолком и внутрь между элементами профиля вставляются звукопоглощающие плиты (МаксФорте-ЭКОплита, АкустикВул), после чего вся конструкция закрывается обшивкой из гипсовалокнистого листа и гипсокартона.

Только в этом случае вы получите хорошую прибавку к существующей звукоизоляции. Все остальные "ухищрения" - выброшенные деньги!

Автору НЕЗАЧЕТ!!!!

 
+1
0
-1
 
21 июня 2013, 19:31 #

Ну вот, еще один узкопрофильный диванный теоретик)))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии