Уличком

добавить в избранное
Уличком
5 сентября 2012, 14:45, Алпей

Сменилось тысячелетие, в стране изменился режим, менялись названия партий, менялись руководители города и района, менялись уличкомы, только на этом околотке не менялось ничего.

Вернее, изменения были, но в худшую сторону. Все старело, ветшало, зарастало. Некогда самое красивое место на берегу реки Оскол из места отдыха горожан превратилось в приют для всех алкашей и сомнительных личностей. Оно стало бесхозным и бесконтрольным.

 

 

 


 

Население, видя наплевательское отношение со стороны городских властей на протяжении многих лет, тоже перестало обращать внимание на этот участок побережья.

 

Если раньше мамочки приходили на берег реки с грабельками и очищали, по собственной инициативе, песчаную полосу вдоль берега от камешков, каких-либо бумажек, веточек, чтобы можно было детишкам резвиться на этом побережье без опасения. В выходные дни здесь отдыхало порядка 100-150 человек, а, порой, и больше.  Детишки преобладали.

 

Грибочки и песочницы ремонтировали коммунальщики, а красили в разные цвета сами жители. Около десятка лодок тоже были в исправном состоянии и бороздили поверхность реки от восхода до полуночи.

 

Не смотря на то, что отдыхающие, из числа местных жителей, были в меньшинстве и преобладали жители других улиц и районов, битого стекла нигде не было видно. Если появлялись любители выпить, то они прятались в кустиках, с глаз подальше, потому, что в любое время мог появиться участковый и тогда любителям «ковтнуть» приходилось бросать все и спасаться вплавь.

 

Подростки гоняли футбольный мяч на мини стадионе целыми днями, а взрослые с азартом, под крики болельщиков, проводили волейбольные баталии.

 

Так было, и это была почти идиллия по сравнению  с нынешним состоянием.

 

Там, где раньше был песочный пляж, начали сваливать обломки ЖБИ, из которых начали «строить плотину». Много обломков сохранилось и по сей день.


Со сменой руководства города, резко изменилось отношение городских властей к этому участку реки. Появилось и безразличие жителей, все покатилось, как говорится, под откос и сейчас это самый заброшенный и запущенный участок главного природного украшения города – реки Оскол.

 

Дошло до того, что уже никто из местных жителей не знал, есть ли на ул. Володарского и прилегающих переулках уличком? Предполагалось, что есть, но конкретного имени никто назвать не могли. Только предположения. Когда предлагалось собраться и выбрать уличкома, большинство начинало протестовать из опасения, что собравшиеся могут поступить по принципу: кого угодно, лишь бы не меня.

 

Но пару лет тому назад, появился человек, который сказал, что он согласен стать уличкомом, если остальные не возражают, потому что ему надоело жить в захолустье, которое не в каждом глухом селе можно встретить. Возражающих не было. Лишь бы не меня! Так уличкомом стал Петр Петрович Юдин.

 


Беседуя с Петром Петровичем, я задал ему вопрос: «А тебе это зачем нужно?» На что он ответил: «Понимаешь, на-до-е-ло!!!! Не хочу больше смотреть на то, как превращается в глухомань, как дичает этот участок реки, на котором я провел свое детство. Не хочу, чтобы этот уголок городской территории и дальше находился в качестве царства не пуганых алкашей города. Хочу, чтобы здесь царствовали подростки с футбольным или волейбольным мячом. Не хочу, чтобы услышав название ул. Володарского, горожане говорили с презрением, мол, это речь идет о самой глухой и запущенной деревне в центре города, а хочу слышать другое: «Оооо…. Ну что же вы хотите, это же улица Володарского!!!! Куда уж нам с ними тягаться?»

 

Он хочет добиться того, чтобы этот «околоток» был, своего рода,  образцом, на примере которого можно демонстрировать всем другим уличкомам, что могут сделать жители других улиц сами для себя, не ожидая милости от администрации    

 

…Первым появился стенд, на котором поместили различную полезную информацию. Там же было провешено объявление о проведении первого субботника. Субботник был. Число участников – 1 человек, уличком.

 


 

Таких субботников было не менее 3,

 

 

 

 

 

пока численность участников не увеличилась до 2. Через пару субботников участвовало уже 2 взрослых и три подростка. Потом дошло до 15 человек.

По просьбе уличкома, жители несли из дома все, что может пригодиться для обустройства мини стадиона.

 


 

 

 

 

 

 

Ну, а чтобы не было скучно, организоали и музыкальное сопровождение.

 



...Когда информация о субботниках дошла до администрации  города, то у некоторых чиновников появилось желание  проверить ее достоверность. Оказалось, что сдвиги-то, действительно, есть.   

 

После этого началась помощь и городских властей. Первыми начали появляться на этом участке муниципальные предприятия, потом начала появляться, в порядке оказания «шефской» помощи, современная дорогостоящая импортная техника, направляемая из частных фирм, хотя ни одно из них шефом не являлось.

 


 

 


...Так по инициативе уличкома среди «джунглей» появилась поляна, а на ней, пусть и не полностью обустроенный, мини стадион, на котором 12 августа состоялся первый футбольный матч среди подростков.

 


 

Невольно вспоминается пословица, что под лежачий камень вода не течет.

 

 Р. С. Самое удивительное, среди жителей этого «околотка», одобряющих  происходящие изменения, значительно меньше, тех, кого эти изменения возмущают. Вместо слов благодарности, в адрес уличкома слышатся, чаще всего, слова негодования.

 

Основной упрек, что эти изменения ведут только к созданию более вольготных условий для городских алкашей. Доля правды в этом есть. Раньше алкаши пировали в прибрежных кустах, сейчас – на открытом месте, что особенно бросается в глаза, да и число приезжающих компашек значительно увеличилось, соответственно, увеличилось количество разбросанного мусора. Местные жители, естественно, отказываются убирать этот мусор. Напрашивается вывод: чем лучше, тем хуже? При бездействии органов правопорядка, пожалуй, так и есть.

 

 

Алпей.

Специально для Кавикома          

Добавить комментарий
 
+1
66
-1
 
Просмотров 2343 Комментариев 15
Комментарии (15)
5 сентября 2012, 17:30 #

Уличком молодец! Приятно смотреть как люди трудятся, а не только свинство разводят.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2012, 17:37 #

Он просто целеустремленный человек. Он решил, если уж родители детишек, которые шастают по зарослям и покуривают там, как минимум, не хотят помогать обустроить спортивную площадку, буду делать это я один. Все равно, у кого-либо совесть заиграет. А, казалось бы, ему это нужно? Ведь ему уже за семьдесят. Сам он футбол гонять уже не будет. Дети уже взрослые... т.е. в этом нет его личных интересов. 

 
+1
14
-1
 
5 сентября 2012, 17:39 #

Да, уличком достоин добрых слов. И те жители, кто не сидел сложа руки - тоже. Согласен, что не от хорошей жизни люди становятся граждански активными - это происходит только когда те инструменты, что должны работать в данном направлении, со своей работой не справляются. Когда уже надоедает жить "на свалке". И как бы этого не хотелось некоторым гражданам, но виноваты в таких ситуациях нередко бывают не только органы власти, но и простые жители. "Чисто не там, где убирают, а там - где не сорят". И это везде так, увы...


Но меня радует что число этих людей множится, по крайней мере что об их работе узнают другие. Это - отличный пример для остальных.


Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша.


(с) А.П.Чехов ​

 
+1
1
-1
 
5 сентября 2012, 18:11 #

Достойный мужик! Таких надо в депутаты выдвигать, которые берутся за дело и доводят его до конца. Картинка с музыкальным сопровождением порадовала, у меня такая же аппаратура была, купленная на первую реальную зарплату от студенческой подработки.

 
+1
15
-1
 
7 сентября 2012, 01:32 #

У этого магнитофона есть одно достоинство. У него две пристежных колонки и орет он так, что слышно на противоположном берегу реки. Япония умеет делать нужные людям вещи.
 Зато на субботнике люди не только занимались полезным делом, но и пританцлвывали. 

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2012, 20:22 #

Настоящий патриот своего края. Простите за пафос. Такие люди сейчас редкость. Его и , правда, в депутаты. 

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2012, 21:02 #

Алпей, молодец! На фоне частого негатива, эта статья похожа на луч света в темном царстве.

 
+1
12
-1
 
5 сентября 2012, 21:42 #

Саблон, главное, что он не сломался не смотря на маты, которые звучат в его адрес. Это больше похоже на хор лягушек в застойном болоте, которых кто-то посмел потревожить.  Вчера он рассказывал мне, как с угрозами на него "наехал" один чиновник из архитектуры по поводу спиленных гнилых деревьев, хотя каждое дерево комиссионно осматривали самым тщательным образом и акт обследования был вывешен на стенде. По поводу угроз, уличком обратился к участковому, но... тому некогда.

 
+1
5
-1
 
5 сентября 2012, 21:37 #

Алпей, как я понял в конце экологического летнего полевого сезона ты поставил точку. Точка настолько жирная, что в моем понимание экологии, объяснила все. "Все вокруг колхозное, все вокруг моё" будет доминировать еще очень долго и не какие подвижники ее не спасут, хотя честь и хвала им. Ничего не делал - плохо, сделал, тоже плохо. Мало осталось таких людей как ты, удачи тебе в этом деле.

 
+1
8
-1
 
5 сентября 2012, 21:46 #

Почему это я постави точку? Ничего преподобного. Наоборот, я убедился, что повязка с надписью "Кавиком" не практична, сползает все время. Хочу заказать нечто подобное, как номера у лыжников, только на липах и буду далее принимать участие в рейдах.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2012, 21:57 #

Наоборот, я убедился, что повязка с надписью "Кавиком" не практична, сползает все время

Алпей,старина, какой же ты неугомонный, это надо же в одном и том же возрасте жизнь по разному нам расставила акценты. Здается мне, что за свою трудовую деятельность, ты сколько вреда нанес матушке- природе, в том числе ив моем родном Казахстане, что как порядочный человек пообещал на ней жениться.

 
+1
4
-1
 
5 сентября 2012, 22:32 #

А перед природой все грешны. Я - не исключение.

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2012, 07:29 #

Хорошая статья

 
+1
1
-1
 
7 сентября 2012, 17:44 #

"Основной упрек, что эти изменения ведут только к созданию более вольготных условий для городских алкашей. Доля правды в этом есть. Раньше алкаши пировали в прибрежных кустах, сейчас – на открытом месте, что особенно бросается в глаза, да и число приезжающих компашек значительно увеличилось, соответственно, увеличилось количество разбросанного мусора."


Зато полиции теперь проще- алкашей не по кустам собирать придется, а на открытой ухоженной территории...:-P

 
+1
0
-1
 
7 сентября 2012, 19:41 #

Где бы еще найти эту полицию.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии