Как сэкономить на сотовой связи.

добавить в избранное
Как сэкономить на сотовой связи.
14 декабря 2012, 06:35, Странник

 Если для кого потратить пару тысяч в месяц на разговоры по сотовому не проблема, то статью можно и не читать.

 

Если для кого потратить пару тысяч в месяц на разговоры по сотовому не проблема, то статью можно и не читать. Однако прибегнув к советам, можно заметно уменьшить эту сумму. Имея опыт администрирования корпоративных сотовых тарифов, иногда приходится помогать кому-либо и в выборе тарифа и в оптимизации расходов.

            Чтобы оптимизировать свои расходы, для начала проведите небольшой анализ своих разговоров. Как вы звоните. Часто или редко, какова длительность ваших разговоров, звоните внутри сети или в сетях разных операторов, внутри области, региона, России, СНГ и т.д. Как часто выезжаете за пределы области или региона. В разных сетях одна область может относиться к разным регионам. К примеру, в МТС мы Центральный регион, а в «Мегафоне» Кавказский. Перечислять области входящие в регионы нет смысла, все это есть на сайтах операторов.

1.      Определяемся с тарифным планом.

Если ваши разговоры носят редкий и затяжной характер, то лучше взять или поменять существующий тариф на тариф, где есть оплата соединения, то есть первая минута к примеру стоит рубль, а последующие по 5 коп, тогда разговор длительностью в 10 минут, вам будет стоить всего 1р.50 коп., а вот десять звонков по полминуты на том же тарифе вам обойдутся уже в 10 рублей.

Если ваши звонки стремительны и разговор длится не более минуты, то тариф должен быть без оплаты, так называемого соединения. При стоимости всех минут 50 коп., тот же десятиминутный разговор будет стоить уже 5 руб.,  а не полтора как в вышеуказанном тарифе, в тоже время и 10 полминутных,  у вас отнимут  всего 5 рублей, а не 10.

При общении внутри сети операторы как правило делают очень соблазнительную цену  минуты, от нуля до нескольких копеек, но стоит только набрать номер другого оператора, как стоимость минуты вырастает в десятки раз. Междугородние звонки в пределах сети одного оператора тоже имеют привлекательную стоимость, поэтому если часто звоните родственникам к примеру на Дальний восток, есть смысл иметь для этого СИМ-карту того же оператора, что и у родственников.

Есть еще множество нюансов. Всего не предусмотреть. Нельзя все ваши требования реализовать в одной СИМ-карте, возьмите телефон с двумя, а то и с тремя картами, первоначальные затраты будут больше, но они быстро окупятся.

2.      Уезжаем за пределы области. 

Как только ваш телефон пересек границу области и зарегистрировался на первой базовой станции соседней области, вы становитесь заложником роуминга. Многократно возрастет стоимость не только исходящей связи, но и бесплатная входящая станет очень даже платной. Приехав из Старого Оскола в Горшечное, можно очень быстро свести свой баланс к нулю, а если вам оператор еще и кредит позволяет, то и солидный минус заработать.

Для того, чтобы избежать лишних затрат обратимся к тарифным опциям.  Опции позволяют оптимизировать расходы за пределами домашнего региона. Стоимость подключения услуги колеблется от 15 до 40 рублей, плюс абонентская плата за услугу порядка одного рубля в сутки. Все вот эти затраты, компенсируются вам буквально за один или пару звонков. При частых поездках есть смысл держать услугу постоянно подключенной, при редких можно и отключать, по возвращении домой.

Для заграницы, как дальней, так и ближней есть свои тарифные опции позволяющие в несколько раз снижать расходы как на входящую, так и исходящую связь. Подробно со всеми этими опциями можно ознакомиться на сайте своего оператора или в его фирменном салоне. Подключить и отключить услуги можно тоже или на сайте или в фирменном салоне. Обращаться для подобных операций в пункты продаж не советую. В связи с тем, что эти пункты не имеют доступа к клиентской базе.

3.      Фенечки.

Этим словом я назвал то, без чего можно легко обойтись. Первая и наверно самая распространенная услуга, причем очень даже не бесплатная «Замени гудок». Не могу понять её сути. Сами вы не слышите её. Но меня это, если честно, несколько бесит, когда набрав номер и вместо обычного КПВ (контроль посылки вызова) слышу хрипяще-шуршащую избитую мелодию. А владельцу номера это украшение обходится минимум рублей 50 в месяц, но может и гораздо дороже. Но как известно за «крутизну» нужно платить.

На втором месте, наверное «бесплатный» контент.   Сам то по себе он может и бесплатный, а вот мегабайты из которых он состоит, стоят реальных денег. Ведь есть дома и комп и Интернет безлимитный с хорошей скоростью, можно сделать бесплатно, однако нет, с телефона то круче.

Всевозможные подписки, которые нам навязывают в виде приходящих рекламных СМС. Тоже можно легко могут свести баланс на ноль. Забавно получать прогноз погоды на телефон всего-то рублей за 20 в сутки или веселый анекдот за 50. Чего только не встречал в свою бытность.

4.      Просто советы.

1.      Чаще  посещайте сайт своего оператора, просматривайте новости, акции и полезные советы.

2.      В конце месяца на сайте, через личный кабинет можно взять бесплатную детализацию своих разговоров и проанализировать её.

3.      Чем больше ваш баланс, тем быстрее он расходуется. По мере его приближения к нулю частота и длительность разговоров заметно снижается.

4.      Если вы никуда не уезжаете, не пользуетесь мобильным интернетом и всякими там примочками, возьмите свой паспорт, зайдите в фирменный салон вашего оператора и скажите: «Отключите мне все, что можно, оставьте только звонки и СМС». Это поможет вам избежать лишних и непредвиденных затрат.

 

Странник специально для KaviCom

 

Отдельное спасибо  Женской СуЧности за  подсказку темы этой статьи.

Добавить комментарий
 
+1
21
-1
 
Просмотров 1114 Комментариев 12
Комментарии (12)
14 декабря 2012, 08:59 #

я роуминг по россии себе включила. уже с ним полгода хожу. очень дешево) и трачу около 300 руб всего. 150 из них за интернет безлимит

пысы)))) я сразу поняла. что мной навеяло, когда увидела название и автора)))

 
+1
3
-1
 
14 декабря 2012, 09:08 #

Фраза про заграницу подтолкнула. Вот там на опциях можно прилично сэкономить.

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2012, 09:13 #

да я поняла.))

 
+1
0
-1
 
14 декабря 2012, 09:26 #

Как сэкономить на сотовой связи

Ответ очевиден - меньше трепаться по телефону:-)

 

 
+1
5
-1
 
14 декабря 2012, 10:56 #

Согласен 

меньше трепаться по телефону  

особенно в состоянии эйфории, вызванной употреблением горячительных напитков. 

 
+1
1
-1
 
19 декабря 2012, 15:21 #

вот этот тариф самый важный... тариф Алкогольный и самый дорогой причем... чъёерт его побъьери 

 
+1
3
-1
 
19 декабря 2012, 15:24 #

Есть еще тариф "Халявный" набрал и сбросил, но не все на него ведутся.

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2012, 15:26 #

Ага он же тариф "Крыса" ))) интересно почему ))) 

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2012, 15:30 #

Тариф "еврейский"тоже ничего так...звонишь ..говоришь несколько раз "Алеееее"..и "сбрасываешь"...ждешь!!!!!Тебе ж все равно тут же перезвонят:-D

 
+1
0
-1
 
19 декабря 2012, 15:42 #

Тебе ж все равно тут же перезвонят   

И также сбросят:-D 

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2013, 13:12 #

Если кто-то хочет подрабатывать по 3-4 часа в день за компьютером в интернете - свяжитесь со мной, есть 12 вакансий. Оплата ежедневная. Работа для всех, можно без опыта - нужны модераторы форума, администраторы групп Вконтакте и другие. Бесплатное обучение. Ставки почасовые от 200 рублей в час. Пишите на email:   [email protected]   Александр Петрович

 
+1
0
-1
 
4 мая 2013, 21:53 #

почитай мне кажется инересно http://bossnomer.ru/catalog/all_tarify про роуминг

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии