Взрослая детская игра

добавить в избранное
Взрослая детская игра
1 марта 2013, 07:59, sablon

Вспоминая об детских забавах, наши авторы, а их было несколько, забыли назвать интересную игру, начинавшуюся чаще всего за праздничным столом.

Называлась она просто «Беру и помню». Главным действующим «лицом» игры выступала… курица. В ее организме в районе груди находилась косточка, похожая на вилочку. Курицу благополучно съедали, косточку обсасывали, подсушивали и оставляли до подходящего момента.

 

При очередном застолье, или когда совсем нечего было делать, ее доставали и предлагали сыграть в «Беру и помню». Условия игры были просты до неприличия. Согласные играть при свидетелях брали косточку за концы, тянули каждый в свою сторону и ломали со словами «Беру и помню». Так заключался договор, своеобразная клятва.

 

Тем, кто не знал правил, объясняли, что когда второй игрок дает вам какую-либо вещь, вы всегда должны говорить «Беру и помню». При забывчивости, вам тут же говорили «Бери и помни», а дальше наступала расплата.

 

По договоренности в начале игры, можно было согласиться выполнить любое разумное желание выигравшего игрока. Обычно так и происходило потому, как в те годы о материальных ценностях говорили не столь часто. Но можно было договориться о чем-нибудь более существенном. Допустим, кататься на велосипеде месяц-два, что больше устраивало детей.

 

Оба игрока, как правило, пытались провоцировать друг друга всякого рода вещами, типа, «на закури». Но если оба игрока оказывались памятливыми, игра могла тянуться месяцами, забываться. Но свидетели помнили о ней, напоминали, деятельно участвовали в процессе.

 

Сложнее было, когда играли взрослые с детьми. Мир ребенка развивается по иным законам, и кто знает, какие мысли бродят в его голове сейчас. Потому и поймать его легче. В игре с отцом я обычно проигрывал. За его плечами был опыт жизни в большой семье, где надо было ухо держать востро, а нос по ветру. Я же был бесхитростным, слегка рассеянным и легко проигрывал. Но сам факт игры сближал родителей с детьми, ставил их на одну ступеньку с взрослыми.  

 

Можете взять на вооружение предлагаемую игру. Праздников у нас много, да и без них мы часто покупаем целых кур, так что косточка всегда найдется. Да и дети, надеюсь, оценят ваши старания, на время оторвавшись от компьютеров.

 

Sablon, специально для Кавикома

 

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 861 Комментариев 9
Комментарии (9)
1 марта 2013, 08:06 #

Sablon вот игру такую не знаю, а переламывание этой косточки за столом было обычным явлением. Даже хитрость одна есть. Если ее удерживать за самый кончик, то ломается она вседа на стороне противника. Проверено неоднократно. 

 
+1
0
-1
 
1 марта 2013, 08:43 #

Если ее удерживать за самый кончик, то ломается она вседа на стороне противника.

Так... Сегодня надо опробовать эту мысль.

 
+1
0
-1
 
5 марта 2013, 13:53 #

любопытнейшие у вас познания. никада не знал как ломаются куриные кости.

 
+1
0
-1
 
1 марта 2013, 09:46 #

Тогда не мешает вспомнить разбивание вареных яиц. Тоже застольная игра и опять же связана с курицей. Обычные люди брали самые обыкновенные яйца и бились ими. Кто больше набил,тот все и забирает. А необычные, читай, хитрые, выбирали яйцо с пупырышком на острой части яйца, и практически не проигрывали.

 
+1
5
-1
 
1 марта 2013, 10:00 #

На Пасху целые баталии с битьем яиц были. Сколько всевозможных "теорий" о крепости яйца высказывалось, вплоть до цвета курицы и возраста петуха. Да и способов смухлевать не мало было.

 
+1
5
-1
 
5 марта 2013, 13:55 #


 "Обычные люди брали самые обыкновенные яйца и бились ими" А НЕОБЫЧНЫЕ люди бились своими!!)))

 
+1
5
-1
 
1 марта 2013, 12:00 #

А мои родители (ныне покойные) эту косточку раламывали за столом со словами:"У кого лопатка останется, тот другого и закопает".  

 
+1
0
-1
 
1 марта 2013, 13:40 #

НикНат, это ужасно, мы так не шутили.

 
+1
1
-1
 
1 марта 2013, 14:48 #

И отметили-отгуляли они свою Золотую свадьбу, проживши в любви и согласии. Хотя всегда говорили:"Один будет первым, а второй - сразу за ним". Так и вышло...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии