Земная память

добавить в избранное
Земная память
3 апреля 2013, 15:01, sablon

Не стало Александра Петровича Рядинского.

           Прожита большая жизнь – 84 года, но для нас, знавших и любивших его, смерть стала неожиданностью. Потому что Александр Петрович был на заводе всегда. На заводе цементном. Он строил его, приехал в чисто-поле и оставил его нам.


Последний раз я слышала его голос 8 Марта. И вот страшный звонок – умер Рядинский.


Он из тех мальчишек, кому по малолетству не пришлось воевать. Война досталась им голодом, холодом, тяжелым недетским трудом, горечью безотцовства. Родом Александр Петрович из наших мест, из-под Корочи. Учился в Харькове, работал в рязанских краях на цементном заводе. Поменяли с Валентиной Афанасьевной и ребятишками устроенную жизнь на многотрудное дело – строительство цементного завода в Старом Осколе. И если бы только стройка! Завод строился и давал продукцию – цемент, одновременно.


Создать завод, это триединая задача – проектирование, строительство и эксплуатация технологического оборудования. Мечта и тяжелая работа.

Александр Петрович сделал эту работу. Несколько месяцев назад умерла его жена – Валентина Афанасьевна. Они не мыслились друг без друга. В этом году было бы 60-летие их общей жизни. Честная, бескорыстная жизнь. Никогда, ничего сомнительного «не прилипло» к этой фамилии. Александр Петрович жил заводом, было время – дневал и ночевал. Много лет работал главным инженером, потом снова вернулся в капитальное строительство.


Мне всегда представлялся бессмысленным вопрос, что важнее, семья или работа. Думаю, это равноважно в своей цельности. В семье Валентины Афанасьевны и Александра Петровича выросли прекрасные дети. И в их детстве был завод. Так была устроена эта семья.


Мы собрались, помянули дорогого человека – Александра Петровича Рядинского. Собрались на заводе. Говорили о прошлом, о памяти. Надеемся и верим в вечную память, молимся о небесной памяти для близких и дорогих людей.


Но есть и земная память, она дана нам пока мы живы. И горький вопрос, как ее хранить. Как вера – место небесной памяти, как земная память хранится в семье и музеях.


Было время, когда на цементном заводе с любовью и бережно собирали музей. И вот в нынешние времена музей порушили. Сегодняшние хозяева жизни – «Иваны не помнящие родства». Их жизнь течет вне их работников, чтоб не сказать «рабов».


И нет земной памяти, нет места, где выражается гордость и благодарность прошлым поколениям, тем, кто строил и работал на заводе.

«Звенят» только речи на юбилеях.

 

Такие грустные мысли особенно одолевают, когда прощаемся с любимыми людьми.

У Александра Петровича было то, что отличает большого человека. Он ровно и с неизменной добротой относился к каждому человеку. Для него не существовало деления на людей по рангам и   положению. Это редкое свойство!

 

Его отличал юмор. Сколько вспомнилось – шутки, объяснения, рассказы Александра Петровича.

Так уж устроена жизнь, что все легче собраться вместе, когда теряем близких.

 

С Александром Петровичем связано много наших семейных воспоминаний. Мы попали «под крыло» этого поколения и у нас росли крылья, хотелось работать, многому научиться.

Наша благодарность и вечная память Вам, уважаемый Александр Петрович.

 

Автор Т. Г. Брыжик.

 

P.S. В Кавикоме давно существует рубрика "Старооскольцы", но пишут в нее очень редко. Статья Татьяны Григорьевны о человеке, земляке, отдавшем себя производству, хороший пример ее пополнения. 

 
+1
28
-1
 
Просмотров 1042 Комментариев 3
Комментарии (3)
3 апреля 2013, 19:45 #

Хорошо бы объединить рубрики СТАРООСКОЛЬЦЫ и ИСТОРИЯ НАШЕГО ГОРОДА в одну рубрику. Именно и старооскольцы являются частью истории города и разрывать их не хотелось бы...

 
+1
1
-1
 
3 апреля 2013, 22:39 #

Евгений Николаевич, так это понятно и так. По большому счету, все мы, пишущие, ежедневно делаем историю.

 
+1
1
-1
 
4 апреля 2013, 08:52 #

! ! ! СВЕТ ПАМЯТИ ВЗЫВАЕТ К СОВЕСТИ И РАЗУМУ КАЖДОГО ! ! !

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии