Главная Оскольская достопримечательность.

добавить в избранное
Главная Оскольская достопримечательность.
19 апреля 2013, 07:33, Горожанин

А кому-то возможно нравилась наша прекрасная некогда Набережная реки Оскол в квартале Старая Мельница. Нравилась... потому что набережной сейчас практически нет.

 Лицо любого города – это в первую очередь чистые проспекты и улицы, покрашенные фасады домов, приветливые жители… Красивые архитектурные собрания строений различных эпох, русское зодчество – это все то, чем должны мы гордиться.  Почти тоже самое можно сказать и про Старый Оскол. Вспомните сколько раз наш прекрасный город занимал почетные места по благоустройству, получал Почетные грамоты и письма.

 

 


Каждый из нас знает все уголки нашего города – прекрасные и не очень, кому-то Казацкие  бугры, кому-то Ямской луг, или ночные огни м-на Олимпийский или старая часть города в районе улицы Ленина и прилегающих улиц в которых чувствуется дух старины и нашей истории.

 

 


А кому-то возможно нравилась наша прекрасная некогда Набережная реки Оскол в квартале Старая Мельница. Когда едешь  на транспорте в сторону улицы Ленина, то открывался прекрасный вид на набережную – ухоженную, чистую, покрашенную  в свежую краску, выложенную в свежую плитку и бьющими в высь фонтами разного рода… В то время у набережной был свой «хозяин», который следил за ее состоянием.

 

 

 


Но прошло всего лишь несколько лет, как «поменялась власть»  и прекрасный участок города пришел в запустение, да не просто пришел в запустение, а разваливается на части прям на глазах, и местные жители растаскивают ее по частям – уже сняты дверцы и ставни с некогда находившегося кафе, плитка тоже уносится по частям…

 

 


И в самом деле ведь поначалу этот был один из самых красивых мест, визитной карточной города, где назначали встречи влюбленные парочки  возле «петроградского» фонтана .

А в каком состоянии находится прибрежная черта – густые заросли бурьяна, дурно пахнущий бесхозный мусор, мазутные пятна, торчащие сваи из воды… картина, что Василий Суриков  отдыхает.

 

 


А сейчас не то что ночью, днем опасно идти по набережной, повсюду валяется мусор, пластиковые и стеклянные бутылки. Асфальта нет целыми кусками, а ямы достигают глубины не меньше метра. Если, повторюсь еще раз, попасть туда ночью, то живым выбраться вряд ли удастся, провалишься в одну их таких ловушек, и никто не поможет выбраться, руки и ноги переломаешь точно. Потому что нет элементарного освещения, даже местные жители там не ходят в темное время суток.

 

 

 


Думаю, комментарии здесь излишни, достаточно просто взглянуть на фото и понять что это уже за гранью, такое чувство, что набережная после бомбежки.


Если честно, то я еще помню как выглядела набережная до ее появления, примерно так как и выглядит любой берег реки, или к примеру пройтись буквально метров 150 в сторону Гусевки и посмотреть, как прекрасно выглядит там берег, просто чудо. Так вот, я это к тому что, даже не надо было строить всех этих баррикад, а просто выравнить площадку на сколько это можно было сделать и дать природе самой «засеять» берег разнотравьем. Достаточно было только ухаживать за ним – подрезать деревья, и косить по необходимости траву. А кто знает какова «начинка» набережной? А ведь набережную и одну и другую сторону строили из опор и конструкций снесенного Стрелецкого моста, когда его подвергли капитальному ремонту.

 

 

 


И планы были грандиозные и схемы были, но только все это осталось в прошлом и на бумаге – теперь не будет и лодочной станции, потому что просто уровень реки не позволяет там быть лодкам, не будет бьющих свои струи фонтанов посреди реки, потому что трубы проржавели и опять же уровень воды мал… Одним словом все приходит в негодность и в разруху. А все почему? Потому что набережная прибыли не приносит городской казне, а частному инвестору это не надо, даже тому, на чьей земле  находятся выстроенные дома.


Есть одно пожелание которое кстати высказал один из мужиков-рыбаков, который сидел на берегу погибающей реки и материл всех и вся, и он сказал одну хорошую вещь – «Загнать сюда 3 бульдозера и снести все это на хрен, ведь только этим какой был нанесен урон реке…»

 

Горожанин, для KaviCom. 

Добавить комментарий
 
+1
35
-1
 
Просмотров 1956 Комментариев 72
Комментарии (72)
19 апреля 2013, 07:41 #

Потому что набережная прибыли не приносит городской казне,

Чтобы получить прибыль, вначале надо вложить деньги.


Ваш К.О.

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 07:54 #

Ага. Вложи деньги, а потом тебе скажут до свидания....

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 09:00 #

Так городской казне надо прибыль - пусть и создает условия для бизнеса

 
+1
2
-1
 
19 апреля 2013, 21:22 #

а тут уже палка о двух концах, город ждет чтобы бизнес взял эту разруху себе на баланс, а бизнес хочет что бы все условия были с минимальными потерями.

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2013, 08:37 #

Логично в этом случае городу сделать некие преференции по части взятия данной разрухи частным капиталом =)


Ну там, налоговые льготы и тд.

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 07:54 #

image

Набережная ушла вместе с основателем. 

 
+1
6
-1
 
19 апреля 2013, 21:23 #

ушла - это громко сказано, набережня может и ушла, а вот основатель еще держится на плаву.

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 08:27 #

Нравилась... потому что набережной сейчас практически нет.

 Подобная участь за последнюю пятилетку постигла не одну только набережную. Из-за ликвидации столбов освещения прекратили свое существование немало внутримикрорайонных бульварчиков. Так же, несмотря на ежегодную фикцию ямочного ремонта, исчезли многие дороги во дворах. Пропал муниципальный пригородный транспорт... Короче, и тд, и тп, как говорится.

 
+1
7
-1
 
19 апреля 2013, 21:25 #

а с повышением проезда теперь вообще пропадет, я думаю что теперь не каждый решится заплатить 15 руб что бы проехать к примеру от Молодежной до Строительной. Потому что это уже будет накладно. И вообще почему бы у нас не ввести как в Воронеже, разное время суток и разная сумма проезда. Что на это скажете Вы, общественность?

 
+1
6
-1
 
19 апреля 2013, 22:57 #

Общественность-то за.))) Это Шишкин против. Ему это уже предлагали, так он такую пургу погнал...

 
+1
8
-1
 
21 апреля 2013, 11:16 #

почему бы у нас не ввести как в Воронеже, разное время суток и разная сумма проезда. 

 Неш не такой уж и большой город находится в окружении промыщленных гигантов, обеспечивающих безбедное существование значительной части мира, при этом изрядно загаживающих местную экологию. Только за одно это они должны обеспечить нам идеальные дороги и бесплатный муниципальный транспорт. Мне даже как-то странно думать, что люди, владеющие такими предприятиями, считают будто благосостояние дона Савченко и его семьи важнее, чем благосостояние рабочих людей, на которых держится весь их бизнес. Пусть эти люди, благодаря пассивной роли профсоюзов, и смирились с ролью безропотного терпилы, но большие боссы-то должны понимать, когда от рабочего человека отдача больше?

 
+1
3
-1
 
19 апреля 2013, 08:29 #

Ну, во-первых, оно и строилось чёрте как.

А, во-вторых, было передано на баланс города. А город там только гуляния устраивал и намякивал, что поддерживать набережную в нормальном состоянии должно местное ТСЖ.

Не передам словами, как мне было стыдно за этих ушлепков, которые устроили среди провалов асфальта марш на день ВМФ.

 
+1
22
-1
 
19 апреля 2013, 21:27 #

То есть ТСЖ должно укладывать асфальт, менять  плитку на всем протяжении набережной, и т д, это будет просто убыточно для ТСЖ. И городу это не нужно.

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 08:40 #

В то время у набережной был свой «хозяин», который следил за ее состоянием.

Слово "хозяин" справедливо выделено скобками. Проведённое однажды  ударными темпами так называемое "благоустройство" набережной чем-то напоминает евроремонт в старом доме, когда гнилые стены и проржавевшие трубы закрывают новомодным пластиком.

В других городах подобные набережные веками стоят, не требуя ремонта. А почему? Потому что основательно делали, не спеша, забивали сваи из дуба или из лиственницы, плиты клали из природного камня - гранита или мрамора, а не из пласт... то есть я хотел сказать из низкосортного бетона.

Ну и нынешней власти, похоже, пофиг. Тут я согласен. 

 
+1
25
-1
 
19 апреля 2013, 21:29 #

 низкосортного бетона. 

если б он еще был бы низкосортным, эти блоки десятки лет пролежали на пролете моста и "изъедины" были природными условиями.

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 08:41 #

Город к 9 мая готов!!! — фронтовые дороги построены, противотанковые ямы равномерно распределены по улицам, оборонительные траншеи по тротуарам выкапываются!!! ВРАГ - НЕ ПРОЙДЕТ!!!

 
+1
34
-1
 
19 апреля 2013, 08:52 #

фронтовые дороги построены, противотанковые ямы равномерно распределены по улицам, оборонительные траншеи по тротуарам выкапываются, ...

... глава администрации в тыл эвакуирован! 

 
+1
25
-1
 
19 апреля 2013, 08:53 #

Если точнее - заброшен в тыл потенциального противника.)))

 
+1
15
-1
 
19 апреля 2013, 09:02 #

А мне кажется нашего засланца-диверсанта просто забрали обратно.

 
+1
3
-1
 
19 апреля 2013, 09:06 #

Это точно. Определив критическую точку накала народного недовольства, решили для понижения градуса срочно сменить насос. 

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 13:33 #

в каком тылу, если не секрет????

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 13:38 #

В немецком.)))

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 16:06 #

"... глава в тыл эвакуирован". Ага, туда где солнце не светит.

 

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 08:54 #

Отбойным молотком по скатам бьет дорога,
Я, кажется, в пути глушитель потерял,
У нас кладут асфальт местами и немного,
Чтоб всякий окупант на подступах застрял.

 
+1
11
-1
 
19 апреля 2013, 09:05 #

Это действующий памятник управленцам-хозяйственникам последнего двадцатилетия! Это действующий символ  "созидательной деятельности лучших из лучших", зто их реальное лицо!

 
+1
10
-1
 
19 апреля 2013, 09:10 #

Нет ни района КАМПАНСКОЙ МЕЛЬНИЦЫ, ни ПОКРОВСКОЙ набережной, ни ПОКРОВСКОГО моста ...

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 21:30 #

... и ниПокровского храма, и реки уже просто нет. Угробили с.....

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 09:12 #

А место действительно красивое было. "Было" здесь ключевое слово:-(.

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 09:15 #

ГОРОЖАНИН, где теперь Ямской луг? Ни там ли, где дачи опшества ДЕНЬ ПОБЕДЫ ""?

 
+1
2
-1
 
19 апреля 2013, 13:48 #

А куда делся Ездоцкий луг? Какая красота была. Туда даже самолеты садились, а на День Пионерии жгли громадный костер!!!

 
+1
3
-1
 
19 апреля 2013, 21:32 #

нету ничего, все отдали под застройки коттеджей. о каких лугах можно говорить, если здесь идет война за участок между ТЦ Арбатом и Фараоном.

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 09:23 #

А куда подевалась машина, которая чистила речку от камышей? Стоила она не дешево. Тоже сгнила как и трубы?

 
+1
5
-1
 
19 апреля 2013, 18:36 #

 

Может быть, работает, в чьем ни будь рыбхозе?

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 21:32 #

или в декоративном пруду на чьей-то даче???

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 10:05 #

Добавим к списку заросшие и превратившиеся в рассадник клещей пляжи оскольского водохранилища. И это при том, что койко-место в убогом сарайчике, например, на базе отдыха "Лебедь" стоит так же, как номер со всеми удобствами в миниотелях на Черном море. 

 
+1
5
-1
 
19 апреля 2013, 10:13 #

А куда делась машина, которая чистила речку от камышей? Она ведь стоила не малых денег. Сгнила, как и фонтаны?


 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 10:14 #

А куда делась машина, которая чистила речку от камышей? Она ведь стоила не малых денег. Сгнила, как и фонтаны?


 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 10:14 #

А куда делась машина, которая чистила речку от камышей? Она ведь стоила не малых денег. Сгнила, как и фонтаны?

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 10:16 #

Очаги вируса Чуева ещё бродят по кавикому

 
+1
8
-1
 
19 апреля 2013, 10:18 #

Скорее всего продали на металлолом

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 12:01 #

у машины чего то там сломалось и купить некому. И кстати, действиетельно куда ПЕШа подевали, подать его сюды.

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 12:24 #

Отправили в Мюнхен. Вы не поверите, Танкист - он там будет перенимать опыт строительства и ремонта дорог!)))

 
+1
6
-1
 
19 апреля 2013, 12:29 #

Лучше бы отправили в Нюрнберг. Там тоже можно изучить опыт.

 
+1
9
-1
 
19 апреля 2013, 12:31 #

По геноциду?*ужасается*

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 15:18 #

Пусть хотя бы просто полюбуется на скамью подсудимых, примерится, попривыкнет)))

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 12:59 #

Очень даже неплохо. По-первости переименуем магистрали в автобаны. Если приживется, то дальше перенимать будем.

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 13:05 #

Лучше бы на Колыму, осваивать работу с лопатой и киркой...

 
+1
7
-1
 
19 апреля 2013, 13:29 #

Пусть там и остаётся.....нечего ему тут делать....был в мсч, но на мсч это место не было похоже, скорее на вокзал убогий.......и город так же выглядит

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 12:36 #

Опупеееть, в Мюнхен. Ну теперь все, плакал гитлер, ПЕШ нам таких магистралей настроит, а то губер жаловался недавно, что наши дороги не соответсвуют госту магистрали. 9 полос в два яруса Белгород - научный центр - через улицу клюки - Москва - Кремль, проезд на маршрутке № 114 е, стоимость проезда 1500 рублей, все застраховано, закодировано, заминировано. СЕС и ПЕШ - ум, честь и совесть нашей эпохи. УРЯЯЯЯ!!!

 
+1
9
-1
 
19 апреля 2013, 13:37 #

ОБС  - ПЕШа арестовали за махинации....

 
+1
2
-1
 
19 апреля 2013, 15:43 #

За это сейчас не арестовывают, а награждают)

 
+1
11
-1
 
20 апреля 2013, 08:31 #

Если делился. Жадных наказывают.

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2013, 08:39 #

Пехтина с почестями отправили доживать свой век в Майами

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2013, 20:49 #
ОБС - с Москвы, так что сомневаюсь, что награда ждет этого "героя"
 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 17:41 #

 ПЕШ нам таких магистралей настроит, а то 


Сегодня мне источник близкий к местной власти сказал: Что официально ПЕШ еще мэр, но дни его власти уже заканчиваются!  

 
+1
2
-1
 
19 апреля 2013, 18:06 #

Весь город уже в курсе.))) Однако дни его власти только начинаются. Только теперь на областном уровне.

 
+1
2
-1
 
19 апреля 2013, 18:53 #

Сомневаюсь. Не зря говорится: лучше быть первым на деревне, чем вторым в городе. Не повезет же он в область свою свиту, которая благоговейно ему в рот заглядывать будет. Хотя, может, и подтянет кого.

 
+1
2
-1
 
19 апреля 2013, 21:40 #

Да я тоже вчера там был, и тоже сказали что он в командировке в Белгороде, а тут  рулит РОмашин, тоже всем известная личность.

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 22:32 #

Далеко заслали, аж в Германию. Хрущёв вон в Пицунду отъехал и вернулся в Москву пенсионером. А в Германии можно и политическое убежище попросить как мэру города Воинской Славы. Немцы поймут и простят.

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 23:22 #

да, таков он немецкий менталитет...

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2013, 21:41 #

Друзья, и так ставим ставки на нового градоначальника...

 
+1
1
-1
 
20 апреля 2013, 21:13 #

Друзья, и так ставим ставки на нового градоначальника  

Что-то призовой фонд не просматривается.  

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2013, 21:20 #

Это уже после выборов, там уже и результат будет и узнаем победителя.

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2013, 23:30 #

Вообще говоря, т.н. "Набережная" всегда вызывала ощущение некого недостроя. Плюс некоторый диссонанс: толи река недостаточно широка, толи обустройство участка её берега пафосно-комично. Ну и откровенный про..бой Евгеничевской администрации. Площади надо было облагораживать и сдавать под спекуляцию товарами народного потребления ИПэшникам, тем паче, что изначально под эти цели сооружения есть. Только так это место имело бы шансы на жизнь.

 
+1
4
-1
 
20 апреля 2013, 19:42 #

да я удивлялся, вроде есть помещения, а двери закрыты. Это ещё во время, когда набережная была местом отдыха молодёжи.

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2013, 21:18 #

Вряд ли под торговлю там пошло. Место не бойкое, а вот летом вечерком посидеть за столиком на бережку, пивка попить или кофе, да разговоры поразговаривать отличное место.

 
+1
1
-1
 
20 апреля 2013, 21:20 #

а ведь когда-то так было, но недолго...

 
+1
1
-1
 
20 апреля 2013, 21:25 #

К сожалению "Увы и Ах"

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2013, 21:27 #

да это точно и возможно тепрь еще и хуже будет, если все так и дальше пойдет -безхозяйственность. Авот если б нашелся умный и толковый хозяин, то и сделал бы набережную не только не убыточной , но и прибыльной.

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2013, 21:46 #

Напомнило, с другой стороны моста, на берегу Оскола был пив-бао с народным названием "Шайба" Очень известное место было. Построен был наверное в 50-х, а вот когда снесли не помню.

В зону отдыха на берегу вряд ли бизнес вложится. Надежда на город, а там как в песне: Где деньги Зин? 

 
+1
1
-1
 
20 апреля 2013, 22:16 #

с одной стороны тоже верно, место глухое, рядом ничего нет в смысле развлекательный объектов и прочих.

 
+1
0
-1
 
20 апреля 2013, 15:08 #

Несколько дней пробыл в Старом Осколе. Видел, какой неприглядный вид реки Оскола в районе Кампанской мельницы. Решил пройтись по правому берегу реки Осколец в районе Гуменской церкви. Еще в 1951 году я сделал фотографию домика на берегу. Вот его вид и вид Оскольца 1951 года:image

А вот такую картину я увидел 16 апреля 2013 года:

image

Еле выбрался из бурелома, созданного на берегу многострадального Оскльца. И если раньше, более 60-ти лет тому назад это место было окраиной города, то сейчас-то это городская черта, рядом с прекрасным храмом...

 
+1
8
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии