Герой труда - академик Александр Коновалов

добавить в избранное
Герой труда - академик Александр Коновалов
3 мая 2013, 08:00, sablon

Мало кто помнит, еще меньше горожан знают о том, что академик РАН и РАМН, директор Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Александр  Николаевич Коновалов приезжал в наш город, и выступал в горбольнице № 1 перед коллегами.

Мне довелось побывать на его лекции, поговорить с ним и, прочитав вчерашнюю информацию о награждении первых Героев труда, конечно, порадовался за него. Мой рассказ о том, как я попал к медикам во время столь важного визита. В один прекрасный день вызвал меня самый главный редактор и «предложил», сами понимаете, в творческих профессиях не приказывают, взять с собой телеоператора и двигать в сторону горбольницы № 1.


- Там открывается нейрохирургическое отделение, из Москвы кто-то приехал с лекцией. Сходите, посмотрите, может, что полезное снимите.


Если с оператором, то, как правило, я выступал в качестве штативоносца и шел вторым номером. Да и что можно было ожидать от специфической темы. Короче, радости особой от задания я не почувствовал и, редко, но случается, сильно ошибся.


Небольшой актовый зал больницы был забит под завязку и когда нам представили ведущего, читай главного, нейрохирурга страны Александра Николаевича Коновалова, раздались бурные аплодисменты. Мне, да и нашему оператору Олегу Скокову, эта фамилия ни о чем не говорила. Я уже приготовился скучать, огляделся по сторонам и странно, не заметил ни одного коллеги. Видимо, они думали так же, и решили не перегружать себя медицинскими терминами.


Когда наш гость заговорил, шум в зале стих моментально и стало ясно, что встреча была долгожданной, ожидалась интересной и полезной. Так оно и вышло.


- Не каждый день открываются нейрохирургические отделения в нашей стране, - начал Александр Николаевич выступление, - но я по возможности стараюсь встречаться с коллегами по таким поводам. Сейчас я расскажу вам и покажу, чем занимается современная нейрохирургия, что наработано на сегодняшний день. На экране появился первый слайд и Коновалов подробно рассказал о пациенте, что и как делали для его спасения. Не скрою, все показанное в течение полутора часов: мозги, черепа, качественные и злокачественные опухоли у простого человека не должны вызывать особого интереса.


Но здесь говорил и показывал свою работу академик - специалист высокого класса. Многие из нас замечали и хорошо знают, что о любой работе можно рассказывать скучно, или увлекательно. Важна фигура рассказчика. В Александре Николаевиче одновременно был виден человек, врач, лектор, умеющий подать информацию на блюдечке. Даже мне, далекому от медицины, многое стало понятным.


Если я раньше не задумывался о том, что нейрохирургия - высший пилотаж, то после встречи с Коноваловым понял это как дважды два. Не стану углубляться в тонкости профессии, все равно запутаюсь, но полагаю, что разбираться в наших мозгах сложнее, чем в других направлениях медицины.


В конце встречи Александр Николаевич ответил на вопросы наших медиков. - Если у вас возникнут серьезные проблемы, требующие консультации, не стесняйтесь обращаться ко мне напрямую. Я всегда помогу коллегам, тем более, у вас впереди время становления, наработки опыта.


Убей меня, но сейчас не помню, что за вопрос крутился у меня на языке в тот день. Мы с Олегом подошли к нему, я представился, поблагодарил за лекцию, и о чем-то спросил. Не буду ломать голову понапрасну, но говорили мы около минуты.


Простым, доступным и обаятельным человеком запомнился мне академик РАН и РАМН, директор Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Александр  Николаевич Коновалов, Герой труда!     Свою работу он оценил в прямом эфире «Русской службы новостей»так: Я никогда не думал, что буду Героем труда. Ничего героического, в том, что я делаю, я не вижу. Но это не мне решать. Мне о себе очень трудно судить. Степень своего геройства я не могу оценить. Для меня это абсолютная неожиданность, что произошло со мной. Сказали, что дали награду за то, что я делал на протяжении многих-многих лет».


Sablon, специально для Кавикома, из разряда мемуаров                

Добавить комментарий
 
+1
13
-1
 
Просмотров 1725 Комментариев 25
Комментарии (25)
3 мая 2013, 11:05 #

Сергей, я у него в реанимации лежал 3 недели, в 2000-м году...:) Было дело, неудачно прокатился на мотоцикле...Очень хороший коллектив, замечательные врачи и медсестры. Александр Николаевич - просто молодец! Творят чудеса! Можно было бы написать про парочку пациентов, но это не для слабонервных. Не буду...:)

 
+1
13
-1
 
3 мая 2013, 16:57 #

Специально не стал писать много дифирамбов в адрес Коновалова. У него на лице все написано. Простой мужик, вступивший в соревнование с создателем. Я просто рад, что общался с таким человеком. Только ради него стоило возрождать это звание.

 
+1
6
-1
 
3 мая 2013, 14:58 #

Sablon, специально для Кавикома, из разряда мемуаров

Амбец, приехали, Sablon засел за мемуары.

 
+1
0
-1
 
3 мая 2013, 17:02 #

Сартык, мемуары я начал писать еще в 2009, когда кто-то в Кавикоме зло прошелся по этому поводу. Теперь я знаю точно, многие читатели запомнят тот факт, что к нам приезжал академик Коновалов, а не только киркоровы, малинины и прочие "звезды".

 
+1
8
-1
 
4 мая 2013, 12:43 #

Киркоров, Малинин, а это хто?

 
+1
5
-1
 
3 мая 2013, 14:59 #

Сергей, ты когда прекратишь выбивать из под меня больничную тему?

 
+1
0
-1
 
3 мая 2013, 16:54 #

Сартык, наши страны несравнимы, пиши, у тебя свой опыт и наблюдения. Но замечу, что у меня есть мелкая пакость по гинекологии из СССР. Она была завязана на "Литературке" и тем интересна.

 
+1
6
-1
 
3 мая 2013, 20:33 #

у меня есть мелкая пакость по гинекологии

Интерес к гинекологии на 7 десятке, это уже большой вопрос.

 
+1
0
-1
 
4 мая 2013, 18:42 #

Сартык, я - многостаночник, потому и гинеко мне близко.

 
+1
5
-1
 
4 мая 2013, 19:28 #

я - многостаночник, потому и гинеко мне близко.

Да вроде там кресло, а впрочем при определенных навыках, превратить кресло в станок не сложно.

 
+1
0
-1
 
4 мая 2013, 20:40 #

превратить кресло в станок не сложно.   

Это как раз тот станок, про который напоминают дневальному, перед отбоем.

 
+1
9
-1
 
5 мая 2013, 09:51 #

Странник, в точку!

 
+1
1
-1
 
5 мая 2013, 09:53 #

Сартык, после того, провел в кабинете гинеколога 40 минут, меня нечем удивлять. Удивлялись бабоньки, сидевшие в очереди у кабинета.

 
+1
5
-1
 
5 мая 2013, 10:07 #

Это был платный врач. А Вы играли роль консультанта из столицы. Угадал? :) А бабоньки в очереди удивлялись взлетевшему ценнику. Через 40 минут обалдевший от внезапного счастья врач решил ни с кем не делиться...

 
+1
11
-1
 
5 мая 2013, 11:20 #

Осколпласт, я играл роль журналиста, расследовавшего кляузу некой московской мадам, рожденной в Осколе. Всего-то. Потом появилась статья, и ко мне в редакцию с благодарностью пришли преподаватели из музыкальной школы № 5. 

 
+1
6
-1
 
5 мая 2013, 11:27 #

Ааа, по работе....:(  А почему с благодарностью пришли из музыкальной школы ? Это та школа, где директором Н.Цыцугина ? 

 
+1
4
-1
 
5 мая 2013, 15:10 #

Саша, дело было так. В редакцию пришла тетя с письмом от имени дочери. Кто его писал нам не столько важно, но написано было зло и не совсем корректно.

Тетина дочь приехала в отпуск к маме в Оскол из Москвы. И решила сходить в женскую консультацию, показать животик. Там ее, якобы, обхамили, завставили стоять в очереди и вообще - поступили не по-человечески.

Когда я читал письмо, то чувствовал всю желчь, изливаемую автором на гинеколога, которая все-таки ее приняла. Если бы не хамский стиль письма, я бы еще подумал, что бедную женщину обидели ни за что, ни про что.

Поэтому и пошел в то самое место, которого  боятся женщины. Дождался выхода очередной пациентки, и ничего не объясняя очереди, нагло зашел в кабинет. Меня бы все равно не поняли. 

Объяснился, тут же пришла заведующая, еще пара врачей и начался общий разговор.

Мне рассказали, что такое гинекология, какие встречаются пациенты и так далее. Подробности опущу до выхода статьи в газете "Электросталь".

На следующий день ко мне пришли три преподавателя из музыкальной школы и стали рассказывать свои впечатления о работе нашего гинеколога.

Если бы я не жил в городе, не слышал до того ее фамилии, мог бы и не поверить, что общался со столь редким специалистом. Но земля слухами полнится. Короче, мою героиню хвалили как только можно женщинам хвалить женщину! Довольно искренне.  И мне перепало от их счастья, что во всем разобрался и восстановили доброе имя врача.

Так что в кресно я не забирался, а-то народ подумает бог весть что.

И вообще, причем здесь Коновалов?

Школа не цыцугинская в то время она была гниловатой, по моим сведениям, как сейчас, не знаю.

 
+1
6
-1
 
5 мая 2013, 15:15 #

и ничего не объясняя очереди, нагло зашел в кабинет. Меня бы все равно не поняли. 

Объяснился, тут же пришла заведующая, еще пара врачей и начался общий разговор.

Очередь вас прокляла.

 
+1
5
-1
 
5 мая 2013, 20:10 #

Фацелия, мне было глубоко в той ситуации, работа не всегда умещается во времени. А проклятий я наслушался за свою жизнь очень много. Всем не угодишь.

 
+1
1
-1
 
5 мая 2013, 20:21 #

мне было глубоко в той ситуации

Гинекологическое кресло - не шутка, да.

 
+1
0
-1
 
5 мая 2013, 17:47 #

Тогда про Коновалова расскажу...:) Лежал со мной в палате мужик. Ехал в машине по шоссе.Попал в аварию. Выходит, сокрушается. Бампер разбил, стекло лобовое...Бегает вокруг машины...А женщина, которая рядом стояла, говорит ему: " Что Вы все про машину беспокоитесь? Посмотрите, у Вас же пол-черепа нет!!". Он удивился ее словам, подошел к зеркалу, посмотрел...Точно нет! И упал от расстройства без сознания. Оказывается ехал непристегнутый ремнем безопасности. И ударился лбом о зеркало заднего вида....Ну, ему Коновалов новую черепушку соорудил из полимера. Глазное дно тоже было порвано. Глаз ему достали. Там все зашили. И опять все на место поставили...:)
В общем здорово, что в Осколе есть теперь такое отделение!:)

 
+1
10
-1
 
5 мая 2013, 17:34 #

Сартык, после того, провел в кабинете гинеколога 40 минут, меня нечем удивлять

Думаю, что удивлю. Давным-давно поехал я на курорт, а для этого надо было оформить санаторно-курортную карту, не знаю как это получилось, но мне впендюрили запись "Гинекологически чистый". Эту запись увидел врач в санатории, слух, разнеся быстро и надо сказать, что я пользовался большим уважением отдыхающих женщин

 

 
+1
6
-1
 
5 мая 2013, 17:51 #

SARTYK, ну не верю я, что эта запись появилась без Вашего ведома...:))

 
+1
4
-1
 
5 мая 2013, 18:05 #

ну не верю я, что эта запись появилась без Вашего ведома.

..и правильно делаешь. Дело было так, попросил знакомого врача сделать с/к карту, и как наверное догадываешься, это была врач-гинеколог и как она потом объсняла, что она эту запись штамповала своим паиенткам и на автомате записала и мне. Вымарывать запись, естественно, я ей не разрешил.

 
+1
6
-1
 
5 мая 2013, 20:12 #

Сартык, уникальная запись.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии